Задать мышкой направление перемещения, деформации объекта

Автор don-Valeryk, 15.09.11, 09:56:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

 Г-н Дон, или как Вас там... :-\
Прежде, чем пытаться что-либо сломать, научитесь пользоваться тем, что уже есть! :um:
Попытайтесь хотя бы повторить то, что Вы увидите на выложенных мною скринах!

СВ

 Вместе со многими с трудом разбирался в сути РЕАЛИЗАЦИИ предложения. Суть самого предложения, ИДЕЯ сразу ясна. Назначение туманно. Особенно - ЖЕСТОКОЕ ЖЕЛАНИЕ не вводить "-". Такое впечатление, что автор пользуется левой цифровой клавиатурой и ему "в лом" тянуться вправо к минусу. Экономия по предложению есть, но не для всех, а только для узкого круга - для тех, кто пользуется мышью для команд Сдвиг и др. Можно обходиться без мыши, только клавиатурой: команду вызвать гор-ми клавишами и сразу ввести цифры.
 
Цитата: don-Valeryk от 06.10.11, 10:46:20
Предлагаю:
1. Сделать возможным отключение второго поля ввода для возможности быстрого перемещения по одной ординате.
"... отключение второго поля..." - КТО и КАК отключит? Никак не добьёмся объяснения. Кнопкой? Движением мыши, скажем строго вертикально или горизонтально? А если вводить две координаты, то мышь двинуть примерно под 45 град.? Как Компас поймет без доп-х движений Ваше желание не вводить одну координату?
  Хотя приблизительно (не вникая в конкретику, а только в принципе) это могло бы быть так: мышью передвинут в нужную сторону (ортогонально) и "бросил" (Компас поймёт, что по этой коор-те "0"), затем ввёл цифры (Компас поймёт, что по ДРУГОЙ коор-те цифры) и Энтер.

Чем-то это мне напоминает реализацию моего давнего желания именно команду Сдвиг совместить с просто перемещением выделенных элементов (потому что Сдвиг, мне думается, наиболее ходовая команда и экономия налицо).   Т.е.: выделяем объект, двигаем мышью в нужную сторону, вводим координаты (2 или 1), Энтер.
   Как, стоит выйти с ЭТИМ предложением, уж очень просто получается?

Resfeder

Господа! Я соглашусь со многими участниками этой темы, как и параллельной, что уважаемый don-Valeryk не совсем чётко формулирует свои предложения. Отчего и возникают не понимания и споры. Давайте рассмотрим построение прямоугольника (50х100) в Компасе.
1. Активируем команду "Прямоугольник". Всплывает подсказка "укажите первую вершину прямоугольника или введите её координаты". Щёлкаем мышью в нужной точке.
2. Появляется подсказка "укажите вторую вершину прямоугольника или введите её координаты". Вот тут и начинаются проблемы. Тянем мы курсор на юго-восток: + по "Х" (98,56-ширина) и "-" по "Y" (-51,94 -высота) (предположим, что нам именно так надо). Вводим соответствующие значения. Заметим, что в поле высота стоит какое-то значение со знаком "-". Если просто набьём 50, то получим другое направление прямоугольника. Но мы ведь уже задали направление мышью! Почему тогда при редактировании команды при двойном щелчке выделяется только значение параметра без знака (если он имеется). То же самое и при других командах "сдвиг", "деформация" и т.д. Поэтому, с некоторыми оговорками, данному предложению +1


don-Valeryk

Цитата: obesov от 06.10.11, 11:39:28
Г-н Дон, или как Вас там... :-\
Прежде, чем пытаться что-либо сломать, научитесь пользоваться тем, что уже есть! :um:
Попытайтесь хотя бы повторить то, что Вы увидите на выложенных мною скринах!
Г-н оБеСоВ или как Вас там... :-\
Поставил вам -1 за неинформативное сообщение. В следующий раз сопровождайте, пожалуйста, выбросы своих знаний комментариями. А то убил кучу времени, пока разобрался в вашем бесполезном, не по теме сообщении. Оказывается вы решили научить меня перемещать характерные точки. А мы говорим про перемещение объектов. Удивлен, что вы не отличаете точку от объекта с такими глубокими знаниями геометрии. Вы наверное думаете, что я на работе прямоугольники туда-сюда таскаю. Если для примера вам недостаточно простого прямоугольника, попробуйте теже действия проделать с прямоугольником, начерченым отрезками.

