• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цепь грузовая. 3Д-модель.

Автор СВ, 15.05.23, 13:35:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

beginner

Цитата: LoserCrane от 16.05.23, 10:38:31Сделать массив по кривой по хордам АСКОН так и не удосужился.
Сделал предложение в Аскон по этому функционалу (сейчас подходящий момент - идёт тестирование 22-ой). Они заинтересовались. Но одной заинтересованности НЕ достаточно.

Нужно, чтобы с таким предложением обращалось много пользователей.


Цитата: IgorT от 16.05.23, 10:12:02... есть "уравнение цепной линии". Может кто знает как её здесь использовать?
только с применением знаний программирования.

KiDim

Готов поддержать с еще одним предложением в ТП. Номерочек запроса-предложения скиньте сюда. Так будет максимально доходчиво для поддержки и набора голосов.
+ Благодарностей: 1

beginner

#22
SD#7364312 Массив вдоль кривой

Чтобы была понятна моя идея, вот, что я написал в предложении:

"Предлагаю усовершенствовать операцию "массив вдоль кривой" таким образом, чтобы можно было построить, например, цепь для цепной передачи.

Есть какой-то контур (в общем случае он не обязан быть замкнутым). На этом контуре, в произвольном месте, располагается компонент. Он привязан к контуру двумя точками, которые выбрал пользователь. Массив должен отработать таким образом, что копии компонента будут всегда находиться на этом контуре (две точки каждой копии будут лежать на контуре)."
+ Благодарностей: 1

LoserCrane

В SW цепи массивятся по любой траектории, содержащей дуги и отрезки. По сплайнам не строится. Для цепных передач этого достаточно, а для моделирования провиса цепи не годится.

IgorT

Конечно, надо добавить, что бы массив по кривой работал и по сплайнам в том числе. С опциями выбора "по кривой" или по "хорде".

IgorT

Цитата: LoserCrane от 16.05.23, 11:24:09В SW цепи массивятся по любой траектории, содержащей дуги и отрезки. По сплайнам не строится. Для цепных передач этого достаточно, а для моделирования провиса цепи не годится.

Оказывается, Компас может строить массив по сплайну.

2023-05-16_11-59-24.png

СВ

#26
Цитата: FR347 от 16.05.23, 10:24:54массив по точкам не получится? сплайн, на нем точки... второе звено не стал строить (некогда) :sun:
На картинке отчётливо видно, что "вторая точка" звена уходит с кривой, соответственно второе звено не состыкуется, всё будет криво. Может, за базу (точку) брать центральную точку цепи? тогда кривость будет менее заметна.

СВ

#27
Цитата: beginner от 16.05.23, 11:13:53Чтобы была понятна моя идея, вот, что я написал в предложении:
"Предлагаю усовершенствовать операцию "массив вдоль кривой" таким образом, чтобы можно было построить, например, цепь для цепной передачи.
...
Вадим Сергеевич, может добавить что-то навроде: чтобы обеспечивалась возможность "базирования" на сопрягаемые детали типа звёздочек и подобные, при этом при вращении звёздочек цепь двигалась бы синхронно с зубьями?
Или это уже переходим на создание Сопряжения "Звёздочка - цепь/ремень - звёздочка"?

IgorT

Цитата: СВ от 16.05.23, 12:15:55На картинке отчётливо видно, что "вторая точка" звена уходит с кривой, соответственно второе звено не состыкуется, всё будет криво. Может, за базу (точку) брать центральную точку цепи? тогда кривость будет менее заметна.
Нет. Её недолжно быть совсем. Её и нету у SW.

СВ

 А как именно в SW? На коротких звеньях цепи, сдаётся мне, это не должно сильно грешить точностью, а вот если длинные звенья, а кривая с довольно малыми радиусами?

IgorT

Цитата: СВ от 16.05.23, 12:48:54А как именно в SW? На коротких звеньях цепи, сдаётся мне, это не должно сильно грешить точностью, а вот если длинные звенья, а кривая с довольно малыми радиусами?
Там точно строится. Так как используется шаг построения по хорде кривой. Можно переключить шаг на длину по кривую.

p3452

Цитата: IgorT от 16.05.23, 09:19:20"Учиться у врага не стыдно, но нужно."
+++
Об ЭТОМ же говорил Петр-I и даже, "благодарил"(за учебу)...

beginner

Цитата: IgorT от 16.05.23, 12:01:13Оказывается, Компас может строить массив по сплайну.
Этот массив годится, разве что, повесить гирлянду из шариков на ёлку  :-))) ... но никак не для цепной передачи и уж тем более не для провисающей цепи

Цитата: СВ от 16.05.23, 12:22:15чтобы обеспечивалась возможность "базирования" на сопрягаемые детали типа звёздочек и подобные, при этом при вращении звёздочек цепь двигалась бы синхронно с зубьями?
Это наверное вопрос сопряжений (это другая тема).

IgorT

Давненько я не бывал в SW.
Оказалось, что супостаты умеют строить цепь по сплайну.

2023-05-16_13-45-19.png

beginner

Так ведь LoserCrane уже об этом написал.
Он уже давно об этом на форуме сообщал.

Но видимо все форумчане ждут пока найдётся кто-нибудь кто напишет об этом в Аскон. Но нужно чтобы это сделал каждый. Тогда вероятность добавления этого функционала увеличится...

IgorT

Как раз он писал:
Цитата: LoserCrane от 16.05.23, 11:24:09В SW цепи массивятся по любой траектории, содержащей дуги и отрезки. По сплайнам не строится. Для цепных передач этого достаточно, а для моделирования провиса цепи не годится.
Повнимательней, пожалуйста. А то меня тут в обидчивые записали выше...

СВ

#36
Цитата: beginner от 16.05.23, 13:01:44Это наверное вопрос сопряжений (это другая тема).
По сопряжения типа вращения - да. Но нужно же иметь возможность прицепить цепь к звёздочке, должны быть какие-то точки для совмещения звена цепи и зуба звёздочки.
- - - - -
В принципе у нас как бы три типа цепей:
1 - свободно висящие,
2 - контактирующие с чем либо (звёздочки/ролики/плоскости/произвольные поверхности),
3 - соединение  типов 1 и 2, типичный пример - приводная цепь с провисанием.
Под них и должен быть построен механизм создания цепи.

--  --  --  --
У меня такое впечатление, что создание "полнофункционального цепного механизма" - это переход уже в другой разряд САПРов.  Т.е. ...

СВ

#37
Цитата: beginner от 16.05.23, 13:54:48Но видимо все форумчане ждут пока найдётся кто-нибудь кто напишет об этом в Аскон. Но нужно чтобы это сделал каждый. Тогда вероятность добавления этого функционала увеличится...
Может быть лучше использовать ДРУГУЮ МОДЕЛЬ взаимоотношений с СТП АСКОН, для случаев, когда предложение написано на форуме? Не нагружать народ писаниной, а всего лишь пишет один человек:
 - Предлагаю то-то и то-то, со мной солидарны ещё 96 человек (из них 82 - на 100%, 12 - на 90%, 2 - на 130%), см. Форум, тема такая-то.

beginner

Уже проходили всё это... НЕ РА БО ТА ЕТ
Все же уже убедились.

Так что идите вы ... в СТП

СВ

 Ну так это же уже автоматически ведёт к "Идут они ...".