• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обязательность разрисовки сварных швов для сосудов и аппаратов.

Автор Олеся_Орен, 27.02.23, 09:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Уважаемые коллеги, работающие в данной сфере, подскажите есть ли какое то требование об обязательной разрисовке сварных швов сосудов и аппаратов. Если есть, то в каком нормативном документе это прочитать. Желательно со страницей или пунктом данного документа. У нас тут очередная война конструкторов и технологов. Хотелось бы выяснить, кто прав. Вроде, где то это требование было. Но, может, его уже лет 10, как отменили.

p3452

Смотря что понимать под "разрисовкой"?
Например для РВС (ГОСТ 31385-2016) есть такое:
ГОСТ 31385-2016.png

Олеся_Орен

Цитата: p3452 от 27.02.23, 11:02:29Смотря что понимать под "разрисовкой"?
Понимать разрисовку нужно как перерисовку разделки кромок, самого шва из конкретного ГОСТа.
Можно написать У6-катет5 ГОСТ 5264. И это вполне определяет и форму разделки и размер самого шва. А можно картинку это все определяющее из ГОСТа в чертеж перерисовать. Последнее и есть разрисовка.

СВ

 У вас в чертежах деталей эти разделки можно не указывать?

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 27.02.23, 14:02:03...Можно написать У6-катет5 ГОСТ 5264...
Вроде У6 не имеет катета.
Цитата: Олеся_Орен от 27.02.23, 09:51:08... есть ли какое то требование об обязательной разрисовке сварных швов сосудов и аппаратов. Если есть, то в каком нормативном документе это прочитать...
Посмотрите ОСТ 24.201.03-90
5.9.7. Форма подготовки кромок под сварку должна соответствовать требованиям ГОСТ 5264, ГОСТ 8713, ГОСТ 16098, ГОСТ 14771, ГОСТ 15164 технических проектов, приложений настоящего стандарта и другой нормативно-технической документации. Форма подготовки кромок под сварку стыковых соединений элементов разной толщины устанавливается техническим проектом.

IgorT


KiDim

Был у меня такой спор с Заказчиком из Газпрома...  :-)))

Я ему сказал просто - есть вот ГОСТ 2.312 на оформление сварки. Там написано так:
"1.3. Шов, размеры конструктивных элементов которого стандартами не установлены (нестандартный шов), изображают с указанием размеров конструктивных элементов, необходимых для выполнения шва по данному чертежу (черт. 4)."

Покажи ка мне, в каком документе есть подобное указание на СТАНДАРТНЫЙ шов. Найдешь - переделаю чертеж. Все, ушел с концами.

А бодание с технологами - это вечное. Зачем конструктор ДОЛЖЕН вносить инфу из ГОСТа на поле чертежа, если она его устраивает, никто объяснить не мог.

Но даже на РКД с заводов изготовителей я такое видел всего дважды (конструктора сказали, что у них так заведено, ну и никто поэтому поводу не бузит).

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 27.02.23, 14:51:07спор с Заказчиком из Газпрома
Аргумент, зная какие они заказчики с Газпрома.)))
Цитата: KiDim от 27.02.23, 14:51:07Покажи ка мне, в каком документе есть подобное указание на СТАНДАРТНЫЙ шов. Найдешь - переделаю чертеж. Все, ушел с концами.
Похоже не нашел. Наш главный технолог тоже грозился искать.))) Пока ищет.

DesignЯR

Цитата: Олеся_Орен от 27.02.23, 14:57:33Покажи ка мне, в каком документе есть подобное указание на СТАНДАРТНЫЙ шов  - Похоже не нашел. Наш главный технолог тоже грозился искать.))) Пока ищет.
Видимо, Ваш  главный ( с маленькой Г) технолог не понимает что такое стандарт предприятия и не в силах организовать отрисовку  разделки в рабочих чертежах простым распоряжением Главного инженера по предприятию. Отрисовка разделки занимает пару минут в Т-Флексе, в Компасе и того меньше. Пусть потом технолог сдает ОТК неправильную фаску, а сварщик варит ржавую после склада и попробует сдать такой шов.
Сейчас вы просто даете им повод не делать свою работу, ссылаясь на якобы недостаточность данных в чертеже.
ЦитироватьУ нас тут очередная война конструкторов и технологов. Хотелось бы выяснить, кто прав
У вас цель одна - выпустить продукцию и получить за нее денежку.Зачем воюете?- больше времени теряете.
+ Благодарностей: 1


