Ошибки, замеченные в новой версии Форума

Автор Администратор, 17.05.09, 17:49:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Друзья, сюда пишем о замеченных ошибках, возникших после обновления Форума.  Опечатки, битые ссылки, окривевшие иконки, пропавшие данные, некорректная работа сервисов.

Вопросы и предложения — в отдельных темах (не здесь!)

По поводу невозможности войти в Форум под ПРАВИЛЬНЫМ (не забытым!) паролем пишите на forum@ascon.ru.

Известные ошибки:
1. В профилях пользователей временно отсутствует информация о профессиональной деятельности. Знаем, добавим.
2. Не выверены стандартные тексты перевода Помощи по Форуму. Постепенно приведём в порядок.

Starik

18.05.09, 06:53:38 #1 Последнее редактирование: 18.05.09, 09:46:32 от Starik
Здравствуйте. Первое впечатление, чисто внешне - КРАСИВО. Насчет удобства будем посмотреть.
Первые замечания:
1.Зашел в список пользователей. В шапке таблицы почему то два столбца "Статус". Первый показывает текущее состояние типа "Онлайн" или Офлайн", второй статус в привычном понимании как то: "Ножичек", "Завсегдатай" и т.д. Ткнул в заголовке в во второй "Статус" для сортировки.... Пустое поле. Продвинул страничку вверх, там таблица участников, причем в каком то искаженном виде.
2. Зашел в календарь.  Сразу обыкновенный календарь на три месяца, причем текущая дата не выделена. Чтобы посмотреть непосредственно календарь форума, опять же надо поддернуть страницу вверх. И тоже, текущая дата не выделена. Подергал уголок размера окошка. В какой то момент табличка календаря форума встала справа от трехмесячного календарика. Но это не очень удобно.
3. Увидел, что сегодня День рождения уважаемого  ingeneer. Это просто замечательно, будем его поздравлять. Но.... зашел на страничку посмотреть его профиль. Увидел что там есть картинка аватора, а ника нет,  нет и статуса и пометки что он "Герой форума".

Добавляю:
4. Некорректно работает оформление и предварительный просмотр. Вот пример: Хотел сделать "жирный" шрифт красного цвета высотой симвала равной 14. Получилось вот так.
http://forum.ascon.ru/index.php?topic=14322.msg79465#msg79465
5. Не увидел возможность редактировать свои сообщения, созданные в предыдущей версии форума.
6. Как добавлять картинки и вложенные файла, а так же смайлики при редактировании сообщений????

Добавляю дальше:
7.Раньше при входе в систему в левой верхней части окошка было приветствие из которого сразу было видно, под каким ником она меня видит, типа "Здравствуйте "Starik". Да и когда с тобой здороваются, конечно приятно. Если система определила маня как «Гостя», то прямо тут же были окошки для входа. Сейчас эти окошки переместились вниз всей формы. А чтобы войти в систему, находясь в верхней части окна, надо давить на какую то блеклую надпись "Вход". Когда ее надавишь, появляется дополнительное окошко для входа, а зачем оно. Когда его заполнишь и войдешь, все равно не видно восприняла ли тебя система или нет. Надо переместить окно до самого низа, и если там нет окошек для входа, радуйтесь, Ваш ник принят. Мне кажется это все лишние телодвижения, и очень неудобные к тому же.
8. Почему ограничили время сеанса? Хорошо это или плохо, пока сказать ничего не могу. Вопрос чисто из любопытства.


sulyco

18.05.09, 07:08:29 #2 Последнее редактирование: 18.05.09, 07:22:24 от sulyco
Зашел в Профиль - оказывается мое желание представиться участникам по фамилии-имени-очеству не предусмотрено. Жаль. Про место работы понял, что добавят со временем. Ждем.
Колонка с пунктами меню и "другими сайтами" сожрала 20% эффективной площади. Оно надо?

Namenlos Ein

Не переведены строчки на странице настройки внешнего вида форума и ограничения доступных типов файлов при создании сообщения.
ЦитироватьUse sidebar menus instead of dropdown menus when possible.
ЦитироватьRestrictions: 10 per post, maximum total size 1024KB, maximum individual size 100KB.
Если отключить картинки, закладки Профиль пользователя, Изменить профиль, Действия не видны, хотя меню появляются как положено.

И вообще, SMF 2.0 RC1 звучит как-то... ненадёжно. 

VIO

Слишком долго загружается и "ест" большой траффик  :(

Дим

Цитата: VIO от 18.05.09, 13:07:06
Слишком долго загружается и "ест" большой траффик  :(
Это точно!, я думал только у меня долгая загрузка.
И еще при входе к "теме с последними ответами" - переход сразу к последнему ответу, а не к первому с момента моего последнего посещения данной темы.

