• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печать в масштабе 1:1 с подгонкой рамки

Автор AkulaBig, 16.12.10, 07:07:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

За 15 лет печатания бумажных чертежей только два раза понадобились изображения 1:1 - когда распечатанную шкалу наклеивали на какой-то хитрый самописец и масштабирование не допускалось. Печатали во фрагменте (ну, никаких рамок) и вырезали ножницами. У наших нормоконтролёров и линеек то нет. Удивляюсь, что кто-то ещё меряет линейкой рамку чертежа...

Bordes

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 16:54:10
...Конечно, если-бы аскон сделал внедрение настроек в файл, то и вопрос сразу-бы отпал, но чего нет - того нет.
...
Ну так может надо предложить именно внедрение рамок?

b_leo

При внедрении настроек рамки в файл, масштаб рамки не изменится. Самый простой и уже существующий сейчас способ сделать это (для печати), сохранить в jpg и печатать из любого другого редактора.
Вообще-то идея с масштабированием только рамки мне кажется удачной, поскольку принтеров с отсутствием "мертвых зон" я лично не встречал. Даже у современных лазерных min=4мм как по вертикали, так и по горизонтали.

bergovin

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 16:54:10
То-есть то, что я написал и в заголовке и в ответ на ваш пост - для печати 1:1 вам не понятно? Или вам не понятно для чего применять печать 1:1? Вообщем не понятно, что вам непонятно :)
Вы помоему сумбурно описали не предыдущую свою тему, но и эту.
То что вы ответели
Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 11:53:30
Чтобы печатать чертежи в масштабе 1:1.
Не чуть не прояснило сути

на вопрос
Цитата: bergovin от 16.12.10, 09:16:18
Куда и когда эту команду ("масштабировать только рамку") можно применить
Вы не ответели.

Для печати 1:1 на формате А4 даже при наличии у принтера технических ограничений (полей печати) можно печатать - я привёл 2 варианта
Так что ваш ответ "Чтобы печатать чертежи в масштабе 1:1" - неуместен, так как сейчас с лёгкостью можно это делать

AkulaBig

Цитата: Николай от 16.12.10, 16:58:53
Удивляюсь, что кто-то ещё меряет линейкой рамку чертежа...
Вы совершенно правы, как раз рамки никто не меряет. Все, я понял. Кажется я все-таки не объяснил суть своего предложения.
Представьте себе конструктора, работающего на кульмане. Его чертежи всегда в каком-то масштабе и приложив линейку, всегда можно померить отсутствующий размер. В строительстве это не такой уж экзотический случай. Точности обычной линейки достаточно для оценивая размера. Представьте, прихожу порешать кой-какие вопросы, человек компом-то пользуется с трудом (ну не убивать-же старую гвардию за это), прикладывает линейку к моему чертежу, а там черте-что. Конечно я объяснил, что принтер не печает масштаб того, что я нарисовал. Но неприятно это и к тому-же перевело беседу в какое-то виртуальное общение ни о чем. Поэтому мне как-раз глубоко пофиг на рамку и штамп, я хочу, чтобы чертеж вывелся в том масштабе, в котором я его нарисовал. Как на старом добром кульмане, за которым я провел время намного больше, чем за электронным чертежником. А рамка со штампом не дают мне этого сделать. Ну и еще одно существенное применение - развертки. Кому-то их приходится делать очень часто. Надеюсь теперь понятно? К тому-же такой функции вроде ни в одном каде нет. У аскона есть возможность первым проторить тропу.

AkulaBig

Цитата: b_leo от 16.12.10, 18:03:38
Даже у современных лазерных min=4мм как по вертикали, так и по горизонтали.
Я о том-же, спасибо, что еще один юзер понял, о чем я веду речь.

Dometer

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 16:54:10
А где написано, что она мне не нужна? Очень нужна и причем гостовская. Конечно, если-бы аскон сделал внедрение настроек в файл, то и вопрос сразу-бы отпал, но чего нет - того нет.
То-есть то, что я написал и в заголовке и в ответ на ваш пост - для печати 1:1 вам не понятно? Или вам не понятно для чего применять печать 1:1? Вообщем не понятно, что вам непонятно :)
"...Предлагаю сделать опцию при печати "масштабировать только рамку". "

То ли я не могу понять из-за неадекватной терминологии, то-ли вообще что-то не то !

