• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сделать макрос для перемещения компонентов по сборке/подсборкам модели

Автор IgorT, 21.05.22, 11:22:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Сейчас перемещения компонента по подсборкам возможно только для одного выбранного и тащить его нужно мышою. Особенно это "удобно" когда надо переместить несколько деталей из одного конца дерева в другой. 
Может кто возьмётся за написание кода макроса?
Желательно для выбора перемещаемых компонентов иметь окно, в котором можно было бы добавлять/удалять компоненты. И выбор места в дереве, куда переместить выбранные компоненты.
Нужен кому такой макрос или мне одному это надо?

p3452

Можно реальный пример ситуации, когда ЭТО может потребоваться?

IgorT

Цитата: p3452 от 21.05.22, 13:44:17Можно реальный пример ситуации, когда ЭТО может потребоваться?
Странно. У Вас подобные ситуации не возникают?
Но у меня не получается модель изделия организовать так, что бы сразу разместить детали правильно в нужных сборках. Очень часто приходится перемещать детали из узла в узел и узлы тоже. Иногда и обратно на место. Проработка изделия, однако...

Умка

Использую аналогичный процесс очень часто! При этом необходимо переместить не только узлы и (или) детали, но и сами файлы в нужные папки. При разработки новых изделий это важно! Деталь в последующем может стать сборкой и наоборот сборка стать деталью, это нужно прорабатывать. Также нужно перемещать из детали в сборку и сами операции.

p3452

Цитата: IgorT от 21.05.22, 15:49:34Странно. У Вас подобные ситуации не возникают?
Стараемся избегать (чревато потерей связей и параметрики) поэтому и спросил о примере.

p/s: Вопросы не из любопытства, а как "уточнение потенциальных поводов" для для наращивания функционала программ.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Народ, нужно ли ещё кому обсуждаемое предложение? Че молчим?

СВ

 Ну вы такой настойчивый мужчина!

- - - - -
 Придётся отвечать.
Больших многосотенных сборок не делаю и потому - наверное, - такой проблемы не имею. Перемещения из узла в узел - редкость (стадия "2Д-прорисовки" очень объёмная). Папок по узлам почти не делаю и потому перемещать внутри проекта не нужно (именно для этого и не делаю).

IgorT

Ну вот.  Получается мне одному нужен обсуждаемый макрос.
Но он был бы весьма полезен. Ибо функционал Компаса по перемещению узлов/деталей по подсборкам сборки имеет место быть. Надо только его усовершенствовать. Добавить возможность переносить группу компонентов с указанием куда. Естественно с возможностью корректировки выбора набора компонентов и цели размещения.
Разве это плохо?

СВ

 А почему макрос, а не полноценная команда? И как быть с привязками?
Заодно хотелось бы узнать - для чего ещё и в Дереве перемещать с места на место?

IgorT

Цитата: СВ от 04.07.22, 09:04:14А почему макрос, а не полноценная команда? И как быть с привязками?
Заодно хотелось бы узнать - для чего ещё и в Дереве перемещать с места на место?
Хорошо, может быть полноценная команда. Не возражаю.
Про дерево. Может быть не удачно мысль озвучил. Перемещение по подсборкам/сборке. Так понятно?

Михаил88

Установил себе ознакомительную версию К21.
В SDK написано, что начиная с К20, появился метод MoveParts у интерфейса IParts7 позволяющий перемещать вставки по дереву (можно подробнее прочесть в SDK).
Этот метод, как раз и должен позволить решить Вашу задачу. Я попробовал его применить, но у меня только получилось вытащить нужные детали из под сборки в главную сборку.
Но не получилось например детали из главной сборки переместить в под сборку. Или детали из одной под сборки переместить в другую под сборку и т.д.
Описание в SDK, как всегда не многословное. Хорошо бы пример приложили.
Так вот если разобраться, как правильно применять данный метод то можно было бы решить Вашу задачу.
 
