Масштаб проекционных видов

Автор Alekzander, 01.06.21, 11:37:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

С основного вида (вида выбранного как главный) делаю проекционный(ые)

Затем вижу что не больно умещается все на листе
и меняю масштаб главного вида.
При этом проекционные виды остаются с первоначальными масштабами
Может где в настройках флажки какие надо ставить???
Они же проекционные, а не по стрелке, не по разрезу.
Нет, я могу конечно несколько видов выделить и поменять им масштаб,
но весьма логично чтобы Проекционные виды меняли масштаб как у вида с которого они были проецированы 




KiDim

Ну... В 13-ке это было зафиксировано как предложение, а не ошибка. Насколько я знаю в 20-ке оно тоже не реализовано. :-(

СВ

01.06.21, 13:20:24 #2 Последнее редактирование: 01.06.21, 13:30:39 от СВ
 Если сюда зайдут программисты, работающие с Компасом: - Ваше мнение, сложно ли реализовать данную функцию?
(Моё неспециалистное мнение: - Как два пальца ...)
- - - - - -
(Может быть АСКОН соблюдает какие-то "нормативы", типа - в проекционных видах может быть разный масштаб?
За свою долгую конструкторскую жизнь не припомню, чтобы проекционные виды имели разный масштаб. Имею в виду все виденные мною чертежи (допускаю, конечно, что могло и быть, специально же не всматривался).

IgorT

Че пристали к программерам Аскона? Религия у них такая, по всей видимости, иначе по другому не объяснить отсутствие обсуждаемого функционала.

(ворча) у конкурентов есть возможность вкл/выкл наследование свойств родительского вида потомками, а у наших не дождёшься...

Alekzander

Логики вообще мало.
Почему отображение линий переходов и невидимых линий наследуется проекционными видами, а масштаб нет?
ООчень многие вещи расстраивают своей непоследовательностью и "деревянностью"

Цитата: СВ от 01.06.21, 13:20:24За свою долгую конструкторскую жизнь не припомню, чтобы проекционные виды имели разный масштаб. Имею в виду все виденные мною чертежи (допускаю, конечно, что могло и быть, специально же не всматривался).
Аналогично еще с кульмана когда проекция строилась тоненькими такими линиями-связями.
Ну если вид по стрелке - да хучь какой, но если проекционный - то будьте добры

p3452

Поддерживаю ТС!

Очень похоже (по духу) на недавний пример с построением Компас-ом вместо Развертки, ПРОЕКЦИИ Развертки...

Петрович-47

Цитата: Alekzander от 01.06.21, 13:37:23...отображение линий переходов и невидимых линий наследуется проекционными видами, а масштаб нет...
что-то Вы не то говорите, если смотреть вперёд то наследуется и то и то, а если назад то ничего не наследуется, измените отображение линий в спроецированном виде? а в родительском ничего не поменяется...
И вообще это лишнее усложнение программы, кстати у меня длинномерные изделия и я частенько делаю разные масштабы на спроецированных видах, а развёртку так вообще делаю маленькой всегда.

Лучше будет если появится возможность выделить необходимые виды, перейти на вкладку "Параметры" (которая сейчас пуста для видов) и там для всех скопом указать новый масштаб.

СВ

01.06.21, 14:44:18 #7 Последнее редактирование: 01.06.21, 14:56:12 от СВ
 Верно, Петрович! Святой принцип:  - Мне не нужно, значит никому не нужно!!! (А на авто форумах: - У меня не ломается, значит ни у кого не должно ломаться.)

Ушкуй

Цитата: СВ от 01.06.21, 14:44:18Верно, Петрович! Святой принцип:  - Мне не нужно, значит никому не нужно!!! (А на авто форумах: - У меня не ломается, значит ни у кого не должно ломаться.)
Вот оно как! Принцип вывелся из личных "дерьмократических" принципов. Из каких таких высказываний вылупилось
ЦитироватьМне не нужно, значит никому не нужно!!!
?
 Передёргиванием занимаетесь? Нехорошо!

СВ

 Да что ж ... лезешь, куда ... не просят ...  Поборник веры, Защитник угнетённых?
- - - - -
 - - - -
 Простите, Петрович, не посмотрел на автора,  подумал на вас, да вовремя одумался:  - Петрович ли это?

Ушкуй

 Да что ж такое! Вновь откровенное хамство!
 Уважаемый Модератор, угомоните уже, пожалуйста СВ!
 Вот ситуация.
 Оформили чертёж со всеми размерами, обозначениями и пр. необходимыми атрибутами. Через плечо заглядывает начальничёк типа (нельзя произносить имя вслух) и приказывает вписать чертёж из формата А2 в А3. Щёкл! Все масштабы по отношению к базовому изменились и оформление "улетело в космос".
 "Работайте, братья!"
 

