• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ответственность инженера-конструктора

Автор Nevalimp, 01.02.12, 10:52:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

b_leo

Если говорить о взаимоотношениях работодателя и того кто проектирует, то следует заметить, что перед законом у работодателя существует во первых обязанность обеспечить работнику соответствующие НД условия труда, а во вторых выполнять требования этих самых НД, предъявляемые к качеству и безопасности производимой продукции. Эти самые требования к качеству и безопасности однозначно предусматривают не только контроль качества, но и проведение всевозможных испытаний и доработку КД по результатам этих самых испытаний. Согласно закону, сокращая установленные сроки и порядок разработки, в том числе не проводя необходимых испытаний, работодатель однозначно БЕРЕТ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ.

Но в любом случае для всех участвующих в процессе - совесть (если она присутствует) и того и другого единственный «контролер».

К сожалению, должен согласиться с Алексеем Николаевичем:
Цитата: Goran от 03.02.12, 11:00:49
:) Реалии жизни деления отвественности однотипны! Награждение - непричастных, наказание - невиновных!

СВ

 Вспомнил, как несколько лет назад собеседовал на липецком предприятии Светопрозрачные конструкции, там конструкторы рассказывают, что если, например, разработал неправильно окно (обычно ошибка в габаритах), то с него удерживают стоимость окна! И показывают на несколько изделий в углу, мол, постараются "пристроить" в каком-нибудь заказе.  Такие вот бывают места.
(Вообще безжалостное к рабочим место. Знакомая работала в ОТК, так хозяин на каком-то собрании руководящего состава  прямо говорит: - За месяц вы должны мне отдать столько-то миллионов. Откуда их возьмёте - ваше дело.  Вот начальники и штрафовали за любой дефект и прочее. Наверное, современный вариант сталинщины. Она ушла - противно было это видеть.)

tramp_m

....«Я не видел свою должностную инструкцию, и боюсь нет такой, которая сможет описать всю работу конструктора.»

Какая ещё нафиг инструкция... :-)))
Есть ТЗ и Договор на проектирование изделия, там все действующие лица .....

«и прибыль, и убытки разделяют партнёры, а не наёмные работники.» . 8-)

А , наемник, это человек, который исправляет чужие косяки с риском для жизни своего бюджета..... ::)
Зарплату платят и радуйся - Наверное так думает каждый хозяин. :%:

Vitek

Цитата: Nevalimp от 01.02.12, 13:54:15
Все это конечно верно, но...  здесь же две стороны - работодатель и конструктор.
Если конструктор разрабатывает новое изделие, должна же быть увереность в том, что если первые изделия будут с косяками (что я думаю нормально), то работодатель его не накажет (увольнением или рублем).... С другой стороны работодатель то тоже хочет иметь какие-то гарантии, что конструктор не нарисует фигню, и получив за это заработанные деньги (если разработка идет пару месяцев) благополучно просто уволится, говоря что надо было делать пробное изделие.. проводить испытания и прочее.
Люди то разные. Есть ответственные инженера, которые действительно совершает ошибки и допускают недочеты, потому что это нормальный процесс разработки новых изделий... а ведь не исключенно, что есть и люди которые могут просто не работать.
Также и с работодателями, есть которые хотят все и сразу и не принимают ошибок, а есть кто с понимаем относятся к этому.
Был у меня один случай, проектировал я площадку под шкафы управления, основа состояла из трёх балок.
После монтажа оказалось:
в одной я допустил ошибку, в другой на производстве, а третию несмогли смонтировать по причине что балку (не из моей конструкции и сделанной не по чертежу) к которой крепилась зделана по другому.
И в добавок клиент (где то в Германии автомобильный завод) прислал изменения к конфигурации площадки.
Мой руководитель сказал, что то был не мой день и зделаем заново.

ben

Цитата: tramp_m от 04.02.12, 08:50:42

Какая ещё нафиг инструкция... :-)))
Есть ТЗ и Договор на проектирование изделия, там все действующие лица .....

