• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Таблица параметров как в SolidWorks

Автор Громозека, 15.02.06, 12:22:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Громозека

Привет всем! Есть ли в компасе возможность менять параметры модели через таблицу параметров, так как это реализовано в Солиде?

Я

А чем КОМПАСовый вариант не устраивает?

LAV

об этом много написанно в справке КОМПАСА. Попробуй через F1/

Castiron

Ценные ответы, мужчины, ничего не скажешь.
Напишите, пожалуйста, по каким словам искать данную функцию. А то RTFM, да RTFM.

MegaF

На панели инструментов есть кнопочка "Переменные" на ней написанно f(x), вот вам туда.

Castiron

Не, ну с переменными все понятно. Но не слишком удобно различные конфигурации детали делать. Я то грешным делом подумал, что есть другие варианты.

MegaF

а различные конфигурации детали удобно делать в менеджере шаблонов, который находится в разделе Прочие менеджера бибилотек

Andy

17.02.06, 12:39:04 #7 Последнее редактирование: 17.02.06, 12:42:05 от Andy
Цитата: MegaF от 16.02.06, 10:31:50
а различные конфигурации детали удобно делать в менеджере шаблонов, который находится в разделе Прочие менеджера бибилотек
Ну на счет УДОБНО я бы не сказал. Это значительно проблематичнее чем в Solide.
Да и потом, как только приспичило сделать деталь с парой-тройкой разных конфикураций, нужно создавать новый шаблон.
Уж лучше, через переменные.
Например, создаешь дополнительную переменную "номер конфигурации", а для остальных переменных, на значаешь значения по условию, в зависимости от значения "номера..".
Так две - три -четыре конфигурации можно достаточно быстро смастерить... :-)))

Number 2

Поясните, плиз, как это? Если вы имеете Логическое выражение вида "a ? b : c", то это для 2-х конфигураций хорошо. А вот когда их 3, 4, 5, ... - тогда уж больно мудрено пролучается. Иль я чего-то недопонял?

Andy

17.02.06, 13:20:31 #9 Последнее редактирование: 17.02.06, 13:24:44 от Andy
Цитата: Number 2 от 17.02.06, 12:59:09
Поясните, плиз, как это? Если вы имеете Логическое выражение вида "a ? b : c", то это для 2-х конфигураций хорошо. А вот когда их 3, 4, 5, ... - тогда уж больно мудрено пролучается. Иль я чего-то недопонял?
Именно логические выражения, они могут быть вложенными. Когда конфикураций 2-3-4 - это не так сложно, по крайней мере проще чем мастерить шаблон, кроме того, это поможет сделать конфигурации сборки...

Number 2

А не могли бы вы привести пример такого (с вложениями) логического выражения, например, для 3-х конфигураций? Обсудим удобство его использования. :beer:

Andy

17.02.06, 14:49:22 #11 Последнее редактирование: 21.02.06, 16:04:52 от Andy
Цитата: Number 2 от 17.02.06, 14:03:44
А не могли бы вы привести пример такого (с вложениями) логического выражения, например, для 3-х конфигураций? Обсудим удобство его использования. :beer:
В качестве примера сойдет... :-)))
Прописывается сначала одна переменная, а затем просто копируется выражение, вставляется в прочие и правятся значения.
По моему несложно... 

Castiron

To Andy
Прикольно. Но извращенно. Надеюсь когда-нибудь программисты Аскона сжалятся над нами и сделают конфигурации на подобие Солида.

Andy

Цитата: Castiron от 17.02.06, 16:05:13
To Andy
Прикольно. Но извращенно. Надеюсь когда-нибудь программисты Аскона сжалятся над нами и сделают конфигурации на подобие Солида.
Да, я тоже на это надеюсь... :-)))

Старый дядя

Цитата: Castiron от 17.02.06, 16:05:13
To Andy
Прикольно. Но извращенно. Надеюсь когда-нибудь программисты Аскона сжалятся над нами и сделают конфигурации на подобие Солида.

Тогда это будет не КОМПАС, а Солид переделаный   :um:
Как говорил Райкин : "Пусть усё будет, но пуст чегото не хватает. Помоему я прав"  :o:

Number 2

Хорошо! Уважаемый Andy, не могли бы Вы пояснить, для чего в выражении писать n<=1?20 (я имею ввиду <=)? Просто я в своё время долго разбирался с логическими выражениями, и , скорее всего, не знаю всех тонкостей. ::)

Castiron

To  Number 2
не могли бы Вы пояснить, для чего в выражении писать n<=1?20 (я имею ввиду <=)?
А чтобы если Вы ввели конфигурацию с номером меньше чем 1 у Вас была бы конфигурация 1.

To Старый дядя
Странная логика - "плохонькой - зато свой". Не лучше ли впитывать все хорошее от других CAD систем. И всем будет счастье.

Andy

Цитата: Number 2 от 20.02.06, 06:01:33
Хорошо! Уважаемый Andy, не могли бы Вы пояснить, для чего в выражении писать n<=1?20 (я имею ввиду <=)? Просто я в своё время долго разбирался с логическими выражениями, и , скорее всего, не знаю всех тонкостей. ::)
В этом случае значение n может быть любым целым числом.  :um:

Старый дядя

Странная логика - "плохонькой - зато свой". Не лучше ли впитывать все хорошее от других CAD систем. И всем будет счастье.
Цитировать

Это не логика, а проза жизни. Сколько времени разрабатывается Солид? Более 10 лет? А Компас в половину меньше. А вы хотите, чтобы сразу и в полном объёме? Не получиться. Пройдёт какоето количество времени прежде чем Компас достигнет уровня совершенства САПР, отвечающего требованиям ГОСТ, запросам пользователей от начинающих до профи и международной конструкторской элиты. Пока он находится в стадии разработки и отладки разработчикам, желательно, выкладывать свои замечания и предложения по усовершенствованию системы, а не кивать в сторону забугорных САПР, что мол они лучше и надо из них брать исходники.   


L5

ЦитироватьЭто не логика, а проза жизни. Сколько времени разрабатывается Солид? Более 10 лет? А Компас в половину меньше.

Может быть я ошибаюсь, но Компас недавно отметил свое 15-летие.

ЦитироватьА вы хотите, чтобы сразу и в полном объёме? Не получиться. Пройдёт какоето количество времени прежде чем Компас достигнет уровня совершенства САПР, отвечающего требованиям ГОСТ, запросам пользователей от начинающих до профи и международной конструкторской элиты. Пока он находится в стадии разработки и отладки разработчикам, желательно, выкладывать свои замечания и предложения по усовершенствованию системы, а не кивать в сторону забугорных САПР, что мол они лучше и надо из них брать исходники.   

Да действительно, вы правы. Ребята, мне вас искренне жаль. Вы работаете в отсталой, в плане параметризации и 3d моделирования системе. Может стоит сменить программу? Проблема которая обсуждается в данной ветке, легко и непринужденно решается в других системах - конкурентах АСКОНа. Может стоит присмотреться к опыту работы в этих системах. Зайдите на сайт www.tflex-nord.narod.ru. Это сайт профессиональных пользователей. На сайте представлены несколько десятков работ из 9 областей проектирования и везде применена очень серьезная параметризация. И поверьте параметризация - совсем несложно, если программа это позволяет. :fr: