Масштаб проекционных видов

Автор Alekzander, 01.06.21, 11:37:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: FR347 от 04.06.21, 13:02:53Я когда приходится менять разрыв, использую "по сетке"..


Жмем на точку разрыва, левая мышь, правая мышь. Выбираем по сетке.. Сетку лучше настроить ...

И когда таскаешь точку разрыва, она цепляется за сетку.

Ориентируюсь так, на обоих видах скажем пятая (третья, четвертая) точка сетки от одной какой то грани, на обоих видах.
Это да. Каждый выкручивается как может. Но дело не в этом. Дело в наследовании свойств вида. Будет ли когда-нибудь? В какой версии К?

p3452

Цитата: FR347 от 04.06.21, 13:02:53Я когда приходится менять разрыв, использую "по сетке"..
Спасибо, взял на заметку!

zudo

Цитата: p3452 от 03.06.21, 13:59:27- Это в SW "неправильно"...
SW - ограниченная, а по сравнению с Компасом с его приложениями, ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННАЯ программа!
"Масштаб листа" существует только в машиностроении...
Просто Компас программа универсальная, может применяться как для 2D проектирования так и для 3D проектирования с оформлением чертежей по 3D моделям. Может применяться в машиностроении, а может в строительстве. И это ужастно. Любая универсальность это зло.
Компас сильно проигрывает программам которые специально предназначены, например, только для 3D моделирования с оформлением чертежей по 3D моделялям да ещё только для машиностроения. Проигрывает так же узкоспециализированным строительным программам.

zudo

Цитата: Kirilius83 от 03.06.21, 16:38:35Строго говоря, такого понятия как "масштаб листа" нет в ЕСКД, есть именно масштабы видов.
В ЕСКД есть только понятие главного вида, это вид, в понятии CAD-системы, масштаб которого совпадает с масштабом в основной надписи. Всё. Таких главных видов на чертеже может быть сколько угодно. Поэтому правильно ввести понятие масштаба листа. Все главные виды имеют масштаб листа и в обозначении этих видов масштаб не указывается.

СВ

 Про "много главных видов" -это точно, в смысле - это где-то написано в "инструкции" для КАДов, или лично ваш взгляд на окружающую действительность?

zudo

Цитата: СВ от 02.07.21, 16:35:55Про "много главных видов" -это точно, в смысле - это где-то написано в "инструкции" для КАДов, или лично ваш взгляд на окружающую действительность?
Может быть сколько угодно видов, масштаб которых совпадает с масштабом в основной надписи, считай главных видов, потому что CAD-система только по этому признаку отличает главные виды от неглавных. То что там в Компасе задаётся главный вид только у одного вида это вообще путает всю картину мироздания.
Поэтому должно быть понятие масштаба листа как у всех нормальных CAD-систем.

p3452

Цитата: zudo от 02.07.21, 16:54:36Поэтому должно быть понятие масштаба листа как у всех нормальных CAD-систем.
Ваше понятие нормальности очень сильно отличается от НОРМАЛЬНОГО!!!

zudo

Цитата: p3452 от 02.07.21, 17:29:27Ваше понятие нормальности очень сильно отличается от НОРМАЛЬНОГО!!!
Что нормально для машиностроителя, то смерть для строителя. У вас даже проекции по другому расположены.

p3452

Цитата: zudo от 02.07.21, 17:38:12Что нормально для машиностроителя, то смерть для строителя.
Шаблонная фраза далекого от CAD человека!
Цитата: zudo от 02.07.21, 17:38:12У вас даже проекции по другому расположены.
Не точная информация..
В строительном черчении проекции и виды могут быть любыми, в том числе (и чаще всего) такими же как и у машиностроителей!!! А разница лишь в том, что изображения всех проекций и видов должны быть ИМЕНОВАННЫМИ, если это не единственный вид на листе.   
 

zudo

Теперь понятно почему Компас до сих пор в зачаточном состоянии. Вот именно из-за таких умников. А может Вы агент ЦРУ?

СВ

В смысле - "такие умники"(p3452) создали Компас?

p3452


lexz21

Цитата: FR347 от 04.06.21, 13:02:53Я когда приходится менять разрыв, использую "по сетке"..


