• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Задать мышкой направление перемещения, деформации объекта

Автор don-Valeryk, 15.09.11, 09:56:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Тут вся тема о том, чтобы указать направление движением мыши и, не переводя её в поля Панели свойств, ввести с клавиатуры расстояние.

Кстати, можно же как с построением отрезка — длина вводится первой (сразу после вызова команды или после указания первой точки), а направление — мышью и щелчком в конце. Вас же такой порядок не смущает? Вы же не задаёте вопрос "как быть, если отрезок надо строить "вверх", а для задания его длины двигаешь мышкой вниз"?  Потому что для задания длины мышкой можно не двигать вообще, а сразу вводить значение. 

Игорьтек

Цитата: Администратор от 12.10.11, 12:45:55
Тут вся тема о том, чтобы указать направление движением мыши и, не переводя её в поля Панели свойств, ввести с клавиатуры расстояние.
Нет мне кажется , не в этом! (или я так понимаю предложения пользователей)
Речь идет ИМХО о экономии времени и меньших манипуляций с клавиатурой. чтобы не вводить лишние цифры, не щелкать в различные окна мышкой и задавать числовые значения.
Но даже для задания  длины отрезка, мне же надо чем то активировать поле "Длинна" , оно же само не активируется, пока я двигаю вторую  точку отрезка в поле построений. Но многие не хотят активировать эти поля и хотят чтобы они активировались сами и активировались тогда когда им это нужно!
Может я и не прав.

Администратор

Цитата: Игорьтек от 12.10.11, 13:46:50
Но даже для задания  длины отрезка, мне же надо чем то активировать поле "Длинна" , оно же само не активируется, пока я двигаю вторую  точку отрезка в поле построений

Да ну? Правда, что ли? А когда Вы последний раз строили отрезок и в какой версии КОМПАСа?  :)

Игорьтек

12.10.11, 14:48:02 #63 Последнее редактирование: 12.10.11, 15:16:01 от Игорьтек
Цитата: Администратор от 12.10.11, 13:51:08
Да ну? Правда, что ли? А когда Вы последний раз строили отрезок и в какой версии КОМПАСа?  :)
Наверно в школе на уроке черчения! Но я тогда помниться прогулял эти темы!
А Компас у меня московский, хороший, жидкостной, я помниться с ним сколько призовых мест занял в соревнованиях по ориентированию! До сих пор служит!!!

Pollitruk

Цитата: Игорьтек от 12.10.11, 14:48:02
Компас у меня московский, хороший, жидкостной
поле длина активируется нажатием кнопки отрезок :-))) длина забивается циферками с клавиатуры

Poltava

12.10.11, 14:59:59 #65 Последнее редактирование: 14.10.11, 10:08:39 от Администратор
Ну что же попробую подвести какой то логический итог двух тем и 15 страницам обсуждений


Предложение:
Предлагаю доработать команды: деформации сдвигом, копия указанием, а также команду сдвиг. Есть два варианта реализации:
1)Команды можно дополнить в таком случае команду сдвиг по углу и расстоянию убрать вообще.
2)Создать две новые команды и переработать существующую команду сдвиг по углу и расстоянию

Суть предложения
При работе команд предлагаю предусмотреть возможность работы в полярной системе координат (то есть возможность перемещения точки не только по координатам, но и по углу и расстоянию). На панели инструментов должна появиться кнопка выбора системы координат на моих скринах выглядит как выпадающий список но можно в принципе сделать именно кнопку как переключатель между радиусом и диаметром (или как предложено выше). При работе с командой она запоминает выбранное положение (то есть в какой системе координат вводилось в последний раз) и предлагает для ввода именно ее. Также обязательным считаю возможность переключения по горячей клавише.

