Задать мышкой направление перемещения, деформации объекта

Автор don-Valeryk, 15.09.11, 09:56:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

don-Valeryk

В Компасе существует команда "Параллельная прямая". При ее использовании направление построения прямой задается мышкой, а расстояние до параллельной прямой  - вводом единственной координаты.
Предлагаю похожий функционал сделать для команд "Сдвиг" и "Деформация сдвигом", а также возможно и для других команд, если в них для выполнения операции используются окошки ввода координат: "Сдвиг Х", "Сдвиг У".
То-есть направление сдвига указывать мышкой, а не знаками "+", "-". Также мышкой указывать угол сдвига. А окошки "Сдвиг Х", "Сдвиг У" заменить одним окном "Расстояние". Но для возможности ввода угла вручную ввести окошко "Угол" (в команде "Параллельная прямая" он затенен) и ввести возможность ввода в окошко "Расстояние" знака "-" (в "Пп" можно ввести только положительные значения).
Можно оставить и оба окошка "Сдвиг Х", "Сдвиг У". Только при этом сделать возможность создания объекта при вводе одной координаты, а не обоих, как сейчас.
В случае, если останутся оба варианта, обязательно сделать галку с запоминанием для возможности выбора варианта ввода.

Poltava

Да похоже мало чему вас научил опыт создания прошлой темы и дискуссия после ее объединения!!!
Я не удивляюсь если ваша тема опять исчезнит ну или в лучшем случае опять обьединиться
Мне казалось что в прошлой теме мы все это обсуждали и полярную систему и ввод одной координаты и + с - я ожидал от вас совсем не такого предложения. ЗА ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОДНОЗНАЧНО
-1
В вашем предложении единственная мысль с которой я могу согласиться это
ЦитироватьВ случае, если останутся оба варианта, обязательно сделать галку с запоминанием для возможности выбора варианта ввода.
Если уж на то пошло то я думал ну хотя бы о таком варианте вашего предложения.

""Предлагаю доработать функционал всех команд компаса со вводом координат
1) Сделать так чтобы при переходе в окно для ввода координаты если она имеет отрицательное значение то выделялось только ее значение без знака -
2) Ввести в компасе возможность переключения между ввода координат в декартовой и полярной системе координат"""

Ито вторая часть предложения очень сомнительна я за нее наврядли проголосовал бы ну а пока я при своем мнении за то предложение которое у вас сейчас однозначно -1

sulyco

Может быть, надо просто дополнить команду возможностью сдвигать по углу и расстоянию?

don-Valeryk

Это и есть первый вариант. Но если оставить существующие окошки, то получится, что можно сдвигать по координатам. Совсем не лишняя возможность. Сделали-же асконовцы совсем недурственную опцию по выбору диаметр или радиус вводится. Почему-бы и здесь так не сделать.

don-Valeryk

Цитата: Poltava от 15.09.11, 10:40:32
Да похоже мало чему вас научил опыт создания прошлой темы и дискуссия после ее объединения!!!
Я не удивляюсь если ваша тема опять исчезнит ну или в лучшем случае опять обьединиться
Не берите на себя функцию бога (админа). Прошлое предложение переместилось из-за нечеткого выражения хотелки, а не из-за противоречия какому-то кодексу. Думаю, что сейчас я выразился очень ясно.
Цитата: Poltava от 15.09.11, 10:40:32
Мне казалось что в прошлой теме мы все это обсуждали и полярную систему и ввод одной координаты и + с - я ожидал от вас совсем не такого предложения.
Ну это просто вы меня не поняли. Я все время писал только об этом.


don-Valeryk

Даже и не думаем. Только пояснил, из-за чего тема переносилась.

