• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сделать макрос для перемещения компонентов по сборке/подсборкам модели

Автор IgorT, 21.05.22, 11:22:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Toptotal от 06.07.22, 14:40:47я же описал, переносишь все что нужно тебе куда нужно. зачем переименовывать? Открываешь компас, он запросит не найденные файлы указываешь в новом месте их и все сборка перестроенная.
:o  :%:  :%:  :%:

И что, компонент сборки сам по себе уберётся из некоего узла и разместится в нужном месте целевого узла?
Я правильно понял идею? 8-)

Toptotal

Цитата: Михаил88 от 06.07.22, 14:51:36компоненты в дереве сборки
Да,теперь понял,я про перемещение в других папках и каталогах. А если из Одной сборки в другую то тут не понятно как даже. Без АПИ не сделать.
Хотя есть в свойствах фала сылка на фаил сборки , если ее поменять?

СВ

Без примера (от ТопФанатаТотала) - пустой разговор.

Toptotal

Цитата: IgorT от 06.07.22, 14:57:57:o  :%:  :%:  :%:

И что, компонент сборки сам по себе уберётся из некоего узла и разместится в нужном месте целевого узла?
Я правильно понял идею? 8-)
Нет не правильно это я отвечал на конкретное предложение выше.. не по вашему вопросу.

СВ

Цитата: IgorT от 06.07.22, 14:57:57И что, компонент сборки сам по себе уберётся из некоего узла и разместится в нужном месте целевого узла?
...
Размещение в нужном месте - это как? Перенести по координатам, т.е. расположить относительно нового узла так, как это было до переноса, как детали стояли в главной Сборке?

Михаил88

Именно. Сейчас это можно делать только по штучно, а Игорю надо пакетно

СВ

 Так это не новое, и модернизация, так сказать, существующего функционала. Проблем никаких...
Пусть Игорь пишет в СТП, ЕМУ - не откажут.

Валерий Изранов

07.07.22, 06:09:58 #47 Последнее редактирование: 07.07.22, 06:21:15 от Валерий Изранов
Проблемы к сожалению есть. И очень большие проблемы.
Единственный Компас 16 позволяет с легкостью перемещать компоненты сборки по дереву построения.
Все остальные его старшие братья делают все возможное, чтобы затруднить работу. Слабых могут довести до истерики.
Но если перемещать в пределах видимой части дерева и из нескольких одинаковых деталей перемещать вначале верхнюю – формально Компас прав. Только формально.

Надо понимать, что при перемещении детали в дереве построения ее пространственное положение в сборке остается НЕИЗМЕННЫМ.
Автоматизировать этот процесс вряд ли удастся.
Главный вопрос: зачем все это надо?
Ответ на главный вопрос:
цитата
Правильно организованная Главная сборка (это когда у нее на первом уровне не более 10 компонентов) позволяет многократно- в разы- убыстрить процесс работы.
конец цитаты

Однако, вчера возобновилась регистрация новых пользователей.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 06:09:58...
Главный вопрос: зачем все это надо?
Ответ на главный вопрос:
цитата
Правильно организованная Главная сборка (это когда у нее на первом уровне не более 10 компонентов) позволяет многократно- в разы- убыстрить процесс работы.
конец цитаты

...

Надо!
Очередной раз Ваш пост как бы намекает, что Вы несколько далеки от конструкторской работы.
Иногда да, возможно на первом уровне будет не более 10 компонентов. Но чаще больше. Как быть?
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 06:09:58Главный вопрос: зачем все это надо?
Ответ на главный вопрос:
цитата
Правильно организованная Главная сборка (это когда у нее на первом уровне не более 10 компонентов) позволяет многократно- в разы- убыстрить процесс работы.
конец цитаты
Удивляюсь я таким взглядам. Существует, скажем, изделие, в полсотни деталей. И в производстве ни на какие подсборки оно не дробится. К чему тогда это искусственное разделение?
А главное - почему такое мелкое дробление автор объявляет "в разы более быстрым процессом"? Хоть пол довода (пол довода, а не пустых слов) можно услышать?
- - - -
(Просто в супер удивлении: мы с Игорем цитируем одно и то же, и говорим одно и то же!)

ZRustam

Для самообразования вопросик у меня. Не работал с перемещением элементов по дереву.
А что с привязками происходит? или деталь "фиксируется" в своем месте?
На сегодня обычно проектирую в черновую с телами/расположением как попало, а после утверждения пересобираю. Если "таскать" по дереву сохраняет привязки было бы удобно.
И в 18 версии уже есть функционал?