На старой работе были должностные инструкции, :)))) там вообще все занимались тем что прикрывали одно место всякими бумажками.

tramp_m

Сожалею уважаемый ben. :shu:
Похоже в список действующих лиц вы не попали как и большинство. :)
К которому себя тоже отношу. :-)))
Да ребятки мы все наемники, мальчики для бития (для таких и пишется должностная инструкция) , а не проектировщики. :*:
И остается только посмеяться над собой, да и не беспокойтесь ещё и над нами посмеются.  :-))) :-))) :-))) :j: :j: :j: :bebebe: :bebebe: :bebebe:

Vitek

Цитата: tramp_m от 04.02.12, 08:50:42
А , наемник, это человек, который исправляет чужие косяки с риском для жизни своего бюджета..... ::)
Зарплату платят и радуйся - Наверное так думает каждый хозяин. :%:
Они делают вид что платят нам зарплату, а мы делаем вид что работаем

b_leo

Все мы в основном, за редким исключением, наемные работники. В настоящее время, для всех нас ситуация такова, что работодатель, в силу своей ограниченности не может спросить с нас за любой косяк, как говориться "по всей строгости закона", по той причине, что сам "накосячил" в еще большей мере. Он может только "отыграться" на нас лишив всяческих благ типа "премии по итогам...", прогрессивки, поставив отпуск в декабре, ect. Даже увольнять кого-либо при таком раскладе он вряд ли решится, так как понимает, что дойди разборки до суда, окажется, что именно он не провел необходимые испытания, не скорректировал КД, по результатам этих испытаний и т.д, и т.п. За опоздание или прогул - уволит без сожаления, если только Вы предоставите ему такую возможность. За косяк - никогда. :shu:
Поэтому спите спокойно, господа наемные работники, ничего кроме мелких пакостей со стороны работодателя Вам не грозит. А пакости эти будут и в случае Вашей самой успешной работы. :o:

Renat

       Я довольно часто задаю себе этот вопрос. У нас на работе говорят, что в случае чего, дядя прокурор имеет претензии лишь к первой и последней фамилии в штампе, но последняя в силу земного притяжения или другого любого фактора имеет меньше шансов оказаться на вершине ответственности. Так вот, все же интересно для чего тогда эти подписи : провер, Т. контр, Н. контр, нач. бюро, утверд.?
       Если по честному, то как до'лжно, чтоб распределялись ответственности? Может документ какой видели? 
       Что же касается юридических норм, то ведь исток их из моральных же норм, следовательно в отсутствии первых работать будут вторые. IMHO.

Vitek

Цитата: b_leo от 03.02.12, 20:16:07
Если говорить о взаимоотношениях работодателя и того кто проектирует, то следует заметить, что перед законом у работодателя существует во первых обязанность обеспечить работнику соответствующие НД условия труда, а во вторых выполнять требования этих самых НД, предъявляемые к качеству и безопасности производимой продукции. Эти самые требования к качеству и безопасности однозначно предусматривают не только контроль качества, но и проведение всевозможных испытаний и доработку КД по результатам этих самых испытаний. Согласно закону, сокращая установленные сроки и порядок разработки, в том числе не проводя необходимых испытаний, работодатель однозначно БЕРЕТ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ.

Но в любом случае для всех участвующих в процессе - совесть (если она присутствует) и того и другого единственный «контролер».

К сожалению, должен согласиться с Алексеем Николаевичем:
+1

tramp_m

Думаю, для большего представления,об ответственности, следует определиться в  2 - х  вопросах. :shu:
- Ответственность кого и перед кем, а не кого перед чем. :)
- Ответственность моральная или материальная. :%:
Тогда можно продвигаться дальше и выходить на какой то документ... :bang:

Vitek

Цитата: b_leo от 05.02.12, 02:18:26
Все мы в основном, за редким исключением, наемные работники. В настоящее время, для всех нас ситуация такова, что работодатель, в силу своей ограниченности не может спросить с нас за любой косяк, как говориться "по всей строгости закона", по той причине, что сам "накосячил" в еще большей мере. Он может только "отыграться" на нас лишив всяческих благ типа "премии по итогам...", прогрессивки, поставив отпуск в декабре, ect. Даже увольнять кого-либо при таком раскладе он вряд ли решится, так как понимает, что дойди разборки до суда, окажется, что именно он не провел необходимые испытания, не скорректировал КД, по результатам этих испытаний и т.д, и т.п. За опоздание или прогул - уволит без сожаления, если только Вы предоставите ему такую возможность. За косяк - никогда. :shu:
Поэтому спите спокойно, господа наемные работники, ничего кроме мелких пакостей со стороны работодателя Вам не грозит. А пакости эти будут и в случае Вашей самой успешной работы. :o:
Я уже писал про японскую статистику и Вы её подтверждаете.
В японии провели статистику по косякам и выяснилось что:
ISO 9001:XXXX выявляет только 1% косяков.
15% косяков десают конструктора, а
85% - руководство.