KillJoy

2 don-Valeryk: Может, я не все понял, но Компас (как и другие САПР) предназначен для точного построения. А как можно точно задать расстояние и угол мышкой, не имея точек привязки? И обратный вопрос: если использовать точки привязки, то зачем что-то еще придумывать, когда имеющийся в данным момент функционал команд "Сдвиг/Поворот/Деформация" и так позволяет перемещать и поворачивать объекты чертежа без ввода координат, углов и расстояний?
И вот еще что: пример с параллельной прямой – неудачный, потому что в случае с прямой ее положение определяется одной координатой только потому, что угол уже известен.

don-Valeryk

Цитата: KillJoy
Компас (как и другие САПР) предназначен для точного построения. А как можно точно задать расстояние и угол мышкой, не имея точек привязки?
Привязки и точность построения остаются теми-же. Изменяется только метод ввода данных. Давайте посчитаем. Например, надо переместить прямоугольник вниз на 300 единиц. Выделяем прямоугольник и далее:
- Существующий метод:
1. Вводим 0 в поле "Сдвиг Х" (Зачем делать эту лишнюю операцию? Я даже не могу ткнуть мышкой в поле "Сдвиг У" и задать смещение, так как объект не создаться).
2. Нажимаем на Tab или Enter (паразит).
3. Нажимаем на Tab (Еще одна паразитная операция).
3. Вводим "-" (Опять паразит, неужели программе трудно понять, что я вниз объект перемещаю?).
4. Вводим "300" (Фу, наконец-то добрались до того, что мне нужно. При этом не дай Бог мышку дернуть - начинаем все сначала).
5. Нажимаем Enter.
- Предлагаемый метод:
1. Повел мышку в нужном направлении.
2. Ввел "300".
3. Нажал Enter.
При этом мышь полностью живая. Перемещая ее невозможно сбить ввод операции. То-есть операций всегда будет только три, а не от пяти до бесконечности.
[/quote]
Цитата: KillJoy
И вот еще что: пример с параллельной прямой – неудачный, потому что в случае с прямой ее положение определяется одной координатой только потому, что угол уже известен.
Тут есть нюансы. Предлагаемый алгоритм ввода подсмотрен в Автокаде. В Компасе ему соответствует только алгоритм построения параллельной прямой. В теме "Можно-ли не вводить минус" я даже ролики по этому поводу выложил. Можно посмотреть. В Автокаде тоже нет поля для ввода угла. Может его и можно ввести, но мне это не надо, поэтому я не копал. Потому что в реале все перемещения я делаю по осям координат, либо строю вспомогательные прямые.

Poltava

Ну вот и зачем было создавать новую тему вернулись в туже плоскость в которой общались в прошлой теме
На дворе мочало, начинай с начала ну раз так охота хорошо
ЦитироватьТут есть нюансы. Предлагаемый алгоритм ввода подсмотрен в Автокаде. В Компасе ему соответствует только алгоритм построения параллельной прямой.
Ну написали же вам
ЦитироватьИ вот еще что: пример с параллельной прямой – неудачный, потому что в случае с прямой ее положение определяется одной координатой только потому, что угол уже известен.
причем известен совершенно однозначно

ЦитироватьВ теме "Можно-ли не вводить минус" я даже ролики по этому поводу выложил. Можно посмотреть. В Автокаде тоже нет поля для ввода угла. Может его и можно ввести, но мне это не надо, поэтому я не копал.
Есть сие поле в Автокаде и вызываеться оно для ввода о чюдо табом.

ЦитироватьПотому что в реале все перемещения я делаю по осям координат, либо строю вспомогательные прямые.
Почему вы хотите ограничить своими узкими потребностями всех пользователей ??? Мне в автокаде очень не нравиться тот самый алгоритм который вы упорно рекламируете. Если бы вы имели аргументы вы бы их выложили в первой теме а так мой последний пост где я критикую этот метод и ваше предложение в подробностях обосновывая свою позицию вы проигнорировали.
Ладно я не ленивый я и здесь повторюсь

