Поиск связи между документами

Автор Дмитрий_Л, 14.03.23, 09:16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий_Л

Цитата: Kirilius83 от 14.03.23, 13:17:58Ведь эту пластину потом можно и нужно заимстовать и использовать в других местах.

Если пластина изготовлена, то её геометрия уже не поменяется, если хочется наследовать - да пожалуйста, эту конкретную пластину.
Если нужно что-то менять, то это уже новая пластина.

Дмитрий_Л

Цитата: СВ от 14.03.23, 13:11:57итого: меняю только один диаметр и все 100500 отверстий перестроятся.

именно так и делаю сам.
но при копировании такой сборки надо понимать, как рубить связь со старой сборкой, а лучше перенаправлять на новую.

Kirilius83

Цитата: СВ от 14.03.23, 13:23:41Да ни в коем случае!!!!! 
Оборудование исключительно индивидуальное. Более того, даже при ремонте одинаковых редукторов и прочего поиск на производстве заимствованных чертежей создаёт больше проблем, чем создание нового (тем более, что в КАДе это элементарно). Не один я об это ПОСТОЯННО говорю.
Эм, что значит "поиск чертежей"? У чертежа есть номер, по нему ищут в архиве (лучше всего - электронном), и из моей практики - производству совершенно пофиг какой там номар, они просто ищут по номеру.
А множество уникальных деталей - ахтунг даже для мелкосерийного производства (партии по 20..40 комплексов из десятка изделий), даже им проще сделать 5 одинаковых деталей чем 5 разных по разным чертежам. На поиск деталей/чертежей никак не сказывается. ПРосто по номеру берут из кладовой.

YNA

Цитата: Дмитрий_Л от 14.03.23, 12:56:30Можно подробнее, примитивы наблюдаю - а снести их не даёт.
Только убивать эскиз и создать заново.
Да, чегой то не так. Может мы вообще о разных вещах говорим. Ну лучше один раз увидеть, чем сто раз объяснить.  :um:
Вот видео процесса.
+ Благодарностей: 1

СВ

14.03.23, 13:44:26 #24 Последнее редактирование: 14.03.23, 13:57:14 от СВ
 Нужно искать пути.
1. Возможные сейчас.
2. Фактически нужные. И с ними - в СТП, к АСКОНу.
- - -
По п.1: Нужно исследовать все варианты. Достаточно Сборки из трёх деталей, связанных Ссылками и параметризацией (практически то, что выложил выше).

 Повторюсь: была тема с обсуждением этой проблемы (нужно найти!) и ВРОДЕ БЫ так говорилось: скопировать проект, полученную папку переименовать и тогда все ссылки будут внутри этой папки. А вот если файлы моделей переименовывать, то ссылки нужно восстанавливать. К сожалению, делал так, раз или два, давно, потому и не помню подробностей. Потому что "не впечатлило".
 Есть и такой вариант: когда вы копируете, то копию переделываете, соответственно, ссылки идут на "старые" файлы; но можно сделать НАОБОРОТ - копию оставить как есть (если потом её не трогать!), а первоисточник перестроить под новый проект, ссылки не слетят.

- - -
Первый шаг "исследования" (моего): создана новая подсборка, поменял диаметр в Стенке - поменялись и в Пластинах. Работает.
Вставляю подсборку в Сборку вместо Стенки: пришлось
- пробежаться по эскизам, понажимать Удалить ошибочные проекционные связи,
- пробежаться по Элементам выдавливания и ВНОВЬ указать поверхности, до которых нужно выдавить,
- а там и базовые плоскости потерялись ...
Как и должно быть. В общем - НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ!

Дмитрий_Л

Цитата: YNA от 14.03.23, 13:40:14Да, чегой то не так. Может мы вообще о разных вещах говорим. Ну лучше один раз увидеть, чем сто раз объяснить.  :um:
Вот видео процесса.

Добра Вам за такое наглядное пояснение!
Увы, с работы не могу видео выложить, из дома сделаю.

Так как Вы попробовал, получилось, а если мы говорим про связи внутри эскиза? Когда в эскизе проецирую геометрию других деталей в сборке.

