Сколько вы готовы заплатить за КОМПАС-3D для домашнего использования?

Автор Олег Зыков, 18.08.11, 13:47:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

За какую сумму вы готовы купить полнофункциональный лицензионный КОМПАС-3D себе домой (для некоммерческого использования)?

За 5000 руб.
10 (11.6%)
За 2500 руб.
12 (14%)
За 1000 руб.
37 (43%)
Ни за какую - только бесплатно!
13 (15.1%)
Ни за какую - он мне дома не нужен
11 (12.8%)
Я назову свою цену в обсужении опроса
3 (3.5%)

Проголосовало пользователей: 86

Администратор

Уважаемый Влад и Мир!

Ваше представление "как я хотел бы трактовать некоммерческое использование" не имеет ничего общего с юридическим определением.

Ваши умозаключения ошибочны. И НЕ предлагают порядок законного использования некоммерческих версий для исполнения своих служебных обязанностей. Считаю нужным предупредить об этом тех, кто их получит в личке :) 

Если тема "САПР для индивидуальных предпринимателей" кажется неподходящей — можно создать новую тему с информативным названием.

Влад и Мир

Я также считаю нужным сообщить, что это. действительно. не юридическое определение, это - не порядок использования некоммерческих версий, не руководство к действию. Не поступайте так, как я изложил, это может привести к неприятностям! :um:

Моё удалённое сообщение - предложение должностным лицам АСКОН о существенных условиях лицензионного соглашения для "домашнего" Компаса.

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 20.08.11, 20:38:31
Интересно, что ни в одном ответе в этой теме нет примера как дома использовать Компас (регулярно) в некоммерческих целях!...
Что здесь не понятного? Если вы создали модель своего жилья и используете при подсчёте необходимого количества обоев, краски и т.д. - это некоммерческое использование. Если вы своему знакомому при помощи Компаса посчитали количество проф. листа, необходимого для перекрытия крыши в его дачном домике - это тоже не коммерческое использование. Даже если он вам после этого дал мешок картошки, в знак благодарности. Вот если вы сразу предупредили его, что это будет стоить мешок картошки то это как раз и будет коммерческое использование! Может есть другие мнения!?


Андрей Владимирович

Коммерческое использование предполагает получение материальной выгоды. Пример с обоями неудачен. Можно доказать, но в личке, а то Администратор сердится. На мой взгляд некоммерческое использование - аналог компьютерной игрушки, тогда и цена аналогичная. Но так как я не большой любитель игр, то и даю домашнему Компасу - 100 руб.


2VMS

Вот сколько здесь сломано копий в обсуждении вопроса стоимости Компаса - Хоум (мне очень понравилось название "Компас - Изба"), а самого главного-то и нет. Чем же всё-таки будет отличаться Компас - Хоум от Компас ЛТ. Нам говорят, что это будет позже. Так может Олег Зыков поторопился, сначала нужно было бы разъяснить что же такое Компас - Хоум: его функциональные возможности и всё такое, а уж потом спрашивать - какую цену мы готовы за него заплатить. А может это просто смены названия: вместо ЛТ - Хоум. Вот, сколько уже раз менялась заставка при запуске Компаса, я уже сейчас и не вспомню, как выглядела заставка в Компас 4.6, вспоминаются заставки Компаса, начиная с пятой версии. Будь сообщение о функциях Компас - Хоум сначало а о цене после, так может этого обсуждения, которое заняло 8 (восемь) страниц и небыло бы. Люди понажимали бы кнопочку 0 рублей и всё. А так люди повыпускали пари всё, что наболело.
.

Urik

Вполне логично. Из всего сказанного Олегом и администратором можно выделить следующее:
1. Компас домашний - тот же Комас, что и у вас на предприятии. Т.е. полнофункциональный без ограничений. (Про ограничения если и было сказано, то как-то размыто. Не ясно в общем.)
2. Заработать на нем денег без нарушения законодательства не получиться.
Полагаю, из этого и надо исходить отвечая в теме. Без "а если, например я буду его использовать .... и мне за это ... даст столько-то денег...то это не коммерческая..."
Совокупность этих категорических императивов делают из профессиональной программы игрушку. Ну и цена должна при этом сооветствовать. И опять же без всяких "но".

