Ответственность инженера-конструктора

Автор Nevalimp, 01.02.12, 10:52:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevalimp

Господа, стало интересно, а какую ответсвтенность может нести инженер-конструктор за результат своей работы. Если к примеру сконструированное изделие не работает, или работает с перебоями, может ли работодатель материально оштрафовать инженера, или обязать его выплачивать причиненый ущерб????

Kirilius83

от зарплаты зависит. если зарплата маленькая - то что с человека взять? тем более что как правило стоимость затрат на изделие несопоставима с зарплатой конструктора. а большие зарплаты бывают?)))))
да и при желании всегда можно найти отмазу, типа изготовили и собрали криво - тем более что как правило так и происходит.
на у ежели косяк реальный - то проще просто уволить сразу и не парится: ну будешь ты из зарплаты половину вычитать в течении нескольких лет, так он же еще накосячит где-нить...

Nevalimp

чисто с человеческой точки зрения оно конечно так и есть... мне интересно есть ли вообще такая возможность у работодателя.
из должностной инструкции главного инженера-конструктора:

Главный конструктор несет ответственность:
1.За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.
2.За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
3.За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ


Ведущего
В пределах, установленных трудовым и гражданским законодательством РФ, ведущий инженер-конструктор несет ответственность за :

•  препятствие ускорению освоения в производстве перспективных конструкторских разработок, новейших материалов, широкому внедрению научно-технических достижений;

•  несоответствие новых и модернизированных конструкций техническим заданиям, стандартам, требованиям рациональной организации и охраны труда, нормам техники безопасности;

•  невыполнение перспективных и текущих планов внедрения и освоения новой техники, конструкторской подготовки производства, исследовательских и опытно-конструкторских работ;

•  необеспеченность производства чертежами и другой конструкторской документацией;

•  несвоевременное и некачественное исполнение документов по поручению руководства агрегатного производства;

•  ненадлежащее ведение делопроизводства в соответствии с действующими правилами и инструкциями;

•  искажение информации о ходе проектной деятельности агрегатного производства;

•  отсутствие технической документации по проектным работам.

•  результаты принимаемых им решений;

•  ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

В случае причинения агрегатному производству материального ущерба, ведущий инженер-конструктор отвечает в полном размере ущерба, причиненного по его вине. Он не освобождается от ответственности, если действия, влекущие ответственность, были предприняты лицами, которым он делегировал свои права.

Инженер-конструктор несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.


Если в трудовом договоре нет оговорок то все согласно ТК и гражданского законодательства
Вот ТК не предусмтривает наказание за косяк в конструируемых изделиях, только если ты ломаешь инвентарь. А во Гражданский кодекс????

Может кто-нибудь с таким сталкивался???

Цитата: Kirilius83 от 01.02.12, 11:11:32
от зарплаты зависит.
тоже верно, но вот с какое зарплаты можно тогда брать штраф, если изделия под пару миллионов стоят

Kirilius83

Цитата: Nevalimp от 01.02.12, 11:23:32
тоже верно, но вот с какое зарплаты можно тогда брать штраф, если изделия под пару миллионов стоят
а просто зарплата у конструкторов должна быть соответствующая)))) а ежели платить как слесарю - то и спросить только как со слесаря - ну может премии лишить ежели она есть  :-))) а так - только уволить.

в теории с конструктора ущерб взыскивается как с любого сотрудника: определяется нанесенный ущерб, и по приказу вычитается из зарплаты. нужен ли вердикт суда - хз, надо юристов спрашивать. есть и другие наказания - выговор, понижение в должности, еще там чего - см кодекс, там все прописано небось.