Дмитрий_Л

Цитата: СВ от 14.03.23, 13:44:26Есть и такой вариант: когда вы копируете, то копию переделываете, соответственно, ссылки идут на "старые" файлы; но можно сделать НАОБОРОТ - копию оставить как есть (если потом её не трогать!), а первоисточник перестроить под новый проект, ссылки не слетят.

Не вижу разницы.
У нас всё равно связь 2х проектов, которой быть не должно.
Изменения одного проекта тянут за собой изменения в другом.

Идея поменять имя папки мне нравится, ибо КОМПАС всеми силами стремится найти потерянные связи (и не всегда кстати говорит, что потерялся)

YNA

Цитата: Дмитрий_Л от 14.03.23, 13:49:18а если мы говорим про связи внутри эскиза? Когда в эскизе проецирую геометрию других деталей в сборке.
Дело в том, что в 21-й версии этот функционал глючно работает, т. е. можно в эскиз спроецировать только один примитив, а потом курсор перестаёт реагировать на окружающую обстановку (справедливо только для многоуровневых сборок).
Тут пришлось искать обходные решения с проецированием кривых и копированием. В общем реализовался тот удачный случай когда "нет худа без добра", хоть чему то полезному научился, а с эскизами теперь вообще не работаем, по инерции даже в одноуровневых сборках и ни чего умного тут предложить не могу.  :)

Дмитрий_Л

Цитата: YNA от 14.03.23, 14:01:24Дело в том, что в 21-й версии этот функционал глючно работает, т. е. можно в эскиз спроецировать только один примитив, а потом курсор перестаёт реагировать на окружающую обстановку (справедливо только для многоуровневых сборок).
Тут пришлось искать обходные решения с проецированием кривых и копированием. В общем реализовался тот удачный случай когда "нет худа без добра", хоть чему то полезному научился, а с эскизами теперь вообще не работаем, по инерции даже в одноуровневых сборках и ни чего умного тут предложить не могу.  :)

Работаю в 20й версии, глюки наблюдал, но лечатся путем "выключить-включить" программу)
В любом случае, пока могу лечить косяки путем повторного создания глючной операции. Но с объемами этот способ станет неприемлем.

Петрович-47

+ Благодарностей: 1

Toptotal

Такие проблемы создает сам Компас, работа в СВ не создате таких проблем смена имени автоматом смена его во всех сслыках.
Смену только делать нужно инструментами СВ или через АПИ.

Toptotal

Цитата: Дмитрий_Л от 14.03.23, 09:16:10В информации о документе (детали) нашел ссылку на связь со сборкой, возможно ли как-то увидеть, где именно (в какой эскизе) эта связь присутствует?
Надо это для того, чтобы гарантированно рвать связи детали со сборкой при необходимости.
Если Вам нужна избыточность иформации чтобы потом посмотреть , откуда или где , фото , копии файлов или другие типы файлов хранить. ТО пожалуста есть сторонний инструмент
mPDM запись и внесение инфы в фаил не затрагивая форматы файла (любая версия и тип форматов pdf,jpg,docx, STL,DWG, SW,Компас
SteamPDM -храинть копии, другие форматы файла в файле можно
Все реализуется без серверов и базы данных на потоках ntfs

СВ

15.03.23, 10:18:57 #32 Последнее редактирование: 15.03.23, 11:17:43 от СВ
Цитата: Дмитрий_Л от 14.03.23, 09:16:10...
Надо это для того, чтобы гарантированно рвать связи детали со сборкой при необходимости.
Получается, мы рассматриваем две задачи:
1 - копируем Сборку, переименовываем её и нужно, чтобы
  - все Обозначения перестроились,
  - все связи (ссылки, проецирование и пр.) остались внутри новой Сборки.

2 - имеем копию файла (Сборка, Деталь) и нужно удалить связи этого файла с остальным миром.
Если мы решаем 1-ю задачу, то в большинстве случаев решать 2-ю не понадобится.
Ежели всё-таки нужно удалить связи (когда 1-я задача не решена, что скорее всего и будет), то напрашивается отдельная кнопка ""Удалить связи с другими файлами". Так? Может быть - для удаления индивидуальных связей нужен какой-то Указатель связей? Думается. что в итоге окажется - к каждой связи придётся подходить индивидуально ...
В итоге - моё мнение такое:
1-ю задачу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО решать, она очень распространённая и очень трудоёмкая,
2-ю - хорошо бы, но  - потерпит.
Пишем в СТП? Массово ...

