• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Задача на математику, проектирование и программирование

Автор 6o6auko, 18.04.22, 22:19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 08:31:50В ходе исследований я пришел к выводу (считайте это подсказкой, а не изменением условий), что нужно исходить не из размеров "ромбов", а из расстояний между их нижними точками.

Вообще ни о чём.  :-)))
Ну сколько можно повторять - определитесь наконец с условиями задачи!

Петрович-47

Цитата: KrissKross от 22.04.22, 10:14:51... в чем сакральный смысл изменения ширины "ромба" по длине пластины
Рискну предположить что конечная цель это борьба с резонансом...

YNA

Да, может быть. Примерно такое решение применяют в звуковых камерах, что бы подавлять эхо или что то подобное.

6o6auko

Цитата: KrissKross от 22.04.22, 10:14:51Интересно узнать постановку задачи в общем:
что за область применения и
в чем сакральный смысл изменения ширины "ромба" по длине пластины
Область применения - станкостроение.
Есть потребность в изготовлении данных деталей.
Сакральный смысл - изменение площади контакта.

СВ

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 10:41:30... станкостроение.
...
Сакральный смысл - изменение площади контакта.
Не стоит ли тогда разобраться СНАЧАЛА с принципами изменения площади?

beginner

Пока не смотрел пример ТС'а.
Но у меня получилось, что при заданных размерах диагоналей первого "робма" и шага, получается единственное решение (никаких бесконечных вариаций нет).

Но довести до автоматизма построение этого эскиза в рамках программы "К" не представляю как реализовать.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: YNA от 22.04.22, 10:21:54Вообще ни о чём.  :-)))
Ну сколько можно повторять - определитесь наконец с условиями задачи!
Ну сколько можно повторять, задавайте конкретные вопросы!
Условия не поменялись.
Если Вы хотите сказать, что я не умею ставить задачи - пусть. ТЗ на разработку приложений никогда не писал.

Ваш пример имеет место быть. Но к нему есть уточнение, которое не отображено в исходных данных, но получается само, если применить к многорядному контуру: нижняя точка нижнего "ромба" находится на одной вертикали с верхней точкой верхнего "ромба".

Однорядный контур - это самый простой частный случай. В большинстве своем применяются многорядные контуры.

Вечером попробую составить ТЗ на разработку приложения, в котором будут указаны все формулы расчета и логика построения. Оптимальный метод построения я пока не нашел

6o6auko

Цитата: СВ от 22.04.22, 10:47:19Не стоит ли тогда разобраться СНАЧАЛА с принципами изменения площади?
Сергей Васильевич, что Вы имеете в виду?

6o6auko

Цитата: Петрович-47 от 22.04.22, 10:28:22Рискну предположить что конечная цель это борьба с резонансом...
Скорее с износом ))

beginner

6o6auko, теперь я тебя понимаю.

На эту задачу первоначально лучше смотреть как на задачку для ума.

Вопрос.
Как выбирается количество "ромбов" в ряду ? Или же количество постоянно и коэффициент "К" автоматом пересчитывается?

СВ

Алексей Васильевич, имею в виду:
что за устройство, почему нужно менять площадь, почему нужно менять площадь неравномерно, по каким принципам (зависимостям) нужно менять площадь неравномерно? Почему именно такой вариант изменения площади (форма занижений)? И т.д.

6o6auko

Цитата: beginner от 22.04.22, 11:05:286o6auko, теперь я тебя понимаю.

На эту задачу первоначально лучше смотреть как на задачку для ума.

Вопрос.
Как выбирается количество "ромбов" в ряду ? Или же количество постоянно и коэффициент "К" автоматом пересчитывается?
Именно пересчитывается, правильно понимаешь.

ЦитироватьПо формулам арифметической прогрессии можно определить количество членов данной прогрессии (количество "ромбов"):
- известна сумма членов арифметической прогрессии (половина длины "пластины")
- известен первый член прогрессии
- приблизительно известен последний член прогрессии.

6o6auko

Цитата: СВ от 22.04.22, 11:12:08Алексей Васильевич, имею в виду:
что за устройство, почему нужно менять площадь, почему нужно менять площадь неравномерно, по каким принципам (зависимостям) нужно менять площадь неравномерно? Почему именно такой вариант изменения площади (форма занижений)? И т.д.
Пара скольжения с каналами смазки (ну вот, выдал секретную информацию...). 
На данном этапе выбран линейный принцип изменения площади.
Это самый простой вариант до которого додумались, который реализовали, испытали и запатентовали.
Такой вид каналов обусловлен результатами испытаний на износ

YNA

Наверное не обязательно делать автопересчёт в самом компасе, можно использовать другие расчётные программы а результаты пересчёта сохранять в файл. Потом при помощи массива по таблице просто считывать эти файлы.
Если делать именно в компасе, то там нужно хорошо разбираться в переменных, наверняка есть какое то решение.
+ Благодарностей: 1

beginner

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 11:24:25Именно пересчитывается, правильно понимаешь.
Каким образом пересчитывается?
У меня есть СУММА арифметической прогрессии, есть первый член и есть последний.
Этого НЕ достаточно, чтобы посчитать Шаг (разность) или Количество членов.

6o6auko

Цитата: YNA от 22.04.22, 11:32:19Наверное не обязательно делать автопересчёт в самом компасе, можно использовать другие расчётные программы а результаты пересчёта сохранять в файл. Потом при помощи массива по таблице просто считывать эти файлы.
Если делать именно в компасе, то там нужно хорошо разбираться в переменных, наверняка есть какое то решение.
В самом компасе - это жуть как сложно и муторно (или я чего-то не знаю). Нужно именно стороннее приложение.
Выкладки, как и обещал, выложу вечером

6o6auko

Цитата: beginner от 22.04.22, 11:34:24Каким образом пересчитывается?
У меня есть СУММА арифметической прогрессии, есть первый член и есть последний.
Этого НЕ достаточно, чтобы посчитать Шаг (разность) или Количество членов.
Достаточно ))
Сам догадаешься, или подсказать? ;)

beginner

с этими формулами проблем нет.

У нас ДВЕ неизвестных.
Количество (n) и Шаг (d)
Будь любезен - объясни по какому принципу один из этих параметров подбирается... и я отстану  ;)

СВ

Цитата: 6o6auko от 22.04.22, 11:28:01Пара скольжения с каналами смазки (ну вот, выдал секретную информацию...).
Типа, направляющие станков изнашиваются неравномерно - потому что (упрощённо) по краям движение меньше, чем в середине?
- - - - -
Какой же принцип получается? В середине площадь направляющей нужно уменьшить по ? зависимости?
Теория подведена или так, эмпирические наблюдения/зависимости?
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: beginner от 22.04.22, 11:47:56с этими формулами проблем нет.

У нас ДВЕ неизвестных.
Количество (n) и Шаг (d)
Будь любезен - объясни по какому принципу один из этих параметров подбирается... и я отстану  ;)
Дано:
Sn - половина длины пластины
а1 - начальная ширина "ромба"
аn - приблизительная конечная ширина ромба

По первой формуле определяем первичное количество "ромбов".
Округляем до целого.
По этой же формуле находим ширину конечного ромба с учетом округления.
По второй формуле определяем шаг прогрессии