• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Моделирование и расчёт цепных передач

Автор Alekzander, 05.10.22, 10:42:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alekzander

05.10.22, 10:42:23 Последнее редактирование: 11.10.22, 15:17:11 от Starik
Добра всем!

Кто уже работает с 21-ым Компасом, - появилась ли возможность создавать модели роликовых цепей?

IgorT

Цитата: Alekzander от 05.10.22, 10:42:23...
Кто уже работает с 21-ым Компасом, - появилась ли возможность создавать модели роликовых цепей?
А в каком виде ожидаете появление такой возможности? Что раньше мешало моделить цепи?

Alekzander

Цитата: IgorT от 05.10.22, 10:48:45А в каком виде ожидаете появление такой возможности? Что раньше мешало моделить цепи?
Я имею ввиду автоматическое создание модели цепи по введенным параметрам
Звездочку же Компас создает, я не вырисовываю профиль впадины и не вырезаю


beginner

Цитата: Alekzander от 05.10.22, 10:42:23появилась ли возможность создавать модели роликовых цепей?
а в других CAD'ах такое есть?

Alekzander

Честно не знаю, но было бы неплохо
Мне по жизни требуется знать где мои габариты
Опять же в спецификацию пишется длина цепи и соед.звено для заказа

И да, интересно - есть или нет в других?

СВ

Это очень-очень-очень сложно. Не по зубам АСКОНу.
- - -
Вопрос ещё и в том - для чего это нужно?
Первое - для правильного расчёта межцентрового расстояния. Это делается простыми дедовскими методами, но для двухзвёздочных передач. При большем числе уже начинается геометрическая морока, придётся делать поэлементную схему: многоугольники, изображающие звёздочку, прямые, изображающие ветви цепи, участок провисания или натяжения. Вот такую РАСЧЁТНУЮ схему можно было бы и сейчас внедрить, например, Валерию Голованёву. (Можно даже и самому разок поработать и сделать параметрический чертёж с настройкой  шага, чисел зубьев, кол-ва звеньев, межцентрового и пр.)
Второе - реалистичное изображение и в модели, и в чертеже. В модели - два варианта: чтобы правильно компоновать (как выход - изображать условно в виде габаритного контура прямоугольного сечения), чтобы правильно презентовать. А в чертеже элементарно показать условное изображение вручную. Разве что в разрезах желательно правильно показать сечение цепи на звёздочке.

IgorT


СВ

05.10.22, 11:09:25 #7 Последнее редактирование: 05.10.22, 11:24:46 от СВ
Как они устанавливаются в Сборке? По звёздочкам, в два клика? Или только чтобы правильно записать в СП?
Игорь, а если заглянуть в ВиМП в расчёт цепных передач: появились ли многозвёздочные передачи?
- - - -
Александр, вам явно нужно создать отдельную тему про цепные передачи в К21...

beginner

Цитата: IgorT от 05.10.22, 11:01:45Не?
Как я понял, Alekzander хочет, чтобы вся цепь автоматом проектировалась Компасом. (1 участок натяжения цепи, 1 участок провисания цепи и 2 участка по окружности звёздочек)

Думаю, что асконовцам это просто не по силам (даже если захотят).
Они ещё не победили циклические зависимости (которых по факту нет, но К. считает иначе...) Куда им до таких сложных вещей... тут только "шарящие" форумчане помогут.

IgorT

Мне только один раз пришлось делать цепную передачу с приводной цепью. Старший товарищ дал книгу по цепям. Там была методика расчета. По ней всё получилось замечательно. Но это было давно и теперь не помню что это за книга и кто автор. :(

Alekzander

Мы все еще обсуждаем систему 3D-автоматического проектирования?

Решить несколько многоугольников - задача неразрешимая?

Некоторые рисуют на месте цепи замкнутую кишку прямоугольного сечения.

К 3D - моделированию трубопроводов и металлоконструкций уже пришли, хотя и здесь можно было бы задать вопрос - нафейхоа?

beginner

Цитата: IgorT от 05.10.22, 11:18:25Старший товарищ дал книгу по цепям. Там была методика расчета. По ней всё получилось замечательно. Но это было давно и теперь не помню что это за книга и кто автор. :(
Найти старшего товарища
Выпить таблеток от/для памяти
 :-)))
Извиняюсь за флуд. Что-то настроение хорошее  :shu:

Alekzander

Цитата: IgorT от 05.10.22, 11:18:25Мне только один раз пришлось делать цепную передачу с приводной цепью. Старший товарищ дал книгу по цепям. Там была методика расчета. По ней всё получилось замечательно. Но это было давно и теперь не помню что это за книга и кто автор. :(

Было бы крайне интересно ознакомиться

Уже пробовал создавать параметризованную цепь без натяжки, но, честно говоря получается колхозно
- в некоторых сочетаниях параметров эскиз разваливался

СВ

Вот с помощью таких полу параметризованных кусков собирал передачи. Сначала создавалась схема, потом из библиотечки брались заготовки, вставлялись в Сборку, редактировались, ...
В общем, нужна отдельная тема. Она НУЖНА.

Цепные передачи в 3Д.png

beginner

Цитата: СВ от 05.10.22, 11:33:09В общем, нужна отдельная тема. Она НУЖНА.
Такая тема уже была.

Кстати, ТЕМА то от Сергея Васильевича однако :)

И еще вот ЭТА
+ Благодарностей: 1

СВ

 Можно и так. Но в К21 - новые возможности (правда не знаю какие), есть резон для нового разговора.

Alekzander

Цитата: beginner от 05.10.22, 11:34:07Такая тема уже была.

Вероятно эта

Как временный вариант очень интересно, но без натяжки, цепь не стыкуется и массив идет по кривой



beginner

Если сделать разово, то проблем особых нет...
Используем уравнение цепной линии для участка цепи, который должен провисать.
Всю траекторию делим на хорды и ручками сопрягаем все элементы цепи (звенья).

А вот автоматизировать это... не представляю как.

IgorT

Цитата: beginner от 05.10.22, 11:45:40...
Всю траекторию делим на хорды и ручками сопрягаем все элементы цепи (звенья).

А вот автоматизировать это... не представляю как.
Зачем сопрягать? Массив использовать. По кривой.

IgorT

Цитата: Alekzander от 05.10.22, 11:25:46Было бы крайне интересно ознакомиться...

Это было во время работы в другой конторе. Лет десять назад.
Может быть поискать методику в инете?