• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поиск связи между документами

Автор Дмитрий_Л, 14.03.23, 09:16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий_Л

Доброго времени суток!

Есть тестовая сборка из нескольких деталей.
Из сборки, путем редактирования на месте, проецирую отверстие из одной детали на другую и делаю ответное отверстие.
Образуется связь, при которой в случае смещения отверстия в первой детали, за ним подтянется отверстие во второй.

Но!
Когда таких связей делаю много, а потом провожу манипуляции с моделями (копирую переношу и тд), естественно забываю что куда проецировал и что на что опиралось.
И получается так, что в детали могут внешние остаться связи, которых в теории быть уже не должно.

В информации о документе (детали) нашел ссылку на связь со сборкой, возможно ли как-то увидеть, где именно (в какой эскизе) эта связь присутствует?
Надо это для того, чтобы гарантированно рвать связи детали со сборкой при необходимости.


Петрович-47

Мой совет.... не практикуйте эту возможность в своей работе... больше проблем будет чем пользы.

ЗЫ. это моё сугубо личное мнение, можете закидывать камнями...
+ Благодарностей: 1

Дмитрий_Л

Цитата: Петрович-47 от 14.03.23, 10:17:40Мой совет.... не практикуйте эту возможность в своей работе... больше проблем будет чем пользы.

Камнями кидаться не наш путь)

Но по моему опыту, при грамотной и аккуратной работе с данной функцией, к нулю стремится человеческий фактор и ускоряется работа в целом.
Условно, при сопряжении N деталей по отверстиям, правится одна, а не все N. И они гарантированно будут одинаковыми.

В целом у меня всё работает, но проблема возникла при копировании сборки и деталей (новые стремятся сохранить связь со старыми).

Дмитрий_Л

Дополню: в эскизе детали при нажатии на спроецированную геометрию (в данном случае окружность) видно, что из связей только проекционная связь.
Так вот можно ли выцепить, с чем он связан то?

YNA

В свойствах элемента расписан путь к исходной сборке, породившей его.
Здесь показаны проекционные кривые просто по тому что инструмент эскиза Спроецировать объект в 21-й версии в многоуровневых сборках не работает (глюк v21) и приходится искать обходные решения. Но на суть задачи это ни как не влияет.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Петрович-47 от 14.03.23, 10:17:40не практикуйте эту возможность в своей работе... больше проблем будет чем пользы.
Трудно не согласиться. Даже, если проецированием делаю какие отверстия. Сразу удаляю связи. Ибо. Плавали и знаем, как потом чего то куда то и не туда улазит.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 14.03.23, 11:23:28Трудно не согласиться. Даже, если проецированием делаю какие отверстия. Сразу удаляю связи. Ибо. Плавали и знаем, как потом чего то куда то и не туда улазит.
Надо сказать, что для К21 подобное неземечаю. Может везёт пока?

Дмитрий_Л

14.03.23, 11:34:51 #7 Последнее редактирование: 14.03.23, 11:50:12 от Дмитрий_Л
Цитата: YNA от 14.03.23, 11:11:01В свойствах элемента расписан путь к исходной сборке, породившей его.
Здесь показаны проекционные кривые просто по тому что инструмент эскиза Спроецировать объект в 21-й версии в многоуровневых сборках не работает (глюк v21) и приходится искать обходные решения. Но на суть задачи это ни как не влияет.

Да, но если пользоваться проекционной кривой.
Я же пользуюсь функцией "Спроецировать объект" внутри эскиза, пути там тоже нашел.

Но возможно ли найти путь именно до спроецированного элемента? Тк сборка может состоять из тучи деталей.
И как-то порвать связь не тыкая в каждый элемент возможно? Одной кнопкой.

Дмитрий_Л

Цитата: Олеся_Орен от 14.03.23, 11:23:28Трудно не согласиться. Даже, если проецированием делаю какие отверстия. Сразу удаляю связи. Ибо. Плавали и знаем, как потом чего то куда то и не туда улазит.

Смысл проецирования тогда? В результате обрыва связей мы получаем неопределенную геометрию.

СВ

14.03.23, 12:19:01 #9 Последнее редактирование: 14.03.23, 12:51:11 от СВ
Цитата: Петрович-47 от 14.03.23, 10:17:40Мой совет.... не практикуйте эту возможность в своей работе... больше проблем будет чем пользы.
Согласен, где-то на 70...90%.
Чем проще устройство, тем больше вероятность использования. Если будет копироваться/переименовываться - лучше не связываться. Потому как затык в двух-трёх местах сожрёт столько времени, что вся экономия - коту под хвост.

