Ремарка - присваивание Обозначения компонентам существующей сборки

Автор KrissKross, 24.08.21, 06:40:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил88

KrissKross, нашел на какой детали все зависает. Если деталь является локальной и у нее стоит раздел СП - Стандартные изделия.

KrissKross


vasurnik

Обычно, если я в сборках использую локальные детали, то это подразумевает, что эти (локальные) детали все будут БЧ.
Хотелось бы, чтобы Ваша программа присваивала обозначения в первую очередь всем деталям, на которые будут выполнены чертежи и только потом всем локальным...
Как вариант - добавить возможность в ручном режиме после команды ПРОЧИТАТЬ СБОРКУ менять очередность расположения деталей в сборке до использования ШАБЛОНА ОБОЗНАЧЕНИЙ (добавить стрелочки ВВЕРХ и ВНИЗ)...

KrissKross

Прям читаете мои мысли и
не читаете мои посты
Цитата: KrissKross от 26.08.21, 14:16:39краткий План Развития, если конечно ничего измениться
1. Версия - отработка общего алгоритма присваивания обозначений
2. Версия - возможность изменение порядка назначения Обозначения и изменение раздела спецификации - в самой программе
Да, планирую реализовать

IgorT

Цитата: vasurnik от 30.08.21, 08:41:59Обычно, если я в сборках использую локальные детали, то это подразумевает, что эти (локальные) детали все будут БЧ
...
Как быть, если у некоторых не все локальные детали БЧ? Вернее совсем не БЧ...

vasurnik

Цитата: IgorT от 30.08.21, 09:05:56Как быть, если у некоторых не все локальные детали БЧ? Вернее совсем не БЧ...
...для такого случая ничего не изменится, всего лишь обозначение локальной детали будет КБ.19321.02.002 а не КБ.19321.02.001 (см. картинку ниже)

KrissKross

Ремарка v2.0
Тестовый прототип - уже устаканился внешний вид, но еще предстоит работа под капотом
Добавлены 3 новых представления
  • Дерево Специй
  • Навигатор Сборок
  • Аля Спецификация

Появилась возможность перемещать компоненты как внутри раздела спецификации так и изменение раздела
Перемещать можно как верх/вниз, так и по диагонали - в самое начало и конец раздела
Можно перемещать сразу несколько компонентов

Ограничения
- Нельзя перемещать компоненты:
  • Выделенные сразу в нескольких разделах
  • Между собой из разделов -  Сборочные единицы / Детали

Прошу тестировать новинки,
сообщайте о найденных ошибках, с достаточным разъяснением с возможностью воспроизведения ошибок

Пишите пожелания к развитию программы

Ссылка на программу

ReMarkKD-1.png

KrissKross


СВ

1. Проверяли ли программу на "интуитивнопонятливость"? Т.е. дать двум-трём соседям, самым что ни на есть обычным пользователям,  ничего не объясняя, и попросить использовать её, НАБЛЮДАЯ при этом за их действиями и отмечая типичные затыки.
2. Не нужно ли приложить видео (с большой кнопкой "Видео подсказка") в интерфейсе? Обычно проблема НАЧАТЬ работать, далее интуитивно понятная программа сама собой понимается.

KrissKross

Цитата: СВ от 07.09.21, 09:45:401. Проверяли ли программу на "интуитивнопонятливость"
Это Вы мне скажите как работается с программой
Цитата: СВ от 07.09.21, 09:45:40Т.е. дать двум-трём соседям, самым что ни на есть обычным пользователям,  ничего не объясняя, и попросить использовать её, НАБЛЮДАЯ при этом за их действиями и отмечая типичные затыки.
Сейчас на удаленке, а так отзывы - Ну типа хорошо, все более менее понятно
Цитата: СВ от 07.09.21, 09:45:402. Не нужно ли приложить видео (с большой кнопкой "Видео подсказка") в интерфейсе?
не очень понимаю Вашего вопроса
есть же видео - полноформатное на YouTube ссылка
и промежуточное - для показа тестовой версии программы (прям - предыдущий пост)
и как появится окончательная версия - появится видео-показ/рассказ/гид

KrissKross

В свою очередь есть пару вопросов
- подготовка для будущего развития функционала

1. Есть ли необходимость в развязке требования
Не возможность перемещения компонентов Между собой из разделов -  Сборочные единицы / Детали