Жмем на точку разрыва, левая мышь, правая мышь. Выбираем по сетке.. Сетку лучше настроить ...

И когда таскаешь точку разрыва, она цепляется за сетку.

Ориентируюсь так, на обоих видах скажем пятая (третья, четвертая) точка сетки от одной какой то грани, на обоих видах.
[/quote
Цитата: IgorT от 04.06.21, 13:07:40Это да. Каждый выкручивается как может. Но дело не в этом. Дело в наследовании свойств вида. Будет ли когда-нибудь? В какой версии К?

Сетка может помешать для нужного положения линии разрыва,  проще в нулевом виде пару вспомогательных прямых для крайних положений разрыва, при отключенной команде Показывать разрывы...и по очереди редактировать уже  разрывы в каждом виде, совмещая линии разрывов с прямыми... при редактировании разрывов, прямые в нулевом виде не меняют никак своего положения

Alekzander

Добра всем!

Опять же про наследование у проекционных видов

Если на родительском виде скрыть какие-либо компоненты и сделать с этого вида проекционный вид
то на нем скрытые компоненты появляются как нескрытые
Почему?
Почему линии разрыва спроецируются ( пусть хреново, без последующей связи с родительским видом), а видимость скрытых компонентов не наследуется?
И их надо по-новой выключать?

Для чего сделан этот прекрасный флажок "Отображать скрытые объекты"?
отображеие скрытых.jpg
У меня он не работает, хоть жми его хоть нет - все равно в проекционном виде появятся все компоненты скрытые в родительском

Возникает подозрение что речь идет об объектах, скрытых в пространстве модели, но не тут-то было
Даже если скрыть компонент в модели сборки, потом сделать с нее вид, а с него проекционный, нажав этот флажок - ничего не появляется

Что я делаю не так???

Студент 2015

Цитата: Alekzander от 05.08.21, 11:31:35Добра всем!

Опять же про наследование у проекционных видов

Если на родительском виде скрыть какие-либо компоненты и сделать с этого вида проекционный вид
то на нем скрытые компоненты появляются как нескрытые
Почему?
Почему линии разрыва спроецируются ( пусть хреново, без последующей связи с родительским видом), а видимость скрытых компонентов не наследуется?
И их надо по-новой выключать?

Что я делаю не так???
Да все Вы правильно делаете!!! Ну представьте Вы на листочке (назовите его главным видом) сделали вид с модели. Скрыли на этом листочке какие-то компоненты. А затем ещё делаете новый листочек тоже с модели. А с какого перепугу изменения на главном листочке должны перейти в новый листочек??? Вы же делаете вид с модели, а не с главного листочка. Главный листочек как база, какой вид Вы ещё хотите построить с модели.

Alekzander

Цитата: Студент 2015 от 05.08.21, 14:06:53А затем ещё делаете новый листочек тоже с модели.

Нет. Я не делаю вид (листочек) с модели. Я делаю проекционный вид с другого вида.

Если бы я делал другой вид с модели, указал бы спереди/сзади/снизу - нет вопросов.

Но я делаю проекционный, с вида в котором уже что-то наделано.
Одно проецируется (наследуется) (например невидимые линии), другое нет.

И как работает эта кнопка флажок "Отображать скрытые объекты"?


Alekzander

И да, речь о сборке и скрытых компонентах сборки.

IgorT

Alekzander, это безобразие в какой версии К процветает?

Alekzander

Цитата: IgorT от 05.08.21, 14:52:55Alekzander, это безобразие в какой версии К процветает?
18.1.51

Олеся_Орен

Цитата: zudo от 02.07.21, 17:38:12Что нормально для машиностроителя, то смерть для строителя. У вас даже проекции по другому расположены.
Вообще то, мне всегда казалось, что для того и должны существовать машиностроительная и строительная конфигурация. Но чего то у компасовцев это никак не позволяет машиностроительную сделать машиностроительной, а строительную строительной. Абсолютный бред с маштабами проекционных видов, с разрезами., и с маштабированием размерных линий. Как и везде, где они пытаются сделать что то сложнее чертилки. Авторасстановка позиций говно. И т.п. А всего то надо сесть. Продумать алгоритм работы. На основе этого составить логику программы. И НОРМАЛЬНО ее прописать в программном коде.