Описание поведения доработанных команд
Далее при работе в декартовой системе метод ввода данных будет аналогичен существующему. При работе в полярной системе после указания базовой могут быть несколько сценариев (в принципе аналогичных декартовой) но на них я пожалуй все же остановлюсь по подробней:
1) Просто смещаем базовую точку в новое место положение (подводим мышку к новой точке и клацаем лкм)  в принципе при таком методе работы система координат вообще не принципиальна.
2) После выбора базовой начинаем вводим расстояние (после выбора базовой точки автоматом активируется поле расстояние, а не угол как сейчас в команде сдвиг по углу и расстоянию). Вводим значения расстояния смещения (порядок действий можно поменять сначала вводим расстояние, а потом указываем базовую точку) далее устанавливаем мышку под нужным углом и нажимаем лкм
3) После выбора базовой начинаем вводим расстояния жмем Enter вводим угол жмем Enter все.

В остальном, то есть касательно возможности выбора всех параметров команд переводом на них курсора нажатием Tab и выбора пробелом должно не только остаться в декартовой но и перекочевать в полярную систему. Также как показано на скринах перекочевать в полярную систему должны и поля координат базовой и конечной точки(сейчас их к примеру нет в команде сдвиг по углу и расстоянию) это на мой взгляд необходимо потому как при их наличии можно исправить ошибочное указание базовой точки а не начинать все с начала

Ну и раз уж пошла такая пьянка то считаю не лишним упомянуть и такое улучшение для ввода координат в декартовой системе (ну раз собирать предложения то пусть все в одном флаконе). При вводе координат в поле сейчас выделяется не только ее абсолютное значение, но и знак минус определенный системой в результате при вводе нового значения исчезает все включая знак минус. Считаю необходимым доработать команду чтоб при вводе значения знак – оставался и вводить нужно было просто значение, а уже при необходимости его изменить его можно было бы удалить нажатием backspace.
Предложение не мое и сформировано по результатам обсуждения темы от которой собственно и отпочковалась эта

Касательно предложения выше от ув. Bordes 
Кнопку орто считаю излишней и ненужной в связи с тем что есть глобальный режим орто и при его включении не вижу разницы с режимом орто в нутрии самой команды.

PS: Ув don-Valeryk вижу вашу поддержку этого предложения и диву даюсь неужели вы поняли то о чем я вам пытался объяснить почти месяц. Просто немного жалко становиться потраченного времени. Ведь прислушайся и проанализируй вы мои слова сразу (а если помните то именно о полярной системе я вам писал еще в начале обсуждения), не было бы ни не нужных и с моей точки зрения, незаслуженных людьми минусов, ув. Администратор было бы меньше работы по удалению лишнего в сообщениях и чтению 10 ненужных листов обсуждений.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить:
Администратору за ее терпение ну и собственно говоря за то что она не закрыла сию тему когда страсти слишком накалились
obesov'у за помощь в подготовке данного предложения и поддержку в особо жаркие моменты обсуждения
Pokemon'у считаю (может конечно совпадение но все же) именно с его подключением к обсуждению оно сдвинулось таки с мертвой точки и начало идти к какому-то логическому итогу
Bordes обрисовал предложение и внес его раньше меня (у меня почти три дня ушло на этот пост, работа все же не волк и делать ее нужно). А так предложение обрело, хоть какую то более менее законченную форму.

Urik

А мне больше нравиться предложение Bordes.
Все просто, понятно, логично и на людой вкус.

Poltava

Мое предложение по сути от его отличается отсутствием режима орто. Я в принципе не понимаю зачем он нужен. Ведь есть режим орто в программе компас по нажатию F8 на мой взгляд не алгоритм действий не результат работы не поменяется если в режиме полярной системы нажать F8 ввести расстояние и указать нужный вектор. Если не прав поправьте меня но как по мне (в предложении Bordes.) режим орто это и есть полярный режим с включённым F8.

