Компас V19 вышел!!!

Автор Andrei 72, 09.07.20, 12:59:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

27.08.20, 08:31:43 #100 Последнее редактирование: 27.08.20, 09:14:16 от СВ
Цитата: YNA от 27.08.20, 06:55:41Стратегия тут простая. Чтобы удалить 1000 осевых нужно только две операции (4 клика мышкой). Чтобы построить 1000 осевых нужно сделать 2000 кликов.
По функционалу с первых дней появилось такое предложение: добавить фильтр размеров в опцию создания осевых линий. Например, не показывать осевые линии для цилиндриков диаметром менее ... и ставим значение. Но, однако, неизвестно как это скажется на производительности и надёжности системы. Может попозже допилят этот функционал.  :o:
А если на дуги (которые большей частью - скругления) не ставить центровые? Центровые на дуги, мне кажется - редкость. В итоге: руками быстрее поставишь нужные, чем удалишь лишние.
 Только вот поймёт ли система (точнее - программист) где дуга, а где окружность?

YNA

Цитата: Warlock-72 от 27.08.20, 08:10:49Так, может быть, имеет смысл добавить "опцию" в команды создания окружностей, дуг и т.п. "автоматическое создание осевых"? И так, чтобы она была активна по умолчанию?

Да, очень хорошая мысль! Например, на квадратную трубу автоматом ставятся 4 осевые, потому что там 4 скругления. Если в свойствах отключить простановку осевых на незамкнутую поверхность (четвертинку цилиндра), то сразу всё намного упроститься!

AleksD

Цитата: VLaD-Sh от 26.08.20, 18:59:25... нужно удалять ручками.
При перестроении вида удалённые осевые не восстанавливаются?
На официальном видео их скрывают.

YNA

Прикольное видео.  :)  Честно говоря даже в голову ни когда не приходило, что таким способом можно скрывать осевые. Хотя, тоже вариант, но не очень то хороший, потому что это слишком долго и сложно, появляется лишний слой в виде и не понятно, насколько такое скрытие надёжно.

Владимир_Морковный

27.08.20, 10:59:48 #104 Последнее редактирование: 27.08.20, 11:27:07 от Владимир_Морковный
Цитата: YNA от 27.08.20, 06:55:41Стратегия тут простая. Чтобы удалить 1000 осевых нужно только две операции (4 клика мышкой). Чтобы построить 1000 осевых нужно сделать 2000 кликов.
Две цитаты из справки компаса v19 ниже:

"Удалить проекционные осевые линии из чертежа невозможно."

"Отключить отображение обозначения можно с помощью команды Скрыть контекстной панели (появляется после выделения проекционного обозначения мышью). Если требу­ется скрыть сразу несколько обозначений, выделите их, а затем нажмите кнопку Скрыть на контекстной панели. Выбранные проекционные обозначения перестанут отображать­ся."

Подскажите способ как за 4 клика мыши удалить/скрыть все автоосевые с чертежа со множеством видов, причем чертеж уже готовый.
Вариант просто не передавать в чертеж осевые не подходит, так как даже если в начале все хорошо, то после некоторого времени работы с моделью и чертежом появляются артефакты которые требуется удалять...

Ниже один из примеров некорректной работы.

Цитата: Владимир_Морковный от 26.08.20, 10:50:28Попробовал в v19 построить чертеж по готовой модели сборки, сделанной в 18-й версии - хотел проверить автопостроение осевых линий - это просто ад какой-то. Ни одна из заявленных функций толком не работает: вместо сеток центров (отверстия выполненные массивами) программа рисует обычные обозначения центра, почему-то на каждое скругление (выполненное командой скругление) даже радиусом 1-2мм программа рисует осевую линию.
При построении местного вида некоторые осевые линии за пределами рамки вида почему-то не исчезают.
Подскажите, у всех так, или может это из-за того, что исходная модель была сделана в 18-й версии?
Можете моделью и чертежом поделиться, чтобы разработка проверила ваш случай?

Владимир_Морковный

Цитата: Вячеслав Никонов от 27.08.20, 11:36:09Можете моделью и чертежом поделиться, чтобы разработка проверила ваш случай?
модель к сожалению прислать не могу, но уже 2 запроса по автоосевым в стп отправил (в виде предложения по доработке). Эти два касаются удаления сетки центров при создании местного вида (см. гифку выше) и создания сетки центров для проекции массива, который является экземпляром другого массива.
Если будет время - разберусь с остальными ошибками, когда сетка центров просто не строится (хотя все выполнено по инструкции из справки).

YNA

Цитата: Владимир_Морковный от 27.08.20, 10:59:48Подскажите способ как за 4 клика мыши удалить/скрыть все автоосевые с чертежа со множеством видов, причем чертеж уже готовый.
Вариант просто не передавать в чертеж осевые не подходит, так как даже если в начале все хорошо, то после некоторого времени работы с моделью и чертежом появляются артефакты которые требуется удалять...