Администратор

Цитата: Дим от 18.05.09, 13:40:49
Цитата: VIO от 18.05.09, 13:07:06
Слишком долго загружается и "ест" большой траффик  :(
Это точно!, я думал только у меня долгая загрузка.

А теперь посмотрите, как со скоростью загрузки? У меня тоже было очень медленно, но теперь стало нормально.

И «большой трафик» — как вы оцениваете? По нашим данным, размер страницы остался в среднем прежним (ну, есть небольшие колебания, но не судьбоносные).

VIO

Цитата: Администратор от 18.05.09, 15:41:14
А теперь посмотрите, как со скоростью загрузки? У меня тоже было очень медленно, но теперь стало нормально.
И «большой трафик» — как вы оцениваете? По нашим данным, размер страницы остался в среднем прежним (ну, есть небольшие колебания, но не судьбоносные).
Сейчас стало повеселее.
А трафик У меня стоит счетчик траффика Bandwidht monitor, он отслеживает сколько у меня времени осталось, так вот чтобы войти на форум и выйти из него 1,5 "метра" съедает, а у нас ограничение три. :(
Приходиться экономить и изворачиваться. ;)

Администратор

18.05.09, 16:06:05 #8 Последнее редактирование: 18.05.09, 16:33:46 от Администратор
Цитата: VIO от 18.05.09, 15:57:52
А трафик У меня стоит счетчик траффика Bandwidht monitor, он отслеживает сколько у меня времени осталось, так вот чтобы войти на форум и выйти из него 1,5 "метра" съедает, а у нас ограничение три. :(
Мой считальщик трафика говорит, что одна страница Форума в среднем весит 120-150кб (сейчас еще кое-что поднастроим, станет чуть меньше). И это сопоставимо с прошлой версией Форума.

1,5Мб у Вас уходит именно только на "войти — выйти"? Или на "войти — походить по страницам — выйти"?
А неделю назад как было?

Дим

Да, теперь быстрее загрузка страниц пошла.

Администратор

Цитата: Дим от 18.05.09, 16:11:49
Да, теперь быстрее загрузка страниц пошла.

Дело оказалось в том, что поисковый робот Гугла заметил обновление наших сайтов и накинулся на них, чтобы проиндексировать! И «забил» тем самым каналы связи с нашим сервером. А теперь гугловский «паук» он нас отполз, и доступ других пользователей ускорился :)

VIO

Цитата: Администратор от 18.05.09, 16:06:05
[Мой считальщик трафика говорит, что одна страница Форума в среднем весит 120-150кб (сейчас еще кое-что поднастроим, станет чуть меньше). И это сопоставимо с прошлой версией Форума.

1,5Мб у Вас уходит именно только на "войти — выйти"? Или на "войти — походить по страницам — выйти"?
А неделю назад как было?
0,6 - 0,7 Мб

Администратор

Странно. А только одна главная страница Форма сколько «весит» по показаниям Вашей утилиты?

VIO

Цитата: Администратор от 18.05.09, 16:53:25
Странно. А только одна главная страница Форма сколько «весит» по показаниям Вашей утилиты?
Не знаю, не отслеживал, но раньше при подгрузке было одно подключение, теперь при их два.
Может на что-то реагирует. :o

Makar

Мне тоже кажется это странным, т.к. Opera у меня показывает следующее:

Форум пользователей ПО АСКОН - Главная страница
URL главной страницы:                        http://forum.ascon.ru/index.php
Кодировка (использует Opera):             UTF-8 (utf-8)
MIME-тип:                                            text/html
Размер страницы:                                9 558 байт
Количество встроенных элементов:      32 (114 432 байт)
Режим отображения:                            Режим стандартов

Администратор

Да, вот у Makar'а довольно правдоподобные данные.

VIO, Вы не могли бы поговорить со своим системным администратором? Спросить его мнение.

Dmitriy

К новому оформлению придется привыкать. У меня пока ощущение размазанности. Страница по ширине экрана не влезает. Требуется постоянно линейку двигать. Разрешение 1280х1024. Использую firefox. При отключенных картинках некоторые надписи налезают друг на друга. Может это только у меня?

Администратор

Хм, у меня такое же расширение (у Вас браузер во весь экран развёрнут?) и тоже «лисичка». Всё влезает. При сужении окна сжимается до определённых пределов, потом, действительно, скроллер появляется.

Dmitriy

Развернут полностью. Тут скорее из-за того, что я изменял размеры шрифтов. Стандартные мелковаты. Обычно нахожусь на расстоянии одного и более метра от экрана. В IE все нормально (без редактирования шрифтов).

Администратор

У меня увеличение масштаба на два шага «держит» (при этом шрифт становится довольно крупным), дальше уже появляется скроллер. В Опере точно так же.

Дизайн отдельно тестировался на предмет эластичности, но не безграничной.