• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема с привязками в компас 3D v7

Автор novichok, 04.04.06, 05:58:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

novichok

Если перенести отрезок или объект  на вспомогательную линию и использовать  привязку "точка на кривой"  то после многократного увелиения видно что отрезок или объект не лежит на этой линии. Вопрос  есть ли в Компасе настройка точности привязок? Может эта погрешность как нибудь связана с конфигурацией компьютера?

Vardan

Конечно я не врач, но мне кажется, нет я уверен, что вспомогательная линия не имеет какой-либо толщины и поэтому при увеличении она не совпадает с основной. К тому-же при продолжении построения никаких ошибок ведь не возникает?? Если ооооочень сильно увеличивать, то можно заметить, что и центрА отверстий не совпадают.

novichok

про толщину вспомогательной линии интересно ,тогда смыслса в  ней нет так как у неё не будет одной координаты толщина всёравно есть условно, может 1 пиксель.

Starik

Это просто разрешение изображения на экране. Математически точки совпадают. Я уверен в этом на 100%.

kaktus

novichok
покажи картинку, посмотрим.

novichok

После копирования объекта с базовой точкой и определив её с помощью привязки точка на кривой или ближайшая точка и простановки после этого нескольких объектов друг за другом появляется суммарная ошибка чем больше копий тем она больше. Можно ли как нибудь ругулировать точность привязки или нет?

novichok

Kaktus я не знаю как это сделать

novichok

Starik почему тогда если это разрешение то при простановке размеров они соответствуют правде только тогда когда при максимальном zoom размерную линию передвинуть к вспомогательной хотя изначально программа показала что привязалась к вспомог. линии (текст возле курсора)

Nick

Цитата: novichok от 04.04.06, 05:58:25
Если перенести отрезок или объект на вспомогательную линию и использовать привязку "точка на кривой" то после многократного увелиения видно что отрезок или объект не лежит на этой линии. Вопрос есть ли в Компасе настройка точности привязок? Может эта погрешность как нибудь связана с конфигурацией компьютера?
Может быть Вы при при переносе отрезка взялись с небольшим отклонением от отрезка? А когда вставили на вспомогательную и приблизили это и увидели. Скорее всего так и было ИМХО.

Jean

Полез с вопросом к программистам, они меня в прямом смысле послали к Лобачевскому и учебнику математики. Как сказали суть в том, что построение линии чертежа   и вспомогательной линии суть разный функционал. А по сему при определенных обстоятельствах процессор не может их совместить при визуализации. То есть чистая математика. В среде чайников глюк, среди специалистов - несовершенство представления системного ряда.

novichok

Может быть Вы при при переносе отрезка взялись с небольшим отклонением от отрезка? А когда вставили на вспомогательную и приблизили это и увидели. Скорее всего так и было ИМХО.
Скорее всего так и есть ошибка не в глобальных привязках, а в захвате курсором объекта,  ведь даже когда курсор изменяет цвет при захвате обекта символизируя слияние с линией составляющей объект, при дальнейших манипуляциях получается вышеописанная ошибка.
Мой вывод чертить буду в автокаде пока не отточится Компас хоть я и патриот и компас мне очень понравился но истина дороже.

Starik

Пользоваться надо уметь. Когда я с Автокада пересел на Компас все казалось неправильно, неудобно и криво. Но попривык, разобрался, оказалось очень даже удобно. И точность построений не уступает Автокадовской. Теперь назад и калачом не заманишь. Недавно потребовалось что то сделать в Автокаде, поразился, насколько я его забыл, а ведь лет пять назад знал в совершенстве. А Вам novichok, советую, прежде чем бросать хорошие вещи, поразбирайтесь поплотнее, а то получиться как у дедушки Крылова с мартышкой и очками. :um: :w:

Олег Лысенко

Я предлагаю novichok измерьте да хотя бы линейкой растояние между точкой и кривой, разделите на мастштаб отображения.

Я так думаю у вас буде цифра со многими нулями после точки. 

Так что смело пользуйтесь привязками и не мучайтесь.