Urik

Цитата: Poltava от 12.10.11, 15:27:21
Мое предложение по сути от его отличается отсутствием режима орто. Я в принципе не понимаю зачем он нужен. Ведь есть режим орто в программе компас по нажатию F8...
Так в этом вся разница! Режим орто включается, так сказать, "глобально", для всех операций. А вы, допустим, работаете без него. Вам надо что-то деформировать/сдвинуть по одной оси. В варианте Bordes включаете этот режим в операции, двигаете, выходите из операции и продолжаете работать без орто. Да и нагляднее это.
А в вашем варианте придется постоянно переключаться по F8, перед сдвигом для включения и после него для отключения...

Bordes

Цитата: Poltava от 12.10.11, 15:27:21
...как по мне (в предложении Bordes.) режим орто это и есть полярный режим с включённым F8.
Сравниваем:
в.1 - Полярный режим с включённым F8:
   Выбор базовой точки, нужное смещение мыши, ввод расстояния смещения, Enter, фиксация угла (нажатие лкм или снова Enter).
в.2 - Предложенный режим "орто":
   Выбор базовой точки, нужное смещение мыши, ввод расстояния смещения, Enter.

В итоге в.2 экономнее более универсального в.1 на одно "паразитное" (для решения частной задачи смещения только вдоль осей) нажатие (это не считая нажатий при управлении системным орто режимом).
В общем, в случае множества таких "паразитных" нажатий, существование в.2 вроде как вполне оправданно.

Poltava

Ну вот снова нужно чёркать
Цитироватьв.1 - Полярный режим с включённым F8:
   Выбор базовой точки, нужное смещение мыши, ввод расстояния смещения, Enter, фиксация угла (нажатие лкм или снова Enter).
Цитироватьв.2 - Предложенный режим "орто":
   Выбор базовой точки, нужное смещение мыши, ввод расстояния смещения, Enter.

Где теперь больше действий ??? вам не кажется что если поменять местами порядок действий в варианте 2 то они могут быть абсолютно идентичны ???

Цитировать....двигаете, выходите из операции и продолжаете работать без орто....

Ну если так то тогда ЗАЧЕМ этот режим вообще нужен!!! зачем на него переключаться из него выходить постоянно!!! на мой взгляд есть привязка выравнивания есть угловая привязка как по мне для единичного использования этих привязок вполне должно хватить для точного позиционирования мышки и необходимость включать этот режим вообще отпадает. Или вы хотите сказать что кто то работает без орто, а только когда нужны эти три команды ему резко требуется именно орто режим и причем постоянно. Это по моему единственный случай в котором появление такой команды действительно оправдано.

К тому же по сравнению с предложением Bordes мое дополнено некоторой конкретикой в частности добавление координат базовой точки

Pollitruk

Орто режим можно как в Фотошопе на ctrl повесить ;) Хотя наверно щас на меня накинуться скажут что это целую клавишу жать :-)))

obesov

Цитата: Pollitruk от 12.10.11, 17:07:30
Орто режим можно как в Фотошопе на ctrl повесить ;) Хотя наверно щас на меня накинуться скажут что это целую клавишу жать :-)))
Ах ты, "клавиатурное ничтожество"!  :)
Только Ты смеешь пользоваться тем функционалом, который существовал до появления "мыши"! >:( >:(
Будь проклят тот день... и пр и пр. >:( >:( >:(
Или нет? :shu:

Игорьтек

Не вскипай пожалуйста: Poltava ! Успокойся! Под всех мы все равно сейчас ничего не подстроим, каждому в программе нужно свое. Мне при сдвиге достаточно привязок, чтобы не вводить лишние нули. А разбираться в тонкостях которые будут в команде, которой я пользуюсь раз или два в неделю или даже в месяц - некогда!.
Я уже предлагал версию Компаса 1.... кому интересно см. ссылку :http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18197.msg105975.html#msg105975.
Правда bergovin сказал что это фантазии. Ну и что, раньше мы тоже летать не умели!

KillJoy

"Ортогональное черчение" уже висит на клавише Shift. Это как с капсом: надо построить один вертикальный отрезок (напечатать одну заглавную букву) – держишь Shift, надо несколько – нажимаешь F8 (Caps Lock).

