• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обязательность разрисовки сварных швов для сосудов и аппаратов.

Автор Олеся_Орен, 27.02.23, 09:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

westdm

Поработав с очень большим количеством чертежей от разных заводов, организаций, как отечественных так и иностранных, могу сказать следующее исходя из сегодняшних реалий.
1. По теме поста - разделку отрисовывать необязательно, ни один ГОСТ этого не требует и конструктор в своем праве.
2. Вообще по ситуации, подобные ситуации и по кромках под сварку, и неуказанным отклонениям на чертежах ("рабочим неудобно на месте лазить в таблицы, не туда посмотрел - вероятность брака выросла") и по зеркальным исполнений сложных деталей и сборок - коструктор тоже волен не отрисовывать графику зеркальной детали а просто указать что это зеркальное исполнение, низкая квалификация исполнителя тоже повышает вероятность брака в этом случае, и т.д. и т.п. - возникают очень часто и почти на любом производстве (особенно если это не крупный гос. завод с сохранившейся структурой технологов, подготовки производства и т.д.).
Почти все эти госты и допустимые упрощения писались еще во времена кульманов и вот тогда действительно, вся эта отрисовка фасок, отклонений у каждого размера (а не указать в ТТ пресловутые "H14 h14 IT/2") очень сильно влияла на производительность труда, все эти движения карандашом и ластиком очень тормозили процесс и подобные упрощения были очень разумными и напрямую влияли на его производительность труда.
Сейчас же, когда проектирование ведется в современных сапр, с 3D-моделей, где все эти разделки-фаски получаются кликом мышкой на гранях детали и автоматом идут в чертежи с размерами прямо из модели эти споры вообще выглядят странно, учитывая реалии с низкой квалификацией рабочих, исполнителей - чем подробнее информация на чертеже, чем меньше на местах нужно будет лазать в госты, таблицы, тем меньше вероятность брака. Это проверено.
Да, можно встать в позу и сказать меня это не волнует, не хочу и не буду, по ГОСТ не обязан. Но все все равно делают общее дело. И я в жизни не поверю что отрисовка этих фасок в САПР уж прям так влияет на сроки выпуска КД конструктором.

СВ

 Абсолютно верно!
Кроме одного: Компас не способствует получению того, что вы описали, одним кликом. Вот какая зараза.
- - - - -
Допустим, для "красоты чертежа" желательно убрать фаски/разделку. И нет бы нажать кнопку "Скрыть фаски/разделку под сварку" - чтобы "в один клик", так нет, нужно НА КАЖДУЮ фаску по 26 кликов...
То же - по разрезам сварных швов, кликов в 42...47.
И пр. пр. пр.
+ Благодарностей: 1

алексst

Цитата: СВ от 28.02.23, 08:20:27Вот пример могучей силы "традиций":
в молодости я работал на молзаводе; за одним из фасовочных автоматов был закреплён наладчик, и через какое-то время он был повышен до механика в другой цех, а автомат, в силу его сложности, так и остался за ним - пока не найдут нового наладчика; через какое-то время он вообще ушёл с завода и появился новый механик, и механик сей вопрошал: - С какого .... я должен отвечать за автомат из другого цеха,  тем более я его знать не знаю, а у вас там есть свой механик, это ЕГО работа. И знаете, он ... не смог ничего доказать.
Исходя из моего опыта, могу предположить, что тот механик (у которого в цехе "другие люди" налаживали его автомат) был "родственником" как минимум главного инженера или директора. Если бы был "родственником" начальника цеха, то его бы "нагнули" с большой вероятностью, и работал бы он сам. Работать в коллективе из "родственников" и "земляков" тяжеловато. У нас как-то работали посторонние строители и их прораб описал эту ситуацию одной фразой:"Понабрали родственников, выйдешь во двор и подальше послать некого".
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Сергей Васильевич, не могу не высказаться насчет постоянно упоминаемых Вами "лишних кликах".
Если Вы так беспокоитесь, что лишние "клики" заметно снижают производительность труда, то попробуйте обратить свое беспокойство в другое русло. Например, попробуйте хотя бы посчитать количество "тапов" по клавишам при наборе всех своих сообщений ежедневно на этом форуме. А ведь прежде, чем "натапать" свои высказывания, нужно же их обдумать... Вот он где прячется, резерв времени-то.

