Привязать обозначения к виду

Автор z011, 29.08.22, 12:17:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Коллеги, здравствуйте!
Компас 3D V18.1.
На виде 1 на системном слое разместил вид детали спереди. После этого добавил слой1 и на нем нарисовал упрощенное изображение как разрез. На системном слое обвел нужные линии слоя1 и сделал этот слой невидимым.
На упрощенном изображении разреза наношу обозначения: биение зубчатого венца, шероховатость, ось как база Б.
После этого изменил расстояние от центра вида до изображения разреза. Сам разрез переместился туда, где я и хочу его видеть, на второй лист чертежа. Но обозначения остались на месте. Можно ли привязать обозначения к тем элементам вида, к которым они относятся в данном случае? И если можно, то как?Привязка обозначений к виду.jpg

GenTAPo

Опять... Лицензия то есть на версию КОМПАСа? И что же это за спорт такой, делать модель непременно в 3D, выёживаться при этом, потом сочинять слои (часом, не из Автокада перешли, там любят слои по поводу и без повода). А таблицу параметров откуда возьмёте или она не нужна? Вы так считаете? А если есть лицензия, то наверное и приложение ВиМП тоже. Пример, только по коничке. Дважды по главному виду, который в разрезе, щелкаете, запускается построение. Надеюсь, разберётесь. Ну и если интерес будет, что за кнопочки разные, то найдёте генерацию вида слева и справа и другие строчки15104М.02 Колесо коническое.cdw.

Петрович-47

Цитата: GenTAPo от 29.08.22, 13:01:03...А если есть лицензия, то наверное и приложение ВиМП тоже...
Это не верное заключение...
Если я приду к директору с покупкой ВиМПа для расчёта раз в два года шестерёнки, то уйду от него я свободным человеком...
Так что не надо быть таким категоричным

YNA

Цитата: z011 от 29.08.22, 12:17:40После этого изменил расстояние от центра вида до изображения разреза.
Что это значит? Как это перемещение было сделано?
Лучше всего приложить чертёж (ели версия не домашняя), будет намного понятнее. Вид нужно разрушить, чтобы избавиться от модели.

z011

Цитата: GenTAPo от 29.08.22, 13:01:03Опять... Лицензия то есть на версию КОМПАСа? И что же это за спорт такой, делать модель непременно в 3D, выёживаться при этом, потом сочинять слои (часом, не из Автокада перешли, там любят слои по поводу и без повода). А таблицу параметров откуда возьмёте или она не нужна? Вы так считаете? А если есть лицензия, то наверное и приложение ВиМП тоже.
GenTAPo!
Лицензия на Компас-3D есть.
Не считаю создание реальной 3D модели, которая будет потом использована для создания сборки и сборочного чертежа, "выёживанием".
В Компас пришел из Юниграфикса через SW и Инвентор, в которых очень не хватало механизма слоев Юниграфикса.
Таблицу параметров скопирую из чертежа предыдущего эпицикла.
Лицензии на ВиМП нет.
GenTAPo!
Вы можете ответить на вопрос, заданный в стартовом сообщении темы?

z011

Цитата: YNA от 29.08.22, 13:59:53Что это значит? Как это перемещение было сделано?
Лучше всего приложить чертёж (ели версия не домашняя), будет намного понятнее. Вид нужно разрушить, чтобы избавиться от модели.
YNA!
Между нулевой точкой вида и одной из точек построений на слое, который потом сделал невидимым, поставил размер. Меняю размер - перемещается упрощенный разрез.
А зачем нужно избавляться от модели?

YNA

Зачем ставить какие то размеры?, ведь задача простая: перенести часть изображения на другой лист и всё! Просто выделите секущей рамкой нужное изображение вместе со всеми обозначениями и передвиньте куда угодно, ни чего там не поломается.

