Глупые налоги

Автор Андрей Владимирович, 09.08.10, 12:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

10-ка самых глупых налогов в мире

Государственные сборы призваны пополнять бюджет любой страны. Иногда законодатели становятся чересчур изобретательны и устанавливают налоги на совсем необычные вещи. Какие нелепые таксы устанавливали власти?

1. Налог на жизнь. Жизнь человека всегда конкретна и далека от соизмерения с деньгами. Но с этим не согласен был английский король, установивший в 14 веке этот вид сбора — за что и поплатился народным бунтом. Налог быстро отменили.

2. Налог на иностранцев. Популярный сбор в разных странах мира. В Канаде он был связан с засильем китайцев. Налог действовал до 1923 года, а после его отмены китайцам просто запретили пересекать границу.

3. Налог на воробьёв. Был популярен в Германии в 18-м веке. Каждому хозяину дома нужно было убить 12 воробьёв — за это он получал вознаграждение. Если этого не происходило, то брался налог.

4. Налог на бездетность. Она считалась роскошью в СССР. Налогом облагались мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и женщины от 20 до 45 лет. Им следовало платить 6% от зарплаты.

5. Налог на голосование. Введён в Великобритании два десятилетия назад. Около 30% населения отказалось его оплачивать. Протестующие вышли на Трафальгарскую площадь 31 марта 1990 года с целью протеста, что стало одной из причин отставки Маргарет Тэтчер.

6. Налог на шляпы. Был принят в 1783 году. Житель Лондона обязан был платить 2 фунта в года, а жители села — по 5 шиллингов.

7. Налог на туалеты. Введён в первом веке нашей эры римским императором Веспасианом. После этого родилась знаменитая поговорка: «Деньги не пахнут».

8. Налог на тень. Платится в Венеции с 1993-го года. Под него подпадают зонтики и навесы, чья тень ложится на городскую собственность.

9. Налог на наркотики. В США существует правительственная организация «Internal Revenue Service», требующая от подозреваемых уплатить налог за нелегальный доход, полученный от продажи наркотиков.

10. Налог на воздух. Брался с собственников зданий в Византии. Чем выше постройка — тем больше нужно было платить.


sulyco

Цитата: Андрей Владимирович от 09.08.10, 12:08:40
4. Налог на бездетность. Она считалась роскошью в СССР. Налогом облагались мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и женщины от 20 до 45 лет. Им следовало платить 6% от зарплаты.
Ерничать про Союз можно по многим поводам. Но не стоит по всем. Не все налоги про роскошь. Социальная необходимость роста населения требует определенных мероприятий. Например, и в наше время родителям малолетних выплачиваются определенные суммы, не говоря о материнском капитале. А почему бы не формировать этот фонд за счет некоторых общественных иждивенцев не желающих или немогущих продолжать род. Не кормишь свою армию - кормишь чужую. Нет своих детей - помоги тем, у которых есть. Эти чужие дети - они потом будут работать и платить налоги, с которых, в частности  будут выплачиваться пенсии.

Андрей Владимирович

"Не желающих" - вполне может быть. "Не могущих" - ни за что!!! Это не их вина, это их беда!!!

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 09.08.10, 15:41:40
"Не желающих" - вполне может быть. "Не могущих" - ни за что!!! Это не их вина, это их беда!!!
Согласен!
Однако усыновление никто не отменял !!!
Следует знать ньюансы закона (если усыновление не трубует уплаты налога - совсем даже не глупый налог :) )

Андрей Владимирович

Налогами заставить человека усыновлять - весьма и весьма чревато!!!

Urik

Цитата: sulyco от 09.08.10, 14:00:34
...А почему бы не формировать этот фонд за счет некоторых общественных иждивенцев не желающих или немогущих продолжать род.
Потому что это по меньшей мере ущемление прав и свобод. Какой смысл вы вкладываете в термин "общественный иждевенец"? Или вы/он/она/они (имеющие детей) считаете, что бездетный человек - должен всем помочь? Не говоря уже про немогущих иметь детей. Тут вобще трындец, извините - платить за собственное горе...
Цитировать
Не кормишь свою армию - кормишь чужую.
Армия тут не при чем. Ее будут кормить в любом случае. А свою или чужую -  без разницы. (Только не говорите о цене)
Цитировать
Нет своих детей - помоги тем, у которых есть. Эти чужие дети - они потом будут работать и платить налоги, с которых, в частности  будут выплачиваться пенсии.
И что? Был налог, теперь нету: работали тогда, работают сейчас - есть существенная разница в частности в пенсиях? (не имея в виду общий уровень)
Цитата: bergovin от 09.08.10, 15:50:42
...Однако усыновление никто не отменял !!!...
Вы согласны усыновить ребенка? Именно - не родить своего, а усыновить. Вместо. Или всетаки есть разница между своим и чужим? Только не говорите о "безвыходном положении", типа он все равно своих иметь не может. Для некоторых людей даже и в этом положении есть разница.

