• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ответственность инженера-конструктора

Автор Nevalimp, 01.02.12, 10:52:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Renat

Цитата: Goran от 08.02.12, 12:11:35
Никакая тема не сможет помочь понять!
Это почему же? Разве книги по "методикам выращивания овощей" или "благоустройстве почвы" не помогают Вам лучше понять какие действия Вам необходимо совершить для продуктивного и правильного хозяйствования.
      Или может книги по физике Вам не помогали понять законы Гука или закона Тяжести, для правильного и рационального проектирования конструкций? (Не будем вдаваться в разъяснения термина правильный - ему можно дать определение, учитывая высокий уровень обсуждающих и узкую тему.)

Этот же вопрос относится и к
Цитата: tramp_m от 08.02.12, 16:21:04
Ответственность инженера конструктора, это Комплекс вины в бессилии. :(((
__________________________________________________________________________________

        Вот, как пример (примитивный), рассказывали мне старые конструктора. что на одной частной конторе был такой случай: спроектировал один конструктор рамную конструкцию, и промахнулся в размерах длины нескольких листов, после чего конструкция естественно не собралась, а листы были заказаны в Турции из какой то спец стали, так вот он после этого выплачивал только стоимость листов и их доставки. За простой производства с него не высчитывали. Деньги у него снимали с зар/платы. Вот такая история была. Отрабатывал три года. На мой вопрос конструкторам, которые рассказывали мне это: Почему не уволился, и дело бы с концом? Они говорят, что мол банда адвокатов все равно отсудит. Вопрос я задал после прочтения некоторых сообщений из этой темы - мол уволился и дело с концом.

obesov

Цитата: tramp_m от 08.02.12, 16:21:04
При существующей структуре инженер конструктор  по большому счёту ни чего нового в принципе не способен создать, а он вроде как и предполагается должен делать. :%:
Уважаемый tramp_m!
Приглашаю лично Вас на работу в наше КБ! Почему-то мне лично думается, что Ваше отношение к работе и к ответственности за неё в корне изменится (безотносительно к з/п)!  :)

Goran

08.02.12, 18:24:13 #82 Последнее редактирование: 08.02.12, 18:37:10 от Goran
Цитата: Goran от 08.02.12, 12:11:35
.....
Никакая тема не сможет помочь понять!.....
Цитата: Renat от 08.02.12, 17:32:58
      Это почему же? Разве книги по "методикам выращивания овощей" или "благоустройстве почвы" не помогают Вам лучше понять какие действия Вам необходимо совершить для продуктивного и правильного хозяйствования.....
Я другое имел ввиду.  :) Если провести аналогию с книгами, то получится примерно так - книги по "методикам выращивания овощей" или "благоустройстве почвы" не помогают Вам лучше понять какие действия Вам необходимо совершить для продуктивного и правильного хозяйствования при генной модификации овощей.

СВ

08.02.12, 20:10:29 #83 Последнее редактирование: 08.02.12, 20:25:29 от СВ
Цитата: Goran от 08.02.12, 12:11:35
... Каждый руководитель создает структуру под себя (иначе предприятие полноценно функционировать не будет)! И как руководитель распределит полномочия и обязанности, так и определиться кто кому подчиняется и за что отвечает.  ...
Очень наглядно видел это на прежней работе. Хозяин-руководитель самодурного типа решил глубоко вникнуть в наши конструкторские работы, так как его не устраивали ни конструкции некоторые, ни (главное) сроки изготовления и наладки. Потому как главный принцип его - ПОПРОЩЕ и ПОДЕШЕВШЕ, чуть ли не даром. В результате старейший и опытнейший (по стажу) конструктор ушёл, с ним его приятельница (как нитка за иголкой), пенсионер-трус убежал и по здоровью, и из боязни от пристального внимания главаря, остались двое и выполняющий "де факто" обязанности ГК хозяин. ГК он в смысле выдачи заданий; постепенно "скатился" до влезания во всякие мелочи ( мнит себя БОЛЬШИМ специалистом), как-то набросился на  начальника цеха оборудования: - Я кому сказал - без меня ни одну деталь не делать!!!
Вот так стихийно создаётся структура.  Кстати, поведение хозяина - довольно типичное, основа его: - Да что тут делать, за полдня управитесь (про работу дней этак на неделю). У него это буквально каждый день слетало с языка.
Только вот про полноценное функционирование предприятия при таком методе руководства говорить не приходится. Начальники основного цеха меняются один за другим. Последний - молодец, не лезет ни во что, т.к. все решения принимаются выше. И куда всё это придёт, интересно будет узнать.

Да, все рассуждения об "ответственности инженера-конструктора" в той ситуации никакого отношения ни к законам, ни к логике не имеют отношения. Как говорил известный герой: - Да это волюнтаризм.

sulyco

Цитата: Андрей Владимирович от 08.02.12, 16:15:12
Это какая, простите? Старый становлюсь и много кофе пью! :(((
Вот эта, например. Нет?
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17175.0.html

Первую подпись конструктор ставит на трудовом договоре. Может, надо внимательнее отнестись к этому документу и к документам, внешним и внутренним, на которые существуют ссылки в этом договоре?

tramp_m

Вот именно с договора, без ТЗ — технического задания. :%:
А, договор без ТЗ, есть фикция , просто декларация о подчинении. :shu:
Вот вам и ответственность кого перед кем (договор) или кого перед чем (ТЗ) :)
Может быть не так?   :o