Дмитрий_Л

Цитата: СВ от 15.03.23, 10:18:571-ю задачу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО решать, она очень распространённая и очень трудоёмкая,

Именно.
И ключевое здесь "трудоёмкая". Руками я запросто могу это провернуть, только уйдет хорошо если день.

Я уже понял, что КОМПАС не очень может в копирование проекта.
Поэтому план минимум - хотя бы видеть, где и откуда порождена связь. Пока могу только увидеть есть ли она, и каким файлом порождена, максимум в каком компоненте/операции.
А вот конкретный элемент, который породил эту связь, не найти :(


Цитата: СВ от 15.03.23, 10:18:57Пишем в СТП? Массово ...
ПС: новенький тут, СТП = служба техподдержки?

Toptotal

Цитата: Дмитрий_Л от 15.03.23, 13:01:40Именно.
И ключевое здесь "трудоёмкая". Руками я запросто могу это провернуть, только уйдет хорошо если день.
не когда не заморачиваюсь с этим. просто копирую проект а старую папку или материнскую нужно переименовать.
После запуска из любой папки головной сборки и перестроения все ссылки заменяются автоматом на нужные.
Зачем мне видеть кто кого породил в свойствах? Ну если есть интересующий элемент можно глянуть.. отдельно.

СВ

15.03.23, 13:09:19 #35 Последнее редактирование: 15.03.23, 13:24:48 от СВ
Цитата: Дмитрий_Л от 15.03.23, 13:01:40Поэтому план минимум - хотя бы видеть, где и откуда порождена связь. Пока могу только увидеть есть ли она, и каким файлом порождена, максимум в каком компоненте/операции.
А вот конкретный элемент, который породил эту связь, не найти
Если проект чужой, то, конечно, лучше его полностью прошерстить.
Обратитесь к ТопТоталу, он найдёт плагин и научит.
Только  сначала нужно разобраться как чертит ТопТотал, чует моё сердце, что у него между файлами никаких связей нет (через Ссылки, проецирование и пр.), и потому у него решается вопрос только по связям между Сборками и Деталями/подсборками - что куда входит. Спросите, в общем, ...
А если ВСЁ работает, то слава великому ТопТоталу!

Дмитрий_Л

Цитата: Toptotal от 15.03.23, 13:08:02Зачем мне видеть кто кого породил в свойствах? Ну если есть интересующий элемент можно глянуть.. отдельно.

Я сделал типовой элемент (сборку) и копирую её бесчисленное количество раз меняя размеры.
Сборка умная, сама массивы считает, отверстия в смежных деталях подтягивает и тд (короче связей много).
При этом заметил, что часто остаются паразитные связи, которые и надо снести. Причем связь по переменной я явно вижу и явно переназначаю, если КОМПАС не смог. А вот в эскизах беда.

Toptotal

Цитата: Дмитрий_Л от 15.03.23, 13:01:40хотя бы видеть, где и откуда порождена связь.
Регулярным выражение в ТС можно выводить в свойство столбцом во всех файлах все ссылки и тд.
Подобная задача была уже, куда входит деталь..
https://forum.ascon.ru/index.php?msg=297968

СВ

Цитата: Дмитрий_Л от 15.03.23, 13:21:19Я сделал типовой элемент (сборку) и копирую её бесчисленное количество раз меняя размеры.
Сборка умная, сама массивы считает, отверстия в смежных деталях подтягивает и тд...
А вот тут надо КОНКРЕТНО разбираться, ПОДРОБНО, и лучше не на словах ...

Toptotal

Цитата: СВ от 15.03.23, 13:09:19А если ВСЁ работает
Дорогой СВ, я делал программируемые сборки -это когда меняя габариты перестраивается вся сборка и все завязанные детали и чертежи по ним. И все это я делал в Солиде. Ибо ссылка на геометрию из другой сборки в Компасе тогда была не доступна, щас не интересовался и пока нет надобности.
Но кто в Компасе то пожалуйста попробуйте. Все размеры кроме габаритов сами собой выстраивались, так как они связаные. Был 3D эскиз габарита. Делал в двух проектах дымоход для металлургической печи и двери, когда постоянно требуется в процессе изменение габаритов.