Если же это не так, то и подробности в студию. Иначе тема не своевременна.

Влад и Мир

     Перечитал тему ещё раз. Понял, что моё предложение (которое удалено) о закреплении в лицензионном соглашении иного смысла понятия "коммерческое использование", точнее о неприменимости такого понятия по отношению к гражданам - не пройдёт. Хочется, конечно, поделиться этим предложением с широкой общественностью, ну да ладно :) Основной смысл предложения был в замене слов "коммерческое использование" на "использование для осуществления предпринимательской деятельности". С заменой понятий в соответствии с ГК РФ, где понятие "коммерческий" встречается лишь в отношении юридических лиц.
     Извините, если высказал запрещённые мысли, но должен был пояснить изменение своего голоса. Я прекрасно понимаю, что АСКОН вправе устанавливать любые, не противоречащие законодательству, существенные условия лицензионного соглашения. Вплоть до запрета пользоваться программой более одного раза в год.
     Переголосовал - только бесплатно. Потому что мне он на таких условиях если раз в год понадобится, то хорошо. А могу и обойтись прекрасно, но два голоса подать нельзя.

LoserCrane

Работнику выделяется лэптоп с установленным программным обеспечением. За который он расписывается, заодно подписывая кучу всяких бумажек "о неразглашении и пр." На который ему ставится определенное ПО (которое принято в конкретной корпорации). Другое он просто не сможет поставить.
Работник на нем работает на работе, дома или в командировке.Лэптоп закреплен за ним. Когда увольнятся будет, он его сдаст.
Все. Никаких доп. лицензий.
Так работают в близлежащей Северной Европе, так работают у нас. Другого пути не существует.
Вы тут фигней, ИМХО, маетесь, с 1000-5000 р за какой-то Компас-Хоум.  :)))))

AlexA

ЦитироватьТак работают в близлежащей Северной Европе...

И не только в Северной, в классической Западной тоже полно предприятий, у которых на вооружении этот совершенно правильный и разумный подход.

Вот насчет
Цитироватьтак работают у нас
не совсем согласен - может, на Вашей конкретной фирме и работают, но в целом по стране так не будет еще очень долго.

Отчасти этому, конечно, способствует и то, что в Германии за зарплату инженера можно купить (в среднем) 3-5 нормальных ноутбуков, а у нас (в среднем, опять же) стоимость одного ноутбука эквивалентна зарплате такого же количества инженеров.

LoserCrane

Цитата: AlexA от 21.08.11, 18:25:48
может, на Вашей конкретной фирме и работают, но в целом по стране так не будет еще очень долго.
К этому нужно стремится:).
Цена современной брендовой рабочей станции 17' - ~ 100 т.р. Плюс 24-27' моник, ибо с  17' не очень для глаз полезно.
Да, конечно, для провинциального Урюпинска это астрономическая сумма. Для столиц - нет.
Мои финские коллеги юзают свой финский компас. И никто не запаривается с лицензиями. Кстати, финского компаса ломаного в природе не существует. :)

PS

Информация была, а вот подробностей найти не смог:
http://kompas.ru/news/items/?news=1056

Отсюда следует:
1. Компас - Houm точно будет не бесплатный.
2. Будет дороже Компас LT (1С продает его не бесплатно), скорее всего 2500.

Ole

Считаю неожиданную инициативу Аскона просто замечательной.
Доступная домашняя версия прежде всего идеально подходит для изучения программы. Кроме того, пользователи смогут открыто обмениваться файлами на этом форуме. А также отправлять файлы в Аскон с найденными в программе ошибками, и с предложениями по улучшению программы.