Цитировать- Существующий метод:
1. Вводим 0 в поле "Сдвиг Х" (Зачем делать эту лишнюю операцию? Я даже не могу ткнуть мышкой в поле "Сдвиг У" и задать смещение, так как объект не создаться).
Вы меня конечно извините но я тоже не понимаю зачем ВЫ делаете столько лишних действий???
Цитировать2. Нажимаем на Tab или Enter (паразит).
Если не секрет то почему вы считаете нажатие на таб паразитом ???
3. Нажимаем на Tab (Еще одна паразитная операция).
Зачем еще раз на таб непонимаю
Цитировать3. Вводим "-" (Опять паразит, неужели программе трудно понять, что я вниз объект перемещаю?).
Программа прекрасно понимает куда вы хотите сместить объект и при переводе курсора в нужном направлении показывает вам его вводя перед текущей координатой этот самый знак "-" тут на мой взгляд единственной доработкой как я и писал выше может быть
ЦитироватьСделать так чтобы при переходе в окно для ввода координаты если она имеет отрицательное значение то выделялось только ее значение без знака -
и то это весьма спорный вопрос!!!
Здесь согласен на такую формулировку ПОДТВЕРЖДАЕМ НАПРАВЛЕНИЕ ВВОДОМ "-"
Цитировать4. Вводим "300" (Фу, наконец-то добрались до того, что мне нужно. При этом не дай Бог мышку дернуть - начинаем все сначала).
Да дергайте мышкой сколько хотите в чем вообще проблема не могу понять???
Цитировать5. Нажимаем Enter.
Вот вам 6 вместо первого пункта если не хотите вводить 0 и не нужно, после вышеописанного алгоритма достаточно убедиться в том что направление мышки указано верно (вы никуда не сместили курсор) и ткнуть ентер
либо если произосло смещение курсора и установилась координата не равнвя 0 то подвести мышку в нужном направлении (до привязки либо пока не установите 0) и ткнуть ЛКМ

Кстати вы так и не ответили на вопрос как вы с таким алгоритмом как в акаде сдвините точку на 50 по х и -40 по у.
Вы говорили о каком то другом методе в акаде но по моему он какой то мифический так как мою просьбу описать его вы проигнорировали.
Хотя пожалуй косвенно на него вы ответили
Цитироватьлибо строю вспомогательные прямые.
По вашему удобней строить вспомогательные прямые потом их удалять чем как в компасе ввести смещение в координатах.
И попрошу не забывайте это ВАМ не нужно смещать по двум координатам, а других ограничивать не нужно

Pollitruk

2 don-Valeryk: Снимите видео что ли, а то текста много, а понимания что вы хотите мало. :%:

don-Valeryk

Цитата: Poltava от 16.09.11, 12:28:18
Кстати вы так и не ответили на вопрос как вы с таким алгоритмом как в акаде сдвините точку на 50 по х и -40 по у.
Я отвечал на все ваши вопросы. Просто мы с вами друг-друга не понимаем и все. Я думаю в этом страшного ничего нет. Я на педагога не учился, вы тоже. Тем более вы свое мнение уже высказали, зачем повторяться?

Администратор

О, мне тоже не было понятно, как Вы предлагаете обходиться при работе по двум координатам.

Специально цитата с Вашим ответом на этот вопрос:

Цитата: don-Valeryk от 08.09.11, 08:13:00
Цитата: Poltava от 07.09.11, 16:27:09
А вы попробуйте сместить точку на 20 вверх и на 15 влево как вам такая задачка???
Элементарно. Я ее решу ДРУГОЙ операцией. А для смещения использую предлагаемую. Зачем мне пробовать смещать точку вверх и влево, если мне необходимо ее сместить только по одной оси?

В таком виде Ваше предложение выглядит следующим образом: я использую только частный случай работы команды, сделайте для меня его быстрее на один клик. А кто использует эту команду в других целях — они как-нибудь обойдутся и без удобства.  То есть ради того, чтобы Вы сэкономили одно нажатие на Tab, работа других пользователей должна стать менее удобной?

И в таком случае Вы неправильно назвали тему и сформулировали своё предложение. Так и писали бы: задать направление перемещения и деформации ПО ОДНОЙ КООРДИНАТЕ.

