• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Привязать обозначения к виду

Автор z011, 29.08.22, 12:17:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Цитата: Олеся_Орен от 31.08.22, 13:27:17
ЦитироватьТ.е. безвозвратно теряете этот объект, вместе с размерами, которыми он (объект) привязан.
А у вас есть иное значение слова удалить? Ау, вы кажется хотели объект удалить с места, где он был расположен. Вы можете делать с этим объектом все, что хотите. Переносить. Отражать. Копировать. Удалять. В чем вопрос то?
Олеся_Орен!
Вовсе не хотел удалять объект. Хотел только, чтобы этот объект не появлялся на конкретном чертеже.
Удалили Вы объект вместе с привязывающими размерами. Распечатали чертеж. Принесли руководству. А руководство и говорит, что все мол хорошо, но хочу, чтобы снесенные объекты были на плане обозначены штриховыми линиями.

СВ

 Вы практически доказали, что удалять не надо (хотя возникает вопрос - а что тогда оставлять (скрыв), ВСЁ, что-ли?).
Но суть не меняется: размеры на отдельном слое ставить нет резона. А уж если приспичит (2 раза в год), то перенесёте их на скрытый слой в 4 клика.

Олеся_Орен

Цитата: z011 от 31.08.22, 13:58:54Удалили Вы объект вместе с привязывающими размерами. Распечатали чертеж. Принесли руководству. А руководство и говорит, что все мол хорошо, но хочу, чтобы снесенные объекты были на плане обозначены штриховыми линиями.
Для этого есть сохранить как. Можно до бесконечности сохранять результаты, пока руководство не удовлетвориться. И всегда можно вернуться к нужному варианту и его модернизировать. А все это в одном варианте скрытыми объектами явно не мой метод.

z011

Цитата: Олеся_Орен от 31.08.22, 14:56:09Для этого есть сохранить как. Можно до бесконечности сохранять результаты, пока руководство не удовлетвориться. И всегда можно вернуться к нужному варианту и его модернизировать. А все это в одном варианте скрытыми объектами явно не мой метод.
Олеся_Орен!
Т.е. Вы вернетесь к первоначальному варианту и еще раз проделаете ты работу, которую уже проделывали. Да! Вы не ищете легких путей. 

СВ

31.08.22, 15:49:42 #64 Последнее редактирование: 31.08.22, 16:24:25 от СВ
 Мне нравится ваш врождённый оптимизм, Знольодинадцать. Решили, что поймали Олесю на слове и неприкрыто радуетесь. Это самое, ваще ...! Лучше бы Компас осваивали, чем девушек стараться достать. Она говорит совсем о другом, ... , освоите - поймёте.

ZRustam

Автор, у вас сейчас проблема с планом завода или с чертежом детали?

Чтобы все "ездило" вместе делайте или макроэлемент или новый вид (так правильнее). Это соответствует ЕСКД и логике компаса, никакой размер "до вида" тут не нужен.
Скрытый размер для привязки смещения одного вида от другого в чертеже детали - это идиотизм. Вы пытаетесь вилкой есть суп.
При новом виде все за секунду двигается куда нужно.

Когда будете делать планировку там и используйте слои если хотите "скрывать" удаленные детали. Но даже там ваш метод в контексте компаса неудобный. Возможно поэтому в проектировании любят автокад а не компас.

Всяческих успехов.

z011

Цитата: СВ от 29.08.22, 18:22:10Повторюсь:
ЦитироватьПохоже, самое первое действие - неверное. Нужно было создавать новый проекционный вид (он же разрез), и тогда вы двигали бы его абсолютно без проблем!
Это и сейчас не поздно.
- - - -
Вот как на шестерню из 3Д наложить условное изображение зубьев.
Чёрная линия - это зубья, их нужно скрыть, вместе со штриховкой. Наложить новые линии (условное изображение зубьев), и сделать новую штриховку. Вот и все дополнительные работы на разрезе. А все размеры и значки будут стоять там, где их поставили, двигай - не двигай ВИД, всё останется на месте. Итого на всём чертеже всего один дополнительный слой - скрыть "ненужные" линии и штриховку.

