Прграмма расчёта калибров

Автор Николай, 01.02.08, 13:25:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksei

Исполнительные размеры калибров округляются до 0,5 мкм (см. примечание к формулам).

Николай

Надеюсь, сообщение Алексея закрыло проблему?
+ Благодарностей: 1

MOHCTPuK

На каком этапе расчетов нужно округлить,  что бы получилось 3.0205? Я пробовал округлять.  Не сильно понял...

Алексей30

Николай, огромное спасибо за программу. Экономит кучу времени.
Я тут просмотрел весь форум, и кажется Вы не выложили папку "Drawings" к сборке V 4-15. Или так задумано?

Николай

12.07.17, 15:11:43 #104 Последнее редактирование: 12.07.17, 15:23:43 от Николай
Вполне возможно... Вот Вам Drawings.
Вот только не помню, не отключал  ли я возможность работы с этой папкой...
Сообщите, если работать будет.  А папка Pict, надеюсь, у вас уже есть.


Монстрику:
Если округлить 3.0207 до 0.5 микрона (0,0005), то будет 3.0205. Да?
+ Благодарностей: 1

Алексей30

ЦитироватьА папка Pict, надеюсь, у вас уже есть.
Что здесь выкладывали, то и скачал. т.е. папки Pict нет

Николай

В программе есть возможность получать чертёж в виде картинки *bmp. Если этого не надо, то и папка Pict  не нужна.

Алексей30

Николай, подскажите что мне нажать дальше чтобы вышел расчет калибра?
В сборке 553 была кнопка расчета

Николай

А вот просто нажмите " Enter".  :)Сообщите, получилось ли?

Алексей30


MOHCTPuK

Цитата: Николай от 12.07.17, 15:11:43
Если округлить 3.0207 до 0.5 микрона (0,0005), то будет 3.0205. Да?
:o ДА. Я это примечание зашоренностью мыслей принял что округлять до десятки микрона....

MOHCTPuK

Николай, если будете совершенствовать программу, можете включить что бы можно было пользоваться не только по ЕСДП но и в системе ОСТ. Не многие такие помнят  :) , но работать с такими чертежами приходится  :o 

Алексей30

ТОЧНО. Я по ОСТу в основном и рассчитываю. Могу даже для удобства одной интересной книжкой поделиться, очень поможет быстрей написать программу

Николай

Алексей Геннадьевич и ...Алексей!  Сфера применения допусков по ОСТ неуклонно сокращается и к окончанию работы окажется, что это- напрасный труд... Не могу за это взяться также и по объективным причинам: после масштабных "оптимизаций" технических служб просто некому делать рутинную работу при составлении программ.
А что касается самих расчётов- забив в ручном режиме допуска по ОСТ программа посчитает калибры по ГОСТ. Всё равно бдет правильно!
Лучше скажите- сможете протестировать расчёт калибров на дюймовую резьбу? Программа готова, даже тестировать некому... :(

Алексей30

Извините, но дюймовой резьбой не занимаюсь (((
А на счет ОСТов, вы наверное правы только на половину. У нас чертежи 80-х годов. И по ним еще делаем. Один раз видел чертеж, от 1954 года. Во как. И еще действующий.

Вячеслав

Цитата: Алексей30 от 12.09.17, 08:54:03
Извините, но дюймовой резьбой не занимаюсь (((
А на счет ОСТов, вы наверное правы только на половину. У нас чертежи 80-х годов. И по ним еще делаем. Один раз видел чертеж, от 1954 года. Во как. И еще действующий.

Неужели в старой системе допусков и посадок приходится работать?
Я лично видел чертеж 1946 года рождения, но это был восстановленный подлинник №3, но только стандарты там все - современные (на 2005 год): и на допуски, и на шероховатость, и на техтребования, и на материал...

Алексей30

Приходится. Одно лишь слово - ОБОРОНКА ))))

Вячеслав

Цитата: Алексей30 от 12.09.17, 10:29:17
Приходится. Одно лишь слово - ОБОРОНКА ))))

Неужели? Не похоже на оборонку, там с 1954 года как минимум 17 раз должны были сделать в разные годы проверки на соответствие системам чертежного хозяйства, ОСТ и ЕСКД. Как исключение - оснастка, там этого не делали в силу единичности производства. Но это инструментальное производство, а никак не оборонное.

Алексей30

Ну, мне виднее. А чертеж с 1954 года - это действительно на оснастку. Много деталей заимствовано из старых разработок.

Вячеслав

Цитата: Вячеслав от 12.09.17, 10:33:10
Как исключение - оснастка...

Цитата: Алексей30 от 12.09.17, 10:39:44
А чертеж с 1954 года - это действительно на оснастку.

;)