• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печать в масштабе 1:1 с подгонкой рамки

Автор AkulaBig, 16.12.10, 07:07:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Urik

Цитата: Администратор от 17.12.10, 17:06:09
...
Лично для себя я бы пофиксила это дело так. В стилях оформления документов (не в основных надписях, а там, где рамки настраиваются) поставила бы верхний и нижний отступ основной рамки от края листа не 5мм, а 5 с половиной, или шесть. В общем, подобрала бы такой минимум, при котором внутренняя рамка усядется в высоту ровно настолько, чтобы на поле печати впихнулись 31 и 32 графы.  Это и будут те самые пара миллиметров, на которые высота рамки может отличаться от 287 мм.
Причём я бы сделала это именно в АСКОНовских стилях на своём рабочем месте или предприятии. Чтобы когда мои доки попадут к смежникам (у которых, может, другой принтер), у них поля стали бы по 5 мм...
Мне приходила эта идея в голову, когда я обдумывал предложение, которое тут и сформулировал. Принцип не плохой. Только что делать, если имеется несколько принтеров с разными полями? Своя форматка для каждого принтера? Если отредактировать АСКОНовские стили, то эта проблема "уедет" к смежникам (и писать в эту тему будут уже они :)), если сделать свои стили, то их передавать придется... И не факт, что мои форматки будут им полезны.
Вот и хорошо бы, чтоб этот самый отступ основной рамки вычислялся системой автоматически в предпросмотре с учетом мертвой зоны для текущего принтера. А затем система просто отрисовывала бы уже отредактированную рамку, вставляла бы графы штампа...

Dometer

Цитата: AkulaBig от 17.12.10, 17:23:17
То-есть я хочу напомнить, что не все чертят на листах конструкторского оформления. ..
(и картинка приложена)
А не льзя ли картинку раньше приложить БЫЛО ?
М.. лучшее решение - не мучить принтер, а заказать штамп (штемпель), и "допечатывать" свои форматки.
Или приклеивать заранее напечатанные таблички.
Или просто (без всякого масшатабирования, а тупо размером) ужать эту согласную табличку (на формате А4).
А что каждый листик согласовывается, не один только титульный лист ?

Да теперь у программистов АСКОН широкое поле деятельности. Должно программно реализовать Рапознаватель, Ужимаетель. Принтер-Эксперт, Военконтроль.
Принтер эксперт определяет какое у Вашей модели принтера поле печати (если что неведомое - тестовая страница).
Распознаватель анализирует чертёж на предмет какие рамки-таблички, присваивает им ценность и деформируемость.
Ужиматель ужимает всё, начиная с "менее ценного".
Принтер-Эксперт симулирует вывод в поле печати принтера. Результат передаётся в эвристическую систему "Военконтроль". Если Военкотнроль не генерирует придирок, ТО - ПЕЧАТАЕТ. ИНАЧЕ делается попытка распознавателю внести мутации в таблицу ценностей. Цикл повторяется.

Администратор

Dometer, порадовали  :-)))

Urik, без обид, но это уже сильно начинает смахивать на представленный Dometer'ом гротеск. Я не говорю. что вообще ничего делать не надо, просто хотелось бы в развитии искусственного интеллекта остановиться в разумной точке.

Кстати, КОМПАС размера полей принтера вообще не знает. Он получает от драйвера размер области печати. А поля не всегда симметричны, поэтому в общем случае достоверно их вычислить невозможно...

AkulaBig

Цитата: Dometer от 17.12.10, 17:52:07
М.. лучшее решение - не мучить принтер, а заказать штамп (штемпель), и "допечатывать" свои форматки.
Мдя. Ну что я могу еще сказать :) Это не моя форматка. И каждый лист у нас такой. В строительстве все листы имеют большой штамп.


AkulaBig

Я сам уже понял, что надо было скрин сразу приложить. Но я ведь тему создал не по отдельной форматке. И не раз намекал машиностроителям, что речь не про форматку конструкторской документации.

Администратор

Цитата: AkulaBig от 17.12.10, 17:23:17
Полным решением проблемы было-бы внедрение пользовательских стилей в чертеж. причем не только форматок, но и всего, чего сейчас не внедрено (сам не знаю, чего щас не внедрено).

По оперативным данным, наши программисты как раз сейчас работают над таким внедрением. И мы очень надеемся порадовать этой функцией Вас и других пользователей в версии 13 :)

Если она появится, то получается, Ваша задача будет решена с другой стороны  :o:

b_leo

Цитата: Администратор от 18.12.10, 11:39:11
Цитата: AkulaBig от 17.12.10, 17:23:17
Полным решением проблемы было-бы внедрение пользовательских стилей в чертеж. причем не только форматок, но и всего, чего сейчас не внедрено (сам не знаю, чего щас не внедрено).

