Компас V19 вышел!!!

Автор Andrei 72, 09.07.20, 12:59:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пляс

Добрый день. В 19 версии связь сборки со спецификацией отключена (нельзя из спецификации менять номера наименования деталей). Когда можно ожидать восстановления этой важной функции?

VLaD-Sh

В принципе можно, но не в самой специи, а редактированием наименования деталей через волшебную кнопочку. Долго зато работает и нет ошибок

Пляс

Спасибо, но это же закат Солнца в ручную. В планах Аскона есть восстановление спецификации в sp к 19 версии?


mikor

Цитата: VLaD-Sh от 07.08.20, 11:33:21В чем вопрос? Вроде все работает или что еще надо проверить ?
Нет, этого достаточно, спасибо. Молодцы, что поправили, немолодцы, что в 18й версии не будут исправлять.

YNA

Вышло ЭО 19.0.1. Кажется проблема с сохранением из контекста сборки решена. Ни каких критических глюков не замечено. Работает очень стабильно. Советую обновиться!  :um:

YNA

Наконец то удалось победить сбойный модуль! Достало уже и решил добить эту проблему до конца.  :angel:

Суть ошибки:
В сборке выделяем компонент и выбираем "Редактировать в окне". Выбираем "Сохранить как" и сохраняем деталь под другим именем с опцией "Оставить ссылки без изменения". Редактируем эту деталь, сохраняем и закрываем вкладку. Программа естественно переключается на вкладку исходной сборки и тут происходит вылет (с определённой вероятностью).

Решение: Ни в коем случае нельзя закрывать вкладку с сохранённой деталью! Нужно просто переключиться на вкладку исходной сборки, вставить в неё эту деталь (теперь даже удобнее будет), а затем закрыть вкладку с деталью кликом колёсика мыши. Проверено многократно, на всех уровнях вложенности - ни одного вылета программы! Вероятность безвылетности - 100%. Если сохранение из контекста сборки нужно для других целей, то дальнейший сценарий будет несколько иной, но сути не меняет: ни в коем случае нельзя закрывать вкладку пересохранённой детали при открытой вкладке исходной сборки!

Ну вот теперь аж настроение поднялось и работать стало приятно. Теперь стало спокойно и начну плотно осваивать новые фишки новой версии.  :sun:

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 26.08.20, 07:02:31Наконец то удалось победить сбойный модуль! Достало уже и решил добить эту проблему до конца.  :angel:

Решение: Ни в коем случае нельзя закрывать вкладку с сохранённой деталью! Нужно просто переключиться на вкладку исходной сборки, вставить в неё эту деталь (теперь даже удобнее будет), а затем закрыть вкладку
Вроде как давно известно или я что-то пропустил. И этот же метод желательно применять для редактирования деталей в окне. Редактируем деталь, сохраняем, не закрываем вкладку и идем в сборку, перестраиваем, сохраняем сборку и вот теперь можно закрывать деталь

YNA

Не, в 18-й версии такого не было (по крайней мере у меня). По началу (18,0) этот функционал был очень глючным, потом (18.1) исправили, но к падению программы эти глюки ни когда не приводили. В 19-й версии это всё таки критическая ошибка, приводящая к падению программы.

СВ

26.08.20, 08:34:25 #89 Последнее редактирование: 26.08.20, 10:36:33 от СВ
)
Цитата: YNA от 26.08.20, 07:02:31... Теперь стало спокойно и начну плотно осваивать новые фишки новой версии. 

А что в типично-привычных "ходовых" методах работы прибавилось/улучшилось, понравилось? (редко используемое, типа олдрайв-тиснение, в расчёт не берём).
Читал о изменениях в К19 и почти ничего не увидел. Немного попробовал - тоже не увидел.

Владимир_Морковный

26.08.20, 10:50:28 #90 Последнее редактирование: 26.08.20, 11:45:39 от Владимир_Морковный
Цитата: СВ от 26.08.20, 08:34:25)
А что в типично-привычных "ходовых" методах работы прибавилось/улучшилось, понравилось? (редко используемое, типа олдрайв-тиснение, в расчёт не берём).
Читал о изменениях в К19 и почти ничего не увидел. Немного попробовал - тоже не увидел.
Попробовал в v19 построить чертеж по готовой модели сборки, сделанной в 18-й версии - хотел проверить автопостроение осевых линий - это просто ад какой-то. Ни одна из заявленных функций толком не работает: вместо сеток центров (отверстия выполненные массивами) программа рисует обычные обозначения центра, почему-то на каждое скругление (выполненное командой скругление) даже радиусом 1-2мм программа рисует осевую линию.
При построении местного вида некоторые осевые линии за пределами рамки вида почему-то не исчезают.
Подскажите, у всех так, или может это из-за того, что исходная модель была сделана в 18-й версии?