Нельзя "масштабировать" часть изображения.  Это буден не "масштабирование", а "искажение". То ли топикстартер предлагает масштабировать ФОРМАТ ? (т.е. если до изображений-видов от внутренней рамки достаточный зазор, то включение опции "стянет формат", не задев изображений.
Либо (учитывая тутошние замечания - "по ширине влезает и так")  опция/функция должна "осадить" формат ? (При чём на величину, зависимую отъ модели принтера ?).

bergovin

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 18:10:18
Я о том-же, спасибо, что еще один юзер понял, о чем я веду речь.
Поздравляю, особенно того юзера кто понял ВАС - это событие стоит особых поздравлений.
Однако я подозреваю что даже если он Вас правильно понял - он просто не знает нормальных приёмов работы при печати
Хотя возможности  печати в КОМПАСе не идеальные - но масштабирование каких либо рамок - это что то ужасное, из той оперы когда люди работаю в WORDe и центрируют текст подбирая количество пробелов или таким же способом переносят курсор на следующую строку :)

AkulaBig

Вы все правильно поняли. Только не пойму, что вас так удивляет. В настоящее время вся принтеры (пусть будет большинство, а то bergovin обидется) масштабируют (искажают, портят, перевирают размеры,... (выберите понравившееся вам слово, я-же продолжаю оперировать официальным названием)). Вы не знали об этом?
Применяя ваш язык, топикстартер действительно хочет осадить формат, вернее рамку и штамп и именно на величину, зависимую от модели принтера, а виды чтобы печатались в масштабе, в котором я их начертил.
Надеюсь теперь я использовал адекватную терминологию? Осадить, исказить - это именно адекватная терминология.

AkulaBig

Цитата: bergovin от 16.12.10, 18:33:08
но масштабирование каких либо рамок - это что то ужасное
А я считаю ужасным печатать чертежи не в том масштабе, в котором они начерчены.
Я вот не пойму, масштабировать при печати рамки, штампы и чертежи вы не считаете ужасны, а только рамки - считаете. В чем логика вашей мысли.

bergovin

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 18:45:51
Я вот не пойму, масштабировать при печати рамки, штампы и чертежи вы не считаете ужасны, а только рамки - считаете. В чем логика вашей мысли.
С чего Вы взяли это?
Я считаю ужасным: масштабировать при печати рамки, штампы и чертежи.
Ни разу не масштабировал рамки в чертежах вместе или по отдельности.

Как можно масштабировать рамки, если их размеры жостко определены ГОСТом ?

Допускаю масштабировать только ВИДЫ, РАЗРЕДЫ, СЕЧЕНИЯ

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 18:39:56
В настоящее время вся принтеры (пусть будет большинство, а то bergovin обидется) масштабируют (искажают, портят, перевирают размеры,... (выберите понравившееся вам слово, я-же продолжаю оперировать официальным названием)). Вы не знали об этом?
НЕТ не знал, искажать может только ПО которое вы КРИВО настроили, а принтеры печатают точно, в пределах погрешностей заданных в их Тех характеристике. Но вы масштабированием на это не повлияете и ситуацию не спасёте, тем более эта погрешность настолько мала, что её обсуждать не стоит

pS Объясните кто/что вам мешает отключить внешнюю рамку в фильтрах и печатать свои чертежи на формате А4 без искожений ???

AkulaBig

Вы с Луны что-ли? Напечатайте любой свой чертеж на принтере и увидите, что размеры на чертеже и на бумаге не совпадают. Так как принтер имеет определенные отступы от края бумаги, на которых он не может печатать. Если вам когда-либо приходилось печатать из Компаса, вы наверняка пользовались кнопкой "Подогнать масштаб", которая как-раз помогает поместить весь чертеж на листе. При этом чертеж изменяет свои размеры, что не есть хорошо. При чем тут точность печати принтера, я не пойму. Я предлагаю пожертвовать размерами рамки и штампа во имя точной печати самого чертежа.
ЗЫЖ И как-бы пишите поспокойней про криво настроенное по. Поверьте, я со своим дипломом МИФИ по специальности инженер-системотехник еще вас смогу научить, как правильно работать с компьютером.

bergovin

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 19:11:41
Вы с Луны что-ли? Напечатайте любой свой чертеж на принтере и увидите, что размеры на чертеже и на бумаге не совпадают. Так как принтер имеет определенные отступы от края бумаги, на которых он не может печатать. Если вам когда-либо приходилось печатать из Компаса, вы наверняка пользовались кнопкой "Подогнать масштаб", которая как-раз помогает поместить весь чертеж на листе. При этом чертеж изменяет свои размеры, что не есть хорошо. При чем тут точность печати принтера, я не пойму. Я предлагаю пожертвовать размерами рамки и штампа во имя точной печати самого чертежа.
ЗЫЖ И как-бы пишите поспокойней про криво настроенное по. Поверьте, я со своим дипломом МИФИ по специальности инженер-системотехник еще вас смогу научить, как правильно работать с компьютером.
ВЫ наверно точно с ЛУНЫ.
Вы или половины слов понять не можите или действительно пришелец.
Я вам написал уже не раз, что не масштабирую (не пользуюсь командой подогнать масштаб) - в моём понемании это не допустимо.
ЕЩЕ раз повторяю для ЛУНАТИКОВ, есть минимум 2 способа не масштабировать чертёж и печатать без искажений:
1)В предварительном просмотре (или при печати Ctrl+P) указать отступы 3-5мм - именно этим способом пользуюсь я
2)При печати отфильтровать внешнюю рамку

Вы можите мне ответить ДИПЛОМИРОВАННЫЙ инженер-системотехник из МИФИ
Чем вам не подходят эти способы?

