• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Таблица параметров как в SolidWorks

Автор Громозека, 15.02.06, 12:22:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelP

Sergei, а чем плох классический подход - системы координат. Если я знаю, что у меня деталь (например задвижка или болт) в сборку ставится всегда вполне определенно, я заранее во фрагменте создаю эту локальную систему координат (ЛСК) и назначаю ее по умолчанию. И при сборке модели мне уже не надо выбирать элементы модели, которыми его привязывать в сборку. Это вполне реальная экономия времени. А когда таких деталей много, то и эффект заметнее. И работает абсолютно надежно. А это тоже немаловажно. Но конечно все определяется задачей. У меня например это системы трубопроводов, металлоконструкции.
Например в МК из опыта могу сказать, что можно получить огромный эффект при использовании механизма планировок при создании сборочных моделей. Проверил многократно на самых различных примерах: стальные конструкции, алюминиевые витражм, торговые витрины на основе алюминиевого каркаса, деревянные дома. Везде работает отлично.


Sergei

10.03.06, 11:58:57 #61 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:15:48 от Sergei
 :(

Sergei

10.03.06, 12:13:48 #62 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:15:29 от Sergei
 :(

PavelP

Зря Вы так про классику. Системы координат повились задолго до сопряжений.
А если говорить про сопряжения, то я ими пользовался еще в далеком 1996 г в Симатроне. SW тогда еще не было вроде как.
Но не в этом суть. Вы выдернули фразу и все. А я писал что при разных задач необходимо использовать разные подходы. Где-то и сопряжения идеальны, а где-то и ЛСК хороши.
Пример.
Трубопровод (труба, фланец, задвижка, фланец, труба + крепеж). Привязка деталей друг к другу однозначна. При наличии заранее созданных ЛСК во фрагментах при сборке модели нужно (кроме задания параметров естественно) только указать на ЛСК , к которой привязать фрагмент (а она уже есть!) и все действия. А сопряжения, если я их правильно понимаю, указать геометрию на одной детали, потом на другой. Действий то больше, соответственно и времени больше. А есть ситуации, где сопряжения вообще трудно применимы , например строительные конструкции.
А вообще что такое сопряжения и что такое ЛСК. В принципе сопряжения - это ведь задание ЛСК через геометрию деталей и наложение каких либо дополнительных ограничений. Если я не прав, поправьте.
С уважением Перфильев Павел

Sergei

10.03.06, 13:27:14 #64 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:14:59 от Sergei
 :(

PavelP

Про 96 г. я имел в виду, что в России тогда про SW еще не слышали. Я все-таки в те времена работал на кафедре и интересовался активно вопросами САПР -технологий.
Насчет привычки и незнания других приемов Вы не правы, и кроме того не зная человека вообще-то обвиняете его в непрофессионализме. Я уже Вам приводил вроде аргументы, что кое-что я все-таки понимаю (не сочтите это саморекламой, она мне не нужна, по крайней мере на форуме) Разные задачи требуют однозначно разных подходов к проектированию. Говорю об этом с уверенностью, так как имел возможность заниматься проектированиям в разных сферах - мне просто интересно находить новые области применения используемой мною CAD системе. И этому может служить упоминавшийся Вами сайт, где достаточно большой процент работ сделан мною (и это только маленькая часть моих работ). И если позволяет время я всегда стараюсь отработать разные подходы к решению стоящей задачи.
Что касается затрат времени на подготовку ЛСК. Если во фрагменте задвижки всего две ЛСК, а использую я этот фрагмент десятки раз только на один проект, то судите сами, стоит ли овчинка выделки. Естественно большинство моих проектов связаны с многократным использование фрагментов из параметрических библиотек. И в этом случае время, потраченное на создание ЛСК ничто по сравнению с повышением производительности.
А по упоминавшемуся мной методу планировок могу привести другой пример. Есть у нас в фирме конструктор, достаточно давно работающий в КГ. Посмотрел он на то как через планировки строятся металлические конструкции, и занялся освоением ТФ. Теперь модель строит в ТФ на основе имеющихся библиотек (и сам создает при необходимости свои фрагменты), генерирует спецификацию. А затем перетаскивает в КГ и там офорляет чертежи (все таки оформление чертежей в КГ в некоторых моментах по его мнению удобнее). Так что зря Вы так. Не все задачи эффективно решаются через сопряжения. А удобство их по моему мнению - мнимое. Ну что за конструктор, если не может разобраться в ЛСК.
Вообще-то эту дискуссию пора заканчивать. Без конкретных примеров как то походит на сотрясание воздуха.
С уважением Павел Перфильев

