Сколько вы готовы заплатить за КОМПАС-3D для домашнего использования?

Автор Олег Зыков, 18.08.11, 13:47:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

За какую сумму вы готовы купить полнофункциональный лицензионный КОМПАС-3D себе домой (для некоммерческого использования)?

За 5000 руб.
10 (11.6%)
За 2500 руб.
12 (14%)
За 1000 руб.
37 (43%)
Ни за какую - только бесплатно!
13 (15.1%)
Ни за какую - он мне дома не нужен
11 (12.8%)
Я назову свою цену в обсужении опроса
3 (3.5%)

Проголосовало пользователей: 86


b_leo

Может стоит перефразировать вопрос? Например так: "Сколько Вы готовы заплатить за возможность дома ИЗУЧАТЬ профессиональную версию КОМПАС 3D?". Поскольку ничего более, согласно лицензионного соглашения, Вы делать то и не сможете. Разве что спроектировать какую-нибудь полочку "для дома, для семьи". Да и то, не дай Вам Бог потом ее продать кому-либо.

Николай

Эх зря я проголосовал за 5000 рублей! Мне на работе сказали- кто за сколько проголосовал, тому за столько и продадут... ::)


Kirilius83

Цитата: Олег Зыков от 18.08.11, 14:31:39
С помощью домашнего КОМПАСа зарабатывать нельзя - это прописано в лицензионном соглашении...
это не совсем корректно.
Просто по тому, что как это контролировать? Что бы инженер дома работал на фирму (на своем собственном ПО) - это редкость, как правило работают на оборудовании и ПО работодателя. Дома же - халтурят :) И как проконтролировать, халтурит человек или нет? Да, можно сделать при печати пометки на чертеже, в какой версии чертеж напечатан. Но ведь это легко обойти, с помощью паинта.
Другое дело, разделение на физических и юридических лиц. Вот уже юридические лица можно проконтролировать, стоит там лицензия или пиратка. Да и смысл домашней версии - в том, что бы дать возможность приобрести Компас для приемлемой для них цене, а не за 60 т.р. - частнику даже удачно халтурящему это не по карману да и незачем - пиратка же есть.
Разделите просто, на физ лица и юр лица. А что с ним будет делать частник - халтурить или проектировать для себя яхту, машину, дом (полку-то можно и в ручную нарисовать) - да без разницы. Все равно без юридической регистрации хотя бы ИП он не сможет давать официальные чертежи. А халтура - она разовая.
А покупать Компас для простейших вещей - зачем? Есть либо простой ЛТ для простейших чертежей, ибо более специализированный бесплатный софт, наверняка и на планировку дома, и на 3д моделирование  :)

Администратор

Немножко странная логика.  То есть автомобиль для юрлица (таксопарка) должен стоить одну сумму, а для частника-"бомбилы" — другую, раз в сто меньше? Всё равно без юридической регистрации он не сможет оказывать услуги официально (а ему не очень-то и хотелось "официально").

Предлагаю всё же не пропагандировать тут ни «пиратку», ни игнорирование лицензионного соглашения.

Тот, кто будет использовать домашнюю версию для зарабатывания денег — такой же пират, как пользователь "ломаного", нелицензионного КОМПАСа.

Но давайте не будем о грустном. Всё же опрос для порядочных людей, уважающих и соблюдающих закон. А пираты — что их мнение спрашивать? Оно и так понятно: «хочу полный КОМПАС бесплатно и с правом зарабатывать на нём деньги!»


Андрей Владимирович

Ну честно говоря, я могу за
Цитата: Олег Зыков от 18.08.11, 13:47:22
... профессиональную версию КОМПАС-3D для некоммерческого использования?
Я могу и 20 штук выложить. Только естественно я буду на нём зарабатывать. Иначе не вижу смысла его устанавливать. Да и в принципе уверен на 100% что подваляющее большинство тех кто приобретёт домашнюю версию тоже будут ей зарабатывать. И проекты будут зависеть от функциональности этой домашней версии. Это же не компьютерная игрушка, а для дома и семьи делать минипроекты (на большее функционал на позволит - ну это моё мнение) - как часто это нужно? Ребятишкам для обучения и развлекаловки - и LT хватит. А всё остальное - лукавят.

-AI-

не понимаю, кому предназначен "частный" Компас? 13 человек уже вижу, проявили интерес, но и то не факт, что все из 13-ти его купят, когда он будет.
Просто для примера: у 3D max есть 2 типа лицензий: Company и Individual. С первым понятно, а второе - пользователь берет продукт, и может зарабатывать на своих проектах.
А когда лиц. соглашение не предусматривает индивидуальных заработков и доработок дома, то получается покупаем ознакомительную полнофункциональную в бессрочное пользование.