инженер

Цитата: Владимир_Морковный от 26.08.20, 10:50:28Попробовал в v19 построить чертеж по готовой модели сборки, сделанной в 18-й версии - хотел проверить автопостроение осевых линий - это просто ад какой-то. Ни одна из заявленных функций толком не работает: вместо сеток центров программа рисует обычные обозначения центра, почему-то на каждое скругление (выполненное командой скругление) даже радиусом 1-2мм программа рисует осевую линию.
Подскажите, у всех так, или может это из-за того, что исходная модель была сделана в 18-й версии?
Тоже улыбнуло, когда вставил компасовскую модель, из примеров, со скруглениями, так сказать проверить заявленный функционал. Если раньше проставлять обозначения центров, осевых и т.п. нужно было ручками, то теперь лишние линии удалять надо и тоже ручками. Прирост скорости стремиться к 0.

Владимир_Морковный

Из плюсов, которые успел заметить:
- доработали горячие клавиши - стало возможным установить горячие клавиши на многие библиотечные функции, например на вставку стандартного изделия.
- Вернули старый функционал команды "скрыть объект" - теперь (как и до 18-й версии) автоматически создается скрытый слой и объект переносится на него. тут конечно остаются вопросы: слой то скрытый, но фильтр вывода на печать автоматически не включается - приходится все равно тыкать вручную.
- новая функция установки произвольной точности каждому размеру работает нормально

AleksD

Вячеслав Никонов
32-разрядная ознакомительная версия КОМПАС-3D v19 доступна по запросу.
2020-08-26.png
Компания изучает потребность рынка в этой версии?

VLaD-Sh

Цитата: AleskD от 26.08.20, 13:31:312020-08-26.png
Компания изучает потребность рынка в этой версии?
Да. Если честно, то кому сейчас нужна 32-х битка ?

VLaD-Sh

Цитата: инженер от 26.08.20, 11:06:23Если раньше проставлять обозначения центров, осевых и т.п. нужно было ручками, то теперь лишние линии удалять надо и тоже ручками.
Верно, нужно удалять ручками. Такая была принят стратеги работы данной команды, по принципу проще удалить, чем ставить 

Владимир_Морковный

Цитата: VLaD-Sh от 26.08.20, 18:59:25Верно, нужно удалять ручками. Такая была принят стратеги работы данной команды, по принципу проще удалить, чем ставить 
Не знаю что там за стратегия, но как по мне новый функционал настолько сырой, что его нельзя было даже в бэта версию включать. надеюсь его доработают...

YNA

Стратегия тут простая. Чтобы удалить 1000 осевых нужно только две операции (4 клика мышкой). Чтобы построить 1000 осевых нужно сделать 2000 кликов.
По функционалу с первых дней появилось такое предложение: добавить фильтр размеров в опцию создания осевых линий. Например, не показывать осевые линии для цилиндриков диаметром менее ... и ставим значение. Но, однако, неизвестно как это скажется на производительности и надёжности системы. Может попозже допилят этот функционал.  :o:

Warlock-72

27.08.20, 08:10:49 #98 Последнее редактирование: 27.08.20, 08:21:18 от Warlock-72
Так, может быть, имеет смысл добавить "опцию" в команды создания окружностей, дуг и т.п. "автоматическое создание осевых"? И так, чтобы она была активна по умолчанию?

СВ

Цитата: AleskD от 26.08.20, 13:31:31Вячеслав Никонов
32-разрядная ознакомительная версия КОМПАС-3D v19 доступна по запросу.
Компания изучает потребность рынка в этой версии?
Есть нужда сменить месячный ознакомительный срок на 2-х - 3-х месячный. За месяц мало чего изучишь (не сидишь же непрерывно по 8 часов). Это скорее нужно АСКОНу - т.к ознакомление ни что иное как тестирование.