AkulaBig

bergovin. Спасибо за участие в моей теме. Я ваше мнение понял. С нетерпение жду от вас вашей темы в подразделе предложения. В которой я попытаюсь также доказать, что то, что вы предлагаете мне не нужно, а значит не нужно никому. И буду также блистать своим остроумием через каждый пост.

Dometer

Цитата: AkulaBig от 16.12.10, 11:56:08
..Только не надо убирать поля из рамки. Это ведь нарушение гост.
Позвольте уточнить: столь бережное к "гост" отношение - это личное или индуцировано нормоконтролем ?
ПО ГОСТ (по допускам) допустимое отклонение высоты форматки A4 - 2 мм. Предположим будем печатать на уменьшенной форматке (толстая линия 0,8 мм). Но мы будем хитрыми - мы будем говорить (нормоконтролёру), что если мерить по габаритам - по внешним контурам толстой рамки, то в пределах 2-х мм допуска !
Если непечатная зона принтера 4 мм (по контуру листа), то наш уменьшенный формат имеет отступы по 2 мм от границ непечатных зон. Если мы ещё подтянем форматку к верхнему краю на 1,5 мм (но это вроде то же в ГОСТ-допусках), то снизу между рамкой и непечатной зоной окажется 3,5 мм ! По-моему (в принципе) туда можно засунуть эти ГЛУПЫЕ "Формат A4" и "Копировал".
Если бы я столь же дорожил этими драгоценными полями, то пожалуй сделал бы себе (для Pro/E) "спецформатку" A4 - на 2 мм ниже и с уменьшенным отступом от внешней рамки. Но идеология Компаса не предполагает дать возможность Юзеру своевольно создавать форматки... И как компенсация такой строгости просится опция/функция "Втиснуть чертёж (не выходя за ЕСКД-допуска)"

AkulaBig

Обратите внимание на раздел форума. Я вовсе не прошу помощи, как с помощью костылей распечатать чертежи в нужном мне масштабе. Я предлагаю убрать костыли.

AkulaBig

Кстати, совсем забыл сказать. В моих штампах нет пунктов "Копировал" и "Формат...", зато на их месте есть очень необходимый пункт "Согласовано " Вот почему мне не подходит идея убрать ненужные пункты из рамки. Уважаемые машиностроители. Давайте думать масштабнее, а не только о машиностроении :)

b_leo

Цитата: Dometer от 16.12.10, 20:24:49

Позвольте уточнить: столь бережное к "гост" отношение - это личное или индуцировано нормоконтролем ?
ПО ГОСТ (по допускам) допустимое отклонение высоты форматки A4 - 2 мм....


Вы совершенно правы. Более того, если посмотреть ГОСТ 2.104-2006, то там вы не найдете двух размеров: высота внутренней рамки и расстояние от верхней стороны рамки до края формата. Поэтому уменьшение только высоты внутренней рамки и "игра" с допусками (кстати по горизонтали допуск на А4 тоже 2мм), позволили бы смасштабировать рамку не нарушая ГОСТ. :j:

Конечно можно посадить человека и переделать все рамки.  :igogo: Но, поскольку нельзя предусмотреть все отдельные случаи, AkulaBig и предложил сделать такую возможность. Чтобы и ГОСТ не нарушать, и сам чертеж был 1:1. И учитывая то, что у многих уже "наработан" не один десяток тысяч форматов КД, в которых не пришлось бы менять рамки при реализации этой возможности, предложение, на мой взгляд, разумное.
Можно конечно, как тут некоторые предлагали, пойти к руководству и потребовать поменять все принтеры. Хотя, думаю, мое руководство пошлет меня куда подальше а не заменит полсотни с лишним принтеров. :(((

bergovin

Цитата: AkulaBig от 17.12.10, 06:50:12
Кстати, совсем забыл сказать. В моих штампах нет пунктов "Копировал" и "Формат...", зато на их месте есть очень необходимый пункт "Согласовано " Вот почему мне не подходит идея убрать ненужные пункты из рамки. Уважаемые машиностроители. Давайте думать масштабнее, а не только о машиностроении :)
Что вам мешает обрезать в предварительном просмотре (кнопкой УКАЗАТЬ ЧАСТЬ) 4 мм с каждой стороны ?

Администратор

1. Напоминаю, что дискриминация по признаку планеты происхождения недопустима на прфессиональном Форуме. Поэтому от взаимных _личных_ "наездов" на обитателей Луны мы возвращаемся с обсуждению исходного предложения. :)

2. Как и было обещано ранее, рецепты печати без рамки и обсуждение принтеров без мёртвых зон отсюда удалены. Повторяю: автор предложения все эти способы знает и пользоваться ими не хочет или не может. Именно поэтому он выдвинул своё предложение — чтобы НЕ использовать те альтернативные способы, которые вы ему предлагаете.

Спасибо за понимание!