Шестерня. Слои -1.png
Шестерня. Слои -2.png
Шестерня. Слои -3.png
СВ!
Не уверен, что предлагаемый Вами метод в общем случае требует меньше работы. Нечетное число зубьев. Сверху зуб попал в разрез, снизу не попал. Если зубьев много, то разница не сильно заметна и можно схалтурить. Сверху есть линия по вершинам зубьев, а снизу по дну впадин и виден следующий за разрезом зуб. По хорошему там много чего убирать и много чего дорисовывать.

СВ

31.08.22, 16:43:09 #67 Последнее редактирование: 31.08.22, 17:21:48 от СВ
Цитата: z011 от 31.08.22, 16:15:04Не уверен, что предлагаемый Вами метод в общем случае требует меньше работы. Нечетное число зубьев. Сверху зуб попал в разрез, снизу не попал. Если зубьев много, то разница не сильно заметна и можно схалтурить. Сверху есть линия по вершинам зубьев, а снизу по дну впадин и виден следующий за разрезом зуб. По хорошему там много чего убирать и много чего дорисовывать.
Вы не уверены, а я - знаю, работы немного:
- выделить рамкой зубья и штриховку, перенести на невидимый слой,
- начертить "зелёные" линии (по известным размерам диаметров), объединить в макроэлемент, вставить (второе место  симметрично), создать новую штриховку.
 Потом  (если потребуют)  "зелёные" линии можно вставлять в сборку.
 Был бы у вас ВиМП (2Д) - ещё меньше работы. (В нём обычно делается проработка конструкции, и наработки как раз пригодятся для создания "зелёных" линий.)

Петрович-47

Четыре страницы пустого трёпа...
Ну кому-то нравится работать со слоями, так пусть работает.... кому-то нравится работать без слоёв, так и не работайте...
Что за мания стараться брызгая слюной переделывать кого-то... заняться что-ли нечем?

СВ

31.08.22, 19:23:23 #69 Последнее редактирование: 31.08.22, 21:33:06 от СВ
Цитата: Петрович-47 от 31.08.22, 18:36:47... переделывать кого-то ...
А сами-то что, никого не стараетесь переделать? ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Если нет - что здесь делаете? Другие, криво ли, прямо ли - стараются помочь, а вы - себя показать? Умище, организаторские и командные навыки приложить некуда??
Создайте свою тему, отзовитесь на чужую - действуйте там, где ВАМ хорошо, а в плохие места нечего лезть - вдруг замараетесь ...
- - - - -
 У меня, к примеру, 80% коллектива знают, так сказать, "базовый" Компас и не очень стремятся углубляться, так что приходится вдалбливать, вдалбливать и вдалбливать. Или прикажете стать "моей хатой с краю"? Типа - я умный, а вы, пентюхи, варитесь в собственном ... ?

Петрович-47

Цитата: СВ от 31.08.22, 19:23:23...приходится вдалбливать, вдалбливать и вдалбливать...
Научитесь "Учить" и "Помогать"

СВ

  "Чутьё контрразведчика" меня не обмануло - вижу перед собой НАЧАЛЬНИКА (в душе)! И УЧИТЕЛЯ!!
А вы что - принимали у меня экзамен, если такие умнейшие советы даёте? Или уже получили от форума АСКОН звание "Учитель года"?
 Или, СКОРЕЕ, желаете  увеличить "Четыре страницы пустого трёпа" до пяти?
 Хотя что это: у меня отражается Страницы: 1 2 3. Что это - у меня сайт глючит, четвёртую страницу прячет, или у кого-то глюки образовались ... ?

Михаил88


СВ


СВ

 3 или 4 страницы? Не важно. Важнее чьё-то желание  увеличить "Четыре страницы пустого трёпа" до пяти?
У кого-то есть желание, как говорил Василий Иванович, "К чужой славе примазаться". Если сам не учавствую в оказании помощи, так хоть покритикую других  - которые НЕ ТАК, не по фэн-шую помогают.

Петрович-47

...брызги продолжают лететь...
про тему уже давно забыто...

z011

Предлагаю успокоиться и прекратить дискуссию. И Петрович-47, и СВ неоднократно помогали советами. особенно в самом начале освоения Компаса. За что весьма им благодарен.
Для успокоения предлагаю в Компасе решить задачу. На одной из координатных плоскостей дан эскиз: окружность, указан диаметр окружности. Считаем, что эта окружность есть сечение сферы плоскостью, проходящей через центр сферы. Надо построить додекаэдр, вписанный в эту сферу. Никакие дополнительные размеры ставить нельзя.

