• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Устройство создано исполнением, но должно иметь своё Обозначение/Наименование.

Автор СВ, 21.12.23, 10:37:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 22.12.23, 15:26:57А что это меняет?
Должно было бы изменить Ваше представление о том, что и как должно применяться при работе с документами, оформленными базовым способом.

Цитата: Kirilius83 от 22.12.23, 15:26:57... Спор с чего начался? с поста №46:В ГОСТе как раз пример, когда могут и являются исполнением. Разве нет?
Нет! И еще раз нет!!!
Изделие 555.02.00.00 не является исполнением изделия 555.01.00.00. У исполнений изделия должна быть общая базовая часть обозначения! И порядковый номер исполнения изделий пишется через дефис. См. ГОСТ 2.201, п. 3.2.
В спецификации одного изделия можно применять неосновные документы, разработанные для другого изделия. Например, сборочный чертеж 555.01.00.00 СБ можно применить в спецификации 555.01.00.00, но это не делает изделия 555.01.00.00 и 555.02.00.00 исполнениями друг друга.


СВ

 Братва, хотел сказать, что зря вы в своём споре "мои обозначения" применяете, они - очень частный случай, так сказать, да вот и сообразил: сами Обозначения не имеют значения, исполнением или не исполнением, годится любой вариант, важно получить два разных Наименования (Коксовая... , Машинная...) и один чертёж. Хотя и для этой постановки задачи решения не видно, но вдруг ...
Задача, вижу, глубоко в вас внедрилась, так что надеюсь!
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: Warlock-72 от 22.12.23, 15:56:39В спецификации одного изделия можно применять неосновные документы, разработанные для другого изделия. Например, сборочный чертеж 555.01.00.00 СБ можно применить в спецификации 555.01.00.00, но это не делает изделия 555.01.00.00 и 555.02.00.00 исполнениями друг друга.
Тогда все упирается в вопрос что считать исполнением, в определение термина.
Сделали изделие 271. На его основе (поменяв пару узлов) сделали изделие 272.  Это исполнение или нет?
В 2.113 изделие 272 назвали исполнением, хотя никаких -01 там нет, номера даже разные...

Валерий Изранов

Повторю из 23 сообщения:
Механизм открывания. Машинная сторона 555.01.00.00
  Привод 555.01.01.00

Механизм открывания. Коксовая сторона    555.02.00.00
  Привод 555.01.01.00-01

На каждый отдельный сборочный чертеж. В том числе отдельный и на Привод 555.01.01.00-01

Вопроса то нет. Совсем вопроса нет.

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 22.12.23, 16:25:32Тогда все упирается в вопрос что считать исполнением, в определение термина...
ГОСТ 2.201, п.п. 3.2, 3.5, 3.6

Цитата: Kirilius83 от 22.12.23, 16:25:32Сделали изделие 271. На его основе (поменяв пару узлов) сделали изделие 272.  Это исполнение или нет?
Нет

Цитата: Kirilius83 от 22.12.23, 16:25:32... В 2.113 изделие 272 назвали исполнением, хотя никаких -01 там нет, номера даже разные...
Вы что-то недопоняли  :)

Pokemon

Цитата: СВ от 21.12.23, 10:37:32Резонно создать их как основной комплект и исполнение. Но вот в головной сборке у них должны быть разные наименования - чтобы чётко отличали машинную и коксовую сторону именно по названию.
Как это сделать?

Я так понимаю, что есть как минимум два варианта.
1. Придерживаться ГОСТа:
2023-12-23_21-38-02.png

Т.е. наименования должны быть одинаковыми.

2. Попробовать немного отступить от ГОСТа, но думаю, такой вариант будет понятен для тех, кто будет опираться на разработанный чертеж:
2023-12-23_21-35-28.png

Т.е. к варианту 2 можно придти если опираться на Приложение 11.
2023-12-23_21-43-01.png

Возможно, что в таблице 1 более корректное название столбца будет "Наименование", а не "Название чертежа".
+ Благодарностей: 1

СВ

 Была такая мысль, теоретического, так сказать, плана. Просто непривычная она для нас. Но вы подвигли меня сходить к НК. Благодарю!

Warlock-72

Цитата: Pokemon от 23.12.23, 19:44:26... наименования должны быть одинаковыми...

Уже неоднократно в этой теме демонстрировал ложность данного утверждения!
Еще раз для невнимательных, см. ГОСТ 2.113 (и никаких ГОСТов нарушать нет необходимости):

Warlock-72

Цитата: Pokemon от 23.12.23, 19:44:26...Попробовать немного отступить от ГОСТа...
Цитата: СВ от 23.12.23, 22:03:17... вы подвигли меня сходить к НК...

Невозможно быть "немножко беременным". Если уж "отступать от ГОСТа", то "отступать" надо смелее - чего уж мелочиться  :)

СВ

 Василий Васильевич, ну так это же практически именно вами предлагаемый вариант (почти):
в штампе написать Механизм открытия, а там, где "ваш" код, прописать - Машинная сторона, Коксовая сторона.
Наглядность вот только пострадает. У Владимира вариант понагляднее.

