Сколько вы готовы заплатить за КОМПАС-3D для домашнего использования?

Автор Олег Зыков, 18.08.11, 13:47:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

За какую сумму вы готовы купить полнофункциональный лицензионный КОМПАС-3D себе домой (для некоммерческого использования)?

За 5000 руб.
10 (11.6%)
За 2500 руб.
12 (14%)
За 1000 руб.
37 (43%)
Ни за какую - только бесплатно!
13 (15.1%)
Ни за какую - он мне дома не нужен
11 (12.8%)
Я назову свою цену в обсужении опроса
3 (3.5%)

Проголосовало пользователей: 86

mr. Val

Цитата: Администратор от 18.08.11, 18:23:10
Если курсовая или диплом для себя самого — ну, попробуйте догадаться сами :)

Догадываюсь.
В конечном счете, при черчении диплома или курсовой себе, все равно получаешь выгоду в виде оценок и прочего. Но студенты (99,9%), пусть даже в, простите, обдолбанном состоянии не станет покупать.
Чертить столики и полочки - получение выгоды для собственного удобства.
А если чертить диплом красивой соседке по общаге за "покушать" или "за пиво" - считается коммерческим использованием?
Остается только шалить...

b_leo

Я уже говорил как надо правильно поставить вопрос, исходя из лицензионной политики АСКОН.
Хочу добавить следующее: существует много бесплатных программ для того, например, чтобы расставить мебель в доме. Поэтому даже те, кто заявил, что КУПИТ КОМПАС хотя-бы для этой цели, когда станет выбор заплатить 1000 деревянных рублей или взять бесплатно, скорее всего сделают выбор не в пользу АСКОН. По моему большинство все-же лукавит, говоря о том, что будут использовать КОМПАС чисто в некоммерческих целях.
На мой взгляд, разрешение использовать домашнюю версию в коммерческих целях индивидуму, приобретающуму такую версию позволит следующее  :um::

1. Существенно увеличить объем продаж КОМПАСа ( с учетом п.2).
2. Установить РАЗУМНУЮ цену на данный продукт исходя из того, что (за исключением столиц) средняя зарплата инженера-конструктора-технолога в России составляет 5-15 тысяч рублей из которых от 30 до 70%% уходит на оплату коммуналки.
3. Существенно увеличить объем продаж библиотек к КОМПАСУ, необходимых конкретным индивидумам, приобретающим данную версию КОМПАС (цену которых тоже бы надо обговорить в данном топике).
4. Позволит снизить количество используемых пиратских копий потому, что любой разумный человек предпочитает все же зарабатыват стабильно и не рискуя головой.
5. Позволит АСКОНУ существенно увеличить занимаемую долю рынка САПР.

И все же, учитывая всю предыдущую политику АСКОН, думаю, что данное мнение не будет учтено. Хотя почему бы, например, не награждать призёров "Конкурса АСов 3D-моделирования" полнофункциональной версией КОМПАС 3D со всеми правами на использование данной версии и необходимыми им библиотеками? Повысило бы и престиж конкурса и престиж АСКОНА? Но увы, только не самые дорогие девайсы, которые, на мой взгляд, у большинства призеров уже есть. :(((

PS

Возможно я не прав, но думаю это будет выглядеть так:
1. Функционал Компаса - Домашний будет полный.
2. Защита будет не давать открыть файлы на другом компе, только на том на котором был создан файл. Делай что хочешь, но другому файл не передашь (аналогично как работает Компас-Защита, только на программном уровне).
3. Все остальное (работа с распечаткой на сторону) на "совести" купившего Компас.

Цена, это относительная категория, думаю при таких условиях (как я написал Выше) не более 2500, если будет комплектоваться книгой АЗБУКА по Компасу.

b_leo

Цитата: ben от 18.08.11, 16:36:17
обладателям корпоративной лицензии домашнюю бонусом

Тогда Вам к разработчикам ADEM, они такое, по крайней мере раньше, практиковали. :)

Ну а вообще-то могу предложить еще такой вариант для любителей доделывать работу на дому:

