Печать в масштабе 1:1 с подгонкой рамки

Автор AkulaBig, 16.12.10, 07:07:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AkulaBig

Моя предыдущая тема про печать в масштабе 1:1 закрыта. Слегка сумбурно я там объяснил свои хотелки. Но зато прочитал ценные посты, на основе которых понял, что мне действительно хочется. К тому-же тема оказалась актуальной, поэтому создаю новую с переосмыслением. Идея, если не ошибаюсь (уже некуда посмотреть) Urik.
Предлагаю сделать опцию при печати "масштабировать только рамку". При этом виды остаются в первосозданном масштабе.
Прошу не предлагать сделать это с помощью пользовательских настроек рамки, доступных сейчас,так как они в чертеж не внедряются, а пересылать файлы настроек вместе с чертежами и писать инструкции по их установке - имхо бред. К тому-же при этом необходимо удалять поля, что сразу делает рамку не соответствующей ГОСТу. Конечно при этом возможно, что рамка залезет на вид, но это можно и вручную поправить.

bergovin

А зачем нужно масштабировать рамку ??
Куда и когда эту команду ("масштабировать только рамку") можно применить

Jean

Мдя... А может не мурствовать а просто купить плоттер? Заведомо известно, что формат с рамкой  А4 из принтера А4 не выходит и не выйдет никогда, тогда зачем и о чем копья то ломать? Начальство пусть голову ломает, где деньги взять!!!

Urik

16.12.10, 10:40:31 #3 Последнее редактирование: 16.12.10, 11:08:38 от Urik
Цитата: Jean от 16.12.10, 10:21:57
... Заведомо известно, что формат с рамкой  А4 из принтера А4 не выходит и не выйдет никогда...
Это не так. Уже есть принтеры без "мертвых зон".


На мой взгляд идея такая:
При печати, когда формат чертежа соответствует формату бумаги, во-первых, не учитывать внешнюю рамку (это глупо, т.к. она совпадает с листом, и даже если принтер не имеет "мертвых зон", распечатана не будет). Во-вторых, добавить в настройки фильтра печати возможность не печатать "Формат" и "Копировал". В-третьих, привязку габаритного прямоугольника чертежа с рамкой и штампом сделать по центру области печати. Если все не помещается в область печати, вставить диалоговое окно: "Подогнать масштаб (тот режим, что работает сейчас)" или "Подогнать рамку". Подогнать рамку - это масштабирование только рамки чертежа, элементы штампа при этом масштабироваться не должны. Они должны лишь смещаться к своим точкам привязки: правый и левый нижние углы и левый верхний угол рамки чертежа. Виды чертежа не масштабируются. Т.о. не по ГОСТ будут только габаритные размеры рамки. Минимальный ущерб, так сказать.

PS: По-умолчанию применять оба режима для всех одинаковых листов чертежа.
Забыл упомянуть о смещении всего изображения вправо, но разработчики-то помнят...

sulyco

Цитата: Urik от 16.12.10, 10:40:31На мой взгляд идея такая:...
Идея, на мой взгляд, вполне здравая. Разумный, так сказать, компромисс  88))

b_leo

Цитата: Urik от 16.12.10, 10:40:31

Подогнать рамку - это масштабирование только рамки чертежа, элементы штампа при этом масштабироваться не должны. Они должны лишь смещаться к своим точкам привязки: правый и левый нижние углы и левый верхний угол рамки чертежа.

Поскольку данная проблема касается в большей мере вывода документов А4 на принтер А4, то если не маштабировать элементы штампа, они будут "вылезать" за рамку. Думаю, на это нормоконтроль согласится труднее, чем на пропорционально уменьшенные рамку и штамп.

Jean

Цитата: Urik от 16.12.10, 10:40:31
Это не так. Уже есть принтеры без "мертвых зон".
...
При печати, когда формат чертежа соответствует формату бумаги, во-первых, не учитывать внешнюю рамку (это глупо, т.к. она совпадает с листом, и даже если принтер не имеет "мертвых зон", распечатана не будет).
...
И все... Нарушение нормативов на любой размер РГОСТ или масштаба детали вызовет одинаковые нарекания. Как и замеры в практике по чертежу... Жуем тему много лет, а результат один и тотже - что лучше нарушить.

AkulaBig

Цитата: bergovin от 16.12.10, 09:16:18
А зачем нужно масштабировать рамку ??
Куда и когда эту команду ("масштабировать только рамку") можно применить
Чтобы печатать чертежи в масштабе 1:1.

AkulaBig

Цитата: Urik от 16.12.10, 10:40:31
На мой взгляд идея такая:
Спасибо за помощь, все верно. Только не надо убирать поля из рамки. Это ведь нарушение гост.

