• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Неправильная развертка детали созданной операцией "линейная обечайка"

Автор Александр Невский, 01.05.24, 22:01:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Александр Невский

Добрый вечер всем. В Компасе создал Лоток с помощью команды линейная обечайка (рисунок 1). 3д-модель прикладываю. Проблема состоит в создании развертки, в её 3д виде на первый взгляд проблем нет (рисунок 2), однако при создании чертежа линии гиба почему то прерывистые (рисунок 3). Если развернуть деталь в 3д и создать чертеж развертки, то всё в порядке. Догадываюсь, что всё дело в радиусах гиба, они почему то переменные, не постоянные.
Весь прикол в том, что если создать эту же деталь в Инвенторе, перегнать ее step-ом в Компас, преобразовать в листовое тело и создать чертеж с разверткой, все линии гиба четко отражаются...и в модели созданной с помощью Инвентора радиусы гиба можно замерить, т.е. они постоянные по всей длине.
Уважаемые коллеги! Подскажите как решить проблему, может как то эту деталь по другому нужно создавать, или же это глюк Компаса, ибо метод с Инвентором (через задний проход) как то не по душе.

YNA

Вроде всё нормально.
Может от версии программы зависит.

Александр Невский

Цитата: YNA от 02.05.24, 05:35:28Вроде всё нормально.
Может от версии программы зависит.
А в какой версии вы развертку сделали? У меня 21.0.26.

YNA


СВ

Цитата: Александр Невский от 02.05.24, 07:03:38А в какой версии вы развертку сделали? У меня 21.0.26.
Как же задолбали эти разборки с версиями!!!
АСКОН, введите же ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ указание версии Компаса в профиле!
Александр, это и к вам относится - заполните профиль.

Starik

Цитата: СВ от 02.05.24, 08:32:19АСКОН, введите же ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ указание версии Компаса в профиле!

Это форум ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПО АСКОН, а не только пользователей Компаса. Конечно компасистов тут БОЛЬШИНСТВО. Но есть и технологи, которые пользуются исключительно Вертикалью или чем то ещё. И им до фонаря версия Компаса. Так что принудительное указание версии Компаса явно не правомочно.
+ Благодарностей: 2

СВ

 Ну хотя бы НАСТОЙЧИВАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ*! Сколько можно переспрашивать версии... Толерантность, может, и хорошо, но нельзя же всё доводить до предела, а то и до абсурда.
- - -
* - если, мол, хотите плучить ответ быстро и точно, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМ указать используемую вами версию Компаса (либа придётся в текстах сообщений постоянно писать про версию).

Starik

Напоминаю: тема была: "Неправильная развертка детали созданной операцией "линейная обечайка".
Для обсуждения вопроса про личные данные и их отображение прошу пойти в соответствующий раздел форума.
+ Благодарностей: 3

Александр Невский

Может найдется местный гуру чтобы разрешить проблему... Пока обошел ее через вставку степ модели из Инвентора, как и писал выше.
Немного тапками закидали, я же только на сайте зарегался, не знал местных обычаев.

YNA

Проверьте в свойствах вида: не включено ли "Черновое проецирование"?

Александр Невский

Цитата: YNA от 03.05.24, 00:05:57Проверьте в свойствах вида: не включено ли "Черновое проецирование"?
Это я пробовал, не помогает. Пробовал размещать вид перпендикулярно неподвижной поверхности, тоже не помогает. Проблема глубже видимо.

Александр Невский

Цитата: YNA от 02.05.24, 05:35:28Вроде всё нормально.
Может от версии программы зависит.
Я только сейчас пригляделся к Вашему скрину, что скорее всего на нем отражены линии переходов, а линий гиба не видно, или же они сливаются с линиями переходов. Линии перехода и у меня хорошо отражаются.

YNA

Ага, дошло (как до жирафа  :-)))  ). Дело в том что Линейчатая Обечайка не подчиняется законам листового тела. Конечно, там в настройках есть всякие параметры, но они бутафорские. Обратите внимание, что линии гиба не параллельны самим гибам. Это ещё более менее похоже. На полном серьёзе попадались развёртки (линейчатой обечайки) где линии гиба были перпендикулярны гибам.  ::)  У листового тела должны быть конические или цилиндрические грани и постоянные радиусы по всей длине. Здесь некоторые условия не выполняются.

Александр Невский

Видимо ничего штатными средствами Компаса не сделать, на данный момент метод с Инвентором единственный. Жаль конечно.

Lemieux

Да КОМПАС не позволяет вот такие листовые детали делать и потом их разворачивать. А вы обсуждаете обечайку.
72.png
73.png

PS Мне вот интересно как АСКОН следит за трендами и потребностями пользователей. Вот например станки, которые гнут в нескольких плоскостях, появились достаточно давно, а инструменты листового моделирования заточены для работы со станками из 20 века.

IgorT

Цитата: Lemieux от 04.05.24, 15:26:00Да КОМПАС не позволяет вот такие листовые детали делать и потом их разворачивать. А вы обсуждаете обечайку.
72.png
73.png

PS Мне вот интересно как АСКОН следит за трендами и потребностями пользователей. Вот например станки, которые гнут в нескольких плоскостях, появились достаточно давно, а инструменты листового моделирования заточены для работы со станками из 20 века.

Вы уверены, что Компас не может это делать?

Lemieux



IgorT

Ну что? Будет модель?
Ладно. Не поленился поднялся на верх, сел за комп...
Вот исходная деталь
К21   
101-1.m3d

Вот её развертка
101-1-1.m3d
Что скажете?

IgorT