Задача на математику, проектирование и программирование

Автор 6o6auko, 18.04.22, 22:19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Цитата: СВ от 22.04.22, 14:08:09Ещё пара вопросов, если можно.
Эти направляющие - нижние (длинные, на "станине") или верхние (короткие) (предполагаю первое, хотя конструктивно это гораздо подходящее для второго)?
Насколько знаю по станкостроению, износ направляющих по длине довольно неравномерен (напоминает кривую Вейбулла) и для одного станка, но на разных производствах, разный, а у вас изменение рабочей площади равномерное. Равномерность взята для средних, так сказать, условий?
Это не направляющие, а накладки в суппортах, которые по этим направляющим катаются (второе).
Равномерность взята для средних условий при знакопеременной нагрузке на суппорт на полном ходу по оси без нагрузок резания.
Износ переносится на накладки для облегчения ремонта

ZRustam

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 14:10:53к середине пластины уменьшается до определенного размера (например, равная, примерно, половине высоты ромба
Дак и вы прочтите внимательнее) Я не говорю про направление "вправо". Я про направление "вниз"

6o6auko

Цитата: YNA от 22.04.22, 14:13:02Одно из решений (уже предложенных).
Один раз постройте эскиз с наибольшими ожидаемыми параметрами (длина листа, количество ромбов).
Разместите этот эскиз на поверхности и затем в сборке наклоняйте эту поверхность так, что бы в проекции на горизонтальную пластину уместилось нужное число ромбов и нужного размера. Всё будет идеально и без всяких расчётов.
Наклончик в сторону, корманчик вспороный
И я Атлантик Сити еду с портмане...
  :)
Вариант замечательный, попробую!
Только одно условие не выполняется: ширина первого и последнего ромбов будет переменной )) а ширина последнего ромба очень важна. Она не может быть меньше половины (или около того) высоты. Иначе фреза наделает заусенец и испортит деталь

6o6auko

Цитата: ZRustam от 22.04.22, 14:17:45Дак и вы прочтите внимательнее) Я не говорю про направление "вправо". Я про направление "вниз"
А всё потому, что наклонные прямые в многорядном контуре строятся не по одному ромбу, а по нижней точке нижнего и верхней верхнего )) пожалуйста, посмотрите модель, там наглядно показано

ZRustam

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 14:25:17по нижней точке нижнего и верхней верхнего
стоооооп. У вас же количество ромбов завязано на прогрессии и ширине не ниже 0,5 от высоты.
Тогда у вас сразу ограничение что количество рядов не может быть больше чем количество ромбов.

beginner

22.04.22, 14:40:35 #65 Последнее редактирование: 22.04.22, 19:20:51 от beginner
Возможно получится решить эту задачу и в рамках Компаса.

1. Есть ли ограничение на длину листа? (надеюсь он не может быть бесконечно длинным?)
2. Какое максимальное количество "ромбов" в одном ряду может быть ? (20, 30, 50 или ещё больше ?)
3. Округление (при делении высоты на 20) по правилам математики?
4. Обязательно ли строить двойной контур (как от фрезы) или достаточно просто построить сетку "ромбов" (одинарный контур).
5. Обязательно ли это должен быть эскиз или же хватит чертежа?

Пока я смог добиться, чтобы строилась сетка с ограниченным количеством "ромбов" в ряду. (у меня это 60 шт. хотя можно и больше... просто больше возни)
Просто меняешь два параметра (ширину и длину пластины) и всё перестраивается.

6o6auko

Оказывается, не так-то просто описать то, что в голове )))
Но я постарался. Не уверен, что все понятно. Лучше задавать вопросы.
Документ еще не закончен, буду дополнять

-----------------
Добавил пример с тремя рядами, которые являются замкнутыми ломанными

beginner

нет, нет...
Я лишь хотел получить ответы на свои вопросы
А в твоём документе руководство целое как нужно делать.

Я и так уже смог реализовать в Компасе поставленную задачу (частично. см. сообщение выше), но есть вопросы.

6o6auko

Цитата: beginner от 22.04.22, 14:40:351. Есть ли ограничение на длину листа? (надеюсь он не может быть бесконечно длинным?)
ограничений нет


Цитата: beginner от 22.04.22, 14:40:352. Какое максимальное количество "ромбов" в одном ряду может быть ? (20, 30, 50 или ещё больше ?)
не имеет значения, это расчётная величина


Цитата: beginner от 22.04.22, 14:40:353. Округление (при делении высоты на 20) по правилам математики?
верно, в большую сторону


Цитата: beginner от 22.04.22, 14:40:354. Обязательно ли строить двойной контур (как от фрезы) или достаточно просто построить сетку "ромбов" (одинарный контур).
вообще не важно. Главное, чтобы контур имел прямые отрезки


Цитата: beginner от 22.04.22, 14:40:355. Обязательно ли это должен быть эскиз или же хватит чертежа?
а в чем разница?))