Это неудачная формулировка предложения, когда автор думает не о работе всех вариантов команды, а только об одном узком "своём". Её (формулировку) надо додумывать и улучшать.

Poltava

ЦитироватьЯ отвечал на все ваши вопросы. Просто мы с вами друг-друга не понимаем и все......Тем более вы свое мнение уже высказали, зачем повторяться?
Потому что приводимые вами алгоритмы которые вы предлагаете усовершенствовать созданиями новых методов или дополнением команд существующих не являются оптимальными изначально я вам это показал. Вы же свою точку зрения пока не отстаиваете а только говорите что я вас не понимаю.
Так попробуйте сделать чтобы я вас понял ??? я пытаюсь сделать чтобы вы меня поняли подробно описывая и аргументируя. Вы пока только возражаете без логического аргументирования. У меня к вам вопрос вы вообще компас открыли, попробовали выполнить все по описанному мной алгоритму, (кстати описание еще в той теме было, отсюдова вывод что не пробовали) выразили свои замечания по поводу моего алгоритма или попытались объяснить в каком именно моменте я вас не правильно понял??? Может я не прав ТАК ОБОСНУЙТЕ МНЕ ЭТО АРГУМЕНТИРОВАНО И ЛОГИЧНО ПРИВОДЯ ДОВОДЫ В ПОЛЬЗУ СВОЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБОСНОВАНО ОТВЕТЬТЕ ЧЕМ МОИ ДОВОДЫ ИЗ ПРОШЛЫХ СООБЩЕНИЙ НЕ ВЕРНЫ, а то иначе как мне понять что я не прав ??? Начните с названия темы
ЦитироватьЗадать мышкой направление перемещения, деформации объекта
А разве сейчас нельзя этого сделать вы что хотите сказать что напрвение только с клавиатуры вводите ???

don-Valeryk

Цитата: Администратор от 16.09.11, 13:45:49
О, мне тоже не было понятно, как Вы предлагаете обходиться при работе по двум координатам.
Повторюсь еще раз. Основа моего предложения:
1. Направление движения выбирается мышкой.
2. Расстояние вводится либо в поле "Сдвиг Х", либо в поле "Сдвиг У". Для этого необходимо, чтобы была возможность создавать объект после ввода значения в одно поле, а не как сейчас в два. ЕСТЕССТВЕННО при этом, если вводится две координаты, то и сдвиг происходит в ДВА направления. Но это и сейчас есть. Не надо это убирать. Теперь понятно? То-есть я не предлагаю ЗАМЕНИТЬ существующий алгоритм, а всего-лишь его дополнить. Еще раз. СУЩЕСТВУЮЩИЙ алгоритм остается и ДОПОЛНЯЕТСЯ предлагаемым.
Цитата: Администратор от 16.09.11, 13:45:49
Специально цитата с Вашим ответом на этот вопрос:
Элементарно. Я ее решу ДРУГОЙ операцией. А для смещения использую предлагаемую. Зачем мне пробовать смещать точку вверх и влево, если мне необходимо ее сместить только по одной оси?
Под ДРУГОЙ операцией я и имел ввиду существующую сейчас систему обязательного забивания обоих координат. Я писал про Компас. Но уважаемый Poltava почему-то отнес это к Автокаду.
Цитата: Администратор от 16.09.11, 13:45:49
В таком виде Ваше предложение выглядит следующим образом: я использую только частный случай работы команды, сделайте для меня его быстрее на один клик. А кто использует эту команду в других целях — они как-нибудь обойдутся и без удобства.  То есть ради того, чтобы Вы сэкономили одно нажатие на Tab, работа других пользователей должна стать менее удобной?
Надеюсь после моих разъяснений вам понятно, что вы неправы. Я не собираюсь обижать других пользователей, в том числе и себя. Мое предложение упростит ввод при частном случае, перемещении по одной ординате (хотя он и наиболее употребимый для меня и поддержавших меня). Но при смещении по двум ординатам и я тоже буду использовать существующий метод. Хотя ввод минуса хотелось-бы убрать совсем.