P.S.: по опыту изучения этого форума могу сказать, что если выносится толковое предложение, оно поддерживается сразу и большим количеством голосов (до 15 человек за пару дней), если только сфера его применения не узкоспециальная. Из чего можно сделать вывод, что (простите) срач на 15 страницах есть лучшая характеристика качества и полезности этого предложения. Есть уже запрашиваемый функционал, более того, он работает, а отпускать мышь для ввода что одной, что двух координат (даже если вторая – 0) все равно придется. Я, например, уже давно ввожу второй ноль "на автомате" и вообще считаю такую систему наиболее логичной и близкой к привычным со школы декартовым координатам.

СВ

            ОГРОМНЕЙШАЯ ПРОСЬБА К АСКОНУ!
Если данное предложение будет реализовано, то хотелось бы, чтобы ВСЕ команды редактирования выполнялись по одному алгоритму. К примеру в одном из обсуждений мы просили Аскон в команде Копировать начальные окна ввода цифр сделать как в, скажем, сдвиге, т.е. сначала по Оси Х, затем по Оси У, и уже затем Масштаб и т.д.
Может быть будут и более масштабные изменения - чтобы ВЕЗДЕ сначала вводили по Оси Х или размер по ГОРИЗОНТАЛИ (например для прямоугольника), затем по Оси У или по ВЕРТИКАЛИ?  Когда мечешься от одной кнопки к другой, иногда случаются сбои в выборе направлений, т.к. рефлекторно начинаешь работать по одному принципу.
А если бы ещё решить вопрос по переворачивающимся эскизам при работе в 3Д - чтобы не вглядываться-вдумываться, где тут верх, а где низ ...!

p.s. Так и не смог увидеть-почувствовать преимущества данного предложения.  Имитирую работу по нему: выделяю объект, нажимаю мышью кнопку Сдвиг, возвращаю мышь на чертёж, щёлк, повёл мышь в сторону, набрал цифры, Энтер.  Старый способ:  выделяю объект, нажимаю мышью кнопку Сдвиг, цифры, Энтер, "0", Энтер. Никаких прицеливаний по направлению. Цифры, знак "-" и Энтер - все рядом, да правая рука ЗАОДНО разомнётся!

Цитата: KillJoy от 12.10.11, 20:31:12
"Ортогональное черчение" уже висит на клавише Shift...
Несколько раз упоминается ортогональное черчение, мой метод в отношении этого -  "Ортогонально" должно стоять по умолчанию. Основная причина - при перемещениях и построениях по горизонтали или вертикали без "Ортогонально" легко допустить ошибку, например построить линию почти горизонтальную, но наклонённую на какие-нибудь 0,02градуса. И потом - расхлёбывать...

Цитата: KillJoy от 12.10.11, 20:31:12
P.S.: по опыту изучения этого форума могу сказать, что если выносится толковое предложение, оно поддерживается сразу и большим количеством голосов (до 15 человек за пару дней), если только сфера его применения не узкоспециальная. Из чего можно сделать вывод, что (простите) ср...ч на 15 страницах есть лучшая характеристика качества и полезности этого предложения.
Вроде бы всё правильно и логично, кроме одного - на 15 страницах не полная поддержка, а сплошные пререкания. (Вы же не случайно пишите: ср...ч. Интуиция Вас не подводит.)

