Компас 3D V13 Home - перспективы использования

Автор asco, 02.11.11, 11:25:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

Цитата: Pollitruk от 15.11.11, 19:47:39Идеально для студента - ему не нужно чувствовать себя пиратом.  :!:
А Вы думаете студент задумывается над этим? Я работаю со студентами и прекрасно знаю, что не станут они покупать сей продукт, разве что единицы - сынки богатеньких пап и мам.

YNA

Хочу высказаться по поводу Хоме с точки зрения домашнего юзера. Разговор идёт именно о скаченной бесплатной версии.

1. Допустим, нужно обустроить гараж (возможно кухню, комнату  и т. п.). Для этого нужно просто разложить виртуальные досточки по виртуальным полкам. Ни какой LT здесь не подойдёт! Нужна сборка. Значит нужен Хоме.

2. Допустим, хочу показать программу друзьям или шефу или шахине. Да пожайлуста, домашний Компас  не конфликтует не MS Windows ни с MS Office-2010 и любому человеку могу поставить на компьютер и тем более на ноутбук Компас Хоме не боясь за последсдствия (что для профессиональной версии совершенно недопустимо).

3. Программа достаточно лёгкая, не перегруженная библиотеками и легко работает.

Подытоживая хочу сказать что принцип Хоме версии лично мне очень понравился, начиная от самой идеи и до технической реализации проекта. Возможно, для платной версии Хома будет что то не так, но мне и на работе хватает Про версии для любых целей, а дома именно бесплатная – это то что нужно! :)

Senior lecturer

Цитата: nalex от 15.11.11, 20:15:41
...не станут они покупать сей продукт...
90% студентов вполне достаточно бесплатной базовой версии! Остальные 10% для выполнения тех действий, которые не допустимы в базовой версии (например, библиотека Шафт) свободно могут прийти в универ и сделать эту часть в компьютерном классе, после чего продолжить работать дома в своей версии

Pollitruk

Цитата: nalex от 15.11.11, 20:13:58
Мне просто интересно зачем делать профессиональную версию без права профессионального использования? :-)))

За профессиональное использование платят деньги

Pollitruk

Цитата: Senior lecturer от 15.11.11, 20:29:49
90% студентов вполне достаточно бесплатной базовой версии! Остальные 10% для выполнения тех действий, которые не допустимы в базовой версии (например, библиотека Шафт) свободно могут прийти в универ и сделать эту часть в компьютерном классе, после чего продолжить работать дома в своей версии

Часто студентов в компьютерный класс пускают? у нас он был либо занят другой группой либо закрыт. У нас все на пиратках сидели ни у кого ЛТ не было.

nalex

Цитата: Pollitruk от 16.11.11, 02:41:14За профессиональное использование платят деньги
Правильно, а за что платить покупая домашнюю версию? Как реклама такая версия, без права профессионального использования, хороша - спору нет.

nalex

16.11.11, 05:06:20 #86 Последнее редактирование: 16.11.11, 15:33:23 от Администратор
Цитата: YNA от 15.11.11, 20:18:33...а дома именно бесплатная – это то что нужно! :)
А зачем передёргивать карту? Домашняя версия не бесплатна, более того - лицензия только на год, на следующий год нужно покупать новую лицензию.
Это как автомобиль за 5% от его цены, но без права езды по проезжей части. Многие из вас захотят купить такой автомобиль?



От администратора: А зачем передёргивать карту? КОМПАС-3D Home есть как в бесплатной, так и в платной конфигурации. На следующий год бесплатную лицензию можно будет продлить также бесплатно.
Это как автомобиль за 5% от его цены, но без права "таксовать" на нём (можно ездить только самому, возить друзей и семью бесплатно). Многие из вас захотят купить такой автомобиль?