don-Valeryk

07.10.11, 07:36:30 #25 Последнее редактирование: 07.10.11, 08:17:08 от don-Valeryk
Цитата: СВ от 06.10.11, 20:04:46
Вместе со многими с трудом разбирался в сути РЕАЛИЗАЦИИ предложения. Суть самого предложения, ИДЕЯ сразу ясна. Назначение туманно.
Конечно мое предложение не для новичков в Компасе. Понятно, что я не вас имею ввиду. Я сам уже несколько раз формулировку менял. К тому-же кроме очень уверенной работе в Компасе надо еще и Акадом неплохо владеть. само развитие событий происходило так. Длительное использование команды деформация вызвало ощущение, что что-то не то с существующим методом ввода. Устройство в организацию, где использует только Акад, позволило узнать, как эта функция, а также эквиданста, должны работать на самом деле.
Цитата: СВ от 06.10.11, 20:04:46
Особенно - ЖЕСТОКОЕ ЖЕЛАНИЕ не вводить "-". Такое впечатление, что автор пользуется левой цифровой клавиатурой и ему "в лом" тянуться вправо к минусу.
Попробуйте поработайте с командой параллельная прямая. Это идеальный интерфейс для моего предложения, только хочется чтобы он был реализован для деформации объектов. Обратите внимание, что там не требуется вводить минус. Оно и понятно, задается расстояние, а не координата точки. А нынешний интерфейс команды деформация сдвигом выполнен в виде ввода координаты точки. Таким образом сдвигая объект в правой верхней четверти вниз и влево мы получаем эффект перехода в нижнюю левую отрицательную четверть, хотя в действительности остаемся в области положительных чисел. Явно полное рассогласование логики.
А про клаву вы совершенно правы. Не люблю бросать мышь, поэтому пользуюсь левыми цифрами. Это достаточно удивительно, так как работать на компьютер начал задолго до появления Вынь95, когда все балдели от горячих клавиш, а мышь не использовалась так эффективно, как сейчас.
Цитата: СВ от 06.10.11, 20:04:46
Экономия по предложению есть, но не для всех, а только для узкого круга - для тех, кто пользуется мышью для команд Сдвиг и др.
Только не надо говорить, что наш круг узок :) Почитайте холивар, соотношение где-то 50 на 50.
Цитата: СВ от 06.10.11, 20:04:46
    "... отключение второго поля..." - КТО и КАК отключит? Никак не добьёмся объяснения. Кнопкой?
Я сам отключу, при помощи галочки. Посмотрите мои скрины. То-есть предполагается введение галочки или кнопочки по типу имеющейся сейчас кнопки переключение радиуса/диаметра при вводе окружности. Которую можно будет переключать по мере необходимости. Необходимость у кого-то в этом вообще не возникнет, у кого-то один раз за все время использование Компаса, у кого-то время от времени.
Цитата: СВ от 06.10.11, 20:04:46
А если вводить две координаты, то мышь двинуть примерно под 45 град.?
Мышью конечно-же можно и под углом деформировать. Ведь клава и мышь это разные устройства ввода и являются дополнением друг-друга, а не замененителем.
Цитата: СВ от 06.10.11, 20:04:46
Как Компас поймет без доп-х движений Ваше желание не вводить одну координату?
Компасу это можно понять и без отключения второго окна (Пишу именно окна, а не координаты. Вдумайтесь, Аскон нас конкретно запутал. Вы вводите "Сдвиг по Y". Это не КООРДИНАТА, а РАССТОЯНИЕ.). Именно так и звучала моя первая редакция. Я предлагал просто разрешить создание объекта без ввода второй координаты (тьфу-ты, смещения :) ). Но потом подумал, что такая реализация не логична. Надо все-же видеть, какой метод ввода данных я использую в данное время. То-есть галочка и неактивизированное второе поле - это всего-лишь средства визуализации.
Цитата: СВ от 06.10.11, 20:04:46
  Хотя приблизительно (не вникая в конкретику, а только в принципе) это могло бы быть так: мышью передвинут в нужную сторону (ортогонально) и "бросил" (Компас поймёт, что по этой коор-те "0"), затем ввёл цифры (Компас поймёт, что по ДРУГОЙ коор-те цифры) и Энтер./quote]
Представьте, именно так и делает Акад при включенной опции ОРТО. Это очень удобно.
Цитата: СВ от 06.10.11, 20:04:46
Чем-то это мне напоминает реализацию моего давнего желания именно команду Сдвиг совместить с просто перемещением выделенных элементов (потому что Сдвиг, мне думается, наиболее ходовая команда и экономия налицо).   Т.е.: выделяем объект, двигаем мышью в нужную сторону, вводим координаты (2 или 1), Энтер.
   Как, стоит выйти с ЭТИМ предложением, уж очень просто получается?
Ну если вы готовы долго-долго-долго разъяснять, зачем это нужно и терпеть, что вас будут стараться научить элементарным вещам, не понимая, о чем вы пишите, то попробуйте :) Как говорил товарищ Берия - попытка не пытка :)

