• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ссылка на переменную в наименовании изделия для спецификации

Автор Gammer, 23.05.24, 22:40:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Вам бы все шутить Алексей Павлович. А дело то серьезное.
Разобраться бы IgorT надо.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 31.05.24, 08:31:17...
Разобраться бы IgorT надо.
Не понял Ваше сообщение. Поясните.
Вот файлы К20. Как получается.
Деталь БЧ К20.m3d
Сборка 01 К20.a3d
Сборка 01 К20.cdw


По другом не будет.
Вы бы обосновали свои претензии к локальным деталям. Так и не понятно в чем их опасность?

Валерий Изранов

Пока я не знаю, почему в свойствах компонента Наименование и Обозначение синего цвета.
А вся Спецификация окрашена красным.


СВ

 Помню, Игорь, работал на одном станкостроительном заводике (лет сколько там назад? 7-8?), и пришёл новый хороший директор (взамен плохого старого), подтянуть производство, и вот он как-то мне говорит - по вопросу проектирования: - Вот есть программы, я даже сам пробовал, нажмёшь кнопочку - можно нарисовать линию, потом другую, и вот так можно весь чертёж сделать.
Поблагодарил я его за науку ...  (И что интересно - он потом меня выжил. Естественно, и самого его чуть позже прогнали.)
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Со  специалистом с станкостроительного я конечно не потяну.
Будем как то немного поодаль.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 31.05.24, 09:57:14Со  специалистом с станкостроительного я конечно не потяну.
Будем как то немного поодаль.
Лучше расскажите об опасностях локальных деталей. Поподробнее.

Валерий Изранов

Цитата: Валерий Изранов от 30.05.24, 16:31:331 Для того чтобы бы редактировать крохотную локальную деталь нужно открыть
много гигабайтную (условно) сборку.
Для второй сборки в ОЗУ места может не хватить.
2 для локальных деталей должны быть локальные чертежи и локальные спецификации.
А о их существовании никто не говорит.

Цитата: Валерий Изранов от 30.05.24, 17:53:11Единственным плюсом сборок с локальными деталями - их очень простой
перенос из одной папки в другую. Потому что все детали автоматически перенесутся со сборкой.
Но для этого ВСЕ компоненты сборки должны быть локальными.

IgorT, если с этим вы будете согласны, мы сможем обсуждать очередные недостатки.

IgorT

Это ерунду про ОЗУ, локальные чертежи и СП вы уже озвучивали. Кстати что такое локальные чертежи и СП? 8-)
Ещё какие ужасы тянут за собой локальные детали?

Валерий Изранов

Рассуждаю по глупому.
На все детали в т.ч и локальные должны быть чертежи.
На сборку с локальными деталями должна быть Спецификация.
Чертежи и спецификация где будут находиться?  в файле сборки?

IgorT

На БЧ то же чертежи нужны?
Опасность локальных то в чем?
Вы что, за полный запрет локальных деталей? Их ни при каких условиях использовать не моги?
Кирпич знает? Он весьма опасен! Им если по голове постучать как следует - можно лишь жизни. Кирпичи запрещаем?

Никогда это го не делал, а сейчас проверил. С Локальных деталей прекрасно создаются чертежи. Как Вам?

Валерий Изранов

 IgorT вы что то лукавите.
Были локальные детали, вдруг стали детали без чертежа БЧ.
Почему вдруг так. Про БЧ мы вообще ничего не говорили.
Давайте ка в вашем проекте примем обычные до боли знакомые .m3d.
Чем они плохи для вашего проекта?

IgorT

Сколько ж можно одно и тоже обсуждать? Мой пример для вас был изначально сделан на деталях с файлами. Для упрощения сохранения в К20 взял детали в документ, они стали локальными. Потом вам захотелось иметь детали в примере не локальные... И эту просьбу вашу я выполнил. Теперь в примере детали .m3d
Что же вы ещё желаете? :%:

Петрович-47

IgorT, будьте терпимее, неужели Вы не видите, что ВИ это ИИ, и мы тут все занимаемся его обучением... созданием так сказать, извините за выражение - "нейронных связей"...
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 31.05.24, 12:13:48IgorT, будьте терпимее, неужели Вы не видите, что ВИ это ИИ, и мы тут все занимаемся его обучением... созданием так сказать, извините за выражение - "нейронных связей"...
ВИ это кто/что? Может быть "Высший Интеллект"?