СВ

Цитата: алексst от 01.03.23, 19:11:20Исходя из моего опыта, могу предположить, что тот механик (у которого в цехе "другие люди" налаживали его автомат) был "родственником" ...
Ваш жизненный опыт очень и очень ... мал. И по современному склонен ко всяким теориям заговора и прочим подвохам.
Общечеловеческий, так сказать, опыт говорит, что не стоит множить количество сущностей и что ЧАЩЕ ВСЕГО банан - это просто банан.
Единственный родственник директора - это его сын: сначала механик, затем гл. инженер и наконец зам. директора, и он не имеет отношения к этой истории (но зато полностью подходит под знаменитый анекдот). Все действующие лица - самые что ни на есть рядовые работники.

СВ

Цитата: Warlock-72 от 01.03.23, 19:19:48Сергей Васильевич, не могу не высказаться насчет постоянно упоминаемых Вами "лишних кликах".
Если Вы так беспокоитесь, что лишние "клики" заметно снижают производительность труда, то попробуйте обратить свое беспокойство в другое русло. Например, попробуйте хотя бы посчитать количество "тапов" по клавишам при наборе всех своих сообщений ежедневно на этом форуме. А ведь прежде, чем "натапать" свои высказывания, нужно же их обдумать... Вот он где прячется, резерв времени-то.
Василий Васильевич, вы, как всегда, правы. Но только, как говорят, в краткосрочной перспективе. Потому что, как учил Христос, голодным людям не нужно давать рыбу, нужно дать удочку/сеть и научить рыбу ловить. У меня, знаете ли, "второе место по пониманию", вот и стараюсь следовать заветам ...
Сегодня вот, КАК ОБЫЧНО*, потратил полчаса-час на поиски ошибок с проецированием (вы, наверное, видели в теме ТОП-5), и дальше буду искать ... И надеюсь - когда выход будет найден, а ошибки исправлены, то польза будет не только мне одному. Я знаете ли сторонник здорового эгоизма, как  Рубик Хачикян: если мне будет хорошо, то и всем будет хорошо.
- - - - - - - -
* - как обычно - в том смысле, что редко найдётся день беспроблемной работы из-за этого поганого Компаса.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: СВ от 01.03.23, 21:09:06... как учил Христос, голодным людям не нужно давать рыбу, нужно дать удочку/сеть и научить рыбу ловить...
Не припомню в библейских учениях подобных высказываний.
Возможно, Вы имели в виду китайскую притчу, приписываемую Конфуцию?

Цитата: СВ от 01.03.23, 21:09:06... Сегодня вот... потратил полчаса-час на поиски ошибок ... и дальше буду искать ... И надеюсь - когда выход будет найден, а ошибки исправлены, то польза будет не только мне одному. Я знаете ли сторонник здорового эгоизма, как  Рубик Хачикян: если мне будет хорошо, то и всем будет хорошо...
Какие ошибки и кто их исправит, по-Вашему? Имеете в виду АСКОН? Интересно, они признают это за "ошибки"? Я склонен предполагать, что они работают по новомодному принципу "это фича, а не баг!"  :-)))
А что касается Ваших призывов к атакам СТП АСКОНа посредством оформления запросов, то почему сами не оформляете эти запросы? Ведь, как говорил еще один античный философ: "Самый простой пример убедительнее самой красноречивой проповеди."- Луций Анней Сенека

СВ

Под ошибками подразумеваю ВСЁ, потому что не исключаю и свои ошибки и незнание.
По "призывам": оформлять запросы в СТП - это чем-то плохо? Для кого?
Сам не оформляю? Да вот считаю (и вы это явно видите), что есть более правильный путь - напрямую с форума. И "борьбе" за такое решение посвящаю всю оставшуюся жизнь, до победного. Это тоже плохо, вам не нравится? Или вы против толерантности, различных подходов?