don-Valeryk

Цитата: Resfeder от 06.10.11, 21:46:37
Вводим соответствующие значения. Заметим, что в поле высота стоит какое-то значение со знаком "-". Если просто набьём 50, то получим другое направление прямоугольника. Но мы ведь уже задали направление мышью!
Вот именно!
Вообще, хотелось-бы, чтобы ваш пост прокомментировал уважаемый Администратор. В моем случае она мне написала, что мы вводим смещение, а не расстояние. А смещение может быть отрицательным. Хотелось-бы услышать, какими образом высота может быть отрицательной ;)

don-Valeryk

Цитата: Pollitruk от 06.10.11, 21:50:18
don-Valeryk  левша?
Если-бы. Обычный правша. Хотя левая рука у меня действует может быть чуть-чуть лучше, чем у стандартного правши.

Urik

Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 07:36:30
...Я предлагал просто разрешить создание объекта без ввода второй координаты (тьфу-ты, смещения :) ...
Вот вся суть предложения (та его часть, что не касается минуса). Разрешить завершение операции по ctrl+enter при отсутствии значения в любом поле. Даже обоих полях (!) принимая за "умолчательное" значение 0. (В ситуации с пустыми полями значений, получаем смещение 0 по обоим координатам, приравниваем такое смещение к нажатию Esc, чтоб избежать наложения геометрии)

don-Valeryk

Я очень рад, что и вы меня наконец-то поняли. Видимо не все посты просто читали перед этим. Именно это и предлагалось в первоначальном варианте. И решение вопроса с минусом. Так что отключение второго поля это чисто психологический трюк, направленный на более логическое восприятие действий. Но при этом надо обязательно изменить названия кнопок на типа те, что я показал на скрине. То-есть в первое окно надо иметь возможность вводить и смещение по Y. А то опять лишний Таб и никаких преимуществ.

obesov

Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 07:15:42
Поставил вам -1 за неинформативное сообщение.  Если для примера вам недостаточно простого прямоугольника, попробуйте теже действия проделать с прямоугольником, начерченым отрезками.
А в чём прикол?  :%:
Впрочем, извольте! (см. скрин 02)
Видимо, работа с клавишей F1 вызывает у Вас некоторые затруднения? Иначе моё сообщение не показалось бы столь уж неинформативным :um: (см. скрин 01)

СВ

 Ваш, автор, предлагаемый алгоритм работы:
Цитата: don-Valeryk от 16.09.11, 08:14:54
- Предлагаемый метод:
1. Повел мышку в нужном направлении.
2. Ввел "300".
3. Нажал Enter.
Это, так понимаю, сдвиг по одной координате. Далее может потребоваться сдвиг по двум координатам. Что в этом случае Вы делаете? Предполагаю, появляется "телодвижение" "Снять галочку (переключающую с 1-го окна ввода на 2-а)". В чём экономия? Особенно для Вас, у которого левая рука постоянно на клавиатуре и нажать Таб для неё не проблема.
Убедительная просьба, опишите свои манипуляции при работе по Вашему же предложению ПОШАГОВО. Примерно так: требуется сдвинуть элемент вправо на  5 мм; выделил объект; курсор сдвинул вверх; на кл-ре набрал 5; Энтер. Далее требуется сдвинуть элемент вправо на  20 мм и вверх на 10 мм; выделил объект; ... ; Энтер. Далее требуется деформация...

Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 10:49:13
Я очень рад, что и вы меня наконец-то поняли.
Вас уже начинают понимать. Мне бы тоже этого хотелось. Но возникают проблемы:
Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 07:15:42
Г-н оБеСоВ или как Вас там... :-\
Поставил вам -1 за неинформативное сообщение
Как-то грубовато обращаетесь, да ещё минусы ставите при обсуждении СОБСТВЕННОЙ темы! Не знаю как и выразиться, может быть - не этично это... Ну зачем нам ожесточённость в отношениях? Не нужна она, верно?