При оценке стоимости, видимо, нужно учесть, что каждый год - новая версия. К примеру, за интернет я плачу 300 руб/месяц, т.е. 12х300=3600 в год.  Приблизительно столько же готов платить за домашний полнофункциональный Компас. При такой цене пользоваться не лицензионным софтом станет просто неприлично

Starik

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вот все читаю я эту тему, и становится мне грустно. Грустно в первую очередь от позиции руководства Аскона. Уважаемый Олег Зыков создал эту тему, ответил на пару вопросов и дальше пропал. Создается такое впечатление, что обязанности по расхлебыванию этой все каши взвалили на уважаемую Администратора. А она, бедная, мучается, и в меру своих возможностей пытается защитить честь и достоинства всей организации. Хотя не ее это дело. Как я понимаю суть вещей, в ее обязанности входит следить за порядком на форуме, а вовсе не отбиваться от наших нападок по вопросам общей политики Аскона. Мне кажется, что именно сейчас самое время уважаемому Олегу Зыкову вступить с нами в открытый и принципиальный разговор. А ведь он постоянно просматривает эту тему. Я часто смотрю «Кто он лайн» и вижу его там, как раз за просмотром этой темы.

YNA

И ещё у меня один вопрос по техподдержке продукта.  Будет ли она осуществляться?
  Приведу наглядный жизненный пример (почему собственно я и предпочитаю лицензионные продукты). У меня коробочная версия Windows, и, следовательно, пожизненная гарантия и техподдержка от Microsoft, которой мне не один раз приходилось пользоваться. Есть также OEM версии Windows, для которых поддержку осуществляет продавец компьютера и, кроме всего прочего, в таких версиях нельзя менять железо, иначе система не активируется, поскольку привязана к одному компьютеру.
  Как с этим  будет обстоять в Компас Хоум? Какой тип поддержки будет осуществляться (и будет ли вообще)? Как будет работать активация при замене железа?
  Скажу прямо – я, мягко выражаясь, не в восторге от от существующей техподдержки Аскона, но выбирать не из чего. Техподдержка (обновления, всякие бонусы и т. п.) – это тот основной фактор, который «держит на плаву» лицензионные продукты (по крайней мере Windows).

Администратор

Уважаемый Starik!

Предлагаю с пониманием относиться к тому, что в выходные Олег Зыков отдыхает :)  Опрос (а эта тема —  в первую очередь опрос) был создан для того, чтобы узнать мнение пользователей относительно версии КОМПАСа для некоммерческого использования. Не сомневаюсь, что Олег все ответы внимательнейшим образом читает и анализирует (как и письма форумчан по этому вопросу, которые приходят к нему напрямую).

На какие-то сообщения в этой теме Олегу, наверное, и ответить нечего — настолько некоторые форумчане лучше нас знают, что должен им АСКОН :)   На часть вопросов ответы уже даны. Что-то  мы не можем объявить прямо сегодня, но объявим в ближайшие дни. Следите за новостями КОМПАС на этой и следующей неделе :)


Администратор

Уважаемые Участники Форума!

В этой теме обсуждается версия КОМПАСа для некоммерческого использования.

Ваши пожелания по условиям коммерческого использования КОМПАСа обсудить в Форуме МОЖНО. Но в отдельной теме с информативным названием. Почему при таком интересе к этому животрепещущему для многих вопросу вы никак эту тему не создадите — для меня загадка. Ленитесь? Стесняетесь? Боитесь? Почему?

На вопрос "сколько вы готовы заплатить за железнодорожный билет из Москвы до Симферополя" некоторые из вас почему-то отвечают "Пожалуй, в Париж я слетал бы бесплатно".  Это разве адекватный ответ?

Убедительно прошу придерживаться темы.

Starik

Цитата: Олег Зыков от 18.08.11, 13:47:22
...............................................................................
Голосуйте и высказывайте ваше мнение в ветке!
А мне кажется, что вот эта фраза и побудила посетителей форума к такой широкой полемике. Все высказывания по вариантам использованию предполагаемой версии как поддержки производственных версий настолько тесно переплетены с обсуждением предполагаемой цены, что разделить их попросту невозможно.

Администратор

Разделить их возможно и нужно. Я верю, что разуму _инженеров_ это под силу. 

Призыв высказывать мнение относится к теме опроса.

Уважаемый Starik, давайте не побуждать других Участников вновь здесь оффтопить. Спасибо!