• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Неправильная развертка детали созданной операцией "линейная обечайка"

Автор Александр Невский, 01.05.24, 22:01:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lemieux

Цитата: СВ от 05.05.24, 10:02:34Объясните словами, картинками у вас объяснение какое-то кривое получается.
Вы либо троллите, либо вообще не понимаете сути разговора.
Скрины не правильно прочитали, я приложил модель. Теперь модель не нравится. Вы до сих пор не поняли, что сначала надо согнуть шину в плоскости XOY, а потом в плоскости ZOY, а потом всё это дело развернуть в прямую шину? Вы вообще понимаете как работает листовое моделирование в КОМПАС 3D?

СВ

Понимаю немножко. Даже приходилось коэф-т смещения нейтрального слова самому определять. Но не более.
А вот это
Цитата: Lemieux от 05.05.24, 10:23:28... сначала надо согнуть шину в плоскости XOY, а потом в плоскости ZOY, а потом всё это дело развернуть в прямую шину?
как-то ни в моей практике, ни на форуме НИ РАЗУ не встречалось - не гнём мы ни медные шины, ни в плоскости XOY, потому и этот "зиг" за гибку не считаем.
Как видите, вопрос был мною поставлен верно - нужно не только показывать, но и рассказывать.
- - -
Зато вы затронули (невольно) другой вопрос - реалистичность гибки, а именно: форма детали меняется относительно заготовка, появляются какие-то "приращения" массы, а в реальной детали масса не меняется, потому как "гибочные удлинения" детали идут от утонения в местах гибки. Как вы решаете этот вопрос? (То же самое относится и к штамповке, там ещё хлеще.)

Lemieux

Цитата: СВ от 05.05.24, 10:20:00А вот то, что объявился, пусть и РЕЗКО, специалист по гибке - отлично для форума. Здорово подтянет нас!
Жизнь заставила узнать о таких станках. Я не специалист по гибке, я фактически архитектор. Вам не нужно подтягиваться, АСКОН должен подтягиваться и держать руку на пульсе, а вот пользователи уже за ним должны юзать новые инструменты. Но сейчас получается так, что им можно оплатить техподдержку, писать пожелания, а тебе будут писать в ответ как делать неудобно и отказывать в регистрации пожеланий.

СВ

 Проблема АСКОНа - он не имеет физической базы, если можно так выразиться, не может ставить опыты (по той же гибке), что-то там выяснять и уже на этой основе создавать расчётные модули. Они пользуются общеизвестными данными. Да и то - как пользуются? Так себе. Пример по той же гибке: коэф.нейтр.слоя К - на усмотрение пользователя, хотя в мире есть тьма данных по коэффициенту. (Поставили по умолчанию К=0,4 и тысячи новичков "влетают" с развёрткой.)

UU

Красота в Компас-3D, кривые кромки, для красоты хорошо, но гиб идёт перпендикулярно, резка также, есть оборудование которое такое делает, но они и стоят, как МКС.

IgorT

Цитата: Lemieux от 05.05.24, 08:31:37Теперь понятно почему Вы не поняли видео в другой теме. Зачем Вы гнёте деталь в одну сторону, для кого я выложил второй скрин? Печально что и остальные смотрят в книгу, а видят фигу и думают, что я не знаю как работать с листовым моделированием.
Гните, разгибайте, разворачивайте.
...
Так вы нам фигу показываете? >:(

>:(  ЭТО ЧТО?!??!?!?!?!?


2024-05-05_11-53-28.png
Павлины Гибщик, говорите?
По ход фиговый!

YNA

Цитата: Lemieux от 05.05.24, 10:04:41Несоответствие чему?
Без комментариев.  :-)))
И на каком прессе такое можно загнуть (сжать медную полосу на 6 мм)  :)))))

Lemieux

Цитата: IgorT от 05.05.24, 11:55:48Так вы нам фигу показываете? >:(

>:(  ЭТО ЧТО?!??!?!?!?!?


2024-05-05_11-53-28.png
Павлины Гибщик, говорите?
По ход фиговый!
Что я выше писал? Кому я видео выкладывал? У Вас деталь развернулась в прямую ленту?

Lemieux

Цитата: YNA от 05.05.24, 12:33:16Без комментариев.  :-)))
И на каком прессе такое можно загнуть (сжать медную полосу на 6 мм)  :)))))
У нас разговор идёт о сжатии? К чему всё это?

У меня сложилось такое впечатление, что некоторые обитатели форума это просто тролли от конкурентов. И как только заходит разговор о каких-либо проблемах в продуктах АСКОН, его фичах, багах, то сразу же подключаются и начинают включать дурачка, делая вид, что всё нормально работает и так и надо. Не даром у них так много сообщений.

lavgirb

Цитата: СВ от 05.05.24, 10:20:00Не придирайтесь.
И в мыслях не было. Просто уточняю понятия. Чтоб не ввести себя в заблуждение.
Одно дело написать специализированную программу, используя чужие САПР, API, техподдержку и форумы. И назвать ее "мой САПР".
И совсем другое дело создать свою СИСТЕМУ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ со своими API, техподдержкой и форумами.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Lemieux от 05.05.24, 13:12:26Что я выше писал? Кому я видео выкладывал? У Вас деталь развернулась в прямую ленту?
Вы издеваетесь?
Это Ваша модель с одним гибом. Чего Вы ещё ожидаете?
Вы тролль?
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: lavgirb от 05.05.24, 14:03:41...
И совсем другое дело создать свою СИСТЕМУ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ со своими API, техподдержкой и форумами.
Тут выше говорили, что сделать это проще простого. Сказать языком что хочешь можно, а сделать заявившему такое слабо?