Игорьтек

Согласен с последними высказываниями KillJoy  и СВ !
Цитата: "хотелось бы, чтобы ВСЕ команды редактирования выполнялись по одному алгоритму"
Добавлю и не только редактирования.
Почему я и пролетел с отрезком
Цитата: Администратор от 12.10.11, 13:51:08
Да ну? Правда, что ли? А когда Вы последний раз строили отрезок и в какой версии КОМПАСа?  :)
Потому что уже на автомате знаю, что чтобы активировать необходимое мне поле ввода значения мне надо нажать Alt и подчеркнутую букву нужного мне поля, А рассматривать на панели свойств рамочку с указанием какое поле сейчас активировано - уже и не думаю. (возьмем отрезок: когда строю отрезки то мне нужен сначала  четкий угол а длинна не важна, а когда наоборот сначала длина , а угол не важен и если мне нужен четкий угол по какой либо из осей автоматом нажимаю Shift и все)
И возится с переключением режимов как описано на 15 стр. экономя при их использовании доли секунд, некогда!

don-Valeryk

Вы так и не хотите понять, что не надо будет ничего переключать. Галочка снимется один раз один раз на долгое время. А сторонникам нынешнего метода вообще ничего делать не надо будет. Еще раз акцентирую, мне и моим сторонникам предлагаемый метод будет экономить кучу времени. Опробовано лично мной в акаде. Я НИКОГДА не буду использовать существующий метод. Если мне нужен будет сдвиг по двум координатам, я его сделаю с помощью вспомогательной геометрии.
Специально оставляю этот пост отдельным. Может предыдущие мои объяснения в теле постов не были замечены, но я несколько раз про это писал.

don-Valeryk

Цитата: KillJoy от 12.10.11, 20:31:12
а отпускать мышь для ввода что одной, что двух координат (даже если вторая – 0) все равно придется.
Откуда у вас такой пессимизм? В акаде прекрасно обхожусь без этого. В этом-то и вся соль.
Цитата: KillJoy от 12.10.11, 20:31:12
Я, например, уже давно ввожу второй ноль "на автомате" и вообще считаю такую систему наиболее логичной и близкой к привычным со школы декартовым координатам.
Вы конечно матрицу смотрели? Вы прям чуть-ли не цитируете ее.
Цитата: Urik от 12.10.11, 15:14:51
А мне больше нравиться предложение Bordes.
Все просто, понятно, логично и на людой вкус.
Я в большом сомнении. Кнопки красивые, но сама суть... Я тоже не поддерживаю кнопку ОРТО в панели ввода. Либо ее вообще перенести в панель ввода данных, либо оставить в верхней ПИ. Какую функцию будут выполнять две кнопки? Их ведь в любом случае надо будет нажимать. Значит особого смысла в этом нет.
Тогда остаются две кнопки. Но совсем недавно в предложениях была тема по уменьшению одинаковых кнопок с разными пиктограммами в Компасе. Я ее горячо поддержал. Значит иметь де кнопки, каждая для включения одного режима нерационально.
Поэтому останусь при своем мнении - либо галочка, либо одна кнопка.

Poltava

Мда не ожидал такого переливания из пустого в порожнее. Ведь предложение Bordes. сразу получило некую поддержку. Я попробовал предложить компромисс который бы устроил всех и ждал критику и высказывания в поддержку того или иного варианта реализации или той или иной части предложения. Пока из кучи сообщений хоть какой то конструктив вижу только в нескольких сообщениях. Ну да ладно попробую ответить на все что могу
Первое и самое на мой взгляд удивительное это критика отсутствия режима ОРТО внутри самой команды! В постах выше я попытался написать почему я не выношу этот режим как отдельный. Ув. Urik если вас это не убедило то не могли бы вы ответить почему и чем будут удобней именно с режимом орто. Ув Bordes посчитали действия ??? Убедились в идентичности ??? если нет то жду ваш ответ где вы по черкаете мой алгоритм и укажите на ошибки в противном хотелось бы увидеть вашу поддержку.