Urik

Цитата: b_leo от 16.12.10, 11:11:14
Поскольку данная проблема касается в большей мере вывода документов А4 на принтер А4, то если не маштабировать элементы штампа, они будут "вылезать" за рамку. ...
Да, вы правы. С А4 такой вариант не проходит... Придется масштабировать и штамп. Но, как правило, чертежи А4 не помещаются по вертикали, а горизонтальный размер входит в область печати целиком. Думаю, что придется масштабировать штамп только в случае очень старой техники.
Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 11:56:08
...Только не надо убирать поля из рамки. Это ведь нарушение гост.
А вот поля и попадут в непечатаемую область. Штамп своим размером уже обеспечивает поля, а масштабирование будет только в меньшую сторону. Значит поля могут лишь увеличиваться (это зависит только от непечатаемой области)

AkulaBig

Цитата: b_leo от 16.12.10, 11:11:14
если не маштабировать элементы штампа, они будут "вылезать" за рамку.п.
Конечно-же штамп тоже должен масштабироваться. Я это по умолчанию считаю.

b_leo

Цитата: Jean от 16.12.10, 11:35:31

Нарушение нормативов на любой размер РГОСТ или масштаба детали вызовет одинаковые нарекания. Как и замеры в практике по чертежу... Жуем тему много лет, а результат один и тотже - что лучше нарушить.


Да-а-а. :`( А как было бы хорошо, если бы какая-нибудь добрая душа в ГОСТ 2.004 в пункте 1.4 из целого абзаца оставила бы только одно предложение:

1.4. Размеры информационного поля документа определяются типом печатающего устройства с максимальным использованием поля формата.

И все! И никакого геморроя! :o:


Urik

Цитата: b_leo от 16.12.10, 12:15:32
... только одно предложение:
1.4. Размеры информационного поля документа определяются типом печатающего устройства с максимальным использованием поля формата.
И все! И никакого геморроя! :o:
+100000  :) К сожалению, это не в компетенции АСКОНа.

b_leo

А вообще-то если в ГОСТ 2.004 заменить отдельные понятия Графические устройства и АЦПУ просто на Печатающие устройства то вполне сойдет и так. Разве что в Примечания к п 2.3:

....
5. Графу 31 допускается не выполнять.


добавить еще и графу 32.

Когда-то этот ГОСТ очень помогал мне решать проблемы с нормоконтролем и ПЗ, связанные с размерами форматов, основных надписей, шрифтами. А сейчас все умными стали, понимают разницу между  Графическим устройством и АЦПУ :(

Администратор

Обсуждение обязательности требований ГОСТов отделено в тему ГОСТЫ — обязательные или рекомендательные?

Bordes

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 07:07:32
...
Прошу не предлагать сделать это с помощью пользовательских настроек рамки, доступных сейчас,так как они в чертеж не внедряются, а пересылать файлы настроек вместе с чертежами и писать инструкции по их установке - имхо бред. ...
А может просто попросить сделать так, чтобы рамки внедрялись в чертеж :?:
Тогда можно было бы делать любую нужную рамку, не боятся при этом пересылать чертеж и, собственно, обойтись без такой "хитро масштабирующей" опции...   :shu:

bergovin

Цитата: Urik от 16.12.10, 10:40:31
Цитата: Jean от 16.12.10, 10:21:57
... Заведомо известно, что формат с рамкой  А4 из принтера А4 не выходит и не выйдет никогда...
Это не так. Уже есть принтеры без "мертвых зон".
Причём уже давно ! - восновном речь идёт о струйных принтерах

И сново поднимается этот замученный вопрос - 100 раз уже обсуждали и решили эту проблемму.
Я знаю как минимум 3 способа:
1)В предварительном просмотре (или при печати Ctrl+P) указать отступы 3-5мм - именно этим способом пользуюсь я
2)При печати отфильтровать внешнюю рамку
3)ставить масштаб 99% - я не сторонник этого способа

Администратор

Цитата: bergovin от 16.12.10, 15:45:21
И сново поднимается этот замученный вопрос - 100 раз уже обсуждали и решили эту проблемму.
Я знаю как минимум 3 способа:

Убедительно прошу в этой теме обсуждать исходное предложение! Со всеми другими решениями автор темы знаком. И речь здесь не о них.

Все повторения темы "Печать документов А4 на формате А4" отсюда будут удаляться.

Спасибо за понимание!

bergovin

-1
Я против непонятно для чего нужного предложения.
Зачем масштабировать рамку если её можно убрать если она кому-то не нужна

AkulaBig

А где написано, что она мне не нужна? Очень нужна и причем гостовская. Конечно, если-бы аскон сделал внедрение настроек в файл, то и вопрос сразу-бы отпал, но чего нет - того нет.
То-есть то, что я написал и в заголовке и в ответ на ваш пост - для печати 1:1 вам не понятно? Или вам не понятно для чего применять печать 1:1? Вообщем не понятно, что вам непонятно :)