Для такого "тяжёлого случая" 6 кликов.  :)

СВ

27.08.20, 12:10:49 #108 Последнее редактирование: 27.08.20, 12:46:51 от СВ
 Получается, если скроешь скопом, то отредактировать быстро не получится: скопом восстановишь и снова нужно повторить кучу выделений для срытия. Проще доделать руками.

YNA

Скопом можно только скрыть, восстановить скопом нельзя. Если осевых очень много то после скрытия назад дороги нет, считай потерянный чертёж, придётся создавать все виды заново.  :(((

YNA

Цитата: Владимир_Морковный от 27.08.20, 10:59:48Ниже один из примеров некорректной работы.

Дело здесь вот в чём. Обозначения центров в отличии от автоосевой не являются элементами вида. Они просто нарисованы, но только в отличии от 18-й версии автоматически. Других отличий нет.
Инструмент Местный вид воздействует только на проекционные (из модели) объекты, на обычные объекты и элементы оформления он ни как не влияет.

Петрович-47

Зачем же так категорично?
Включить отображение "скрытого слоя"
Выделить необходимое
Изменить для него слой на "системный"
Скрыть "скрытый слой"

Владимир_Морковный

Цитата: YNA от 27.08.20, 12:17:07Скопом можно только скрыть, восстановить скопом нельзя. Если осевых очень много то после скрытия назад дороги нет, считай потерянный чертёж, придётся создавать все виды заново.  :(((
Чтобы скопом скрыть, нужна сначала все выделить.
Но как выделить на почти готовом чертеже все осевые, созданные не вручную и при этом только те, которые являются некорректными?
Хорошо, пусть даже и корректные, но только созданные автоматически?
Может я что-то не доглядел, но функции сокрытия только автоосевых (всех разом) я не нашел...

YNA

Автоосевые имеют имеют специфическую зависимость - проекционную связь. К сожалению в инструменте выделения по свойствам это свойство недоступно.  :(
Приходится делать обходной манёвр.
- Нажимаем кнопку Выбор по Свойствам, выделяем осевые и перемещаем их куда нибудь подальше, чтобы не мешали. Переместятся только "рукотворные" осевые.
- Опять выбираем по свойствам осевые и скрываем.
- Перемещаем обратно всю кучку рукотворных осевых (желательно запомнить расстояние или контрольную точку).
Это действует сразу на все виды в чертеже, если нужно именно для всех видов.

 

СВ

Цитата: Петрович-47 от 27.08.20, 13:04:09Зачем же так категорично?
Включить отображение "скрытого слоя"
Выделить необходимое
Изменить для него слой на "системный"
Скрыть "скрытый слой"
Изменить для него слой на "системный" - это в Справке прописано, естественная мысль, неожиданное озарение или результат тщательных поисков?

Петрович-47

А в чём собственно проблема? Чем Вас Системный слой не устраивает? Вы предлагаете для этих целей новый слой создать?

СВ

Я вас БУКВАЛЬНО спрашиваю, а вы какой-то подвох ищите. По моему, СМЫСЛ вопроса понятен: ЛЮБОЙ может в течении 3-секунд решить вопрос или - как обычно для Компаса, - нужно поломать голову? (Как известно, ОЧЕВИДНЫЕ решения видятся таковыми именно когда ты их знаешь, а вот когда НЕ ЗНАЕШЬ, то даже на простом вопросе можно сломать голову. Редактирование автоосевых - элементарно решается?)

YNA

Цитата: СВ от 28.08.20, 10:19:20Я вас БУКВАЛЬНО спрашиваю ...

Автоосевые - отключил сразу, что бы не ломать голову.  :o:
После трёх "переломов" головы научился как от них избавиться, если вдруг появились по недогляду.
Первый вопрос переходящих на v19 - как отключить автоосевые в настройках программы? Показываю где они отключаются, ну и в качестве бонуса объясняю как с ними бороться, если вдруг неожиданно проскочат.
 Конечно, если чертить только валы и т. п., то функционал автоосевых будет весьма востребован, но не так что бы прям смертельно, как то же без них жили.

Такой буквальный ответ устроит?  ;)


Петрович-47

Ну тогда отвечаю БУКВАЛЬНО:
Цитата: СВ от 28.08.20, 08:31:37... это в Справке прописано... ?
Нет, справку не читаю
Цитата: СВ от 28.08.20, 08:31:37... это ... естественная мысль... ?
Да, я всегда так восстанавливаю случайно скрытые объекты
Цитата: СВ от 28.08.20, 08:31:37... это ... неожиданное озарение... ?
Нет, не страдаю
Цитата: СВ от 28.08.20, 08:31:37... это ... результат тщательных поисков?
Нет, не было необходимости искать

Владимир_Морковный

Оформил очередной запрос в СТП (см. гифку):