Михаил88

Цитата: ZRustam от 07.07.22, 08:22:49И в 18 версии уже есть функционал?
у меня 18.1 и такой функционал есть.
Сопряжения после перетаскивания пропадают. Нужно заново указывать или фиксировать

Михаил88

Хотелось бы вообще , чтобы кто ни будь все таки попробовал применить MoveParts у интерфейса IParts7 и желательно не на python т.к. на python я попробовал и получилось только перемещать компоненты из под сборок в главную сборку. Это не займет много времени. На форуме читал, что какие то вещи не работаю на одних языках, а на других работают из-за ошибок в API.
В описании этого метода говорится, что возможно перемещать из одной под сборки в другую, из под сборки в главную сборку и т.д.
Причем перемещать можно и пакетно - это как раз то что нужно Игорю.

IgorT

Цитата: Михаил88 от 07.07.22, 08:29:10у меня 18.1 и такой функционал есть.
Сопряжения после перетаскивания пропадают. Нужно заново указывать или фиксировать
Посмотрим, что происходит:
1.a3d
Плита.m3d
Сборка 01.a3d
Сборка 02.a3d

Сборка 01. Две детали в главной сборке, две детали в подсборке.

Сборка 02. Одна деталь перемещена в подсборку. Её сопряжения передались внутрь подсборки, но они почему-то остались и в главной сборке. Как бы копии сопряжений.
Их по хорошему удалить надо. Хотя в принципе они не мешают, но и не нужны там.

Валерий Изранов

Ну, наверное, основные участники высказались.

Цитата: IgorT от 07.07.22, 08:19:27Иногда да, возможно на первом уровне будет не более 10 компонентов. Но чаще больше. Как быть?
Предельно просто. Создавать новые логические сборки и ведро с гайками разносить по ним.

Цитата: СВ от 07.07.22, 08:20:11Хоть пол довода (пол довода, а не пустых слов) можно услышать?
Элементарно. Все таки не поленитесь, загляните по ссылке https://disk.yandex.ru/d/93LkHri6FXnSyA
Там вы найдете одну и ту же  сборку (одну и ту же сборку!) сделанную  по разному. Присмотритесь.
Потом у сборки Вар1. удалите дверь. Засеките потраченное время.
Повторите то же самое  у сборки Вар2. Засеките потраченное время.
И давайте сюда на форум с замерами.

Цитата: Михаил88 от 07.07.22, 08:29:10Сопряжения после перетаскивания пропадают
Это заранее известно. Так работает Компас и не не надо этого бояться.

Цитата: Михаил88 от 07.07.22, 08:35:40чтобы кто ни будь все таки попробовал применить MoveParts у интерфейса IParts7

Михаил. Эта команда даже если и сработает, будет доступна в дорогущем и только встающим на ножки Компас 21.
Вся Россия работает совсем на других Компасах.

Сходите, не поленитесь по ссылке. Чуть позже мы поговорим про пропавшие сопряжения.

СВ

Игорь, а что это быстрое перемещение ещё даёт? Я, к примеру, не воспринимаю Сборки с сопряжениями по координатам, с фиксацией, в любом случае буду делать "нормальные сопряжения", и если их делать, то почти нет разницы, как Деталь вставить в Сборку.

IgorT

Цитата: СВ от 07.07.22, 09:21:28Игорь, а что это быстрое перемещение ещё даёт? Я, к примеру, не воспринимаю Сборки с сопряжениями по координатам, с фиксацией, в любом случае буду делать "нормальные сопряжения"...
Что-то не понимаю вопроса. А чего мы ещё хотим?

Михаил88


Михаил88

Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 09:09:23Михаил. Эта команда даже если и сработает, будет доступна в дорогущем и только встающим на ножки Компас 21.
Вся Россия работает совсем на других Компасах.

По SDK должно работать с v20
Валерий мы же здесь конкретный вопрос обсуждаем. Зачем скидывать эту мойку. Я уже от этого порядком начинаю уставать. Да еще проводить эксперименты с засечкой времени.
Создай тему и там это обсуждай.

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 09:09:23...
И давайте сюда на форум с замерами.
...
Сходите, не поленитесь по ссылке. Чуть позже мы поговорим про пропавшие сопряжения.
Не поленюсь. Просто не буду, т.к. не имею возможности.
Это вам нужно не полениться, т.к. это вы рекламируете свой продукт. Только вот рекламируете болтовнёй, а не делом: можно ОДИН раз снять видео и потом не потребуется писать сотни постов. (Полагаю - повторюсь, - что продукт этот  - не ваш, снимать видео вы не умеете, вот и "висите" за клавиатурой на форуме.)