• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Задача на математику, проектирование и программирование

Автор 6o6auko, 18.04.22, 22:19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Цитата: СВ от 22.04.22, 11:49:39Типа, направляющие станков изнашиваются неравномерно - потому что (упрощённо) по краям движение меньше, чем в середине?
- - - - -
Какой же принцип получается? В середине площадь направляющей нужно уменьшить по ? зависимости?
Теория подведена или так, эмпирические наблюдения/зависимости?
Всё верно.
Про теорию не в курсе, я практик ))
Испытания до сих пор проводим, результаты подтверждают теорию

ZRustam

Ваша задача содержит взаимоисключающие условия.
Если это ромбы, то прямые линии между ромбами разной ширины невозможны. Если идти от позиции прямых линий, то невозможна многорядность, т.к. чем больше рядов/длиннее ряд тем больше будут искажения, и рано или поздно прямые пересекутся и ромб "схлопнется"

ZRustam

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 12:09:36По первой формуле определяем первичное количество "ромбов".
Это каким образом? вам правильно говорят, надо шаги или количество задать

YNA

Ну вот, получилось!
Оказывается всё намного проще. можно напрямую считывать данные с электронных таблиц (Ексел, Либр Офис). Начальная ширина 20, к=1.
В общем всё сводится к грамотной работе с электронными таблицами.  :o:

ZRustam

Цитата: YNA от 22.04.22, 12:18:04напрямую считывать данные
Изменяется ли автоматически модель после изменения таблицы? Или заново каждый раз переназначать таблицу?

YNA

Автоматом вроде не меняется. Нужно снова кликнуть на изменённый файл, ну ещё и подтвердить изменение количества строк (если их количество изменилось).

6o6auko

Цитата: YNA от 22.04.22, 12:39:34Автоматом вроде не меняется. Нужно снова кликнуть на изменённый файл, ну ещё и подтвердить изменение количества строк (если их количество изменилось).
в этом вся и беда. Импортом таблиц я тоже пользоваться умею ))

6o6auko

Цитата: ZRustam от 22.04.22, 12:15:42Это каким образом? вам правильно говорят, надо шаги или количество задать
думайте

6o6auko

Цитата: ZRustam от 22.04.22, 12:12:42Ваша задача содержит взаимоисключающие условия.
Если это ромбы, то прямые линии между ромбами разной ширины невозможны. Если идти от позиции прямых линий, то невозможна многорядность, т.к. чем больше рядов/длиннее ряд тем больше будут искажения, и рано или поздно прямые пересекутся и ромб "схлопнется"
Посмотрите пример

YNA

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 12:42:14Импортом таблиц я тоже пользоваться умею ))

Так чего ж тебе ещё надо? Дерзай.  :)

6o6auko

Цитата: YNA от 22.04.22, 12:55:54Так чего ж тебе ещё надо? Дерзай.  :)
Приложение мне надо. Каждый раз тыкать в таблицы не хочется. Вы еще не столкнулись с проблемой построения. Все расчеты у меня выполнены.

ZRustam

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 12:48:43Посмотрите пример
Ваш пример лишь частный случай. Вы хотите сказать что две не параллельные прямые не пересекутся?
Вы хотите получите программу. Соответственно алгоритм. Алгоритм не будет работать в определенном интервале, соответственно или надо его ограничивать, или менять условия.
Об этом вам выше и твердили.
По поводу количества так и не ответили. Формула с 2 неизвестными не решается одним уравнением.
Задача с ромбами имеет жизнь. Через стандартные средства компаса не решается потому что массив с переменным шагом невозможен напрямую. Через программу реализуется легко, просто итеративно строится каждый ромб/полоса ромбов.
Если принципиален вопрос прямых линий надо ограничивающие условия добавлять.