Проблема - в примитивной параметризации Компаса (ссылки и проецирование). Заменяю, скажем, Деталь методом Сохранить как: Компас спрашивает на какую деталь теперь ссылаться, на новую или старую? Указываю новую, теперь она будет в Сборке, НО - ссылки у других Деталей так и ОСТАЮТСЯ на старую, которая как бы ушла из Сборки.

- - - - - - -
Вот, к примеру, буквально вчера с этим столкнулся: отверстия в двух коричневых деталях (одна не видна, на противоположной стороне) построены проецированием с соседней зелёной. А теперь мне нужно сделать подсборку их этих трёх деталей. Как поступить, чтобы проецирование осталось - потому что БУДУ перестраивать отверстия.  Да ещё иметь в виду, что верхняя и нижняя полка двутавра также завязаны на проецирование: они построены в Сборке с привязкой к базовой зелёной стенке, да ещё и выдавлены ДО СТЕНКИ. В нормальной ситуации мне достаточно в одном месте заменить 25 на 31 и всё. А как здесь, в новой подсборке?
Какие вообще здесь возможны варианты:
1 - новая подсборка из трёх деталей и замена стенки на эту подсборку,
2а - деталь Стенка превратить в Сборку и к ней добавить две Пластины (получится подсборка) и поменять Деталь Стенка на новую подсборку,
2б- всю эту имеющуюся Сборку Сохранит как, оставить 3 нужных детали и убрать лишнее, затем поменять как в п.2а.
4 - ... ?
Какой вариант обеспечит ПОЛНОЕ сохранение связей?


К20. Проецирование.png

Петрович-47

Определить имеющуюся геометрию особого труда не составляет...

KrissKross

Утилита - Замена Внешних Ссылок
позволяет
1. Определить все внешние ссылки в документе
1.1. Есть возможность фильтрации по пути к документам
2. Произвести замену/удаление

Ссылка на тему

YNA

Цитата: СВ от 14.03.23, 12:19:01Как поступить, чтобы проецирование осталось - потому что БУДУ перестраивать отверстия. В нормальной ситуации мне достаточно в одном месте заменить 25 на 31 и всё. А как здесь?
На этот случай, если правильно понял задачу, есть функционал Копировать Объекты. Его отличие от проецирования в том, что можно на лету включать/оключать связь с объектом. Что бы включить отключенную связь нужно сделать как минимум 3-4 операции, и человек, находящийся в здравом уме и сознании, не сможет случайно совершить эту фатальную ошибку.  :)

СВ

14.03.23, 12:45:55 #13 Последнее редактирование: 14.03.23, 13:01:35 от СВ
Вот, автору для его задачи с тучей деталей вроде как не очень подходить. Или даже очень не подходит.

YNA

Если начать редактировать копии, то откроется окно исходной сборки, где все скопированные примитивы будут выделены красным цветом. Там можно их отключать или добавлять "по вкусу".  :)

Дмитрий_Л

Цитата: СВ от 14.03.23, 12:19:01потому что БУДУ перестраивать отверстия

Я бы делал так:
1. В исходной детали делаю одно отверстие и множу его массивом.
2. Из сборки проецирую ПЕРВОЕ отверстие массива на каждую деталь.
3. Наследую параметры (переменные количество и длина) массива из исходной детали в дочерние.
4. В дочерних деталях создаю массивы и туда вбиваю унаследованные переменные.

Тогда при перестроении всё будет работать, проецировать надо ту геометрию, которая не будет меняться.
А проецировать 100500 отверстий это жёстко.


Цитата: Петрович-47 от 14.03.23, 12:22:19Определить имеющуюся геометрию особого труда не составляет...

не составит, пока отверстие одно
вся параметризация нужна именно из-за больших объемов

Цитата: KrissKross от 14.03.23, 12:38:41Утилита - Замена Внешних Ссылок

Благодарю! Изучу

Цитата: YNA от 14.03.23, 12:40:34На этот случай, если правильно понял задачу, есть функционал Копировать Объекты.

Спасибо, попробую.

Дмитрий_Л

Цитата: YNA от 14.03.23, 12:48:56Там можно их отключать или добавлять "по вкусу". 

Можно подробнее, примитивы наблюдаю - а снести их не даёт.
Только убивать эскиз и создать заново.