СВ

Цитата: z011 от 29.08.22, 12:17:40...
После этого изменил расстояние от центра вида до изображения разреза. Сам разрез переместился туда, где я и хочу его видеть, на второй лист чертежа. Но обозначения остались на месте. Можно ли привязать обозначения к тем элементам вида, к которым они относятся в данном случае? И если можно, то как?[attach id=100128]Привязка обозначений к виду.
- - -
Цитата: z011 от 29.08.22, 12:17:40...
После этого изменил расстояние от центра вида до изображения разреза.
Не понял - зачем? Можно просто передвинуть, без изменений расстояния.
И что значит - привязать? Чем "непривязанные", а просто передвинутые не устраивают?

z011

Цитата: СВ от 29.08.22, 14:58:43И что значит - привязать?
Вот размер ф152. Где был нанесен относительно упрощенного разреза, там и остался относительно упрощенного разреза после перемещения. А вот обозначение шероховатости решило никуда не перемещаться и осталось на том месте где было проставлено.

СВ

 Может быть вопрос поставить правильнее:
- В разрезе зубчатого колеса, сделанного с 3Д-модели, зубья показаны неправильно; как сделать правильно, по ГОСТ - условное изображение зубьев, не трогая всего остального?
 Так?

YNA

Разрез нарисован вручную, не важно правильно или нет. К этому нарисованному разрезу проставлены какие то обозначения. Вопрос: как переместить нарисованные примитивы вместе с обозначениями так, что бы они не оторвались друг от друга?
Возможно нарисованные линии запараметризированы и их все скопом можно сдвинуть поставив какой то размер. Если и обозначения ставились при включенной параметризации, то да, их поведение может быть непредсказуемым.
Жалко нет чертежа, а то разговор идёт как по испорченному телефону.

z011

Цитата: СВ от 29.08.22, 15:19:55Может быть вопрос поставить правильнее:
- В разрезе зубчатого колеса, сделанного с 3Д-модели, зубья показаны неправильно; как сделать правильно, по ГОСТ - условное изображение зубьев, не трогая всего остального?
 Так?
СВ!
Не понятно, что означает "не трогая всего остального", но если Вы предлагаете более простой метод создания упрощенного разреза зубчатого колеса, то очень интересно посмотреть.

z011

Цитата: YNA от 29.08.22, 15:30:24Разрез нарисован вручную, не важно правильно или нет. К этому нарисованному разрезу проставлены какие то обозначения. Вопрос: как переместить нарисованные примитивы вместе с обозначениями так, что бы они не оторвались друг от друга?
Возможно нарисованные линии запараметризированы и их все скопом можно сдвинуть поставив какой то размер. Если и обозначения ставились при включенной параметризации, то да, их поведение может быть непредсказуемым.
Жалко нет чертежа, а то разговор идёт как по испорченному телефону.
YNA!
Пока обозначения ведут себя предсказуемо, остаются на том месте поля вида чертежа, где были поставлены.
Я наемный работник, и не могу по собственному желанию выкладывать на форуме чертежи и 3D модели.

Студент 2015

Всем Добра.
Уважаемый z011 , мне кажется у Вас простая каша понимании,что такое вид и слой. В понятии Компаса.
На заре создания Компаса я ходил на курсы по Компасу. И вроде Николай Ганин (не помню сейчас фамилию)
на пальцах объяснил нам что такое вид, а что такое слой!!!
Идея такая: Вид это лист ватмана на котором обычно рисует конструктор. А слой это лист кальки которые он прикладывает к Виду для своего удобства работы.
29.08.2022.jpg
Подходит друг с листом кальки и говорит дай мне этот кусочек твоего вида и накладывает(кальку на твой неоконченный вид) Вы же быстро переносите карандашом, на кальку пару линий и размеров, если ему надо и отдаете ему, эту кальку. Идея такая что вид-это место где Вы творите, А слой это простые кальки, которые Вы накладываете на свой ватман. Можно сделать Слой просто размеров прикладываете к Виду кальку, слой называете Размеры и Вы только размеры делаете на этом слое.
Надо создать входящие отверстия в банку, прикладываете ещё кальку (создаете слой) и делаете в нем только входные отверстия в эту банку. И так до бесконечности, пока Вам хватит терпения создавать слои.