nalex

Цитата: Pollitruk от 16.11.11, 02:44:25Часто студентов в компьютерный класс пускают?
У нас проблем нет - после занятий компьютерный класс используется в качестве кабинета курсового и дипломного проектирования. Вы может быть не поверите, но далеко не все студенты имеют дома компьютер.
В общем я считаю пустой затеей выпуск подобной версии. Просто АСКОН захотел и рекламу сделать, и деньги на этом заработать, как говорится и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. :-)))

Дим

Насчет студентов и домашней версии, если студент после окончания пойдет работать по профилю?
Считаете что знание функционала компаса - ему будет в минус?
Вышел на наш сайт поиска работы - посмотрел, примерно в 60% объявлений - приветствуется знание компаса.

obesov

Цитата: nalex от 16.11.11, 05:06:20
А зачем передёргивать карту? Домашняя версия не бесплатна, более того - лицензия только на год, на следующий год нужно покупать новую лицензию.
Это как автомобиль за 5% от его цены, но без права езды по проезжей части. Многие из вас захотят купить такой автомобиль?
Действительно, зачем? Сравнение с покупкой автомобиля абсолютно некорректно, ИМХО!
Желаете стать чемпионом мира по парашютному спорту? Вперёд и с песней!
Но только за денежку  :-)))

nalex

Цитата: YNA от 15.11.11, 20:18:33Разговор идёт именно о скаченной бесплатной версии.
А ссылку можно? Где скачать бесплатную домашнюю версию - она мне нужна не для коммерческого применения, а для подготовки к урокам. За это дело платить АСКОНу 1500 р я не хочу, я и так делаю для них бесплатную рекламу обучая студентов их программному обеспечению.

obesov

 На сайте АСКОН (в рамках которого существует форум) ищется "на раз-два".
http://home.kompas.ru/download/

Senior lecturer

Цитата: Pollitruk от 16.11.11, 02:44:25
Часто студентов в компьютерный класс пускают?
В любое время. При библиотеке (читальном зале) есть также компьютерный класс, который как и читальный зал открыт постоянно.

Цитата: Pollitruk от 16.11.11, 02:44:25
у нас он был либо занят другой группой либо закрыт.
Это уже организация обучения не правильно поставлена...


Цитата: Pollitruk от 16.11.11, 02:44:25
У нас все на пиратках сидели ни у кого ЛТ не было.
Было именно так, как сейчас будет - покажет время.

Senior lecturer

Цитата: nalex от 16.11.11, 07:53:06
мне нужна не для коммерческого применения, а для подготовки к урокам. За это дело платить АСКОНу 1500 р я не хочу, я и так делаю для них бесплатную рекламу обучая студентов их программному обеспечению.
Вы не зная, что предлагает АСКОН уже начинаете сравнивать то с автомобилем, то ещё с чем-то. Я понимаю, когда конструкторы возмущаются - для них и цены другие, и условия. Но нам, преподавателям, некорректно так делать, после того, какие условия АСКОН сделали для учебных заведений - сравните цену для предприятий, и для учебных заведений.
Кроме того, чем Вас не устраивает платная версия КОМПАС-Хоме? Тем что потом нужно будет платить каждый год и можно установить только на один ПК? Ну так и купите специальную персональную лицензию преподавателя и пользуйтесь пожизненно, на любом компьютере. Да и стоимость нормальная - последний раз мы покупали по 3500. Причём, судя по всему, бОльшая часть стоимость обусловлена стоимостью ключа (т.е. самой железяки).

nalex

Цитата: Senior lecturer от 16.11.11, 09:20:39Было именно так, как сейчас будет - покажет время.
Так и будет! :-)))