2. Исполнения
2.1. С зависимыми все более менее понятно - они наследую обозначение основного исполнения + номер исполнения
т.е как будет происходит автоматизация - переходим к самому первому исполнению (основное исполнение) и меняем у него Обозначения, все остальные исполнения сами изменяться
2.2. А вот не зависимые исполнения
а) могут иметь свое независимое Обозначения
б) могут иметь свои дочерние исполнения
Почему спрашиваю, т.к. мало имел дела с исполнениями сборок в Компасе
и в моем понимании - Не зависимые исполнения - что-то типа трюка - в одной сборке иметь несколько разных изделий (именно изделий, а не вариаций изделия)
раз они могут иметь разные Обозначения

Для пониманию картины во всем ее многообразии и красоте
Прошу в ответах
по Пункту 1 - указывать не просто хочу/не хочу, а обосновать на конкретных примерах с разъяснениями - даже если категорически не позволять - тоже интересно услышать позицию
по Пункту 2 - подробно, но без воды, описать разные варианты использования исполнений

Михаил88

Цитата: KrissKross от 08.09.21, 12:27:151. Есть ли необходимость в развязке требования
Не возможность перемещения компонентов Между собой из разделов -  Сборочные единицы / Детали

думаю нужна только возможность перемещения внутри раздела. Смысла перемещать в другой раздел. Ведь фактически структура уже определена деревом построения модели.

Михаил88

Цитата: KrissKross от 08.09.21, 12:27:152.2. А вот не зависимые исполнения

В случае с независимыми исполнения делаем переход к необходимому и присваиваем обозначения ему.

Михаил88

Я бы еще сделал программу по шустрее, сделать это возможно я вам писал выше. Если интересно могу описать, как я бы это сделал.

KrissKross

Цитата: Михаил88 от 08.09.21, 12:37:35думаю нужна только возможность перемещения внутри раздела
Ясно, учел Ваше мнение
Цитата: Михаил88 от 08.09.21, 12:39:30В случае с независимыми исполнения делаем переход к необходимому и присваиваем обозначения ему.
ни чего не понял. Прошу поподробнее,
что значит переход к необходимому
Цитата: Михаил88 от 08.09.21, 12:42:13Я бы еще сделал программу по шустрее, сделать это возможно я вам писал выше. Если интересно могу описать, как я бы это сделал.
Если заметили в тестовой сборке - в нижнем правом углу окна программы есть кнопки, и одна из них
К + глаз  и есть Показать / скрыть окно Компаса

СВ

Цитата: KrissKross от 08.09.21, 12:07:40не очень понимаю Вашего вопроса
В самой программе - ссылка на это видео. На видном месте, в справке, например.

KrissKross

Цитата: СВ от 08.09.21, 12:51:26В самой программе - ссылка на это видео. На видном месте, в справке, например.
Ясно, учту

Михаил88

Цитата: KrissKross от 08.09.21, 12:49:15Если заметили в тестовой сборке - в нижнем правом углу окна программы есть кнопки, и одна из них
К + глаз  и есть Показать / скрыть окно Компаса
попробовал. Нажал. После запустил прочитать. Компас, как был активным так им и остался т.е. ничего не изменилось. После нажал на назначить обозначение и программа вылетела.

KrissKross

Цитата: Михаил88 от 08.09.21, 13:02:09попробовал. Нажал. После запустил прочитать. Компас, как был активным так им и остался т.е. ничего не изменилось.
:angel: да это пока макет
кнопку добавил - но пока не реализовал
Цитата: Михаил88 от 08.09.21, 13:02:09После нажал на назначить обозначение и программа вылетела.
можно поподробней
проверяли на этой же сборке Ремарку версии 1 и там все Ок ?
т.е. или изначально алгоритм не справляется или при разработке 2 версии где-то напортачил

Михаил88

Цитата: KrissKross от 08.09.21, 12:49:15что значит переход к необходимому
переход к необходимому это значит вы должны в момент присвоения обозначения сделать его активным и именное ему присвоить нужное обозначение. У всех остальных исполнений обозначения останутся прежними. А вот какой номер присвоить независимому исполнению тут нужно подумать. Или оставить выбор за пользователем.