СВ

Цитата: Дмитрий_Л от 14.03.23, 12:55:07Я бы делал так:
1. В исходной детали делаю одно отверстие и множу его массивом.
2. Из сборки проецирую ПЕРВОЕ отверстие массива на каждую деталь.
3. Наследую параметры (переменные количество и длина) массива из исходной детали в дочерние.
4. В дочерних деталях создаю массивы и туда вбиваю унаследованные переменные.
...
Я не прислал файл (из-за времени), вы сами додумали что и как у меня ...
Так вот, ВСЁ именно так и сделано:
Стенка и Пластины построены "внутри" Сборки, т.е. Пластины построены на гранях Стенки и привязаны размерами к ней,
Стенка - ОДНО отверстие с координатами и диаметром, затем массив отверстий и зеркальный массив,
Пластины - ВСЕ отверстия из Стенки спроецированы,
т.е. работы с отверстиями - минимум,
итого: меняю только один диаметр и все 100500 отверстий перестроятся.
Задача: собрать новую подсборку из Стенки и Пластин, минимум доработок и чтобы ВСЕ отверстия перестраивались.

Kirilius83

Цитата: СВ от 14.03.23, 12:19:01Согласен, где-то на 70...90%.
Чем проще устройство, тем больше вероятность использования. Если будет копироваться/переименовываться - лучше не связываться. Потому как затык в двух-трёх местах сожрёт столько времени, что вся экономия - коту под хвост.

Проблема - в примитивной параметризации Компаса (ссылки и проецирование). Заменяю, скажем, Деталь методом Сохранить как: Компас спрашивает на какую деталь теперь ссылаться, на новую или старую? Указываю новую, теперь она будет в Сборке, НО - ссылки у других Деталей так и ОСТАЮТСЯ на старую, которая как бы ушла из Сборки.

- - - - - - -
Вот, к примеру, буквально вчера с этим столкнулся: отверстия в двух коричневых деталях (одна не видна, на противоположной стороне) построены проецированием с соседней зелёной. А теперь мне нужно сделать подсборку их этих трёх деталей. Как поступить, чтобы проецирование осталось - потому что БУДУ перестраивать отверстия.  Да ещё иметь в виду, что верхняя и нижняя полка двутавра также завязаны на проецирование: они построены в Сборке с привязкой к базовой зелёной стенке, да ещё и выдавлены ДО СТЕНКИ. В нормальной ситуации мне достаточно в одном месте заменить 25 на 31 и всё. А как здесь, в новой подсборке?
Какие вообще здесь возможны варианты:
1 - новая подсборка из трёх деталей и замена стенки на эту подсборку,
2а - деталь Стенка превратить в Сборку и к ней добавить две Пластины (получится подсборка) и поменять Деталь Стенка на новую подсборку,
2б- всю эту имеющуюся Сборку Сохранит как, оставить 3 нужных детали и убрать лишнее, затем поменять как в п.2а.
4 - ... ?
Какой вариант обеспечит ПОЛНОЕ сохранение связей?
А насколько это оправдано с общеконструкторской точки зрения? Можно ли вообще пластину привязывать к балке?

Ведь эту пластину потом можно и нужно заимстовать и использовать в других местах. А тогда - какая привязка к конкретной балке и редактирование отверстий потом? По сути балка и пластина - независимые детали, да там отверстия должны совпадать, но это не значит что зависимы.
Тогда уж правильнее стандартизировать сами отверстия (как элемент крепления) и использовать потом как типовой элемент, для унификации - заодно и детали проще будет заимствовать.

СВ

Цитата: Kirilius83 от 14.03.23, 13:17:58А насколько это оправдано с общеконструкторской точки зрения? Можно ли вообще пластину привязывать к балке?

Ведь эту пластину потом можно и нужно заимстовать и использовать в других местах.
...

Да ни в коем случае!!!!! 
Оборудование исключительно индивидуальное. Более того, даже при ремонте одинаковых редукторов и прочего поиск на производстве заимствованных чертежей создаёт больше проблем, чем создание нового (тем более, что в КАДе это элементарно). Не один я об это ПОСТОЯННО говорю...

- - -
+ к предыдущим моделям:
- - -
Давайте попробуем найти наиболее быстрый алгоритм выше описанной задачи - создать подсборку из трёх деталей, которые до этого были ОТДЕЛЬНО построены в Сборке с применением параметризации (Пластины (Эскизы) построены на Стенке) и проецирования (отверстия в Стенке спроецированы на Пластины).