- - - - -
Цитата:
Всем известна библейская притча «про рыбу и удочку», которая гласит :" Дай голодному рыбу - и ты. ... Дай ему удочку, научи ловить рыбу — и ты накормишь его на всю жизнь".
Я всего лишь "усилил" мысль ...
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: СВ от 02.03.23, 09:40:47... По "призывам": оформлять запросы в СТП - это чем-то плохо? Для кого?
Сам не оформляю? Да вот считаю (и вы это явно видите), что есть более правильный путь - напрямую с форума. И "борьбе" за такое решение посвящаю всю оставшуюся жизнь, до победного. Это тоже плохо, вам не нравится? Или вы против толерантности, различных подходов?...
А я и не говорю, что это "плохо", однако... Как правило, к советам и призывам тех, кто сам избегает делать то, к чему призывает, мало кто прислушивается, т.е. это чрезвычайно малоэффективная тактика.

Цитата: СВ от 02.03.23, 09:40:47... Цитата:
Всем известна библейская притча «про рыбу и удочку», которая гласит :" Дай голодному рыбу - и ты. ... Дай ему удочку, научи ловить рыбу — и ты накормишь его на всю жизнь". ...

Во-первых, чья это цитата? Что за источник? "Евангелие от..." ? Или "Просторы всемирной паутины"?
"Всем известная", как Вы говорите, "библейская притча" - мне не известна.  :cl:  Известна лишь китайская.

СВ

Странные выводы!
Кто-то собрался писать в СТП, а тут я, с советами! Чел тут же "пробивает" всю мою "подноготную" и решает - не буду писать, не тот человек советует. Так, что ли?
- - - - - -
На счёт "Представьте мне первоисточник, и точка!": не ожидал, Василий Васильевич, не ожидал! Мы вроде не на богословском диспуте ...

Думаю, для модератора мы наговорили достаточно, чтобы  погрозить пальцем, для начала, ...

Warlock-72

Цитата: СВ от 02.03.23, 13:52:58... не ожидал! Мы вроде не на богословском диспуте ...
Вот уж точно, не на нем. Так зачем приводить в своих постах псевдобогословские высказывания?

Цитата: СВ от 02.03.23, 13:52:58Странные выводы!
Кто-то собрался писать в СТП, а тут я, с советами! Чел тут же "пробивает" всю мою "подноготную" и решает - не буду писать, не тот человек советует. Так, что ли?...
Да как-то я не видел тут задающих вопросы типа "а как вы думаете, коллеги, нужно ли мне оформить запрос в ТП ?"
Я вижу только, что очень многим именно Вы советуете оформлять такие запросы. И Вы же в своих постах прямо говорите, что это "затратное дело".

СВ

 Василий Васильевич, ну сколько можно?!
Нет здесь никакого противоречия: многие люди недавно на форуме, им сам бог велел подсказать; а ежели ветеран что предложил, так он может и не заметить, что пара его слов - это хорошая идея, а то и изобретение. Лишний, так сказать, раз подтолкнуть на богоугодное дело - это тоже богоугодное дело. Или, может быть, вы практикуете скромность и аскетизм, помалкиваете в сторонке, везде и во всём? Тогда мы в разных кастах и, боюсь, не найдём общего языка - в этом вопросе.
- - - -
Про "затратное дело": а разве это отменяет работу с СТП привычным способом? Я же "воюю" не с пользователями, а с АСКОНом... для его, АСКОНа же, пользы.
Признайтесь честно - вам это (борьба за возможность подавать предложения напрямую с форума) не нравится?
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 01.03.23, 17:02:24Компас не способствует получению того, что вы описали, одним кликом. Вот какая зараза.
Эврика!!!
Цитата: westdm от 01.03.23, 16:46:08не поверю что отрисовка этих фасок в САПР уж прям так влияет на сроки выпуска КД конструктором.
Минимум 1 рабочий день уйдет на разрисовку всего того во что вы не верите для крупного чертежа. Влияет на сроки, когда нужно было сдать КД вчера? Влияет. И очень.
Цитата: Warlock-72 от 02.03.23, 09:21:43Не припомню в библейских учениях подобных высказываний.
Вы читали Новый завет невнимательно, если читали.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 03.03.23, 06:47:16...Вы читали Новый завет невнимательно, если читали.
Точно...точно...какая там удочка?
Сначала Он учил сети кидать, а затем дал и рыбу и хлеб!
* * *
От Иоанна | 21 глава
 
6 Он сказал:
— Забросьте сеть с правого борта и поймаете.
Они забросили и поймали столько рыбы, что не могли вытащить сеть.