nalex

Цитата: Senior lecturer от 16.11.11, 09:27:36Вы не зная, что предлагает АСКОН...
Почему не зная? В лицензии оговорен запрет на коммерческое использование, а зачем ещё нужна профессиональная прога? Планировку личного гаража делать? Или полочки в ванную проектировать? :-)))
Цитировать...уже начинаете сравнивать то с автомобилем...
Вполне адекватное сравнение, что купить автомобиль без права использовать его для езды, что купить профессиональную программу без права использовать её в профессиональных целях.
ЦитироватьЯ понимаю, когда конструкторы возмущаются... нам, преподавателям, некорректно так делать.
Я не возмущаюсь, я высказал своё мнение, которое не претендует на абсолютную истину, а мнение моё таково, что этот проект, домашняя версия, - пустышка. Хотя я могу и ошибаться...
ЦитироватьНу так и купите специальную и пользуйтесь пожизненно, на любом компьютере. Да и стоимость нормальная - последний раз мы покупали по 3500.
Предлагаете мне купить право на рекламу программного обеспечения АСКОНа? :-))) Не будете же Вы отрицать, что обучая студентов этой проге мы, преподаватели, делаем ей рекламу? Если какая-либо софтверная компания предложит мне деньги за то, чтобы я обучал не Компасу, а её продуктам - долго думать не буду, перепишу рабочую программу и КТП.

Pollitruk

Цитата: nalex от 16.11.11, 05:02:37
Правильно, а за что платить покупая домашнюю версию? Как реклама такая версия, без права профессионального использования, хороша - спору нет.
Цена лицензионного Redalert 3 - 600 руб в Jewel'e. Бокс стоит примерно 1500, при этом их затраты несопоставимы с затратами АСКОНа. Ещё вопросы есть?

Senior lecturer

Цитата: nalex от 16.11.11, 10:02:26
Почему не зная?
Имелось ввиду не только ПО КОМПАС-Хоме, но и все предложения АСКОН.

Цитата: nalex от 16.11.11, 10:02:26
...Если какая-либо софтверная компания предложит мне деньги за то, чтобы я обучал не Компасу, а её продуктам - долго думать не буду, перепишу рабочую программу и КТП.
Но, что интересно, видимо до сих пор никто не обращался...
Попробуйте сами обратится, в НТЦ АПМ, Aotodesk, SolidWorks с подобным решением и спросите об условиях предоставления лицензий.. Мы это проходили в самом начале пути - цена не сильно отличается от цены для конструкторов.

А Microsoft Office вы тоже получаете бесплатно? Ведь при устройстве на работу (любую) требуется знание офисных приложений, и их тоже мы "рекламируем"...

Цитата: nalex от 16.11.11, 10:02:26
...Предлагаете мне купить право на рекламу программного обеспечения АСКОНа? :-))) Не будете же Вы отрицать, что обучая студентов этой проге мы, преподаватели, делаем ей рекламу?...
Кстати, если мы (учебные заведения) не будем "рекламировать" программные продукты (Виндов, Ворд, Ексель, CAD и т.д.), точнее использовать в учебном процессе, то велика вероятность, что лицензия на право преподавания в ближайшую переаттестацию учебного заведения продлена не будет. Да и наборы резко сократятся...

Jean

Зачем дома полная версия в примерах (по себе):
1. Проектировал с друзьями трицикл на безе ижевского ИЖ на тракторных камерах. В LT замаешся строить, особенно раму в 2D.
2. Хобби, делал миниарбалет.
3. В клубе байкеров-любителей прорисовка схем модернизации делалась. Тож без 3D трудно.
Все эти проекты не коммерческие, облегченные версии никак не тянут. Не нужно переврдить все на себя лично, существует масса людей по вечерам или для удовольствия ваяющие нечто, для чего необходима детальная проработка, соответственно эти люди и являются потребителями данного продукта. Задел на будующее рекламного плана ессно присутствует. Ежели захотел продать нетленку наваянную, то тогда уж поделись с производителем ПО, что логично. Не думаю что полный свод чертежей серьезного изделия стоит 100 копеек. НИКТО вам не мешает взять пистоль и перестреллять ваших недоброжелателей. НИКТО вам не мешает поставить ломаную версию и зарабатывать на ней.  Вам дали возможность защитится, сделать выбор, ну  ,попутно, сказали какой АСКОН хороший. Вопрос применения дело исключительно личное. А вот соответствие законам ваших действий определят должностные лица.

nalex