• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цепь грузовая. 3Д-модель.

Автор СВ, 15.05.23, 13:35:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Не делал ли кто 3Д-модель грузовой цепи именно для параметрической Сборки, когда детали перемещаются, а вместе с ними перемещается и меняет свою форму цепь? Вот, собираюсь делать такую, буду рад хотя бы идеям/подсказкам.

Цепь.3Д-модель -1.png

Кстати, желательна и подсказка, как сделать звено цепи без линий переходов.

IgorT

Цитата: СВ от 15.05.23, 13:35:38....
Кстати, желательна и подсказка, как сделать звено цепи без линий переходов.
В чем собственно проблема?
Для чего без линий перехода? Из любви к искусству?

СВ

#2
1. "Проблема", как всегда, в оптимизации, т.е. найти наиболее простое/удобное/быстрое решение. (Не только для меня одного, разумеется.)
2. Именно так!

- - - - - - - -
Цепь.3Д-модель -2.png

- - - - - - - -
Модель цепи (пара звеньев):

GenTAPo

Приветствую. Давно не переписывались. В версии V10 приходилось делать такую цепь. Правда. она статичная, для закрывания выхода с площадки на ступени эстакады. Как по правилам. На внутренних сторонах звена ставил точки, по ним между собой связывал звенья. Звенья уже не разрывались, но вертелись непредсказуемо. В моей было проще, сделал сопряжение ещё, используя плоскости. У вас два положения похоже. Тогда же писал и в ТП, чтобы создали сопряжения касания круглых поверхностей. Даже обсуждали, чтобы они внутренними поверхностями звеньев скользили между собой и не вылетали. Дальше обсуждения дело не пошло. Сюда картинку, а вам на почту узел цепи в сборе с деталями.Цепь.png
+ Благодарностей: 1

beginner

Цитата: СВ от 15.05.23, 13:35:38Кстати, желательна и подсказка, как сделать звено цепи без линий переходов.

Быть может поможет это?

СВ

 Спасибо!
Имел в виду без линий не только в 3Д, но прежде всего в 2Д, это же - основной документ. И, естественно, эскиз должен оставаться параметрическим - чтобы можно было перейти на другой размер цепи. Хотя ... когда всё в проекте устаканится, можно и отбросить параметризацию - если без этого никак.

beginner

Цитата: СВ от 16.05.23, 08:30:38Имел в виду без линий не только в 3Д, но прежде всего в 2Д
Отключение линий переходов в 2D не подходит?

У меня есть модель прямой цепи, где можно через переменные менять размеры. Но это лишь прямой участок... никак не цепная линия

IgorT

ИМХО здесь трабл в эскизе, по которому строится цепь.
У проклятых врагов в эскизе есть объект "Путь". Ему можно задавать длину и на будет постоянной не зависимо от его кривизны. У Компаса я такой возможности не знаю. Может заблуждаюсь?

beginner

Цитата: IgorT от 16.05.23, 08:52:23У проклятых врагов в эскизе есть объект "Путь". Ему можно задавать длину и на будет постоянной не зависимо от его кривизны. У Компаса я такой возможности не знаю. Может заблуждаюсь?
Самое время (идёт тестирование 22-ой) написать предложение для этой возможности.

p.s. Почему враги? Они более продвинутые. Есть на кого ровняться.

IgorT

Цитата: beginner от 16.05.23, 09:07:24Самое время (идёт тестирование 22-ой) написать предложение для этой возможности.

p.s. Почему враги? Они более продвинутые. Есть на кого ровняться.
Писал об этом здесь многократно.
Враги. Товарищ Сталин говорил: "Учиться у врага не стыдно, но нужно."

СВ

#10
Цитата: beginner от 16.05.23, 08:46:29У меня есть модель прямой цепи, где можно через переменные менять размеры. Но это лишь прямой участок... никак не цепная линия
Цитата: IgorT от 16.05.23, 08:52:23ИМХО здесь трабл в эскизе, по которому строится цепь.
У проклятых врагов в эскизе есть объект "Путь". Ему можно задавать длину и на будет постоянной не зависимо от его кривизны. У Компаса я такой возможности не знаю. Может заблуждаюсь?
- - - -
Что на слэнге означает Трабл? Что такое Траблы?
http://bolshoyvopros.ru›questions...chto...trabl...trably.html
Трабл - это еще одно слово, которое пришло с английского языка. Оно означает проблему, так как на английском "trouble" - это какая-то проблема. Мне не нравится такая подмена слов, куда приятнее и понятнее звучит "проблема", а не забугорный "трабл".  Трабл практически тоже самое что и косяк, или некая неприятность (оплошность), или даже проблема, ошибка. Чаще слова "трабл" "траблы" используется в интернете и опять же чаще молодыми людьми.