8 Другие ученики поплыли за ним на лодке, подтягивая сеть, полную рыбы. Они были на расстоянии около двухсот локтей от берега.
9 Когда они вышли на берег, то увидели горящие угли, на которых пеклась рыба, и рядом лежал хлеб.
13 Иисус подошел, взял хлеб и дал им, а также и рыбу.

СВ

 Вот, Олеся, поучитесь: взявшись доказывать, что известная мысль про значимость какого-либо профессионального умения не связана буквально с Библией, наши демагоги ПОДВОДЯТ к тому, что ... не стоит требовать с АСКОНа смотреть Предложения напрямую с форума. Хитро, верно?

Warlock-72

Цитата: Олеся_Орен от 03.03.23, 06:47:16... Вы читали Новый завет невнимательно, если читали.
Из Вашей фразы следует, что Вы читали внимательно и сможете дать ссылку на приведенную ув. Сергеем Васильевичем цитату?
Просветите меня, и я признаю ошибочность своих высказываний. Никаких проблем  :angel:

Цитата: СВ от 02.03.23, 14:31:48Василий Васильевич, ну сколько можно?!
Нет здесь никакого противоречия: многие люди недавно на форуме, им сам бог велел подсказать; а ежели ветеран что предложил, так он может и не заметить, что пара его слов - это хорошая идея, а то и изобретение. Лишний, так сказать, раз подтолкнуть на богоугодное дело - это тоже богоугодное дело. Или, может быть, вы практикуете скромность и аскетизм, помалкиваете в сторонке, везде и во всём? Тогда мы в разных кастах и, боюсь, не найдём общего языка - в этом вопросе.
- - - -
Про "затратное дело": а разве это отменяет работу с СТП привычным способом? Я же "воюю" не с пользователями, а с АСКОНом... для его, АСКОНа же, пользы.
Признайтесь честно - вам это (борьба за возможность подавать предложения напрямую с форума) не нравится?
Уважаемый Сергей Васильевич, я вовсе не собирался препятствовать Вам в Вашей деятельности на Форуме.
В своих сообщениях я лишь:
1) обратил внимание на допущенную Вами неточность в цитировании;
2) покритиковал Вашу личную позицию по вопросу подачи запросов в службу ТП АСКОН, и предложил послужить-таки личным примером в вопросе улучшения КОМПАСа.
Сожалею, что был неправильно Вами понят.
На этом - всё. Извините за то, что невнятно донес до Вас свои мысли!
:fr:
+ Благодарностей: 1

DesignЯR

Цитата: Олеся_Орен от 03.03.23, 06:47:16Минимум 1 рабочий день уйдет на разрисовку всего того во что вы не верите для крупного чертежа. Влияет на сроки, когда нужно было сдать КД вчера? Влияет. И очень.
После фэйла с Новым заветом хотелось бы посмотреть на такой "крупный чертеж".Как принято говорить на форуме - "код в Студию".
Приходилось наблюдать как такой день работы Спешариков потом две недели производство исправляет. Нет подвига в том, чтобы прикрыть *опу недоруководителя, который потом любого из вас подставит и представит к увольнению. Тем кто так работает хочется пожелать (в соответствии с библейскими принципами) таких же врачевателей...

СВ

 Ну держись, Олеся!
Не знаешь Новый завет - значит и конструктор из тебя никакой!
Вот какие тут мастера "логики" и знатоки "завета" объявились. Буквально одно "неверное слово", и уже ни авторитета, ни уважения. Объявляет себя СУДЬЁЙ и уже требует предъявить доказательства "конструкторской легитимности", а пока её не будет - будешь считаться ... нет таких приличных слов, в общем - будешь числиться новозаветным неучем, за которым "...потом две недели производство исправляет".
- - - - -
г.Мариуполь - о чём это может говорить? О Чёрном море, ... ?

IgorT

Цитата: СВ от 03.03.23, 19:50:43...
г.Мариуполь - о чём это может говорить? О Чёрном море, ... ?
Это в каком Мариуполе Черное море есть? Может быть все же Азовское?

Николай

Чудны дела твои, Господи! Особенно на Форуме Аскона. :tongue: