• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Задача на математику, проектирование и программирование

Автор 6o6auko, 18.04.22, 22:19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Цитата: Михаил88 от 25.04.22, 15:08:42Деталь.m3d

Посмотрите здесь правильные координаты точек получились. Сделал согласно вашей методике.
Точки создаются программой.
пластина 48х400
Вроде все норм. А что за программа?)) И хотелось бы видеть побольше рядов. Например, ширина 90

Михаил88

26.04.22, 06:55:45 #81 Последнее редактирование: 26.04.22, 07:10:39 от Михаил88
90х500.m3d

Программку сам написал.

видео - https://disk.yandex.ru/i/x9A6q17k37OlqA
exe - https://disk.yandex.ru/d/dbeGIjcPA21AVg
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: Михаил88 от 26.04.22, 06:55:4590х500.m3d

Программку сам написал.

видео - https://disk.yandex.ru/i/x9A6q17k37OlqA
exe - https://disk.yandex.ru/d/dbeGIjcPA21AVg
Спасибо большое! Для начала то, что нужно!
Как-то бы еще автоматизировать процесс построения модели. Вот, не знаю, с какой стороны подступиться. То ли через несколько ломанных и выдавливанием, то ли через огромное количество отрезков/направляющих выдавливанием по траектории

Михаил88

27.04.22, 06:08:10 #83 Последнее редактирование: 27.04.22, 06:18:38 от Михаил88
можно еще с помощью мультилинии попробовать сделать. Строим мультилинию по точкам в чертеже или фрагменте затем копируем и вставляем в 3D, далее разрушаем ее и делаем вырез.
Screenshot_1.png


p3452

Два параметра (для Вашего варианта) упустили: глубина резания и радиус поворота фрезы.
Если же решать задачу для любой плоской поверхности, то нужны еще три параметра...
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: p3452 от 03.05.22, 07:20:08Два параметра (для Вашего варианта) упустили: глубина резания и радиус поворота фрезы.
Если же решать задачу для любой плоской поверхности, то нужны еще три параметра...
С глубиной резания согласен.
Но радиус поворота фрезы не нужен, его нет

Михаил88

Глубину фрезеровки и толщину пластины я не стал выводить на форму т.к. отсутствовали требования о необходимости их внесения. Я взял толщину пластины и глубину фрезеровки из примера пластины раннее высланной. Все эти данные можно добавить.
+ Благодарностей: 1

p3452

"Вынос мозга" продолжается...
На счет скругления
- вот слова ТС ():
Цитата: 6o6auko от 23.04.22, 20:56:37О, это больной для меня вопрос! И я пока не знаю, как его решить.
Скругления должны быть на каждом внешнем углу, как будто от фрезы.
- вот пример ТС ():
Пурга 4.png

СВ

Автор упоминал, что прямые траектории движения фрезы ему нужны сугубо с технологическими целями - для упрощения.
Цитата: 6o6auko от 23.04.22, 20:49:14Не то, чтобы форма ромба должна быть точной, скорее отдаленно похожая на ромб.
А на одной прямой для того, чтобы меньше было точек, которые, порой, оператор вбивает вручную
Резонно продолжить его мысль: в углах - без скруглений траектории. Конструктивно эти скругления траектории смысла не имеют, так что  - зачем усложнять?
- - - - -
А если не принимать ЭТИХ ограничений (т.е. координаты точек рассчитывать программно на самом ЧПУ, задав только размер пластины и параметры "ромбирования", либо координаты точек передавать НЕ вручную), то сподручнее делать настоящими ромбами.
+ Благодарностей: 1

Михаил88

так ведь у меня программа строит скругления, если посмотреть видео там это видно
Screenshot_7.png
+ Благодарностей: 1

СВ

 На картинке видно скругление "внешнего" края канавки, а вот у "внутреннего" - острый (не скруглённый) угол. Из чего следует, что траектория фрезы - без скруглений. Нужно ли скругление и "внутреннего" угла? К автору ...

6o6auko

Цитата: СВ от 04.05.22, 11:36:03На картинке видно скругление "внешнего" края канавки, а вот у "внутреннего" - острый (не скруглённый) угол. Из чего следует, что траектория фрезы - без скруглений. Нужно ли скругление и "внутреннего" угла? К автору ...
Конечно не нужно, Вы все правильно предположили
Цитата: СВ от 04.05.22, 10:35:48Резонно продолжить его мысль: в углах - без скруглений траектории. Конструктивно эти скругления траектории смысла не имеют, так что  - зачем усложнять?

p3452

 :-)))  :-)))  :-)))
Если ТС принять, за некий усредненный квалификационный портрет нынешнего "машиностроителя", то становится просто непонятно, как у нас, еще хоть что-то, ездит, ходит и летает?!!

СВ

  Полностью согласен! Вот вы что-то делаете, вот оно и
Цитата: p3452 от 04.05.22, 12:01:02ездит, ходит и летает
А у остальных (не исключаю и себя) всё падает ...

6o6auko

Цитата: p3452 от 04.05.22, 12:01:02:-)))  :-)))  :-)))
Если ТС принять, за некий усредненный квалификационный портрет нынешнего "машиностроителя", то становится просто непонятно, как у нас, еще хоть что-то, ездит, ходит и летает?!!
На чем основано Ваше мнение?
Я вот одного не понимаю. 80% ответчиков в данной теме поняли, что мне требуется. Я уже получил готовую программу, и по цене гораздо ниже той, какую просили Вы.
Мне не пришлось объяснять по 4 раза одно и то же, как это я разжевывал Вам (да, вообще не пришлось объяснять).
И Вы все равно пытаетесь меня обидеть ))
У вас комплексы, батенька ))
Я вот совсем не комплексую, что не родился гениальным конструктором или программистом.
Но Вы не переживайте, "жертвы троллей" всегда найдутся ))
Удачи Вам и берегите себя

СВ

Цитата: 6o6auko от 04.05.22, 12:43:19... Я уже получил готовую программу, и по цене гораздо ниже той, какую просили Вы.
Вон оно как!
Но так бывает. Называется - разные ценники: Пугачёва за час просит миллионищи, а Суворова Даша - на порядки меньше. (https://www.proconcert.ru/price-list/). И не важно, какие программы ... песни петь, просто ценник такой. От квалификации, так сказать, и популярности. И ещё от многого ...

p3452

Цитата: 6o6auko от 04.05.22, 12:43:19Я уже получил готовую программу, и по цене гораздо ниже той, какую просили Вы.
Что-то не припомню чтобы "цена" была названа!?
Была дана сравнительная оценка Вами названной цены, но она не позволяет делать вывод - "гораздо ниже" (невозможно сравнивать НЕИЗВЕСТНУЮ величину)...
Впрочем, тот факт что Вы не ИНЖЕНЕР, не вызывает лично к Вам, как к человеку, какой-либо негатив (всего лишь, как говорится - "предупреждать надо" :angel: ).
Так что и Вам, здоровья и всех благ!