Resfeder

Я согласен с sulyco! Прикалываться (ёрничать) над прошлым не самое достойное занятие. Тогда было другое время, менталитет был другим, они (наши предки) вот так решили сделать. Может, с сегоднящней точки зрения, это не самое лучшее решение. Это касается не только налога на бездетность, некоторые налоги вводились исходя из конкретных обсоятельств сложившихся в определённый периуд. К тому же не надо забывать и о главной цели взимания налогов - пополнить казну! Вспомним речь сеньора Лимона!
ЦитироватьИтак, после того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать! Теперь мы вводим налог на осадки: Дождь с молнией 300 лир. Молчааать! .....
:-)))
П.С. Не претендую на точность цитаты подлинику!

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 09.08.10, 12:08:40
4. Налог на бездетность. Она считалась роскошью в СССР. Налогом облагались мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и женщины от 20 до 45 лет. Им следовало платить 6% от зарплаты.

Налог на бездетность существовал в СССР с ноября 1941 года. (Указ ПВС, 21.11.1941) Т.е. был введен в военное время и не от хорошей жизни... Так что вряд ли этот налог в ТО ВРЕМЯ был глупый. А вот в 50-е годы он уже был явно "не в тему".

sulyco

Юрий Дмитриевич, не собираюсь ни в чем вас убеждать или разубеждать. Иметь свое мнение и его высказывать в нынешнее время тоже вроде как одно из прав/свобод. Отмечу только, что при системном подходе к организации любого социума и тем паче государства (просто посмотрите на нормально действующее предприятие как на модель) правами и свободами индивидуумы наделяются для осуществления обязанностей и несения ответственности. Не наоборот.
Общественный иждевенец - индивидуум без обязанностей, но с большой кучей прав и свобод. Причем свобода совести в данном случае чаще всего становится свободой от совести.

Андрей Владимирович

Цитата: sulyco от 10.08.10, 14:00:56
...
Причем свобода совести в данном случае чаще всего становится свободой от совести.
:fr:
:( :((( >:( :shu:
И всё-таки брать налог за бездетность - абсурд! Одни не могут - грех с таких брать. По поводу усыновления - не каждый способен на это. А заставлять иметь детей (любым способом) - очень и весьма чревато для ребятишек, что усыновлённых, что родных! К сожалению моральных уродов ещё много!

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 10.08.10, 14:10:03
По поводу усыновления - не каждый способен на это. А заставлять иметь детей (любым способом) - очень и весьма чревато для ребятишек, что усыновлённых, что родных! К сожалению моральных уродов ещё много!
У нас в РБ есть особый вид усыновления (юредических тонкостей не знаю) - смыс такой что ты усыновляеш ребёнка и получаеш за это деньги(грубоговоря-зарплату). Изначально от тебя никто не требует относится к этому ребёнку как к своему, сразу всем объясняется что это как ваша работа и вы за это получаете деньги. Конечно многие пожив так, привыкают, начинат любить, не мыслить своей жизни без такого ребёнка и усыновлеяю уже как положено.
Ну так вот я ничего плохого в таком не вижу.
И если кто не может иметь своих и не хочет усыновить ребёнка на условиях как бы работы воспитателем, уж извените заплатите денежку чтоб можно было потдержать детей которые без родителей
Мне например в 1000  раз жальче детей без родителей нежели тех кто не может иметь своих и не хочет помочь сироте, даже не пробует посетить децкий дом (я уверен, 10 раз приехал бы он, пообщался с детьми и не устоял бы, обязательно бы усыновил). Я не говорю о малоимущих, у которых денег нет себя прокормить. Но когда обеспеченная, бездетная семья не пробует усыновить ребёнка, меня это убивает.
Американцы наших детей усыновляют, а мы сами не в состоянии

Огорчает что у нас в воспитании присутствует какая то боязнь в усыновлении.

sulyco

C другой стороны - ведь государство НЕ заставляет НЕ иметь машину. (Это к транспортному налогу) Государство НЕ заставляет сворачивать бизнес (Налог на прибыль) НЕ заставляет НЕ работать (подоходный налог) Оно лишь обуславливает плату за осуществление права владеть машиной, получать прибыль или доход. Общественная обязанность особи способной к репродукции - репродуцироваться. Иначе - плата за нарушение обязанности. Нет?
Ремарка: лет эдак до 35 - эх, дети обуза, я еще не нагулялся... После - а уже не могу, а-а-а простите-извините...

Вячеслав

Цитата: sulyco от 10.08.10, 14:00:56
Общественный иждевенец - индивидуум без обязанностей, но с большой кучей прав и свобод. Причем свобода совести в данном случае чаще всего становится свободой от совести.

Написали бы просто: тунеядцы...

sulyco

Можно, конечно, и просто. Только это будет несколько неверно. Пенсионеры, например, как и пионеры, тоже могут быть отнесены к общественным иждивенцам. Первые определены в таковые за осуществленные заслуги, вторые - авансом. Но ведь они не тунеядцы. Так ведь? Кстати, когда пионеры манкируют теми небольшими обязанностями, которые перед ними все-таки стоят (ну там, учиться, почитать родителей и стариков, уважать старших), то тунеядцы получаются из них быстро и достаточно качественные. Но это уже другая тема, хотя так же стоит в "системности" строительства общественных отношений, как и налоги.