но на практике кому нужны такие заморочки? мелкий косяк - пожурил и забыл, кто не ошибается. постоянные мелкие косяки - ну без премии оставил (только её сначала платить надобно). ну а нормально работать не может - ну так уволить его и не парится. можно предложить должность слесаря  :-))) мастером опасно))))

sulyco

Цитата: Nevalimp от 01.02.12, 10:52:49
...сконструированное изделие не работает, или работает с перебоями...
Работодатель вложился в маркетоисследования, в презентационную рекламу, в торговую сеть, а подлое творение конструктора непосредственно с кульмана запущенное в серию не работает. Так кто дебил?  :shu:

Николай

Работодатель вложился в рекламу- это хорошо.Маркетоисследования- вообще здорово. Не вложился только в опытно- конструкторские работы, не изготовил опытные образцы и не провёл тестовые испытания- во первых: это денег стоит, а во вторых работодатель в этом не сечёт и посему посчитал излишним.Так кто дебил? 

Kirilius83

а это вообще классика))) я так от одного проекта и отказался: механический валик трубы красить.
одну конструкцию экспериментальную сделал,  пытаюсь объяснить что вовсе не факт что она будет работать. вернее работать она будет 100%, вопрос КАК. а заказчик - ну он же красит, я пробовал, он работает! И вроде объяснишь ему что я к примеру не знаю как будут работать уплотнения в краске, может краска через 20 минут встанет даже при вращающемся вале и съест сальник нафиг? Вроде поймет, а при следующей встрече опять "вера в светлое будущее" уже завтра... Хотя сам уже второй образец делает (у первого конструкция оказалась слишком тяжелой и громоздкой).

Николай

Да, вот ещё: работодатель провёл тендер (где дешевле?), закупил микросхемы и запустил Фобос-Грунт.

sulyco

Кто не сечёт, но принимает решение - тот и остается без штанов. Нет?

Kirilius83

неа))) у нас без штанов остаются рабочие покупателя, ну может быть еще рабочие производителя - ежели все проекты накрылись. а у начальства штаны другой системы((( там карманы хитрые, со встроенной черной дырой - Сколкову и не снилось...

Nevalimp

Все это конечно верно, но...  здесь же две стороны - работодатель и конструктор.
Если конструктор разрабатывает новое изделие, должна же быть увереность в том, что если первые изделия будут с косяками (что я думаю нормально), то работодатель его не накажет (увольнением или рублем).... С другой стороны работодатель то тоже хочет иметь какие-то гарантии, что конструктор не нарисует фигню, и получив за это заработанные деньги (если разработка идет пару месяцев) благополучно просто уволится, говоря что надо было делать пробное изделие.. проводить испытания и прочее.
Люди то разные. Есть ответственные инженера, которые действительно совершает ошибки и допускают недочеты, потому что это нормальный процесс разработки новых изделий... а ведь не исключенно, что есть и люди которые могут просто не работать.
Также и с работодателями, есть которые хотят все и сразу и не принимают ошибок, а есть кто с понимаем относятся к этому.

ben

Важно чтобы и конструктор, и работатдатель были вовлечны в процесс и делили ответвенность. Инеаче работа конструктора будет ограничена только в прикрывании одного места, и ни о каком полете фантазии не может идти разговор.

Я не видел свою должностную инструкцию, и боюсь нет такой, которая сможет описать всю работу конструктора.

СВ

 Приходилось задумываться об этом.
Прежде всего важен смысл вопроса: либо для официальных разборок, когда дело доходит до суда и юристов; либо для разговоров-разборок с начальством (хозяином).
Для первого случая больше подходит совет
Цитата: Николай от 01.02.12, 12:58:03
... Не вложился только в опытно- конструкторские работы, не изготовил опытные образцы и не провёл тестовые испытания- во первых: это денег стоит, а во вторых работодатель в этом не сечёт и посему посчитал излишним...
Для второго - вот такое "логическое построение": как прибыль подсчитывать-делить, так хозяин всё забирает себе, а как убытки - так с кого-то другого сорвать. Может быть этот довод подействует. Или другой (хотя это тоже, только "вид сбоку"): и прибыль, и убытки разделяют партнёры, а не наёмные работники.
Ещё можно показать штамп, в котором: Разработал, Проверил, Принял, Тех.контроль,... Вот когда, мол, всё это будет заполняться соответствующими работниками и службами, тогда и есть смысл начинать разговор. Ну, а после его начала - см. выше.
Главное, думаю, разговор об ответственности завести вот в такой тупик, со ссылками на старые времена, когда разговор об ответственности мог начаться только при соблюдении ВСЕГО цикла создания изделия.

