Ссылка на переменную в наименовании изделия для спецификации

Автор Gammer, 23.05.24, 22:40:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gammer

Коллеги, всем добрый день. Тема была некогда актуальна, но последнее ее обсуждение нашел 2020 года, и некоторые решения не понятны или не актуальны как я понимаю в текущей 22 версии.
В общем вопрос следующий- создал деталь (опора между крышками), внешнюю переменную L определяющую ее длину. Это необходимо, так как в одной сборке такие колонны могут быть разной длинны. Допустим 18, 25,30 мм. 
Закинул в созданную библиотеку. При вставке в сборку, все эти детали, в спецификации отображаются как одинаковое изделие. Если вставляю добавлением компонента - результат тот же. Отсюда два вопроса:
1) Как добавить переменную к имени в дереве ( на видео АСКОНА от 2020 года - он в формате имени ставит галочку у переменной, как в формат имени передать переменную L если в сборке, у всех копий этого объекта переменная L теперь имеет наименование вида v8_L, v10_L и так далее. )
2) Как теперь разделить эти детали в спецификации, что бы они были в соответствии со своим размером?

Валерий Изранов

Создатели Параметризации додумали ее не полностью.
Параметризация удобна при создании детали.
Но при сохранении детали "в архив" во избежание больших неприятностей, параметризацию нужно убрать.

Автору советую создать и сохранить отдельные файлы
Опора_Обозначение 1 с L=18
Опора_Обозначение 2 с L=25
Опора_Обозначение 3 с L=30
и наслаждаться жизнью без проблем.

Внешние переменные прямо толкают на нарушение ГОСТ об уникальности Наименование_Обозначение.
Внешние переменные залог будущих несчастий.

Для деталей, которые отличаются только длиной лучше использовать
проверенные временем зависимые исполнения.

Gammer

Цитата: Валерий Изранов от 24.05.24, 07:37:37Для деталей, которые отличаются только длиной лучше использовать
проверенные временем зависимые исполнения.
Валерий, добрый день. Но разве зависимые исполнения можно вставить в сборку по отдельности, а потом передать в спецификацию?

Gammer

Цитата: Валерий Изранов от 24.05.24, 07:37:37Создатели Параметризации додумали ее не полностью.
Параметризация удобна при создании детали.
Но при сохранении детали "в архив" во избежание больших неприятностей, параметризацию нужно убрать.

А как потом в сборке менять размеры, если убрана параметризация?


Валерий Изранов

Все зависимые исполнения находятся в одном файле, но в Спецификацию вставляются
как самостоятельные детали.

Цитата: Gammer от 24.05.24, 10:29:15А как потом в сборке менять размеры, если убрана параметризация?
Параметризация остается. Она просто не  используется.
Если нужно- она стоит в полной боевой готовности.

Параметры деталей из Сборки меняться не должны.

IgorT

Цитата: Gammer от 24.05.24, 10:28:19... разве зависимые исполнения можно вставить в сборку по отдельности, а потом передать в спецификацию?
Можно. А в чем проблема?

Gammer

Цитата: Валерий Изранов от 24.05.24, 11:30:36Параметризация остается. Она просто не  используется.
Если нужно- она стоит в полной боевой готовности.
Валерий, объясните как ребенку или где гайд почитать - если мы убираем параметризацию, то как она остается???

Валерий Изранов

Gammer, в файле колонны вы установили L=18.
Сохранили файл с именем Опора_Обозначение 1.
И больше эту L в этом файле не трогаете.

Попробуйте файл Опора_Обозначение 1 вставить в вашу Сборку и получите Спецификацию.
Пробуйте прямо сейчас.

Gammer

Цитата: Gammer от 24.05.24, 10:28:19Валерий, добрый день. Но разве зависимые исполнения можно вставить в сборку по отдельности, а потом передать в спецификацию?
Проверил возмодность зависимого исполнения - нельзя поменять значение переменных. Поменять можно только в независимом исполнении((

Валерий Изранов

В зависимом исполнении никаких переменных быть не должно.

Gammer

Цитата: Валерий Изранов от 24.05.24, 16:53:56Gammer, в файле колонны вы установили L=18.
Сохранили файл с именем Опора_Обозначение 1.
И больше эту L в этом файле не трогаете.

Попробуйте файл Опора_Обозначение 1 вставить в вашу Сборку и получите Спецификацию.
Пробуйте прямо сейчас.
Сделал. Вставил одно изделие, оно появилось в спецификации

Валерий Изранов

Откройте файл Опора_Обозначение 1
L установите = 25.
Файл сохраните с именем Опора_Обозначение 2.
Вставляйте файл Опора_Обозначение 2 в Сборку.
В Спецификации должны появиться оба файла.

Потом
Также сделайте файл Опора_Обозначение 3 для L =30.

Gammer

Цитата: Валерий Изранов от 24.05.24, 17:16:14Откройте файл Опора_Обозначение 1
L установите = 25.
Файл сохраните с именем Опора_Обозначение 2.
Вставляйте файл Опора_Обозначение 2 в Сборку.
В Спецификации должны появиться оба файла.

Потом
Также сделайте файл Опора_Обозначение 3 для L =30.
Второй добавил. Тут проблем я и не предвидел.

Валерий Изранов

Собственно все. Никаких манипуляций с L у деталей в Сборке БЫТЬ НЕ Должно.
+ Благодарностей: 1

Gammer

Цитата: Валерий Изранов от 24.05.24, 17:22:40Собственно все. Никаких манипуляций с L у деталей в Сборке БЫТЬ НЕ Должно.
Валерий, смотрите - ручной режим у меня и не вызывал вопросов. Вызывал вопрос работы с переменной, если использовать библиотеку - то есть у меня в библиотеке находится параметризированная модель, и при вставке я могу менять размер. НО в спецификации тогда изделия разной длинны отображаются как одно и тоже изделие. А нужно что бы это были разные изделия, вот в чем затык вышел(((

Валерий Изранов

Цитата: Gammer от 24.05.24, 17:27:32у меня в библиотеке находится параметризированная модель, и при вставке я могу менять размер
НЕТ. Размер нужно установить ДО вставки, сохранить файл с другим именем и только его вставить в Сборку.
+ Благодарностей: 1

Gammer

Цитата: Валерий Изранов от 24.05.24, 17:32:34НЕТ. Размер нужно установить ДО вставки, сохранить файл с другим именем и только его вставить в Сборку.

А что за история с заивсимыми (или как я подозреваю) - независимыми исполениями, о которой писали авторы выше?

Валерий Изранов

Исполнения должны быть только зависимыми.
Там не очень трудно. В Справке описано.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Gammer!
Смотрите как надо:

Деталь с зависимым исполнением:
2024-05-24_17-37-11.png

Сборка:
2024-05-24_17-35-50.png

Чертёж:
2024-05-24_17-35-29.png

Сами решите кто Вас вводит в заблуждение.
+ Благодарностей: 2