Компас 3D V13 Home - перспективы использования

Автор asco, 02.11.11, 11:25:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asco

Прежде всего, хочу выразить свою благодарность разработчкам компании Аскон за доступную лицензионную версию этой замечательной программы. В самом деле, разница в стоимости профессиональной и домашней версии весьма ощутима.  В настоящее время я с удовольствием использую бесплатную (не коробочную) версию Компаса. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) В какую сумму обойдется покупка лицензии по истечению срока использования программы или же я должен буду купить в обязательном порядке версию коробочную?
2) На какой срок я смогу продлить работу программы?
3) Могу ли я использовать одну лицензию для установки программы на два компьютера (домашний и ноутбук) или нужно покупать две лицензии?
4) Смогу ли я в дальнейшем приобрести какие-либо вспомогательные программы для конвертации созданных мною файлов в профессиональную версию и легально ли это?
5) Не прекратится ли поддержка компанией домашней редакции программы и планируются ли ее последующие модификации? Будут ли они совместимы с текущей версией?

Думаю, что эти вопросы интересуют не только меня. Уважаемые разработчики, пожалуйста, поясните!

Starik

Ответить могу только на 3 и 4ый вопросы.
Вопрос по пункту 3 я уже задавал. Мне ответили, что при переустановке программы на другой компьютер необходимо заново ее активировать по всей видимости бесплатно.
По пункту 4 еще до выхода программы было здесь на форуме очень большое и бурное обсуждение. Пока ответ такой, эта версия предусмотрена исключительно для личного, домашнего использования, поэтому никаких конвертаторов пока нет и их применение не предусмотрено.
По пункту 1 – стоимость продления пока не определена, но будет составлять какой то процент от стоимости коробки. Вроде шли разговоры, что можно будет скачать полную, коробочную версию с сайта и активировать ее за плату, но цена будет меньше чем приобретение коробки. Но куда эти разговоры приплыли, что то не в курсе.
А пункт 5 меня самого очень интересует.
P.S. Ваша тема к конструированию никакого отношения не имеет. Надо бы ее перенести в "Разное", или в "Установка и настройка ПО....". Но это уже к Администратору, Вы ее не перенесете. А в следующий раз размещайте топики согласно тематике конференций. Это я Вам как сторожил форума советую.

Олег Зыков

Цитата: asco от 02.11.11, 11:25:36
1) В какую сумму обойдется покупка лицензии по истечению срока использования программы или же я должен буду купить в обязательном порядке версию коробочную?

Продление лицензии можно будет купить без покупки коробки, в том числе через интернет. Стоимость мы определим в начале 2012 года, пока думаю что это будет 60-70% цены коробки.

Цитата: asco от 02.11.11, 11:25:36
2) На какой срок я смогу продлить работу программы?

На один год. Продления надо будет покупать ежегодно.

Цитата: asco от 02.11.11, 11:25:36
3) Могу ли я использовать одну лицензию для установки программы на два компьютера (домашний и ноутбук) или нужно покупать две лицензии?

Надо покупать две лицензии.

Цитата: asco от 02.11.11, 11:25:36
4) Смогу ли я в дальнейшем приобрести какие-либо вспомогательные программы для конвертации созданных мною файлов в профессиональную версию и легально ли это?

Пока таких программ и сервисов не существует. Но подобное предложение уже было на Форуме, оно принято нами в работу.

Цитата: asco от 02.11.11, 11:25:36
5) Не прекратится ли поддержка компанией домашней редакции программы и планируются ли ее последующие модификации? Будут ли они совместимы с текущей версией?

Мы планируем выпускать домашнюю версию с каждой новой версией КОМПАС-3D. Естественно, КОМПАС-3D V14 Home будет читать файлы, созданные в V13 Home.

Ответы на многие вопросы по Home мы собрали в Базе знаний.

2VMS

А какие действия я должен буду предпринять, если захочу установить КОМПАС-3D V14 Home при действующей лицензии на КОМПАС-3D V13 Home.

Олег Зыков

Как только появится V14 Home, мы напишем и выложим инструкцию.  :)

2VMS


Goran

Объясните дураку, что будет с установленной программой через год, когда закончится срок лицензии? Будет деморежим или еще что?

Олег Зыков

перейдет в демо-режим (возможен просмотр документов, невозможно их сохранение)

Goran

Если я правильно понял (утрировано) лицензия - это право пользования дополнительными библиотеками. А бесплатная (скаченая, некоробочная) через год будет продолжать работать? Или не так, и она тоже перейдет в демо-режим?

Олег Зыков

Да, вы все правильно поняли :-). Бесплатная версия тоже годовая.

Goran

Спасибо! Это сладкое слово ХАЛЯВА :j: .... Будем надеяться что новые версии Компаса будут выходить ровно через год!!!

Starik

Мне кажется это не логично. Бесплатная версия будет продолжать работать, а платная перейдет в деморежим. Логично было бы, если платная, по истечении срока, продолжала бы работать в режиме бесплатной, т.е. отключились бы дополнительные библиотеки. А так получается, что вы принуждаете пользователя продлять лицензию.
P.S.
Цитата: Олег Зыков от 07.11.11, 15:09:25
Да, вы все правильно поняли :-). Бесплатная версия тоже годовая.
А как тогда продлять бесплатную?

Goran

Цитата: Олег Зыков от 07.11.11, 15:09:25
Да, вы все правильно поняли :-). Бесплатная версия тоже годовая.
  :)
PS опоздал. Тогда качаем по новой - Халява Сэр!
Алексей Павлович, Вам то что переживать с компом и ноутом?

Starik


Urik

Когда ожидается выход Компас 3D V13 х64 Home?

Олег Лысенко

Цитата: Urik от 07.11.11, 15:33:40
Когда ожидается выход Компас 3D V13 х64 Home?

Не понятно, вы дома что космические корабли проектируете, зачем вам дома, для обучения 64 разрядная система.


Олег Зыков

Цитата: Urik от 07.11.11, 15:33:40
Когда ожидается выход Компас 3D V13 х64 Home?
На данный момент в наших планах нет выпуска 64-разрядного Хоума.

2VMS

Цитата: Олег Лысенко от 07.11.11, 17:41:19
Не понятно, вы дома что космические корабли проектируете, зачем вам дома, для обучения 64 разрядная система.
А почему бы нет, ведь американцы используют частные фирмы для разработки космических кораблей.
А кроме шуток - ведь перешли от восьми разрядных систем к шестнадцати разрядныи, затем к тридцатидвух разрядным, а теперь будущее за шестидесятичетырёх разрядными. Прогрес не остановишь.

Pollitruk

Американские частные фирмы платят за полноценный софт :-)))

Администратор

Цитата: 2VMS от 07.11.11, 17:56:47используют частные фирмы для разработки космических кораблей.

Прошу не забывать, что здесь обсуждается продукт, не предназначенный для коммерческого использования и для использования частными фирмами.

Частные фирмы для разработки космических кораблей могут использовать профессиональную коммерческую версию КОМПАС-3D, и уже совсем скоро — в 64-битном варианте. Прогресс никто останавливать не собирается.