+ Благодарностей: 1

СВ

 Человек, понимающий в программировании, не может разобраться. Похоже, правильно говорят (на форуме), что один дурак похлеще десяти диверсантов. КОГДА же АСКОН начнёт понимать своих потребителей?! Задолбала эта Справка!! (Может быть, всё упирается в одного человека, разрабатывающего эту Справку? Выгнать - и дела пойдут в гору, семимильными ...?)
- - - - - -
Подсказка начальникам АСКОНа, которым это "справочнист" пудрит мозги: когда "справочнист" смотрит своё произведение, то он делает выводы по его качеству известным порочным способом - смотрит СВОИМ взглядом и решает: - "Да вроде бы всё понятно".  Оценивать его творение должен СТОРОННИЙ специалист, и невысокого уровня, "второго/третьего разряда", не более. Ему будет понятно - почти всем будет понятно.
В общем-то, все это знают, только вот почему не делают?

Михаил88

Что касается справки в к21 (справка именно на компас) мне понравилась(сделали в браузере) сейчас есть мини видео инструкции.

Касаемо MoveParts у интерфейса IParts7 буду разбираться, как время будет. Написал сюда может у кого еще будет желание посмотреть, как можно решить эту задачу. Т.к. у меня рабочая версия К18.1 (там еще нету многих методов и свойств, которые есть уже в К20). Бывает глаз замыливается и не видишь очевидных вещей, но стоит вернуться к ним позже решение приходит или когда кто ни будь свежим взглядом посмотрит, или посмотрит человек с большим опытом таких на форуме хватает.

СВ

 Понравилось, в смысле - Справку переписали? Или добавили к старому эти "мини видео инструкции"?

Михаил88

Цитата: СВ от 05.07.22, 08:51:15Понравилось, в смысле - Справку переписали? Или добавили к старому эти "мини видео инструкции"?
Я только новинки просматривал. Написал о первом впечатлении. Еще детально не разбирался. Вчера только поставил К21. Но могу сказать, что в нем есть новые функции, которые мне хотелось бы иметь у себя на вооружении.

СВ


IgorT

Цитата: СВ от 05.07.22, 08:25:30Человек, понимающий в программировании, не может разобраться...
Тут мало разбираться в программировании. Тут надо потратить много времени, что бы понять этот самый SDK!
Скажу прямо. Программирование через API весьма не простое занятие.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Потребность перемещать компоненты по дереву Главной сборки у конструктора должна возникать постоянно.
Правильно организованная Главная сборка (это когда у нее на первом уровне не более 10 компонентов) позволяет многократно- в разы- убыстрить процесс работы.
Компас к16 позволял открыть «Дополнительное окно дерева». Можно было крупно открыть «откуда» и так же крупно «куда». Перемещать было даже приятно.
Более старшие Компасы утратили навык открывать дополнительное окно дерева.
Но к старшим Компасам можно приноровиться. Перемещать в пределах видимой части дерева.
 Из нескольких одинаковых деталей перемещать вначале верхнюю и т.п. Не фонтан, конечно, но пойдет.
«Привязки» (у Компаса сопряжения) естественно и законно пропадут.
Написать программу (она же макрос, она же библиотека) для автоматизации этого процесса считаю возможной.
Единственное – могут возникнуть трудности стратегического плана.

Toptotal

Цитата: Валерий Изранов от 05.07.22, 10:47:02Потребность перемещать компоненты по дереву Главной сборки у конструктора должна возникать постоянно.
Цитата: IgorT от 04.07.22, 09:00:19Ну вот.  Получается мне одному нужен обсуждаемый макрос.
Не знаю не когда не требовалось.. ну или не припомню что была такая вот задача часто..
Я представляю изделие сначала в уме, примерно понятно как собирать или какие узлы. В них и делаю сразу. Папки узлов имею и мне нравится.
Как перемещаю? Просто переношу детали в другие папки Тоталом (так как по цвету видно какие детали нужно мне выбрать) :)
После открытия сборки запрос файла из старого места, указываю новое и все..
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Toptotal от 05.07.22, 11:19:19Не знаю не когда не требовалось.. ну или не припомню что была такая вот задача часто..
Я представляю изделие сначала в уме, примерно понятно как собирать или какие узлы. В них и делаю сразу. ....
Завидую Вашим умственным способностям! А можно спросить, изделия какой сложности разрабатываете? Сколько компонентов в сборках?