По оперативным данным, наши программисты как раз сейчас работают над таким внедрением. И мы очень надеемся порадовать этой функцией Вас и других пользователей в версии 13 :)

Если она появится, то получается, Ваша задача будет решена с другой стороны  :o:

Я рад, что у нас всего лишь КОМПАС v9. Потому, что получить (в части печати) еще один AutoCad - это уже слишком :%:
Предпочту обходится корявыми левыми обходами данной проблемы, понимая что все хорошего, что было в КОМПАСе при выводе на печать уже умерло. :(((

AkulaBig

В 12-е печать в пять раз лучше, чем в 9-е. Так что не понятно, что умерло. Ну и если внедрят пользовательские стили в файл, как это ухудшит функции печати? И я просил эту фичу сделать опцией. То-есть было-бы что-то типа галки "Подгонять рамку отдельно".
ЗЫЖ Компас очень динамично развивающаяся прога и надо всегда иметь самую свежую версию. Вкусносте полно, по сравнению с предыдущими.

klimvv

блин, опять 4 страницы порожняка  :`(
Jean еще в 3-м посте сказал все, что нужно сказать по этому поводу. Все, точка! Или смиритесь с тем, что у принтера есть мертвые поля или покупайте принтер без оных (такие действительно есть)

AkulaBig

Похоже вы просто дальше третьего поста не читали, так как не заметили предложений по решению данной проблемы. А самое главное пост админа чуть повыше, в котором обещается кардинальное решение этой и еще многих проблем. Так что никакого порожняка.

bergovin

Цитата: AkulaBig от 21.12.10, 11:22:20
Похоже вы просто дальше третьего поста не читали, так как не заметили предложений по решению данной проблемы. А самое главное пост админа чуть повыше, в котором обещается кардинальное решение этой и еще многих проблем. Так что никакого порожняка.
Ну ты посмотри, он досих пор видит проблемму в решении своей задачи  :-))) :))))) :-)))

То что написал АДМИН (мол ведутся разработки) - оно конечно лучше будет, но можно и сейчас

AkulaBig

Вы до сих пор не угомонились? Зависть плохое чувство.

Sinus

Внутренний размер гаража под автомобиль получился равен габаритным размерам самого автомобиля.
Задача. Автомобиль надо поставить в гараж.
Для решения поставленной задачи предлагается задействовать квантовый аппарат для молекулярного уменьшения вещества, таким образом мы получим свободное пространство с каждой стороны автомобиля и по высоте. Сам аппарат устанавливается на въезде в гараж над воротами. При этом молекулярный уменьшитель вещества надо настроить таким образом, чтобы уменьшался только автомобиль на несколько процентов, а сам водитель не изменялся в размерах. Найдено действительно простое и изящное решение поставленной задачи.


sulyco

И что характерно, как только пользователь меняет гараж на больший, тут же приобретается автомобиль "беззазорного" рамера  88))

Urik

Цитата: Sinus от 21.12.10, 12:53:45
Внутренний размер гаража под автомобиль получился равен габаритным размерам самого автомобиля.
Задача. Автомобиль надо поставить в гараж.
Для решения поставленной задачи предлагается задействовать квантовый аппарат для молекулярного уменьшения вещества, таким образом мы получим свободное пространство с каждой стороны автомобиля и по высоте. Сам аппарат устанавливается на въезде в гараж над воротами. При этом молекулярный уменьшитель вещества надо настроить таким образом, чтобы уменьшался только автомобиль на несколько процентов, а сам водитель не изменялся в размерах. Найдено действительно простое и изящное решение поставленной задачи.
:))))) Я так понял, вас устраивает уменьшение водителя... Или вы машину рядом с гаражом ставите?

sulyco

А ведь при наличии в машине некоего набора опций по барабану какого размера гараж...

Sinus

Цитата: Urik от 21.12.10, 13:12:41
Цитата: Sinus от 21.12.10, 12:53:45
...
:))))) Я так понял, вас устраивает уменьшение водителя... Или вы машину рядом с гаражом ставите?
Мне не нравится такие методы и средства решения поставленной задачи и сам результат тоже не нравится.

AkulaBig

А мне вот непонятно. Отбросим обладателей плотеров. С ними все ясно. А остальных устраивает, что вместо чертежей вы по сути выдаете образмеренные эскизы?

Игорьтек

Цитата: Sinus от 21.12.10, 12:53:45
Внутренний размер гаража под автомобиль получился равен габаритным размерам самого автомобиля.
Задача. Автомобиль надо поставить в гараж.
Есть еще проще выход, поставить автомобиль на крышу гаража! А в гараже сделать мастерскую!

Администратор

Цитата: AkulaBig от 21.12.10, 14:21:03
А мне вот непонятно. Отбросим обладателей плотеров. С ними все ясно. А остальных устраивает, что вместо чертежей вы по сути выдаете образмеренные эскизы?
Уважаемый AkulaBig!

Давайте не раздувать обсуждение одного и того де по сто пятнадцатому кругу. ДА, часть пользователей устраивает печать в масштабе.
Цитата: Николай от 16.12.10, 16:58:53
За 15 лет печатания бумажных чертежей только два раза понадобились изображения 1:1 - когда распечатанную шкалу наклеивали на какой-то хитрый самописец и масштабирование не допускалось. Печатали во фрагменте (ну, никаких рамок) и вырезали ножницами. У наших нормоконтролёров и линеек то нет. Удивляюсь, что кто-то ещё меряет линейкой рамку чертежа...

Те, кого она НЕ устраивает, используют один из десятка УЖЕ существующих способов печати 1:1 (все они многократно разжёваны в Форуме).

Что ЕЩЁ Вы хотите услышать? Что нового Вам могут сказать по этому вопросу?! Может, хватит уже заставлять других людей тратить время на переливание из пустого в порожнее в конференции Пожелания и предложения?