Goran

Цитата: Nevalimp от 01.02.12, 10:52:49
Господа, стало интересно, а какую ответсвтенность может нести инженер-конструктор за результат своей работы. Если к примеру сконструированное изделие не работает, или работает с перебоями, может ли работодатель материально оштрафовать инженера, или обязать его выплачивать причиненый ущерб????
Что конкретно Вас интересует? Если штрафы, то смотрите законодательство (обратитесь к независимому юристу). У нас государства разные, но не думаю, что есть какие-то большие отличия. На сколько помниться любое удержание (штраф) работодатель имеет право произвести только с согласия работника и при выполнении определенных условий! Вычеты не должны превышать 20% месячной зп. Если есть исполнительные листы из суда то не более 50%. Даже если удержание производятся у лиц отбывающих наказание удержания не могут превысить 70%. Все это при условии если ущерб не превышает размер ЗП, если превышает, то решается по любовно работадателя с работником или через суд.
   Если Вас интересует профессиональная ответственность, то все зависит от изделия. Я не думаю, что один конструктор разработает весь экскаватор ;) в любом случае есть коллектив соавторов! А если что-то мелкое, то это на совести самого конструктора. Раньше конструктора на лодке под мостом становились при сдаче. Я вот тоже примерно так "гарантировал" (см. вложение). Сделал съемную площадку для обслуживания и продемонстрировал надежность. Под ногами ниже на метр температура 1000-1200 градусов. :)

sulyco

Цитата: ben от 01.02.12, 14:04:29
Важно чтобы и конструктор, и работатдатель ...  делили ответственность
в соответсвие наделенных прав, в том числе и на результат. Нет?

ben


sulyco

Деление ответственности не дожно ли происходить сообразно прав и полномочий? Причем еще в соответствии с конечной оплатой изделия покупателем. То бишь, ежели трудится конструктор на з/п - в соответствии с трудовым кодексом о служебном соответствии - премия/депремирование, благодарность/выговор, повышение/увольнение. В случае участия конструктора в конечном результате - согласно долям участия выплата/возмещение ущерба.

Goran

Цитата: sulyco от 03.02.12, 10:26:39
Деление ответственности не дожно ли происходить сообразно прав и полномочий? .....
:) Реалии жизни деления отвественности однотипны! Награждение - непричастных, наказание - невиновных!

ben

Я наверное немного про другое

Допустим конструктор говорит, что нужно делать опытный и проводить испытания, но работадвтель считает это затратным и отказывает конструктору, тот вина за неудавшиюся продукцию лежит не наконструкторе.

Приходилось много делать техоснастки, особеноо кондукторов для сварки, ну и когда косяки мои всплывали, начальник производства всегда говорил: "не парься, не ошибается тот, кто не работает". Работа у нас такая, ошибаться и потом исправлять ошибки.

Goran

Цитата: ben от 03.02.12, 11:32:24
...Допустим конструктор говорит, что нужно делать опытный и проводить испытания,.....
Это вопрос организации (предприятия, фирмы) как таковой! И говорить о таких вопросах должен не конструктор , а главный технический специалист! Никто в мире не сделал "с лёту" новую идеальную конструкцию. Этому всегда предшествует создание опытных образцов и проведение различных испытаний, а в идеале НИиОКР. В последнее время работа конструктора больше смахивает на работу чертежника (не беру во внимания совмещенные навешаные обязоности). Прав Ваш начальник на все 100%. Лучше два часа потерять, потом за пять минут долететь (С). А затратность (при единичном производстве) можно разделить с заказчиком по договоренности. Если ему все равно что получится и как будет в эксплуатации, то и изготовителю меньше головняков.