Starik

Уважаемый Сергей Васильевич. Не задирайтесь. Вам уже давно не 25 лет. Пора бы и мудростью обзавестись.

СВ

Конечно, Алексей Павлович, именно так.
Может быть вы, как не менее умудрённый, подскажите, что это за люди такие сейчас, стоят, так сказать, в сторонке, в дальней-дальней, а потом ни с того, ни с сего влезают в разговор, который их не касается, НО, видите ли, им не нравится, да ещё с претензиями, этакими хамскими:
Цитата: Петрович-47 от 31.08.22, 18:36:47...
Что за мания стараться брызгая слюной переделывать кого-то... заняться что-ли нечем?
Да никак не успокоится далее:
Цитата: Петрович-47 от 01.09.22, 12:13:51...брызги продолжают лететь...
Что ему надо, как таких ... понимать?
В реальной жизни с ними разговор ясно какой, да что там - в реальной жизни никто так и не вякнет, нет сейчас отморозков, но вот интернет - это такое поле деятельности для " сильных и смелых"...

Олеся_Орен

Цитата: z011 от 31.08.22, 15:31:46Т.е. Вы вернетесь к первоначальному варианту и еще раз проделаете ты работу, которую уже проделывали. Да! Вы не ищете легких путей. 
Странный вы человек, честное слово. Я вернусь к тому из сотни вариантов, который будет проще довести до удовлетворения руководства, а не  к первоначальному. Я рада, что вы в куче скрытых слоев и объектов так ловко управляетесь и не тратите не обоснованно кучу времени, чтобы разобраться нужны вам эти линии или нет в новом варианте. Но гораздо проще, когда эти все варианты каждый имеет свой отдельный файл с четким понятным названием. Например, задвижки покупные. И сразу понятно, что в этом варианте были прорисованы задвижки покупные. Поэтому, когда руководство в 10 раз переиграет и решит вернуться к покупным задвижкам и чего то добавить. Открываешь этот файл и добавляешь. А не все в общей куче. Со всякими слоями. У меня, иногда, бывает некоторые детали исключаются из расчета в сборке. Вроде, пара деталей. Не сразу понятно нужны они или нет. Потом это все обрастает кучей другого туда сюда обратно. И потом путаница возникает с ними. Нужны они, не нужны. Сто раз пожалеешь, что сразу не сохранил новый вариант и не удалил ненужную хрень. Потом час времени тратишь определить нужность, исходя из последних данных.
Цитата: СВ от 31.08.22, 15:49:42Решили, что поймали Олесю на слове и неприкрыто радуетесь.
В том то и дело, что решили. А на самом деле человек даже не понимает, что есть иные методы работы. И они могут быть более эффективными.
Цитата: ZRustam от 31.08.22, 15:58:51Когда будете делать планировку там и используйте слои если хотите "скрывать" удаленные детали.
В этом смысла нет. Слои можно использовать только в целях временно посмотреть какой то отдельный трубопровод, например. И то запутаешься на фиг скакать между слоями. И там удобнее сделать отдельные трубопроводы макроэлементами. И ненужные скрывать. Как раз сейчас схему расположения делаю. Думаю именно так поступить. Не факт, что каждый макроэлемент буду переносить на новый слой.
Цитата: СВ от 31.08.22, 19:23:23У меня, к примеру, 80% коллектива знают, так сказать, "базовый" Компас и не очень стремятся углубляться, так что приходится вдалбливать, вдалбливать и вдалбливать. Или прикажете стать "моей хатой с краю"? Типа - я умный, а вы, пентюхи, варитесь в собственном ... ?
Ага, не фиг просвещать. Был у нас уникум. Вечно срывал сроки. Новому начальнику, моему приятелю, стало интересно, почему он делает все в три раз дольше. А он, блин, табличку рисовал линиями вручную. И все именно так и рисовал. Весь отдел ржал, когда это выяснилось. Объяснили "знатоку", что для табличек есть своя команда. Что прямоугольник можно разом рисовать. Что все, что относится к одному виду должно быть в одном виде. И, о чудо, он перестал нам сроки срывать.