Pokemon


Pokemon

Цитата: Warlock-72 от 23.12.23, 22:33:53Невозможно быть "немножко беременным". Если уж "отступать от ГОСТа", то "отступать" надо смелее - чего уж мелочиться

:)))))

Недавно ко мне обратились по поводу одного из чертежей, конечно прямого наезда не было, но человек, опираясь на чертеж, подготовил некорректную матрицу.
Брак оказался, как говорится, исправимый, но ему пришлось дополнительно немного повозиться.
Конечно, в ответ я направил нескольким людям свой чертеж и изображение с нашими стандартными видами, объясняя, что со своей стороны считаю, что я подготовил корректный чертеж, специально добавил две проекции, чтобы не возникло путаницы "вид спереди" или "вид сзади" изображен. Да на меня и прямых наездов не было, думаю, что было понятна корректность чертежа.

Как оказалось позже человек просто привык, что от другого специалиста приходили чертежи, где матрица изображена с видом "сзади".
И опираясь на мой чертеж, похоже, он не посмотрел на две других проекции и сделал по привычке.

Пример фрагмента чертежа и изображение стандартных видов прикладываю:
Матрица.png
2023-12-24_08-03-49.png

В итоге мы решили, что можно изобразить также три вида с изометрией, но сделать вид "Сзади" главным видом и ДОБАВИТЬ надпись "Вид сзади".

К чему я? Мы можем в точности соблюсти требование (требования) ГОСТ или попытаться сделать корректным расположение видов (в соответствии с теми знаниями, которые мы получили еще в школе или ВУЗе), но не факт, что при чтении этого чертежа другой специалист будет обладать такими же знаниями и не допустит ошибки. Поэтому думаю, что иногда можно дополнительно указать какую-то информацию, если это пойдет на пользу всем - так называемая "Защита от дурака".

Если не ошибаюсь, то Сергей Васильевич как раз и пытается избежать (или уменьшить риск) дальнейшей возможной путаницы при прочтении чертежа.

Цитата: Warlock-72 от 23.12.23, 22:20:29Еще раз для невнимательных
Выделенные вами строки видел и ранее в этом ГОСТе, поэтому термин "невнимательный" на свой счет не принимаю.
Про коды тоже думал, но учитывая, что в этом случае "наименование", а не "условное наименование", остается одинаковым, то в итоге не остановился на этом варианте.

Возможно вам предложение моего второго варианта не по душе, но честно, как вы считаете, возникнет ли путаница или затруднение при чтении такого чертежа, где в поле "Наименование" будет ссылка на таблицу?
На мой взгляд, такое написание будет понятным.
+ Благодарностей: 2

Warlock-72

Цитата: Pokemon от 24.12.23, 06:14:58... Про коды тоже думал, но учитывая, что в этом случае "наименование", а не "условное наименование", остается одинаковым, то в итоге не остановился на этом варианте.
... как вы считаете, возникнет ли путаница или затруднение при чтении такого чертежа, где в поле "Наименование" будет ссылка на таблицу?
На мой взгляд, такое написание будет понятным.
Я бы оформил КД без отступлений от требований ЕСКД, причем с сохранением "понятности" и с отсутствием "затруднений при чтении".

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 24.12.23, 09:39:14Я бы оформил КД без отступлений от требований ЕСКД,
Warlock-72, Вы себя позиционируете как знаток ЕСКД, но вот это режет глаз.
Разве можно такое приводить для всех на форуме?
Извините, конечно. Ничего личного.
Замечу, что указал не на все "огрехи".
цитата.JPG
2.106.JPG



Warlock-72

Считаю уместным ответить Вам Вашей же "монетой"  ;)
Цитата: lavgirb от 21.12.23, 10:12:38Если у ТС, как автора темы, появятся вопросы, он их задаст и я ему отвечу.

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 24.12.23, 10:35:38Считаю уместным ответить Вам Вашей же "монетой"  ;)
Ответы в Интернете - дело добровольное.
Да я не против любых шаблонов, просто не ожидал.

Warlock-72

Цитата: lavgirb от 24.12.23, 10:44:36... я не против любых шаблонов, просто не ожидал.
Какой нашелся "шаблон" на просторах "сети", таким и воспользовался.
Так то я делился "начинкой", а не "фантиком"

Валерий Изранов


lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 24.12.23, 11:23:44Какой нашелся "шаблон" на просторах "сети", таким и воспользовался.
Так то я делился "начинкой", а не "фантиком"
Я бы не стал приводить в пример абы что.
Warlock-72, в начинке тоже есть огрехи.
Под обозначением исполнения указывается не полное наименование, а только условное наименование. То есть, в данном случае, МС, КС.
Ну это если, конечно, заполнять строго по ГОСТ. Если не строго, можно и так.
+ Благодарностей: 1