СВ

Цитата: Vitek от 05.02.12, 17:29:56
В японии провели статистику по косякам и выяснилось что:
ISO 9001:XXXX выявляет только 1% косяков.
15% косяков делают конструктора, а
85% - руководство.
Может кому и поможет ссылка на эти данные, если Вы дадите ссылку откуда взяли японскую статистику.

Renat

Цитата: Vitek от 05.02.12, 17:29:56
ISO 9001:XXXX выявляет только 1% косяков.
15% косяков десают конструктора, а
85% - руководство.
- Прочел и улыбнулся :)

Цитата: tramp_m от 05.02.12, 17:24:51
...- Ответственность кого и перед кем, а не кого перед чем. :)
- Ответственность моральная или материальная. :%:
...

       Не совсем я понял, как это - "перед кем"? То есть конструкция разработанная конструктором имеет ошибку и эта ошибка через n-ое количество лет приведет к порче имущества или еще чего то, то он будет отвечать разве не перед законом? А перед кем? Ведь конструктор не приходит к эксплуатационнику и обещает ему лично, что все будет хорошо...
       Как пример мне рассказывали такую историю: Когда  ЧАЭС взорвалась, то виной тому была ошибка допущенная разработчиками (читаем конструкторами), а так как эти разработчики имели хорошие корни в "верхах", то вышла ошибка персонала. А без корней посадили бы именно разработчиков.
       Уголовная - это моральная или материальная? Да любая. В принципе моральная, то ответственность работает на уровне совести, и если ее нет, то как может наступить ответственность.
       Что скажете?

tramp_m

Конструктор проектирует чаще не по своей прихоти, а по конкретному заданию (ТЗ, Договор) с конкретными требованиями к разработке от заказчика. если эти требования выполнены,то заказчик принимает проект и дальнейшую ответственность он принимает на себя. :)
Конструктор несет ответственность. Перед кем? Перед заказчиком, по всем пунктам задания . :shu:
Или вы наверное имеете ввиду «орфографические ошибки-конструкторские», а не принципиальные ошибки конструкции?... :%:

Renat

       А остальные пять фамилий для чего тогда (в смысле ответственности)? Дармоеды что-ли?

tramp_m

05.02.12, 19:45:08 #36 Последнее редактирование: 05.02.12, 20:07:09 от tramp_m
«А остальные пять фамилий для чего тогда (в смысле ответственности)? Дармоеды что-ли?»

Остальные пять фамилий, это уровень ответственности каждого перед каждым внутри процесса проектирования. :)

конст

Цитата: Renat от 05.02.12, 19:33:00
       А остальные пять фамилий для чего тогда (в смысле ответственности)? Дармоеды что-ли?
:-)))а остальные пять фамилий так, для галочки. Обычно всегда крайний "Разработал"

Николай


"ISO 9001:XXXX выявляет только 1% косяков."
За десятилетие с внедрения ISO 9001не помню ни одного случая выявления косяков  с помощью этого стандарта. А что, действительно помогает?

Goran

Цитата: Renat от 05.02.12, 19:33:00
       А остальные пять фамилий для чего тогда (в смысле ответственности)? Дармоеды что-ли?
В настоящее время трудно судить. Действительно подписываюся все кому не лень, не понимая под чем подписываются. :)
    В свое время, когда я только попал на массовое производство окончив ВУЗ задавался таким вопросом.  :um:Мне разъяснили так.
  Утверждающий несет отвественность за сроки и организационные вопросы (кто что выполняет и как быстро, вопросы уровня кадров и т.п.).
  Техконтроль и нормоконтроль отвечает соответственно первый за простоту изготовления и контроля изготовления, второй за вопросы стандартизации и унификации, за косяки в конструкции отвечают при условии что их требования повлекли за собой эти самые косяки.
   А вот оставшиеся как раз отвечают за конструкционное рещение.
  Первым несет ответственность за косяки разработчик (это правильно, что натворил за то и ответь) при условии, что выполняет работу своего уровня (категории).
   Вторым отвечает проверяющий (категория выше) за недосмотр, ведь ему по должности это полагалось и в зарплате учитывалось и в днях к отпуску.
   Ну и последним нач.КБ (нач.сектора или нач отдела) за то что распределил работу не по уровню знаний ну и за недосмотр.
     ;)  Был такой случай искали виновного. Согласно штампа искали сверху-вниз
  Разработал - оказалось молодой специалист и под наказание не попадает.
  Смотрят дальше прверил - оказывается беременая женщина под наказание тоже не попадает.
  Стало быть виновен Нач. КБ за плохую организацию работ и не надлежащий контроль!
  Ну  Главному конструктору тоже досталось по самое не хочу (правда на другом уровне)!