Goran


Олеся_Орен

Цитата: DesignЯR от 27.02.23, 21:58:50Зачем воюете?
Затем, что раньше технолог был один. Конструкторов много. Ему шли навстречу и делали часть ЕГО работы. Сейчас их там 5 штук. А суть не изменилась. Отрисуй им стандартные детали, отрисуй стандартные швы, отрисуй им развертки, отрисуй им шаблоны. Спрашивается на хер они тогда нужны в таком количестве.
Цитата: DesignЯR от 27.02.23, 21:58:50больше времени теряете
Времени мы слишком много теряем исполняя их хотелки, которые ЕСКД нам не регламентирует исполнять. Может, они тогда за нас расчеты какие сделают, детальки нарисуют? А так получается борзота.

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 28.02.23, 07:12:02Затем, что раньше технолог был один. Конструкторов много. Ему шли навстречу и делали часть ЕГО работы.
Вот пример могучей силы "традиций":
в молодости я работал на молзаводе; за одним из фасовочных автоматов был закреплён наладчик, и через какое-то время он был повышен до механика в другой цех, а автомат, в силу его сложности, так и остался за ним - пока не найдут нового наладчика; через какое-то время он вообще ушёл с завода и появился новый механик, и механик сей вопрошал: - С какого .... я должен отвечать за автомат из другого цеха,  тем более я его знать не знаю, а у вас там есть свой механик, это ЕГО работа. И знаете, он ... не смог ничего доказать.

IgorT

Цитата: DesignЯR от 27.02.23, 21:58:50.... Отрисовка разделки занимает пару минут в Т-Флексе, в Компасе и того меньше. Пусть потом технолог сдает ОТК неправильную фаску, а сварщик варит ржавую после склада и попробует сдать такой шов.
Сейчас вы просто даете им повод не делать свою работу, ссылаясь на якобы недостаточность данных в чертеже. У вас цель одна - выпустить продукцию и получить за нее денежку.Зачем воюете?- больше времени теряете.

ИМХО речь идёт о параметрах шва, а не о разделке. Разделка в деталях должна быть на конструкторских чертежах. Иногда это важно для конструкции. Или я чего-то не понял?


Goran

Цитата: IgorT от 28.02.23, 08:24:45У6 с разделкой. Не?
Причет здесь разделка?
Катеты есть только у угловых швов.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 28.02.23, 08:20:27могучей силы "традиций"
Третий начальник пытается сломать могучую силу традиций. Не только в этом отношении. ОТК пока победили. Осталось с ПДБ разобраться и с технологами.)))

Warlock-72

Цитата: DesignЯR от 27.02.23, 21:58:50... У вас цель одна - выпустить продукцию и получить за нее денежку.Зачем воюете?- больше времени теряете.
"Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий. " - Ф. Энгельс

Цитата: Олеся_Орен от 28.02.23, 13:36:13Третий начальник пытается сломать могучую силу традиций...
Т.е. двое уже "пали" в этой ВАШЕЙ борьбе? Не бережете вы своих руководителей...
+ Благодарностей: 1

DesignЯR

Цитата: IgorT от 28.02.23, 08:24:05ИМХО речь идёт о параметрах шва, а не о разделке. Разделка в деталях должна быть на конструкторских чертежах. Иногда это важно для конструкции. Или я чего-то не понял?
Цитата: Олеся_Орен от 27.02.23, 14:02:03Понимать разрисовку нужно как перерисовку разделки кромок, самого шва из конкретного ГОСТа.
На недружественных чертежах разделки не видел ни разу.Но там и детали, геометрия которых не определяется строкой в спецификации, на поле той же сборки.
Там где я работаю принято идти навстречу производству. сделать низкоквалифицированную работу за те же деньги - не вижу проблемы.Ну займет это всё чуть больше времени - пусть потом сами в сроки укладываются.

Олеся_Орен

Цитата: Warlock-72 от 28.02.23, 14:00:35Т.е. двое уже "пали" в этой ВАШЕЙ борьбе?
Не-а. Ушли в более хлебное и спокойное место.