Nick

Цитата: Олег Лысенко от 05.04.06, 10:16:48
Я предлагаю novichok измерьте да хотя бы линейкой растояние между точкой и кривой, разделите на мастштаб отображения.

Я так думаю у вас буде цифра со многими нулями после точки.

Так что смело пользуйтесь привязками и не мучайтесь.

Не совсем с Вами согласен Олег, иногда играет роль и тысячные. Надо сразу правильно делать. А то, что при работе в компасе, бывает так как описано выше - это факт. Такое бывает когда одновременно включенно много привязок и они работает одновременно. При включенной привязке "выравнивание" такая неточность как правило и появляется, при этом компас цепляется ко всему чему только может.

Олег Лысенко

Цитата: Nick от 05.04.06, 10:26:51
Не совсем с Вами согласен Олег, иногда играет роль и тысячные

1. Я думаю речь идеть о 10 ... 12 знаке после запятой
2.  Речь идет только о отображении пересечения точки и прямой, с точки зрения математики и дальнейших расчетов точка точно лежит на прямой.

kaktus

Цитата: Nick от 05.04.06, 10:26:51
А то, что при работе в компасе, бывает так как описано выше - это факт. Такое бывает когда одновременно включенно много привязок и они работает одновременно. При включенной привязке "выравнивание" такая неточность как правило и появляется, при этом компас цепляется ко всему чему только может.
Решение 1: Не подключайте так много глобальных привязок, а пользуйтесь, если надо локальными.
Решение 2: В настройках системы включите "Отображать текст привязок" - будете видеть какая привязка работает.
Решение 3: Уменьшить размер прицела.
Решение 4: Увеличить масштаб отображения.

Vardan

Почему-то никто не упомянул о простой вещи:
Если хотите привязаться к прямой, не отключая обычные привязки, то кликните правой кнопкой и в привязках выбирай "Точка на прямой" и тогда никакая другая привязка не помешает!

Точность привязки можно проверить задав необходимое количество значащих знаков в надписи размера после запятой. Думаю что значение размера не будет иметь отклонений от реальной длины(диаметра).


И еще: что вы такое чертите, если вам нужна  точность в тыыыыысячные доли милиметра? ;)

Pav

Цитата: Nick от 05.04.06, 10:26:51
Цитата: Олег Лысенко от 05.04.06, 10:16:48
Я предлагаю novichok измерьте да хотя бы линейкой растояние между точкой и кривой, разделите на мастштаб отображения.

Я так думаю у вас буде цифра со многими нулями после точки.

Так что смело пользуйтесь привязками и не мучайтесь.

Не совсем с Вами согласен Олег, иногда играет роль и тысячные. Надо сразу правильно делать. А то, что при работе в компасе, бывает так как описано выше - это факт.
+1
Это как некачественный фундамент при строительстве дома.
Исли допускать такие неточности то будет много поблем. Например: создание штриховки,сборка в контур,параметризация, определение площади, использование 2D чертежей для формирования 3D моделей.
Уважаемый Олег Лысенко Вам должно быть стыдно, что вы этого не знаете  :sun:

Олег Лысенко

Цитата: Pav от 05.04.06, 16:12:00
Уважаемый Олег Лысенко Вам должно быть стыдно, что вы этого не знаете  :sun:

Глубоко уважаемый Pav

Вопрос стоит о правильности отображения на екране и не более того,

Если же вы потроите изображение использую привязки, то та точность которая есть в Компасе стопроцентно даст возможность следать и штриховку и сборку и ...

Еще раз речь идет прежде всего о отображении на екране и не более

Pav

Я думаю, что сдесь вообще не может быть речи о точности. Совпадения дожны быть математически абсолютными
Цитата: Starik от 04.04.06, 07:41:30
Это просто разрешение изображения на экране. Математически точки совпадают. Я уверен в этом на 100%.
Дело в том, что при увеличении Компас как бы приводит отображаемую картинку к действительной мат.модели и если мы видем несовпадение, то значет оно и есть в действительности.Что и приведет к последующем проблемам.