Валерий Изранов

Я его спрашивал : а почему Наименование и Обозначение синего цвета?
Он отвечал: не берите в голову, все будет хорошо.

Иллюзионист оказывается что придумал:
В СБОРКЕ создал подпольную табличку, привлек "Линия выноска", "Текст над полкой"
и каждой детали присваивает из этой таблички и Наименование и Обозначение.

IgorT, вы меня обманули и разочаровали. Я ухожу от вас.
Автор темы, он вас тоже обманывает.

IgorT

 :-)))  :-)))  :-)))  :-)))  :-)))  :-)))
ржунемогу  :))))) Валерий Изранов такой забавный  :o:

А вы как хотели? Без "подпольной таблички"?
Ну да, под полом, с отключенной видимостью, организованы выноски с ссылками. Там формируются Обозначение и Наименование. Автоматически!
СП перестраивается как надо!!! Чем вы не довольны?  :%:
Может быть оно у вас не перестраивается? Если перестраивается, тогда в чем "обман и лукавство" IgorT?  Клевете это. За это надо наказывать!
И таки разберитесь как следует с организацией модели в примере для начала.

А пока вы очередной раз показываете свою некомпетентность во всей красе!
Только не уходите с форума. Без вас не так весело будет, над вашими постами хоть поржать :bebebe:

Валерий Изранов

Хотел уйти от IgorT всего лишь.
Но спрошу. В той подпольной таблице заготовки всего лишь для 3 деталек.
А что будет делать автор темы если он втянется и ему захочется очень много деталек держать в сборке?

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 31.05.24, 13:55:52Хотел уйти от IgorT всего лишь.
Но спрошу. В той подпольной таблице заготовки всего лишь для 3 деталек.
А что будет делать автор темы если он втянется и ему захочется очень много деталек держать в сборке?
А что будет? Что вас интересует?
ТС спросил, я ответил, что "ЕСЛИ ОЧЕНЬ НАДО" то можно сделать так, как в моём примере в этой теме. Много ручной работы при изменении кол-ва вставленных деталей БЧ.Преимущество способа - СП перестроится сразу как только поменяли значения длин в параметрах СБОРКИ.

Вот здесь https://forum.ascon.ru/index.php?topic=39013.0 есть пример, как получать в СП параметры БЧ деталей без дополнительных телодвижений.
На основе деталей-шаблонов. Их у меня есть.
Но! При таком способе организации сборки после задания параметров БЧ геометрия сборки перестроится, но в СП новые числа параметров БЧ попадут только после активации каждой БЧ детали и её перестроения.

Таковы доступные варианты работы с БЧ в теперешнем Компасе.  :um:  Может быть К23 подарит нам новые возможности. Я не в курсе.  :shu:

Вы вновь недовольны? Что ещё требуется для вашего благополучия с темой БЧ?

zamorozok

IgorT,
спасибо за науку, схема рабочая, полезное для себя узнал. пара вопросов появилась по вашей сборке из примера:
1) у вас создано по 2 выноски на каждую деталь. а ещё измерения там есть. обозначение вы берете из одной выноски, название из другой. но сам инстумент "выноска" имеет 5 доступных полей, которые также можно параметрически заполнить и последующем ссылаться. почему так много "выносок", если можно обойтись одной? ни коем случае не критикую, а хочу понять. до сегодняшнего дня я совершенно не знал как это реализовать, а потребность была;
2) данная схема "автоматического обозначения" работает только для деталей типа АБВГ.123456.789? для исполнений похоже не работает как надо? ваш метод легко позволяет сделать любое обозначение, даже "как бы" исполнение, но номер всё равно будет записан в базовой части обозначения (АБВГ.123456.789-300), соответственно компас в СП не покажет, что это исполнения, если только вручную в СП ставить галочку. для примера: сделана базовая деталь АБВГ.123456.001 - Уголок 40х40х2 с параметрической длиной L. длина L закладывается исполнением уже в сборке с помощью "выноски" АБВГ.123456.001-358 - Уголок 40х40х2 L=358мм. может вы знаете как загнать L в поле исполнения, а не в базовую часть обозначения.