Поговорите с сисадмином, пусть организует удаленный доступ в корпоративную сеть и работайте дома на здоровье на Вашем лицензионном, корпоративном, коммерческом КОМПАСЕ без нарушения условий лицензии. Ну а для фирмы или для себя - сисадмин и Ваш начальник Вам судья. :shu:


zap-sib

Положу в общую копилку и свои 5 копеек...
Мысль Аскон о легализации наводнившей интернет и домашние/рабочие компьютеры пиратской копии Компас понятна.
Только Вы, уважаемые, заходите с тыла. Для того, чтобы понять сколько готовы заплатить за легализацию ПО большинство пользователей пиратской версии, надо, как было сказано ранее чётко обозначить правила игры.
Примерно так: Компания Аскон готова для домашнего пользования выпустить полную версию Компас-3D v13 (+2D и спецификации) со всеми библиотеками и программой расчёта прочности с программным ограничением по редактированию файлов на других компьютерах. Сколько Вы готовы отдать за возможность практиковаться дома в 3D-моделировании и за скрытую возможность подработать "на стороне"?
Мой ответ: до 5000 руб. конкретно за 13 версию со всеми обновлениями к ней.

an-sar

Давайте уважать разработчиков программы, если мы хотим установить КОМПАС на домашнем ПК и использовать в коммерческих целях то однозначно- платить!!! Если КОМПАС только  изучать, то со стороны компании должна быть существенная скидка.
Это мое мнение!

Archangel

А мое мнение, зачем он нужен дома, если нельзя ни доделать чертежи с работы, ни использовать в личных коммерческих целях, пусть если компас 100 раз полный функционал. А если я студент и он мне нужен чтобы сделать курсовик, то здесь компас вообще должен быть бесплатным, т.к. есть давно известная истина "у студентов никогда нет денег". Поэтому будь я студентом проголосовал бы за "Ни за какую - только бесплатно!", а т.к. я не студент голосую за "Ни за какую - он мне дома не нужен". PS вообще для студента и LT хватает, разве что переименовать LT в Home, вот вам и компас для дома получился!))))

Дим

Цитата: b_leo от 18.08.11, 19:10:44
Хочу добавить следующее: существует много бесплатных программ для того, например, чтобы расставить мебель в доме.

Я пробовал ряд "бесплатных" программ и бросил это занятие
во первых - незнакомая МНЕ! - требуется время на изучение.
во вторых - недостаточный (для меня) функционал.
в третьих - "туповатый" интерфейс.
в четвертых - зачем мне искать другую программу, если под рукой есть хорошо мне известная :?:
в пятых - компас дома дополнительная возможность его изучения :!:
и.т.д.

А вообще - сколько людей - столько и мнений. Всем никогда не угодишь.

Андрей Владимирович

Есть одно предложение чтобы продавать частным лицам полнофункциональную версию по "льготным" ценам (политику цен конечно нужно продумать). Вместе с программой передавать не ключи, а номера, как есть во многих программах. Каждый номер индивидуален. Купил частник N программу - получи и номер. Но если в какой либо фирме при проверке органами был обнаружен Компас с таким же номером - частника N  в международный розыск. Но при этом и номера должны быть защищены от копирования. В общем и частника N нужно защитить от ситуаций, когда он будет ни в чём не виноват. Например продавать программу, которая будет работать только с диска. При запуске программы потребовать ввод пароля, палец к экрану, голос, сканирование сетчатки вебкамерой и т.д. и т.п.


Jean

Знаете господа, мы тут заносимся в "не нашу" сферу. Кто,как и законно-незаконно работает пусть разбирается налоговая инспекция. А никак не АСКОН. Когда в стране начнут соблюдать законы, то за разработку на дому получиш 3 иска - налоговый, нарушение лицензионного соглашения, профессиональный. И сдерут с тебя шкурку по цене 5 -10 версий программы... и пойдеш ты солнцем палимый... А до того домашние версии на кряках. Увы.

Мы пока обсуждаем иллюзии, но не законность. Просто Аскон чем-то обеспокоен.