И ещё одна незначительная просьба. Вы приводили цитату:
Цитата: СВ от Вчера в 20:04:46
" Хотя приблизительно (не вникая в конкретику, а только в принципе) это могло бы быть так: мышью передвинут в нужную сторону (ортогонально) и "бросил" (Компас поймёт, что по этой коор-те "0"), затем ввёл цифры (Компас поймёт, что по ДРУГОЙ коор-те цифры) и Энтер."

И свои слова: "Представьте, именно так и делает Акад при включенной опции ОРТО. Это очень удобно." вставляете в эту же цитату, и получается, что это мои слова. Далее повторяется аналогичный приём с другой цитатой. Не сразу разобрался в чём дело, а уж другие могут и совсем запутаться.    Для исключения таких недоразумений элементарно просто включить "Предварительный просмотр", не так ли.

Извините, разговор с Вами как-то затягивает, вот ещё местечко от "Автор: don-Valeryk" , о котором хочется упомянуть:
Цитата: СВ от Вчера в 20:04:46
" Как Компас поймет без доп-х движений Ваше желание не вводить одну координату?"

Компасу это можно понять и без отключения второго окна (Пишу именно окна, а не координаты. Вдумайтесь, Аскон нас конкретно запутал. Вы вводите "Сдвиг по Y". Это не КООРДИНАТА, а РАССТОЯНИЕ.).
Скажите, Вы СЕРЬЁЗНО посчитали, что "СВ от Вчера" не понимает, о чём речь, пишет о каких-то непонятных координатах, что "координаты" это практически опечатка на уровне сокращения фразы и подразумеваются просто цифры, набираемые в окошке по какой-либо координате (или ещё проще: под словом координата подразумевается ордината)?


                            ( Вы всё таки славный парень, не стоит форум из круга друзей превращать в, мягко говоря, полигон... .  Доброта и уважение, вот наш девиз.  Да?)

don-Valeryk

Цитата: obesov от 07.10.11, 14:15:14
Видимо, работа с клавишей F1 вызывает у Вас некоторые затруднения? Иначе моё сообщение не показалось бы столь уж неинформативным
Если пишите вы, тем-более в таком хамском тоне, будьте добры давать пояснение. Почему я должен штудировать справку для того, чтобы разобраться в ваших сообщениях? Тем более, после изучения оказывается, что сообщения не имеют к теме никакого отношения.
Теперь по поводу данного поста. Опять пришлось долго копаться, чтобы разобраться. Оказалось, что похоже вы вообще не поняли, о чем тема. Она не про перемещение объекта, а про его деформацию. В первом вашем скрине внизу указано, в каких случая применяется деформация.