don-Valeryk

Цитата: Poltava от 16.09.11, 14:01:42
Так попробуйте сделать чтобы я вас понял ???
Я не могу сделать невозможное.
При прочтении предложений других юзеров мне тоже очень часто бывает непонятным, что они хотят. Но я не требую с них обязательного разъяснения мне их предложений. Я отвечал на все ваши вопросы, но не смог объяснить вам суть моего предложения. Что-же, прошу меня извинить и предлагаю на этом закончить наше общение.

don-Valeryk

Цитата: Pollitruk от 16.09.11, 13:23:37
2 don-Valeryk: Снимите видео что ли, а то текста много, а понимания что вы хотите мало. :%:
Как я сниму видео на предложение, которое еще не реализовано? Если вы имеете ввиду акадовский алгоритм, то в теме "можно-ли не вводить минус" такое видео я выложил. Но без видео предлагаемый алгоритм можно посмотреть воспользовавшись командой Компаса "Паралллельная прямая".

Poltava

Ну  вот опять двадцать пять мне начинает думаться что это не я вас не понимаю а вы меня!!!
Вы меня конечно извините за то что я такой НЕПОНЯТЛИВЫЙ но тяжело разобраться если не отвечают на вопросы которые ты задаеш!!!
Даже сейчас вы так и не ответили на 90% того что я у вас спрашивал и не пояснили более подробно где я чего понял не правильно!!!
А вот я у вас в который раз спрашиваю
Цитировать1. Направление движения выбирается мышкой.
А сейчас что не так ??? Компас определяет паправление смещения и об этом и говорит ваш нелюбимый минус в координатах определяемых компасом!!!!!
Давайте будем точны в формулировках я предлагал вам
Цитировать1) Сделать так чтобы при переходе в окно для ввода координаты если она имеет отрицательное значение то выделялось только ее значение без знака -
Вы не согласились. ТОГДА БУДЬТЕ ДОБРЫ ПОЯСНИТЕ БОЛЕЕ КОНКРЕТНО ЧТО ВЫ ИМЕЛИ В ВИДУ неужели вы хотите отменить возможность указания направления знаком - а сделать указание только направлением мышки??? а сами то вы не потеряетесь потом ведь в декартовой системе координат есть отрицательное направление если вы смещаетесь далеко то не видите точку от которой пошло смещение и как тогда вы определяться будите по какую сторону оси сейчас курсор. Расскажите пожалуйста что я не так понимаю ???

Цитировать2. Расстояние вводится либо в поле "Сдвиг Х", либо в поле "Сдвиг У". .......

Я вам привел алгоритм в котором система сама определяет вторую кординату ЕЕ НЕ НУЖНО ВВОДИТЬ В РУЧНУЮ что вас в нем не устраивает вы так и не написали и не сказали в чем преимущество вашего метода и в чем отличие оп предлагаемого по пунктам рассказывая где та самая экономия времени и удобство ???

don-Valeryk

В результае холивара http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19892.140.html предложение претерпело изменения для учета удобства использования всеми пользователями. Новая редакция:
Предлагаю изменить интерфейс ввода данных команд использующих сдвиг а также, возможно и других команд, которые не требуют обязательного ввода двух координат для выполнения операции.
В настоящее время метод ввода данных значительно увеличивает время ввода в случаях, если пользователю достаточно перемещение объектов только по одной оси координат. Так как требует обязательного ввода нуля для другой оси координат. Также требуется руками обязательно вводит знак минус при отрицательных значениях смещения.
Предлагаю:
1. Сделать возможным отключение второго поля ввода для возможности быстрого перемещения по одной ординате.
2. Не выделять знак минус в поле ввода для возможности быстрого ввода лишь значения смещения с использованием уже имеющегося знака смещения.
Примерный скрин предлагаемых изменений:

Дим

Нажмите F8 и будет вам счастье :)

И будете перемещать по любой координате без всяких "-"