Kirilius83

Легковые автомобили преимщественно используются как личный транспорт, потому там и продаются дешевые автомобильчики. А вот для грузовики и микроавтобусы - уже больше для работы, потому там и порядки цен другие ;)
Если не говорить о пиратке и прочих нарушениях - ничего не изменится, нарушения никуда не денутся. Какой смысл себе покупать домашний компас, если с эти приобретаешь некоторые проблемы? Как минимум несовместимость с компасом на работе - а печатать чертежи-то где? Домой что ли принтер покупать? или копи центр бегать? А если халтурить с помощью него - нарушение лицензии, то зачем мне лицензию покупать? Проще сразу без лицензии юзать. Ну а полочку мне проще от руки нарисовать, чем 1 т.р. платить. Да и для планировки дома покупать невыгодно - те более для этого есть другие продукты. Что еще можно? Избретать и проектировать для себя - это удел самоделкиных. Они есть - но их немного.
В общем, дело ваше - но я не думаю, что в данном варианте это сильно поднимет продажи Компаса. И уж тем более никоим образом не повлияет на пиратское распространение полного Компаса.  Хотя если стоит задача хоть немного поднять продажи, не сильно напрягаясь (адаптировать Компас наверняка несложно), да и просто как рекламный ход (чтоб приучить всех к Компасу) - то да, получится....
Возвращаясь к автомобильной тематике: купи КамАЗ для дома :-))). Или Газель - это наверно более полная аналогия. ::)

Jean

Знаете, а мне как то без комплекта прог на дому неуютно... Зависимость видимо. Я могу на дому и не работать, но пусть инстумент на готове и под рукой будет. Компас, дрель, пила не важно. LT после рабочей версии не катит, хотя его возможностей для "бытовухи" достаточно. Хамство конешно, но так уж я устроен... куркуль наверное :(. А офоциальную я по финансам не потяну никак. Роскош это :).
PS Кстати посмотрел, скоко стоит лицензия  Photoshop - 26 тыры, а бесплатный  GIMP у кого стоит? Хотя возмржности сопоставимы.

Urik

Мне кажется, что в голосовании отсутствует один пункт. А именно "свой ценник". Сколько в среднем стоит диск с программой (любой, даже игрушкой)? Почему Компас-для-дома-для-семьи должен стоить дороже? Рублей 300 ему цена на таких условиях, +/-...

ben

обладателям корпоративной лицензии домашнюю бонусом

Kirilius83

Цитата: Urik от 18.08.11, 16:15:57
Почему Компас-для-дома-для-семьи должен стоить дороже? Рублей 300 ему цена на таких условиях, +/-...
Согласен. В текущем варианте - только для себя, т.е. фактически поигратся, как раз около 300 руб, больше - уже жалко)
Хотя если просто для частного использования - то вполне можно и 1,5-2, а то и 2,5 т.р. - как раз столько стоит лицензионная винда. И замете, у Мелкософта другая политика - он не спрашивает, что вы с виндой будете делать, он просто продает продукт ;)
И некоторые антивирусы тоже есть бесплатные для домашнего пользования: при установке просто даешь честное слово, что будешь его ставить только дома, а не на работе, и пожалуйста - качай.

FuG4s

Тоже выскожусь....Я тоже не смогу заплатить кргулую сумму за полный функционал!!!Тоже очень часто беру с работы доделывать чертежи....а будет стоять урезанная версия,толку от нее никакой!!!
:%:

Warrior

Цитата: oleg4000 от 18.08.11, 14:39:01
Золотая середина, я думаю,то версия на уровень ниже от текущей.  :)

Я согласен даже и на две версии ниже для домашнего пользования, но только чтобы полнофункционально работала, а не LT.

Ламер

Если реально, то такой аргумент продвигающим продажу:

    1. Лучше дешевле, но много - отобъется массовостью и "сопутствующими бонусами или приварами сбытчику";

Дорого в РФ запрашивали многие и за более какчественое - толи их вже нет 8-), толи клиент у них Алигархический  :o: :shu: :idea:(а таковых не много).

1 000  руб.       - Реал!

mr. Val

Доброго времени суток. Мне пришло на почту письмо, и я решил тоже чего-нибудь ляпнуть. Мне понравилась аллегория тов. Kirilius83.
В продолжение. Картина: брутальный мужик обожает мощниые тягачи. Но не потому, что он дальнобойщик, а чтобы по городу ездить, слушать спидметал и ловить взгляды, типа О_О. В магазине ему сказали: "Мужик! Тут движок Катерпиллер! Он хоть 2, хоть 3 фуры за раз довезет! И ты получишь эту малышку всего за $999,95 Но ты должен подписаться, что не будешь перевозить фуры".

Следует поменять вопрос на "С какой целью вы используете компас  дома? А не "пиратка"? Точно?" Идея не принесет ничего хорошего для Аскона. Кстати, выполнение курсовой или диплома считается "коммерческим использованием"?

Администратор

Если это выполнение курсовой или диплома на заказ, за деньги (или иное вознаграждение) — конечно, является.

Если курсовая или диплом для себя самого — ну, попробуйте догадаться сами :)

PROEKT1977

Все кого знаю, берут работу на дом.
Как всегда руководству надо на позавчера.
Если срочная работа, а она почти всегда срочная то прихватываешь дома, вечером час, полтора ну и выходные тоже, пока все не сделаешь.
Скачать программу на работе у кого как, зависит от фирмы.
У кого скачать на работе не получается, покупают ломанные, куда денешься, выгоняют в два счета, без всякого профсоюза.
Я многие вещи, за столом с линейкой и треугольником сделаю быстрее чем в "компасе".
Домашнее использование, что это такое ??? Вроде репетитора.
Сколько стоит АВК!
Инженер-сметчик, инженер-конструктор.
Зарплаты не намного отличаются.
2500-нормально.

Дим

Я давно бросил домашние калымы! Мне и на работе хватает :o:
Нет времени этим еще и дома заниматься. Да и не хочу.