don-Valeryk

Цитата: СВ от 07.10.11, 19:22:33
Ваш, автор, предлагаемый алгоритм работы: Это, так понимаю, сдвиг по одной координате. Далее может потребоваться сдвиг по двум координатам. Что в этом случае Вы делаете? Предполагаю, появляется "телодвижение" "Снять галочку (переключающую с 1-го окна ввода на 2-а)".
Нет, для поддержки существующего метода галочка включена по-умолчанию. То-есть снимать ее надо, если деформируешь по одной оси, а если деформируешь по двум осям, все остается так, как есть сейчас. Так что для сторонников нынешнего метода никаких дополнительных манипуляций не требуется.
Цитата: СВ от 07.10.11, 19:22:33
В чём экономия? Особенно для Вас, у которого левая рука постоянно на клавиатуре и нажать Таб для неё не проблема.
Дело в том, что я никогда не буду переключаться между методами. Один раз сниму галочку и все. А если мне понадобиться деформация по двум осям (до сих пор мне не понадобилось ни разу такая операция) я или включу галочку, но скорей всего сделаю операцию с помощью вспомогательной геометрии.
Цитата: СВ от 07.10.11, 19:22:33
Убедительная просьба, опишите свои манипуляции при работе по Вашему же предложению ПОШАГОВО.
Вы и так все правильно понимаете, вам только с галочкой не до конца понятно было. И пошаговый ввод вы уже процитировали в своем посте. Он именно в таком виде. Так что не буду повторяться в тысячный раз.
Цитата: СВ от 07.10.11, 19:22:33
Как-то грубовато обращаетесь, да ещё минусы ставите при обсуждении СОБСТВЕННОЙ темы! Не знаю как и выразиться, может быть - не этично это... Ну зачем нам ожесточённость в отношениях? Не нужна она, верно?
Я не знаю, сам первый не хамлю, но как поступать в таких случаях?
Цитата: obesov от 06.10.11, 11:39:28
Г-н Дон, или как Вас там... :-\
Прежде, чем пытаться что-либо сломать, научитесь пользоваться тем, что уже есть! :um:
Попытайтесь хотя бы повторить то, что Вы увидите на выложенных мною скринах!
Ответил в таком-же дружественном тоне, только и всего. А минус объяснил. Зачем выкладывать какие-то картинки без всяких пояснений?
Цитата: СВ от 07.10.11, 19:22:33
вставляете в эту же цитату, и получается, что это мои слова.
Сам такое не люблю и указываю на это. Поэтому прошу извинения, получилось это не специально и не со зла, а от обилия постов.
Цитата: СВ от 07.10.11, 19:22:33
Вы СЕРЬЁЗНО посчитали, что "СВ от Вчера" не понимает, о чём речь, пишет о каких-то непонятных координатах, что "координаты" это практически опечатка на уровне сокращения фразы и подразумеваются просто цифры, набираемые в окошке по какой-либо координате (или ещё проще: под словом координата подразумевается ордината)?
Многим это почему-то непонятно, решил всего-лишь еще раз повторить.
Цитата: СВ от 07.10.11, 19:22:33
                            ( Вы всё таки славный парень, не стоит форум из круга друзей превращать в, мягко говоря, полигон... .  Доброта и уважение, вот наш девиз.  Да?)
Думаю, что да. Но видит Бог, в полигон не я форум превращаю. Я не понимаю, почему некоторые люди начинают откровенно хамить. Это от недостатка слов? Но самое интересное, что эти люди потом обижаются, если им отвечаешь в том-же духе.

Poltava

Да давненько не заходил а тут все жарче и жарче!!! Ну вставлю пожалуй и свои 5 копеек если дозволите.
Во первых я считаю что ваше предложение СОСТАВНОЕ а именно состоит из двух частей
Первая это предложение о том чтоб при переключении в поле для ввода выделялись только значение координат без знака смещения
Второе это об отключении поля для ввода
И если с первым предложением многие согласятся что кстати изначально и оговаривалось в соседней теме новый виток которой вы начали.
То вот со вторым предложением как то не совсем на мой взгляд понятно и логично. На мой взгляд СЕЙЧАС вы предлагаете частые случай ввода данных в полярной системе координат Да именно в полярной и именно частные ее случаи Как по мне именно отсюдова такое непонимание и сопротивление вашему предложению.
Я бы на вашем месте изменил формулировку вашего предложения. Мне оно видеться так

Ввести в компас полярную систему координат. Переключение между используемыми системами должно происходить по кнопочке внутри самой команды (еще необходимой считаю возможность назначения на эту кнопочку горячей клавиши). Также команда должна запоминать какая СК использовалась во время последнего применения команды и при последующем использовании предложить именно ее.
А вот самая спорная часть предложения
Работа в самой полярной СК видеться так. Есть два поля для ввода расстояния и угла смещения. По умолчанию курсор переключается в поля для ввода расстояния смещения по окончании ввода есть 2 варианта дальнейших действий.
1) Нажимаем ентер и команда ввода завершена. точка создана с тем углом который вы указали мышкой.
2) Нажимаем таб и вас переключает в поле ввода угла для смещения.

Далее если вы согласны с такой формулировкой в принципе фразы ключевые даже если вы не согласны все равно обратите внимание
Ввести в компас полярную систему координат. не в конкретную команду а именно вообще везде где это можно иначе поясните чем вам угодили остальные команды а именно деформация не понравилась.
Нажимаем ентер и команда ввода завершена. Тут у меня вопрос исходя из первой ключевой фразы. А как же настойка прочих параметров которая осуществляется после ввода в других командах (тип линии варианты исполнения команды и.т.д.)

В принципе я написал свое видение написал проблемы как по мне думать нужно именно в этом направлении а не в том с котором вы сейчас бьетесь!!!