Вообще, координаты точек нужны для оператора станка с ЧПУ, чтобы проложить траекторию

Цитата: beginner от 22.04.22, 14:40:35Пока я смог добиться, чтобы строилась сетка с ограниченным количеством "ромбов" в ряду. (у меня это 60 шт. хотя можно и больше... просто больше возни)
Просто меняешь два параметра (ширину и длину пластины) и всё перестраивается.
покажешь?))

beginner

23.04.22, 17:16:58 #69 Последнее редактирование: 23.04.22, 17:40:20 от beginner
Цитата: 6o6auko от 23.04.22, 17:05:22ограничений нет
не имеет значения, это расчётная величина
Печально.
Мой метод ограничивается конечным количеством "ромбов" (хотя бы предположить сколько их может быть... из практики)

Цитата: 6o6auko от 23.04.22, 17:05:22верно, в большую сторону
Если ВЕРНО, то округляем в меньшую сторону если десятичная часть не больше "4" и в большую - если "5" и выше.
Или же всегда округляем в большую сторону? Например, "2,1" округляем до "3" ?

Цитата: 6o6auko от 23.04.22, 17:05:22вообще не важно. Главное, чтобы контур имел прямые отрезки
а в чем разница?))
Мой способ позволяет получить чертёж.
В компасе ограниченный функционал в работе с эскизом. По крайней мере я не представляю как это реализовать в эскизе.
Но эта задача дала мне идею с новой функцией в эскизе. Попробую в СТП написать предложение.

Цитата: 6o6auko от 23.04.22, 17:05:22Вообще, координаты точек нужны для оператора станка с ЧПУ, чтобы проложить траекторию
Полагаю, что эти координаты можно и из чертежа взять

Цитата: 6o6auko от 23.04.22, 17:05:22покажешь?))
Чуть позже...
Пусть народ подумает  ;)

Посмотрел твой пример (картинку).
Странно. У меня вершины "ромбов" в любом ряду находятся строго на вертикали. А у тебя на примере вижу отклонение.
Дай размеры пластины для своего случая. Я попробую построить и сравним.

beginner

+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: beginner от 23.04.22, 17:16:58Если ВЕРНО, то округляем в меньшую сторону если десятичная часть не больше "4" и в большую - если "5" и выше.
Или же всегда округляем в большую сторону? Например, "2,1" округляем до "3" ?
не правильно я выразился.

Округляем до ближайшего целого:
Цитата: undefinedесли десятичная часть не больше "4" и в большую - если "5" и выше
Цитата: beginner от 23.04.22, 18:11:35Вот смотри
супер!
Покажи, как меняется рисунок при 1, 2, 3, 7 и 9 рядах при одной и той же длине.
Сохраняется ли прямолинейность линии от нижней точки до верхней?
Цитата: beginner от 23.04.22, 17:16:58Странно. У меня вершины "ромбов" в любом ряду находятся строго на вертикали. А у тебя на примере вижу отклонение.
Дай размеры пластины для своего случая. Я попробую построить и сравним.
На картинке 60х180

СВ

 Вижу, идёт "война" за форму ромбов, но не увидел обоснования - для чего стороны ромбов обязательно находились бы на одной прямой? Наверняка их на ЧПУ делают, а тому пофигу по какой траектории фрезеровать.

p3452

Для завершения "гештальта" :angel:  пара вопросов:
Вопрос 1
Пурга 2.png
Вопрос 2
Пурга 3.png

beginner

Цитата: 6o6auko от 23.04.22, 18:23:21Сохраняется ли прямолинейность линии от нижней точки до верхней?

Проверил.
Увы не сохраняется (сразу не обратил на это внимание)

Значит мой алгоритм построения не соответствует поставленной задаче.

Теперь понятно почему на твоём примере вершины "ромбов" не на одной вертикали.

Пошёл ещё фантазировать... вдруг осенит
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: СВ от 23.04.22, 19:15:47Вижу, идёт "война" за форму ромбов, но не увидел обоснования - для чего стороны ромбов обязательно находились бы на одной прямой? Наверняка их на ЧПУ делают, а тому пофигу по какой траектории фрезеровать.
Не то, чтобы форма ромба должна быть точной, скорее отдаленно похожая на ромб.
А на одной прямой для того, чтобы меньше было точек, которые, порой, оператор вбивает вручную

6o6auko

Цитата: p3452 от 23.04.22, 20:30:43Для завершения "гештальта" :angel:  пара вопросов:
Вопрос 1
Пурга 2.png
Вопрос 2
Пурга 3.png

О, это больной для меня вопрос! И я пока не знаю, как его решить.
Скругления должны быть на каждом внешнем углу, как будто от фрезы.
Зазор должен появиться на готовой модели. К контуру он отношения не имеет, т.к. контур должен вырезаться на плоской поверхности, и не важно, где он будет размещен

beginner

Как я понял, вершины (находящиеся на горизонтальной прямой) "ромбов" одного ряда  на самом деле "скачут". Только в этом случае можно добиться прямолинейности, обозначенной автором.
ай яй яй... об этом нужно было тоже как-то упомянуть...

6o6auko

Цитата: beginner от 24.04.22, 17:16:29
Как я понял, вершины (находящиеся на горизонтальной прямой) "ромбов" одного ряда  на самом деле "скачут". Только в этом случае можно добиться прямолинейности, обозначенной автором.
ай яй яй... об этом нужно было тоже как-то упомянуть...
А никто и не говорил, что будет легко ))
Зато посмотри, какие кривые интересные. Я даже пытался вычислить их. В одном случае получалась функция тангенса, в другом определил как кривую Гаусса )) (это мое дилетантское мнение)

Михаил88

Деталь.m3d

Посмотрите здесь правильные координаты точек получились. Сделал согласно вашей методике.
Точки создаются программой.
пластина 48х400
+ Благодарностей: 1