- - - - - - -
В принципе точность в виде цепной линии не нужна. Нужно изображение, потому можно делать приближённо.
На чертеже будут 3 положения рычагов: два крайних - "полностью сжатые", когда ветви цепи п, когда цепь полностью натянута, и одно промежуточное положение - когда рычаги немного не доходят до полностью разжатого положения, а цепь имеет небольшой провис.

Цепь.3Д-модель -3.png

Если бы не "полностью сжатое" положение, можно было бы использовать дугу, а так вот даже и не знаю что. Можно сделать и отдельные состояния цепи для каждого положения, но хотелось бы большего, т.к. само положение рычагов ещё точно неясно.
Получается, всё сводится таки именно к цепной линии. Допустим, построили её, дальше нужно расположить две точки цепи на ней... Так?

beginner

Цитата: IgorT от 16.05.23, 09:19:20Писал об этом здесь многократно.
писать об этом нужно не здесь, а там.


IgorT

Цитата: СВ от 16.05.23, 09:21:08- - - -
Что на слэнге означает Трабл? Что такое Траблы?
http://bolshoyvopros.ru›questions...chto...trabl...trably.html
Трабл - это еще одно слово, которое пришло с английского языка. Оно означает проблему, так как на английском "trouble" - это какая-то проблема. Мне не нравится такая подмена слов, куда приятнее и понятнее звучит "проблема", а не забугорный "трабл". 0. Трабл практически тоже самое что и косяк, или некая неприятность (оплошность), или даже проблема, ошибка. Чаще слова "трабл" "траблы" используется в интернете и опять же чаще молодыми людьми.


...
Это слово имеет место быть в употреблении. Вам ничего с этим не сделать, нравится оно лично Вам или не нравится.
А уж если на то пошло, то поведайте: слово "компьютер" (computer) Вам аналогично не нравится? Ещё слов слэнговых надо?
О! Слово  СЛЭНГ Вам ничего не мешает применять?

IgorT

Цитата: beginner от 16.05.23, 09:25:51писать об этом нужно не здесь, а там.


А здесь что, нельзя писать?!?!??!

СВ

  Писать что ЗДЕСЬ, что ТАМ - одинаково малоэффективно (простите: здесь ещё малоэффективнее), пока АСКОН исповедует принцип:  - Мы ориентируемся НА КОЛИЧЕСТВО одинаковых предложений. (Повторюсь: изобретатель чего-то выдающегося для АСКОНа не авторитет - он же ОДИН.)
 Кухня предложений в АСКОНе, как и во всём мире, проста - нужно добиться личного авторитета, чтобы К ТЕБЕ прислушивались.

СВ

#15
Цитата: IgorT от 16.05.23, 09:38:30Это слово имеет место быть в употреблении. Вам ничего с этим не сделать, нравится оно лично Вам или не нравится.
А уж если на то пошло, то поведайте: слово "компьютер" (computer) Вам аналогично не нравится? Ещё слов слэнговых надо?
О! Слово  СЛЭНГ Вам ничего не мешает применять?
А ты азартный, Парамоша! А вы обидчивый, Игорь! Только обиды быть не должно: это всего лишь обычное наблюдение над современным, так сказать, явлением.
- - - - -
 Давайте уж к делу! Well?
Кроме объекта "Путь", которого нет, какие ещё мысли? Можно ли привязаться к траектории из отрезков (к точкам на концах отрезка)?
Или тяжёлый путь: все звенья состыковать под углом, и углы в каждой паре меняются по определённому закону (живущему рядом с законом цепной линии)? Есть у нас на форуме пара аналитиков, может они ...?

IgorT

Цитата: СВ от 16.05.23, 09:57:14А ты азартный, Парамоша! А вы обидчивый, Игорь! Только обиды быть не должно: это всего лишь обычное наблюдение над современным, так сказать, явлением.
...
Вам бы поменьше, а лучше совсем своих наблюдений здесь не озвучивать и не цеплять собеседников . Тогда и "обид" видеть не будите.
Для информации. Сленга нахватался когда был молодым. Сейчас совсем не молод.

По делу. Как аналитически задать положение отрезков совершенно не представляю как. Говорят в природе науке есть "уравнение цепной линии". Может кто знает как её здесь использовать?

FR347

массив по точкам не получится? сплайн, на нем точки... второе звено не стал строить (некогда) :sun:

IgorT

Цитата: FR347 от 16.05.23, 10:24:54массив по точкам не получится? сплайн, на нем точки... второе звено не стал строить (некогда) :sun:
Длину сплайна как задавать будим? Надо что бы сплайн менялся, а длина его не менялась.

LoserCrane

Сделать массив по кривой по хордам АСКОН так и не удосужился. Я бы воспользовался сторонней программой и готовый результат из неё просто импортировал в компасе (что и делал в своё время). Остальное - это галимые кривые костыли.