6o6auko

Цитата: ZRustam от 22.04.22, 13:07:25Ваш пример лишь частный случай. Вы хотите сказать что две не параллельные прямые не пересекутся?
Вы хотите получите программу. Соответственно алгоритм. Алгоритм не будет работать в определенном интервале, соответственно или надо его ограничивать, или менять условия.
Об этом вам выше и твердили.
По поводу количества так и не ответили. Формула с 2 неизвестными не решается одним уравнением.
Задача с ромбами имеет жизнь. Через стандартные средства компаса не решается потому что массив с переменным шагом невозможен напрямую. Через программу реализуется легко, просто итеративно строится каждый ромб/полоса ромбов.
Если принципиален вопрос прямых линий надо ограничивающие условия добавлять.
Я не понял про прямые, поясните, пожалуйста.
Алгоритм постараюсь сформулировать вечером, как уже говорил.
Формул две, читайте, пожалуйста, внимательнее.
Через стандартные средства компаса не решается (не получается), здесь я согласен. Потому и ищу разработчика приложения

IgorT

Цитата: YNA от 20.04.22, 16:02:38Хотите хохму посмотреть?  :-)))
Ни какой математики, только геометрия! Первый ромб имеет ширину 40, коэффициент к=5.
Всё собрано на скорую руку, по этому такая маленькая, ну а остальное уже дело техники.  :o:
А че, здорово. Только косяк с кривыми линиями. Может быть использовать не круглый цилиндр, а ограненный? Тогда кривых линий не будет.

ZRustam

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 13:13:01Я не понял про прямые, поясните, пожалуйста.
Вот из вашего примера. Он выродится примерно на 18 ряду при такой длине пластины. И так будет всегда, вопрос только когда. Если вы знаете что ваши пластины никогда не будут больше 200 мм длиной и 400 мм шириной (условно), а деформации вас не смущают то вводите эти ограничения в ТЗ.
Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 13:13:01Формул две, читайте, пожалуйста, внимательнее.
Здесь согласен, затупил.

6o6auko

Цитата: ZRustam от 22.04.22, 13:25:43Вот из вашего примера. Он выродится примерно на 18 ряду при такой длине пластины. И так будет всегда, вопрос только когда. Если вы знаете что ваши пластины никогда не будут больше 200 мм длиной и 400 мм шириной (условно), а деформации вас не смущают то вводите эти ограничения в ТЗ



Не забывайте, что ширина наименьшего "ромба" конечна и имеет вычисляемое значение. Все, что ниже - не рассматривается. От длины зависит шаг и количество, но не наименьшая ширина "ромба"

ZRustam

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 13:37:13Все, что ниже - не рассматривается
Ниже чего? Ваш пример возможен с "высотой" пластины не 60 а 400? 400/20= 20 рядов. при одинаковых остальных условиях, внизу вы придете к тому что на рисунке.

СВ

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 12:11:22Всё верно.
Про теорию не в курсе, я практик ))
Испытания до сих пор проводим, результаты подтверждают теорию
Ещё пара вопросов, если можно.
Эти направляющие - нижние (длинные, на "станине") или верхние (короткие) (предполагаю первое, хотя конструктивно это гораздо подходящее для второго)?
Насколько знаю по станкостроению, износ направляющих по длине довольно неравномерен (напоминает кривую Вейбулла) и для одного станка, но на разных производствах, разный, а у вас изменение рабочей площади равномерное. Равномерность взята для средних, так сказать, условий?

6o6auko

Цитата: ZRustam от 22.04.22, 13:40:14Ниже чего? Ваш пример возможен с "высотой" пластины не 60 а 400? 400/20= 20 рядов. при одинаковых остальных условиях, внизу вы придете к тому что на рисунке.
ну ж читайте внимательнее ))

Цитата: undefinedКонтур(-ы) образует(-ют) ромбы, расстояние между вершинами которых, начинаясь с определенного значения (начальный ромб имеет ширину, равную высоте), к середине пластины уменьшается до определенного размера (например, равная, примерно, половине высоты ромба), а потом вновь возрастает до начального. Расстояние между вершинами ромбов равно предыдущему расстоянию за вычетом постоянной k. После середины пластины это расстояние увеличивается на постоянную k (по сути, "отзеркалено").

YNA

Одно из решений (уже предложенных).
Один раз постройте эскиз с наибольшими ожидаемыми параметрами (длина листа, количество ромбов).
Разместите этот эскиз на поверхности и затем в сборке наклоняйте эту поверхность так, что бы в проекции на горизонтальную пластину уместилось нужное число ромбов и нужного размера. Всё будет идеально и без всяких расчётов.
Наклончик в сторону, карманчик вспороный
И я в Атлантик Сити еду с портмане...
  :)
+ Благодарностей: 1