конст

 :-)))я тоже пока не понимаю зачем АСКОНу хоум версия, может она будет со скрытой следящей программой ::). Или побаловаться с деталями и сборками в 3Д, тогда надо предусмотреть возможность беспрепятственного чтения ХОУМ версии на лицензионном КОМПАС-3D и соответственно обмена данными между этими версиями (для той же доделки чертежей с работы или печати своих чертежей на плоттере ;))

Resfeder

Вот ещё, что хотелось бы уточнить. Компас-Home будет в полном объёме? Или возможны варианты? Ну, к примеру меня интересует строительная часть и чтобы "баловаться" (а как ещё назвать не коммерческое использование) я готов её купить за некоторую сумму. Но зачем мне нужно "Машиностроение"? Или библиотека "авиакосмическая"?
Сейчас существует "ознакомительный" режим. 30 дней Компас в полном функционале! Создавай, сохраняй ознакомляясь. Затем Демо. Так же никто не мешает по "баловаться" ну правда уже со значительными ограничениями. Теперь жди SP, новой версии или меняй "железо". И ещё 30 дней в вашем распоряжении! Так какова необходимость (в рублёвом эквиваленте) приобретения Компас-Home? Я пока не определился. Хотя в целом предложение интересное. За 1000 р. я бы подумал (увы, моя зарплата меньше минимальной по отрасли :()
Придумал использование Компас-Home: прикреплять файлы к сообщениям в форуме! Хотя опять же упоминались вероятные ограничения. :`(

СВ

  Вопрос исключительно противоречивый.
С одной стороны дома Компасом почти нечего делать, кроме каких-то пустяков, типа полочек, шкафчиков, запчастишек.  Освоение для профессионалов (на работе не успевает) - довольно реально. Студенты - совсем реально.  Профессионально работать на дому - таких не много, можно даже не заморачиваться с "отлавливанием" таких. Домашний полнофункциональный Компас прежде всего нужен, думаю, для завоевания рынка. С тыла, так сказать.  Основная причина, почему Майкрософт У НАС не сильно борется с пиратством - не дать конкурентам (прежде всего бесплатным, да и платным тоже) сильно подняться. Считаю, что Аскон должен поступить также. Но лучше - без пиратства, а вот по этому варианту - Домашней версии. А здесь самое главное -нужна НАДЁЖНАЯ схема, не позволяющая работать с  Домашней версией на предприятиях. Причём защита должна СВЕРХОРИГИНАЛЬНОЙ, без участия проверяющих.  И это самый главный, думаю, вопрос.
И обязательно надо снизить цены для предприятий.
В качестве предложений по защите: например - ограничение по времени; до какого-то лимита -  бесплатно.  Например - через интернет, типа "облаков" (в том числе и по времени работы: работаешь "с 8-ми до 17-ти" - ты автоматически предприятие).  Например: какой-то функционал - бесплатно (но побольше LT, добавить и 3Д-сборки), а дополнительный - платно через интернет. И т.д.   Всё увидим в сентябре.
     Предлагаю всем попробовать угадать, какая будет схема распространения Домашней версии.

И ещё: хотелось бы иметь несколько вариантов для Домашней версии - как у операторов сотовой связи.  Например, полный функционал - с ограничением времени; для ознакомления - без ограничений, и т.д. При этом можно было бы переключаться с одного на другой.  Например, поизучал я бесплатно новую функцию,а потом сделал что-то для заработка с её помощью - в пределах каких-то ограничений (по времени, за деньги и т.п.). Вот так сэкономлю деньги.  И всем будет ХОРОШО!


EugeneP

Сумма зависит от того какой доход мне бы приносила работа в Компас на дому, а по умолчанию 1000р. И ещё я бы отделил Компас для студентов за 500р.

727717

Как конструктор отвечаю-1000руб.
Как барыга спекулянт-5000руб.   попробуй дай на Компас LT 1000руб., а как потом поднять ее(цену), если потребуется. Уж лучше 5000руб. Дак хоть есть потом куда снижать цену, если люди будут брать 3-5 лицензий сразу (отделом, бюро, подъездом).

А вообще люди делятся на тех, кто поет про бедность на каждом перекрестке и на тех кто молча , скрипя зубами грызет и зарабатывает.
У на с в КБ так. собенно усердствуют в песнях про бедность те, кто при советской власти получал прогресивки и квартиры.

Сейчас возможность заработать конструктору есть.   есть своя идея (пусть и не большая) ну и воплощай ее на свои деньги. Для этого компас (домашний) и подойдет.   

В итоге я за 5000руб.!!!

Сейчас настало справедливое время-заработал и купил. А не так как раньше-дайте мне квартиру -я детей наделал, у меня любовь.

А лучше 6000руб.


Конструктор должен уметь зарабатывать и сам.

727717

а те кто хочет компас за1000руб, как правило относятся к категории: "дайте мне денег, у меня большой лоб"

Ответ таким-зарабатывай и покупай и компас и квартиру и ферари.!!!