PS: Как по мне вы слишком в штыки воспринимаете некоторые высказывания людей. Не думаю что тут хотят вас оскорблять или переходить на личности. как по мне минус в репу человеку поставлен не совсем заслуженно. Но это мое ИХМО которое может отличаться от вашего

don-Valeryk

10.10.11, 12:14:25 #35 Последнее редактирование: 10.10.11, 13:31:27 от don-Valeryk
Цитата: Poltava от 10.10.11, 11:43:28
На мой взгляд СЕЙЧАС вы предлагаете частые случай ввода данных в полярной системе координат
Нет, это совершенно неверно. Я как предлагал деформацию сдвигом по одной оси, так ее и предлагаю.
Цитата: Poltava от 10.10.11, 11:43:28
как по мне минус в репу человеку поставлен не совсем заслуженно. Но это мое ИХМО которое может отличаться от вашего
Минус поставил за дело.
Тему лучше закрыть.

Администратор

Пока "не очень красиво" продолжать обсуждать личные выпады. Особенно - уделять этому больше места, чем сути темы. Лучше бы это вообще убрать, пока сообщение редактируемо.

Если лишнее из темы дальше придётся убирать мне — тема закроется.

Спасибо за понимание.


Poltava

ЦитироватьЯ как предлагал деформацию сдвигом по одной оси, так ее и предлагаю
Вы меня конечно извините но вы хоть написали бы чем мое предложение ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от вашего.
Я вам предлагал вариант который может заинтересовать многих пользователей и учесть ваше пожелание одновременно.
Вы же на данном этапе предлагаете улучшение "так сказать под себя"
Объясните почему вы так рьяно отмели предложенный мной вариант даже не объяснив ничего.
И не ответив на ключевые фразы моего сообщения ???
Вы хотите поддержку предложения, тогда будьте добры его обосновывать и отвечать на замечания и возражения.

Pokemon

Здесь есть несколько моментов, которые могут пересечься и совпасть с мнениями других людей, особенно, с мнениями уважаемых don-Valeryk и Poltava. Не хочу никого задеть. Просто выкладываю свои замечания и свое видение изменения команды
Итак, решил дописать еще одно замечание к команде "Копировать".
....
Перед этим затрону команду "Деформация".
Объясню ситуацию:
Есть узел теплоизоляции камеры радиации (в трубчатой печи). Решил изменить размер вставляемого блока. На рисунке его высота 600 мм.
Изменяю:
Выделил, отвел в нужную сторону - появился знак минус (про него уже писали, не буду заново поднимать тему, надеюсь, уже нашли компромисс - при вбивании цифр меняются только цифры, знак "минус" не выделяется), нажал таб для того, чтобы курсор перескочил в ячейку для Y, вбил нужный размер, например -200 (повторюсь хотелось вбить 200). Нажал Enter, Enter.
Хотелось бы (опять же мою "хотелку" можно сделать, как переключатель в команде "деформация". Переключатель для таких как я. Командами (Сдвиг, Копия, Деформация...) пользуюсь в большинстве случаев по одной координате. По двум координатам пользовался один-два раза (очень редко, даже не припомню случая)).
Если бы в настройках был переключатель и моя мечта, а также мечта других пользователей сбылась, то вот бы что я сделал
Выделил, отвел в нужную сторону, вбил 200. Нажал Enter.

... Пойдем далее. Теперь понадобилось скопировать геометрию (Скопировать надо строго вниз на 1200 мм).
Выбрал геометрию. Нажал на пиктограммку команды. Показал мышью куда копируем (направление). Курсор оказался на ячейке с углом. Далее необходимо щелкнуть несколько раз на "Таб", чтобы перейти к ячейке "смещениеY", вбил -1200 (опять хочется вбить только 1200) и Enter
Хочется:
Выбрал геометрию. Нажал на пиктограммку команды. Показал мышью куда копируем. вбил 1200 и Enter
Для копирования объекта 2 координаты более актуально, можно оставить их, но курсор должен оказываться первоначально в ячейках X, Y.

Я думаю можно сделать так, чтобы компас  автоматически определял, когда геометрия переносится на угол приблизительно равный  0 и 180 градусам - была активна только ячейка X, когда 90 и 270 - Y  ("приблизительность" настраивается до 10-15 градусов). В остальных случаях активны обе ячейки. Так эти команды представляю себе я.

Народ, что скажете?? Прикрепляю скрины команд, на которых видны затрагиваемые моменты :um:

don-Valeryk

Цитата: Poltava от 10.10.11, 12:26:41
Вы меня конечно извините но вы хоть написали бы чем мое предложение ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от вашего.
Тем, что у меня угол всегда 90 гр., а вы зачем-то предлагаете полярную систему, при которой надо будеть вводить угол. Но мне-то надо ввести только смещение. То-есть никаких полярных систем. Я вам уже писал об этом.