ЦитироватьНе вскипай пожалуйста: Poltava ! Успокойся! Под всех мы все равно сейчас ничего не подстроим
Но можно попытаться к этому максимально приблизиться
Цитироватькаждому в программе нужно свое. Мне при сдвиге достаточно привязок, чтобы не вводить лишние нули. А разбираться в тонкостях которые будут в команде, которой я пользуюсь раз или два в неделю или даже в месяц - некогда!.
А вас никто и не заставляет ни в чем разбираться не зря я предложил вариант как дополнить существующие команды так и ввести новые. В компасе есть много команд которыми я не пользуюсь но это не значит что они не нужны никому другому. Я понимаю что кому то они экономят массу времени и не прошу их убрать (ну если они уж так сильно вам мешают на панели инструментов их от туда можно вообще убрать и все для вас компас не поменяется)! Хотя я не вижу проблемы и в том случае если не будет отдельных команд а все будет переключаться по кнопочке она ведь помнит что вы делали последний раз и если вам не нужно переключаться то вы и не заметите никакой разницы с тем что есть сейчас!
ЦитироватьОГРОМНЕЙШАЯ ПРОСЬБА К АСКОНУ!....
Здесь я с вами согласен бывает очень неудобно и если вы заметили именно с этой целью я и предлагаю переработать существующую команду сдвиг по углу и расстоянию!!! Но на мой взгляд ваше предложение более глобально и затрагивает не только эти три команды, а половину команд компаса и на мой взгляд заслуживает отдельной темы а не обсуждения здесь.

Цитироватьp.s. Так и не смог увидеть-почувствовать преимущества данного предложения.  Имитирую работу по нему: выделяю объект, нажимаю мышью кнопку Сдвиг, возвращаю мышь на чертёж, щёлк, повёл мышь в сторону, набрал цифры, Энтер.  Старый способ:  выделяю объект, нажимаю мышью кнопку Сдвиг, цифры, Энтер, "0", Энтер. Никаких прицеливаний по направлению. Цифры, знак "-" и Энтер - все рядом, да правая рука ЗАОДНО разомнётся!
Вы не допускаете ситуацию в которой вы знаете угол на который нужно сдвинуться и расстояние. Тогда без доп построений никак не обойтись. Поправьте меня если я не прав. А если вы о необходимости и частоте применения этого метода конкретно вами я по моему на этот вопрос ответил чуть чуть выше в своем сообщении. Или вы и с этим не согласны ???

ЦитироватьНесколько раз упоминается ортогональное черчение, мой метод в отношении этого -  "Ортогонально" должно стоять по умолчанию.....
Я так понимаю вы не допускаете что эта команда будет использоваться (и как по мне гораздо чаще) для сдвига от точки до точки  при этом точки далеко не всегда располагаются под прямыми углами друг относительно друга. Я писал когда себя оправдает метод орто по умолчанию. Читайте сообщение выше. Если не согласны то жду контр аргументы!

ЦитироватьЯ НИКОГДА не буду использовать существующий метод. Если мне нужен будет сдвиг по двум координатам, я его сделаю с помощью вспомогательной геометрии.
Ну прям так и хочется сказать ОТ СУМЫ ДА ОТ ТЮРЬМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!!! Вот скажите вам что проще сделать кучу построений чем использовать команду которая для этого предназначена? или вы по принципу раз тут меня не хотят понять то и я их не буду пытаться понять (хотя в принципе я забыл у нас на этом вся тема построена так что не удивительно)
ЦитироватьОткуда у вас такой пессимизм? В акаде прекрасно обхожусь без этого. В этом-то и вся соль.
Гы очень интересно КАК НЕУЖЕЛИ СИЛОЙ МЫСЛИ Хотя нет пожалуй есть менее фантастичный способ если вы используете для ввода цифр экранную клавиатуру!!!! Других объяснений вашим словам не вижу!!!
ЦитироватьПоэтому останусь при своем мнении - либо галочка, либо одна кнопка.
А ваше мнение если мне память не изменила на прошлой странице вам эти кнопочки понравились
А тут уже не нравятся и мое предложение вы не спешите поддержать я вас что то не понимаю ???
Или вас чем то не удовлетворило мое предложение но тогда где замечания я их не вижу ???

На самом деле думал больше вопросов будет по поводу минуса но вижу в этом направлении все молчат. Я не пойму толи всем нравиться толи не нравиться толи вообще все равно что тут пишут и предлагают