СВ

Очень просто: делаете разрез, в нём проблемные - только зубья, берёте ...
И тут я вспоминаю, что ВиМПа у вас и нет.
Тогда: скрываете на невидимый слой неправильные линии зубьев и штриховку, и дорисовываете "правильные зубья" вручную.
- - - -
Так я и не знаю до сих пор, что же конкретно требуется, не услышал ответа на свой вопрос.

z011

Цитата: Студент 2015 от 29.08.22, 15:46:28Идея такая что вид-это место где Вы творите, А слой это простые кальки, которые Вы накладываете на свой ватман.
Студент 2015!
"Творю" я в 3D модели. А вид это совокупность слоев. Может быть (и в большинстве случаев так и есть) только один системный слой. Но это не меняет дела - вид это совокупность слоев, которые могут быть видимыми или невидимыми. И если Вы хотите "творить" на виде, Вы можете творить на любом из слоев.

z011

Цитата: СВ от 29.08.22, 15:54:04Так я и не знаю до сих пор, что же конкретно требуется, не услышал ответа на свой вопрос.
СВ!
Я хочу, чтобы значки допуска на отклонения формы и шероховатости перемещались бы вместе с упрощенным разрезом так же как и обозначения размеров.Привязка обозначений к виду 001.jpgПривязка обозначений к виду 002.jpg
На второй картинке, все размеры переместились вместе с линиями которыми нарисован упрощенный разрез. А значки допуска остались на месте.
Как добиться, чтобы эти значки вели себя так же как и размеры?

YNA

Ага, всё понятно, там включен параметрический режим. Вопросов больше нет.
Цитата: z011 от 29.08.22, 15:39:46Я наемный работник, и не могу по собственному желанию выкладывать на форуме чертежи и 3D модели.
Знаете, тут ни кому, извиняюсь за выражение, нахрен не нужна какая то там "секретная" модель. Нарисуйте параметрический квадрат, проставьте на нём в параметрическом режиме обозначения и выложите этот "супер секретный" чертёж, хотя, теперь это уже не имеет смысла.

z011

Цитата: YNA от 29.08.22, 16:46:06Ага, всё понятно, там включен параметрический режим. Вопросов больше нет.
Ну если изображение отслеживает изменение размеров, конечно включен. Вопрос остается: как добиться, чтобы все элементы вели себя как линии, которыми нарисован разрез, и как обозначение размеров?

Студент 2015

Вы опять не понимаете.
Цитата: z011 от 29.08.22, 16:01:12А вид это совокупность слоев. Может быть (и в большинстве случаев так и есть) только один системный слой. Но это не меняет дела - вид это совокупность слоев, которые могут быть видимыми или невидимыми.
Откуда это??? Вид для меня это откуда я буду глядеть на Вашу 3Д модель. Сверху, я забираюсь вверх а Ваша модель всегда будет в центре, Справа: подхожу с правой стороны.Спереди: подхожу спереди, Сзади: обойду модель и подойду сзади. Дали разрез на каком то Виде, подойду к этому виду возьму ножовку и отпилю кусок вида как у Вас показано. И буду на него смотреть.
А слой это совсем другое. Это кальки на любом виде.
Вот пример это мой участок на даче , где-то слои отключены, Зачем мне смотреть на старые посадки??? Делал всё сам, для себя.
 2022-08-29_16-23-29.png
А по поводу Вашего последнего вопроса. Могу сказать,что значки допусков лежат где-то в другом месте от перемещаемого вида. Все слои у всех видов у Вас закрыты. Пощелкайте мышкой по слоям, делая их активными и узнаете лежат у Вас эти значки!
Всего Творим!!!!