Sergei

10.03.06, 14:05:42 #66 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:14:38 от Sergei
 :(

PavelP

Я кстати до сих пор работаю в 8 версии (лицензионной). Хотя есть и 9 (лицензионная), но меня устраивает вполне и функционал 8-ки.
А насчет того, что засмеют. Ну и бог с ними. На модные увлечения как-то терять время не хочется. Я ведь не против сопряжений. Но молиться на них, как единственно правильный подход к проектированию сборочных моделей - увольте. Вспомните историю, к чему приводит зашоенность.
А вообще то, если я Вас правильно понял, то по сути мы говорим об одном и том же (в принципе). Я (к сожалению или нет - не знаю) с последними версиями SW не знаком. Смотрел года 3 назад, не понравился. Поэтому может где-то путаю. Но если ЛСК и ссылки на сопряжения - одно и то же, чего тогда спорить-то. Но Вы кстати как то так и уходите от конкретных примеров. Возможно те области проектирования, из которых я приводил примеры, Вам не знакомы. Соответственно Вам сложно судить об оптимальных приемах работы. Может в этом причина нашего взаимного непонимания.
С уважением, Павел Перфильев.

Sergei

10.03.06, 15:12:13 #68 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:14:13 от Sergei
 :(

Starik

Про необходимость создания ЛСК в 3D я писал еще когда мы тестировали 8 бету.

Sergei

10.03.06, 15:34:27 #70 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:13:53 от Sergei
 :(

PavelP

10.03.06, 16:05:27 #71 Последнее редактирование: 10.03.06, 16:14:47 от Администратор
Цитата: Sergei от 10.03.06, 15:34:27
Я считаю, что область проектирования здесь ни при чём. Я проектирую пресс-формы и нестандартное оборудование.
Абсолютно не согласен с Вами. От того что проектируете, во многом зависит и методология проектирования.

Sergei

10.03.06, 16:23:15 #72 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:13:32 от Sergei
 :(

PavelP

Слишком урезана методология проектирования.
А как планировки (в ТФ я это очень активно использую, но не знаю есть ли они в SW)?
А организация библиотек фрагментов? Схема проектирования - снизу вверх, сверху вниз, комбинированное. Чисто 3D или от 2D к 3D. И т.д. и т.п. Не стоит всю методологию проектирования сводить к выбору между сопряжениями и ЛСК.

Sergei

13.03.06, 08:14:45 #74 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:13:11 от Sergei
 :(

PavelP

Sergei
Вы меня не правильно поняли.
Во-первых, я никогда не утверждал, что пользоваться сопряжениями нельзя. Я только говорил, что есть широкий спектр задач, где УДОБНЕЕ пользоваться ЗАРАНЕЕ СОЗДАННЫМИ локальными системами координат. И приводил кстати конктретные примеры.
Во-вторых, как связаны переменные и сопряжения. Я чего-то тут Вас не понимаю. Для меня переменные определяют параметры изделия и яих использую для задания геометрических размеров деталей, а сопряжения - один из способов привязки фрагментов друг к другу с указанием их геометрии. Если Вы имели в виду, что через сопряжения можно передавать информацию о размерах деталей, то ведь далеко не всю и есть масса задач, где не все так однозначно просто, как например подшпник-вад, болт-отверстие.
С уважением, Перфильев Павел

Sergei

13.03.06, 08:53:34 #76 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:12:53 от Sergei
 :(

PavelP

Вообще-то, пример с пневмоцилиндром, делал не я а Сергей Максимов. И на эту тему лучше с ним вести диалог. Правда его на этом форуме попросили удалиться (L5).
Я же в нашей дискуссии неоднократно приводил примеры из своей практике, где предлагаемый мной подход обеспечивает лучшие результаты. Эффективность использования инструмента для меня очень важный фактор. И я постоянно ищу те приемы, которые позволяют тратить минимум времени на выпуск документации. Работаю в частной фирме и сроки для меня очень важны. А по пневмоцилиндру, если честно, я не смотрел, что там Сергей сделал. Но посмотрю и можно будет эту тему обсудить.

Sergei

13.03.06, 11:53:11 #78 Последнее редактирование: 28.05.06, 15:12:34 от Sergei
 :(