• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сделать макрос для перемещения компонентов по сборке/подсборкам модели

Автор IgorT, 21.05.22, 11:22:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Валерий Изранов

07.07.22, 09:52:22 #61 Последнее редактирование: 07.07.22, 10:13:09 от Валерий Изранов
Глубокоуважаемый СВ. Очень скромно осмелюсь напомнить, что в этой теме
никаких упоминаний о "продукте" нет. Вообще нет.
Пора бы это заметить. Невнимательность?
С уважением Валерий Изранов.

СВ

 В теме (созданной Игорем Т) нет. А у вас - есть:
Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 09:09:23Все таки не поленитесь, загляните по ссылке https://disk.yandex.ru/d/93LkHri6FXnSyA
Демагогия от вас просто зашкаливает. Пора бы это заметить.
Вот и люди вам то же говорят:
Цитата: Михаил88 от 07.07.22, 09:41:18Создай тему и там это обсуждай.


Валерий Изранов

Цитата: IgorT от 07.07.22, 09:43:20А так?

При открытии Сборка 02 -18.a3d ищет файл D:\В ИНЕТ\Перемещение\Плита.m3d
и никогда его не найдет.
Все выставленные  файлы нужно переместить в одну папку и сборкам указать источник компонентов  из этой папки..

ZRustam

Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 10:31:43Ох и лентяй однако.
Я открыл ваши файлы. (зачееееем :lipsrsealed: )
1. Почему раз у Вас такое идеальное, по правильному спроектированное изделие содержит в названии файлов лишние спец символы? А! Чтобы головная сборка отображалась в папке сверху! Но это же и без лишней возни происходит когда файлы именуются "Обозначение Наименование" а не наоборот.
2. Почему файлы одного проекта (у Ваш же принцип одна папка - один проект) имеют разные обозначения?
Ладно, это лирика. Самое важное, что Вам уже пытались донести. Проекты бывают масштабные. И там будет больше 10 единиц в сборке на разных уровнях. Ваш пример абсолютно не раскрывает тему.
В первом варианте у Вас классическое дерево, которое знакомо всем: сборка-подсборки-детали. И оно хорошо не потому что у вас меньше 10 единиц на уровне, а потому что отображает структуру изделия, приходящего на сборку. Возьми корпус, вставь внутрь корзину, повесь дверцу. Спецификация понятная, комплектовать легко, собрали в том порядке в котором создана модель.
А во втором варианте кошмарное месиво из всех деталей в куче, так не делает никто. И никто не призывает делать так. Для примера, просто представьте что у вас камера в 10 раз длиннее, и надо сделать 10 разных дверей (по вашему умному и верному методу №1). Что, по 3 двери будете объединять в подсборки? А спецификации как потом делать.

В подтверждение ранее высказанных предположений что вы далеки от производства:
Модель скорее дизайнерская, нет ни одного метиза, если все на сварке то в реальности такая дверь не соберется. Потому что когда изготовят камеру М354 в 3 цеху и передадут на общую сборку в цех №5, где уже будет ждать дверь М221, внезапно окажется что уши под вал надо было приваривать по месту, а сейчас надо их срезать...

Михаил88

Цитата: IgorT от 07.07.22, 09:43:20А так?
У меня не получилось смоделировать ситуацию, Чтобы при переносе плиты в подсборку сопряжения перешли.
попробовал в 18.1 и 21

Валерий Изранов

ZRuastam, благодарю. От всей души благодарю. Первый человек решившийся сходить по известной ссылке.
Ну вот собственно и четкий ответ на вопрос сколько же компонентов должно быть на первом уровне
Цитата: ZRustam от 07.07.22, 11:01:27В первом варианте у Вас классическое дерево, которое знакомо всем
, когда компонентов  4.
Цитата: ZRustam от 07.07.22, 11:01:27А во втором варианте кошмарное месиво из всех деталей в куче
когда этих компонентов 25

Больше нет смельчаков повысить свои знания?

ZRuastam, я не имею права, я обещал не обсуждать свои проблемы в чужих темах.
Я максимально быстро (сегодня) скопирую этот ответ в тему по принадлежности
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36821.200 и мы там в сласть обсудим все тонкости.

Михаил88

Валерий, а почему ты решил, что конструктора обычно делают сборки и все детали располагают в одной сборке не деля на под сборки?
Зачем тебе обязательно нужно их научить, что так делать нельзя.
От куда ты знаешь, что лучше конструкторам в их работе и производстве они сами наверное способны разобраться.
Зачем тратить силы и время поучая других, когда этим другим это не нужно?

Если я не прав меня поправят.
+ Благодарностей: 1

Starik

Михаил88 делаю Вам ЗАМЕЧАНИЕ. НА ФОРУМЕ ОБРАЩЕНИЕ К СОБЕСЕДНИКАМ ТОЛЬКО НА ВЫ.

Михаил88

Цитата: Starik от 07.07.22, 14:48:48Михаил88 делаю Вам ЗАМЕЧАНИЕ. НА ФОРУМЕ ОБРАЩЕНИЕ К СОБЕСЕДНИКАМ ТОЛЬКО НА ВЫ.
Мы с Валерием давно уже на ты перешли. Он может это подтвердить.

Михаил88

Переписал код на VBA использовал метод MoveParts результат тот же что и когда писал на python. Похоже, что разработчики, что то не доделали...

Starik

Цитата: Михаил88 от 07.07.22, 14:56:35Мы с Валерием давно уже на ты перешли. Он может это подтвердить.
Тогда ЗАМЕЧАНИЕ снимаю.
+ Благодарностей: 1

Михаил88

Цитата: Михаил88 от 07.07.22, 11:23:46У меня не получилось смоделировать ситуацию, Чтобы при переносе плиты в подсборку сопряжения перешли.
попробовал в 18.1 и 21

Интересное наблюдение.
Сегодня в работе понадобилось перенести 2 детали из главной сборки в под сборку. Сделал перенос. Решил проверить, что будет с сопряжениями. И сопряжения перенеслись тоже в под сборку, но также и остались в главной сборке. Т.е. перенос сопряжений все таки работает, но видимо еще зависит от того, относительно чего эти сопряжения были установлены. Раньше не пользовался данным функционалом компаса и думал, что все таки перенос сопряжений не делается.
Вообще интересная функция буду дальше применять и наблюдать.

IgorT

Ну вот. Наблюдения из поста #53 подтвердились.
Осталось понять, для чего Компас так обращается с сопряжениями и что с этм делать.