Jean

Цитата: Renat от 08.02.12, 17:32:58
    ...Они говорят, что мол банда адвокатов все равно отсудит. Вопрос я задал после прочтения некоторых сообщений из этой темы - мол уволился и дело с концом.
Здесь все неоднозначно. Был похожий случай. Конструктор ошибся в групповой спецификации наименованием. Было изготовлено nn число изделий и отправлено в Норильск самолетом. Всплыло, пересылали. После юридического разбирательства остался он без премии :"На неопределенный срок..." Т.е. внутреннее наказание. 1 год на окладе. Любой юрист как два пальца докажет, что конструктор не юрлицо, а посему за чертежи не отвечает. Да судебные издержки в сумме nn до 20 тысяч будут. Пересуды за счет истца. Обычно юристы этот нюанс знают, и с судом не связываются. А вот надавить... запугать эт норма. Вопрос что предпочесть, признать вину или нет- это уже мировое соглашение и говорит о выгодности того или иного шага субьектов дела  персонифицированно.
PS Занаете, ни кто не мог осудить серьезно лиц срезающих алюминиевые провода на металлолом до принятия отдельных постановлений и изменения УК. История из этой серии.

tramp_m

"Приглашаю лично Вас на работу в наше КБ! Почему-то мне лично думается, что Ваше отношение к работе и к ответственности за неё в корне изменится (безотносительно к з/п)!  :)"

Мне кажется, что если Мы составим Договор и ТЗ с подробным описанием  для чего вам нужен инженер конструктор и что вы хотите от него получить, а взамен что (з \ п) дадите, то и ... :-)))
Да  и нужен ли вам вообще инженер конструктор,  :)
или пожарный разгребать задаром завалы от уже распиленного (бюджета) проекта,  :%:
или короче мальчик для воспитательной работы.... :shu:

Вот вот прекрасная иллюстрация одностороннего  договора подчинения не имеющего отношения к проектированию-конструированию, ответственности инженера - конструктора,  :)
Без ТЗ высекут как мальчишку, проведут так сказать воспитательную работу.... и покажут «...чьи в лесу шишки...»
Прошу прощения если, что не так... :shu:

Vitek

Цитата: b_leo от 06.02.12, 11:44:56
Из этих пяти, например нормоконтроллер отвечает лишь за то, что Ваш чертеж оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ. Т.е. за то что рамка и штамп соответствуют ГОСТ 2-104 (или ГОСТ 3.1103 для технологических документов), и правильно заполнены. Что правильно расположены и выполнены виды, проставлены размеры, написаны буковки, ну и за другую такую же хрень. Обнаружить конструктивный косяк или  какую другую козявку в Вашем чертеже он не способен априори. :%:

То же с технологическим контроллером. Он лишь проверяет то, что весь Ваш бред технологически можно выполнить и обнаружить то, что вместо самолетного винта в Вашем НЛО, Вы приставили винт от лодочного мотора он тоже не сможет априори. Он только может сказать можно или нет изготовить Вашу конструкцию на имеющемся оборудовании, нужно будет покупать новое или в природе пока нет такого оборудования, на котором можно осуществить Ваш проект и нужно подождать лет 100-200 или все же сотворить что-то реальное. :shu:

Так что в сухом осадке остаются трое с кого можно спросить за косяк. Один разрабатывает, другой проверяет что первый не накосячил, а третий утверждает, что проверяющий проверил того, кто разработал. :um:

Учитывая то, что карьерный рост в России, как правило, не зависит от ума и талантливости, в проверяющих и утверждающих частенько оказываются те, кто несколько меньше разбираются чем тот, кто разработал, и две эти подписи обычно чисто формальные. :writer:
За мою практику такого небыло, но мой бывший руководитель разказывал такоеже, когда работал в советских КБ

Vitek

Уверен, мало кто читает за что, конструктора ПО на котором Вы работаете, несут ответственность, и за что ненесут. Почетайте, очень советую.

Андрей Владимирович

За свой опыт могу сказать, что самое главное не попасть под прокуратуру! Остальное всё вполне можно пережить.

priborist

Первая и самая главная бумажка прикрывающая задницу конструктора -ТЗ. При несоответствии устройства ТЗ могут высчитать стоимость затрат с неог если это предусмотрено контрактом. Но конструктору следует опасаться работ, которые требуют эксперимента. Как правило в ТЗ это не предусматривается (сейчас). Раньше в договорах и ТЗ был пункт предусматривающий это. "Отрицательный результат тоже результат."
Теперь его нет.
При неудовлетворении результатом с конструктора при точном соответствии устройства ТЗ могут быть  2 варианта.
-Приказом  а часто без оного лишают премий и даже вычитывают из зарплаты. ПО сути запугивают.
-Конструктор увольняется. И здесь наступает момент истины. Если он действительно ценен. Все прекращается.
Или его просто увольняют
До суда никогда не дойдет если не оговорено контрактом.
Но надо читать внимательно условия контракта при его подписании.

Олеся_Орен

Цитата: priborist от 20.02.12, 13:52:48Первая и самая главная бумажка прикрывающая задницу конструктора -ТЗ.
ТЗ можно подтереться, если оно не соответствует нормам и правилам безопасности, которые регламентированы для определенного изделия и в определенно области работы. Надо прикрываться нормативными документами, и будет всем счастье. У меня на коллегу пытались повесить материальный ущерб. При том там, как то лихо работодатель съехал с темы. Я не я и лошадь не моя. А потому заказчик за ущерб судился с разработчиком. Но фиаско ждало его. Потому как делать по кд, пока не научились. Что продемонстрировала экспертиза. В итоге, коллега отбился. Но суды 2 года длились. Там был существенный ущерб, по счастью, без жертв.
В моей практике было, когда с меня, как с проверяющей, и с разработчика удержали стоимость какой то мелкой фигни. Там с размерами вышел косяк. Самое смешное, что стоила эта хрень гораздо меньше, чем удержали премии. Было обидно.