СВ

01.06.21, 16:48:22 #11 Последнее редактирование: 01.06.21, 17:11:16 от СВ
Жалуемся, исходя
Цитата: Ушкуй от 01.06.21, 15:56:19...  из личных "дерьмократических" принципов.
?
В своём глазу, значит, ничего не замечаем?
- - - - - -
( С детского сада привычка воспитательнице жаловаться осталась? Стукачок, значит...)

- - - - -
  Сравним:
Цитата: Ушкуй от 01.06.21, 16:36:10... вписать чертёж из формата А2 в А3. Щёкл! Все масштабы по отношению к базовому изменились и оформление "улетело в космос".
 "Работайте, братья!"
и
Цитата: Alekzander от 01.06.21, 11:37:55... но весьма логично чтобы Проекционные виды меняли масштаб как у вида с которого они были проецированы 

Starik

Уважаемый Сергей Васильевич. Замечаю последнее время за появившуюся у Вас склонность к провакациям. Вас в этой теме никто не трогал и не провацировал. Я уже недавно делал Вам замечание. А сейчас Вы меня сильно разгневали. Предупреждал, не сердите модератора, ибо он страшен в гневе.
Торжественно вручаю Вам БАНАН,  в виде режима "только чтение" на три дня. Почитайте что пишут другие и продумайте о своём поведении.

beginner

Цитата: Ушкуй от 01.06.21, 16:36:10Щёкл! Все масштабы по отношению к базовому изменились и оформление "улетело в космос".
Как я понял речь идёт об основных видах, а не о видах "по стрелке".
Почему бы и нет? Не понял чем это чревато...

Цитата: Петрович-47 от 01.06.21, 14:25:14Лучше будет если появится возможность выделить необходимые виды, перейти на вкладку "Параметры" (которая сейчас пуста для видов) и там для всех скопом указать новый масштаб.
+1. Дельное предложение

Ушкуй

Цитата: Петрович-47 от 01.06.21, 14:25:14Лучше будет если появится возможность выделить необходимые виды, перейти на вкладку "Параметры" (которая сейчас пуста для видов) и там для всех скопом указать новый масштаб.
Сейчас есть возможность выделить необходимые виды, в том числе через Ctrl и Shift, и через контекстное меню задать им требуемый масштаб.
Без перехода на вкладку "Параметры". Но ведь работает!

VLaD-Sh

Цитата: Петрович-47 от 01.06.21, 14:25:14Лучше будет если появится возможность выделить необходимые виды, перейти на вкладку "Параметры" (которая сейчас пуста для видов) и там для всех скопом указать новый масштаб.
Чем же вас не утраивает смена масштаба скопом (выделенных видов) через контекстное меню?

Alekzander

Цитата: Петрович-47 от 01.06.21, 14:25:14И вообще это лишнее усложнение программы, кстати у меня длинномерные изделия и я частенько делаю разные масштабы на спроецированных видах, а развёртку так вообще делаю маленькой всегда.

Лучше будет если появится возможность выделить необходимые виды, перейти на вкладку "Параметры" (которая сейчас пуста для видов) и там для всех скопом указать новый масштаб.
А в чем усложнение? Одна единственная галочка - "Изменять масштаб проекционных по родительскому виду" ? Ну или что-то вроде. Хоть в параметрах вида, хоть в настройках текущего чертежа, хоть в настройках новых документов.

IgorT

Вот вот ... Возможность сохранять или не сохранять проекционную связь есть, а для масштаба почему-то нету.
Лично меня напрягает каждый раз менять масштаб видов-потомков при изменении масштаба вида-родителя. Ну нафига? К тому же об этом ещё и помнить надо! И не забыть сделать...

Петрович-47

Ушкуй
VLaD-Sh
Спасибо за подсказку, мне кажется раньше так не работало 8-)

Но всё равно пустая вкладка "Параметры" напрягает

zudo

Это просто у Компаса изначально сделано неправильно. У Компаса нет понятия "масштаб листа" как у SW. Из-за этого все беды.
У SW это выглядит так.
1. Есто масштаб листа, который отображается в основной надписи.
2. Виды и разрезы могут иметь:
- масштаб листа;
- масштаб родительского вида;
- пользовательский масштаб.
3. Если масштаб вида/разреза не совпадает с масштабом листа у к обозначению вида/разреза добавляется масштаб.
Всё.