СВ

Цитата: Lemieux от 05.05.24, 13:17:26У меня сложилось такое впечатление...
Полностью согласен! Точно так же
Цитата: Lemieux от 05.05.24, 13:17:26У меня сложилось такое впечатление, что некоторые обитатели форума это просто тролли от конкурентов.
Не может Компас создать развёртку ВАШЕЙ детали. Значит, вы - против Компаса, расхваливаете конкурентов, которые могут. А вот кто конкретно может, на чью мельницу льёте?

IgorT

Цитата: СВ от 05.05.24, 14:21:50... Не может Компас создать развёртку ВАШЕЙ детали. ...
Как не может? У меня Компас развернул его деталь. :)))))

СВ

Игорь, у него вот какая "гибка" (без последнего отгиба, который напрямую Компас не создаёт, т.к. он как бы поперёк основной гибке), просто человек не может понять, что другие его не могут понять:

Гибка Несоответствие -3.png

По простому говоря, он создал листовую деталь, но не указал те места, где Компас не смог сделать гибы. А на форуме народ тупой, не смог допереть до такой очевидной вещи...
- - - - -
А если создать деталь с помощью 3Д-траектории, можно её разогнуть? Например, гнём же мы трубы во всех плоскостях. Трюки, короче, поприменять...


IgorT

Это не корректно для Компаса. Тогда на чем он настаивает?
Да и в модели, что он выложил нет этих гибов.

Lemieux

Цитата: IgorT от 05.05.24, 14:42:48Это не корректно для Компаса. Тогда на чем он настаивает?
Какая разница, что корректно для КОМПАС, а что нет? Если сейчас станки позволяют делать такие гибы на листовых деталях.

Цитата: IgorT от 05.05.24, 14:42:48Да и в модели, что он выложил нет этих гибов.
Как я сделаю полноценную модель, если в КОМПАС 3D кастрированные инструменты по работе с листовыми деталями?

Александр Невский

Цитата: Lemieux от 05.05.24, 14:50:46Какая разница, что корректно для КОМПАС, а что нет? Если сейчас станки позволяют делать такие гибы на листовых деталях.
Как я сделаю полноценную модель, если в КОМПАС 3D кастрированные инструменты по работе с листовыми деталями?
Тогда покажите нам на всеобщее обозрение данную модель в другой программе (хотя бы скрин).

IgorT

Цитата: Lemieux от 05.05.24, 14:50:46Какая разница, что корректно для КОМПАС, а что нет? Если сейчас станки позволяют делать такие гибы на листовых деталях.
Как я сделаю полноценную модель, если в КОМПАС 3D кастрированные инструменты по работе с листовыми деталями?
Ну и не делайте. Делайте в которой не кастрированные инструменты :angel: . Кстати в какой они работают корректно?

Lemieux

Цитата: СВ от 05.05.24, 14:38:02А на форуме народ тупой, не смог допереть до такой очевидной вещи...
Нет, не тупой. Почитав форум у меня сложилось впечатление, что КОМПАС, АСКОН, форумчане 20 лет варились в своём соку. У них было своё сообщество ретроградов-консерваторов, кто любит всё делать по своему. А тут случились события после 2014 года. И контрольный выстрел прогремел в 2022. И попёр народ с других CAD пакетов.
Как писал выше, я работал во многих пакетах. Когда пришёл на новое место работы меня поставили перед фактом, что наш новый отдел будет работать в КОМПАС 3D и предприятие будет постепенно переходить на КОМПАС 3D. Я человек либеральный, всегда пытаюсь понять почему разработчики сделали так или не иначе, изучаю конкурентов, то есть всегда стараюсь изучить вопросы с разных сторон. И вот с таким настроем я стал продвигать экосистему АСКОН: КОМПАС-Электрик, ЛОЦМАН, хотя в фирме был уже закуплен E3 Series и был вариант других PLM.
И вот я проработал пол года, и чем больше углубляюсь во внутренности КОМПАС 3D, КОМПАС-Электрик тем больше понимаю какая это бездна костылей. Самое  крупное фиаско было в том, что я убеждал начальство, что КОМПАС-Электрик лучше E3 Series тем, что у него есть полноценный API (я тогда наивно думал, что с проектами КОМПАС-Электрик можно работать через API КОМПАС-График). А в итоге оказалось, что API вообще нет, скудная кастомизация, до полноценной поддержки ГОСТ там далеко и даже экспорт данных там кастрированный. Вообще, работа КОМПАС-Электрик напоминает карточный домик. Люди на работе так плюются.