Андрей Владимирович

Цитата: bergovin от 10.08.10, 14:32:15
Цитата: Андрей Владимирович от 10.08.10, 14:10:03
По поводу усыновления - не каждый способен на это. А заставлять иметь детей (любым способом) - очень и весьма чревато для ребятишек, что усыновлённых, что родных! К сожалению моральных уродов ещё много!
У нас в РБ есть особый вид усыновления (юредических тонкостей не знаю) - смыс такой что ты усыновляеш ребёнка и получаеш за это деньги(грубоговоря-зарплату). Изначально от тебя никто не требует относится к этому ребёнку как к своему, сразу всем объясняется что это как ваша работа и вы за это получаете деньги. Конечно многие пожив так, привыкают, начинат любить, не мыслить своей жизни без такого ребёнка и усыновлеяю уже как положено.
Ну так вот я ничего плохого в таком не вижу.
И если кто не может иметь своих и не хочет усыновить ребёнка на условиях как бы работы воспитателем, уж извените заплатите денежку чтоб можно было потдержать детей которые без родителей
Мне например в 1000  раз жальче детей без родителей нежели тех кто не может иметь своих и не хочет помочь сироте, даже не пробует посетить децкий дом (я уверен, 10 раз приехал бы он, пообщался с детьми и не устоял бы, обязательно бы усыновил). Я не говорю о малоимущих, у которых денег нет себя прокормить. Но когда обеспеченная, бездетная семья не пробует усыновить ребёнка, меня это убивает.
Американцы наших детей усыновляют, а мы сами не в состоянии

Огорчает что у нас в воспитании присутствует какая то боязнь в усыновлении.
Это, кажется, называется патронатная семья и ещё есть варианты.
Теперь по поводу платить налоги. Таким образом можно заставить. Ну а если человек не хочет платить налог, тогда он родит ребёнка или усыновит. А родитель из него - как из ёжика балерина. Формально - да, родил-усыновил. А ребёнку каково будет с таким родителем?!!! Или родил и сплавил в интернат. Ну или даже если и родил и воспитывает. А нету у него желания воспитывать. В общем в первую очередь из-за этих налогов (платить-не платить) в первую очередь будут отвечать дети. И к сожалению в большинстве случаев будут страдать!!!
А по поводу поддержки детских домов - в первую очередь нужно драть с таких родителей! Хотя иные настолько жадные, что лучше ребёнка у себя оставят, чем отдадут в дет.дом и потом алименты платить. Но каково опять ребятишкам?!
А Вы, уважаемый bergovin, сами-то усыновили кого-нибудь?! Или проще советовать, чем самому сделать поступок?!

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 10.08.10, 14:58:14
А Вы, уважаемый bergovin, сами-то усыновили кого-нибудь?! Или проще советовать, чем самому сделать поступок?!
Да у меня 2 месяца назад свой появился, пока не до усыновлений :)
Но ждали 3 года  :~ , всякое думалось, поэтому мысли такие были :shu:
и что интересно, мы с женой к этой идее относились спокойно, а вот наши радители как то уж очень настороженно (это я про то что народ наш как то не правельно относится к этому и пока не очень готов)

Urik

Цитата: Андрей Владимирович от 10.08.10, 14:58:14
...Теперь по поводу платить налоги. Таким образом можно заставить. Ну а если человек не хочет платить налог, тогда он родит ребёнка или усыновит. А родитель из него - как из ёжика балерина. Формально - да, родил-усыновил. А ребёнку каково будет с таким родителем?!!! Или родил и сплавил в интернат. Ну или даже если и родил и воспитывает. А нету у него желания воспитывать. В общем в первую очередь из-за этих налогов (платить-не платить) в первую очередь будут отвечать дети. И к сожалению в большинстве случаев будут страдать!!!...
Абсолютно согласен.
Цитата: sulyco от 10.08.10, 14:32:57
...Общественная обязанность особи способной к репродукции - репродуцироваться. Иначе - плата за нарушение обязанности. Нет?...
Нет. С такой политикой в России будет Китай.
Странная концепция "если можешь - обязан". Да и потом, для репродукции необходимо как минимум две разнополые особи. И как минимум взаимно согласные, иначе - глава 18 УК РФ. ;)

Андрей Владимирович

Цитата: bergovin от 10.08.10, 15:06:05
Да у меня 2 месяца назад свой появился, пока не до усыновлений :)
...
Тогда позвольте поздравить Вас!!!  :fr: :beer:

Влад и Мир

Цитата: Urik от 10.08.10, 15:24:28
Цитата: sulyco от 10.08.10, 14:32:57
...Общественная обязанность особи способной к репродукции - репродуцироваться. Иначе - плата за нарушение обязанности. Нет?...
Нет. С такой политикой в России будет Китай.
:%: А не наоборот?

Urik

Я имею в виду демографическую ситуацию.