Объединение поверхностей и поворот модели целиком

Автор kirteas, 30.06.20, 06:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kirteas

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, необходимо добавить модель 3Д в Технологию: ТХ в базу.
Модель, как и чаще всего, в формате dwg либо step.

Ориентация модели относительно плоскостей неправильная, жму "изменить положение", чтобы повернуть модель, однако поворачивается каждая поверхность по отдельности.
Как сделать поворот модели относительно плоскостей целиком?

Пробовал "Сшивка поверхностей" пишет ошибку:
"Тело или поверхность состоит из отдельных частей", думал таким образом смогу повернуть модель целиком.

Заранее спасибо.

YNA

Видимо нужно вставить проекционный вид модели в чертёж, но её положение неудачное?
Если так, то нужно правильно сориентировать модель (не деталь в модели) и создать для этого положения новый Вид.
Для поворота изображения можно пользоваться Shft+Ctrl+стрелочки. Можно кликнуть на плоскую грань и выбрать "Нормально к". В общем способов много и зависят от удобства и обстоятельств.
Дальше нужно создать для этой ориентации новый вид или, если версия 17 и выше, то просто назначить этот вид главным.

Если нужно правильно вставить эту модель в другую сборку, то там просто по сопряжениям.

kirteas

Я работаю на предприятии в Компас: Технология ТХ.
Мне нужны модели 3Д некоторого оборудования и арматуры, сижу добавляю в базу к себе.
Дак вот модели проецирует не правильно, ориентация в Базе: сверху, снизу, слева, справа и т.д. спроецированы не правильно.
Может выдавать "Сверху" как "Слева" и т.д.

Чтобы это исправить я пытаюсь поменять ориентацию модели на плоскостях, развернув её.
С кранами шаровыми получилось, с затворами не могу, модель состоит из нескольких поверхностей.

YNA

Понятно, дошло.  :)
Создайте сборку и вставьте ту "кривую" деталь в эту сборку. Сориентируйте её правильно при помощи сопряжений.
Если в Базу допустимо вставлять сборку, то на этом дело и закончится.
Если допустимо вставлять только детали, то сохраните эту сборку как деталь (выбирается в выпадающем меню). Всё, вставляйте эту правильно сориентированную деталь в Базу.

kirteas

Не совсем понятно, версия Компаса 18.
Я в 3Д моделировании не силён, в Технологии нормально разбираюсь.

Если не затруднит расписать попунктно, либо дать ссылку, если что-то подобное есть.
А вообще повернуть как-то можно модель и сменить ориентацию?
объединить поверхности?

Rust89

В 15 версии для таких деталей создавал новую ЛСК с правильной ориентацией. Новую ЛСК необходимо делать "текущей СК".

IgorT

Цитата: kirteas от 30.06.20, 09:08:08...
объединить поверхности?


Можно. Но для этого надо, что бы поверхности корректно сходились между собой. То есть не было бы между ними разрывов и /или нахлёстов. Иногда бывает так, что добиться корректности очень трудозатратно. Степы часто страдают подобным.

kirteas

Цитата: IgorT от 30.06.20, 09:45:46Можно. Но для этого надо, что бы поверхности корректно сходились между собой. То есть не было бы между ними разрывов и /или нахлёстов. Иногда бывает так, что добиться корректности очень трудозатратно. Степы часто страдают подобным.

Согласен, у меня как раз step формат файлов, получается данный вариант отбрасываем.

kirteas

Цитата: Rust89 от 30.06.20, 09:27:56В 15 версии для таких деталей создавал новую ЛСК с правильной ориентацией. Новую ЛСК необходимо делать "текущей СК".

хм, как вариант попробую.

YNA

Вот в архиве ("Ориентация") поэтапное построение.
Есть деталь, поверхности которой трудно сшить. У детали на главном виде острый носик смотрит вправо, а нужно, что бы он смотрел в лево.
Вставляем эту деталь в сборку и отключаем фиксацию. Для наглядности сделана дополнительная сборка ("Сборка для наглядности") где вставленную деталь можно крутить мышкой, выставив более-менее правильно. Дальше выставляем деталь правильно по сопряжениям (см. файл Сборка).
Если по каким то причинам нужна именно Деталь а не Сборка, то выбираем Файл - Сохранить как и в выпадающем меню (см рис) выбираем деталь. В приложенном архиве называется Новая деталь. Всё.

IgorT

Где-то слышал, что в 18 версии отсутствует функционал "Деталь-заготовка". Это действительно так?

YNA

Как это нет, вот же она.

IgorT

Спасибо!
Тогда вариант с её использованием напрашивается.

kirteas

Цитата: YNA от 30.06.20, 10:18:52Вот в архиве ("Ориентация") поэтапное построение.
Есть деталь, поверхности которой трудно сшить. У детали на главном виде острый носик смотрит вправо, а нужно, что бы он смотрел в лево.
Вставляем эту деталь в сборку и отключаем фиксацию. Для наглядности сделана дополнительная сборка ("Сборка для наглядности") где вставленную деталь можно крутить мышкой, выставив более-менее правильно. Дальше выставляем деталь правильно по сопряжениям (см. файл Сборка).
Если по каким то причинам нужна именно Деталь а не Сборка, то выбираем Файл - Сохранить как и в выпадающем меню (см рис) выбираем деталь. В приложенном архиве называется Новая деталь. Всё.

Дошёл до момента вставить в сборку деталь и отключить фиксацию.
А как повернуть теперь её?

Думаю после сохранить в модель сложности не составит.

Еще попутный вопрос, как сместить модель к нулевой точке координат?

YNA

Цитата: kirteas от 30.06.20, 09:08:08Я в 3Д моделировании не силён, в Технологии нормально разбираюсь.
Похоже действительно не силён  :) , но ни чего, дело наживное.
Точное выставление компонента в начало координат и т. п. нужно делать сопряжениями. Всего то три сопряжения.  :)

kirteas

Цитата: YNA от 30.06.20, 12:49:38Похоже действительно не силён  :) , но ни чего, дело наживное.
Точное выставление компонента в начало координат и т. п. нужно делать сопряжениями. Всего то три сопряжения.  :)

Поворачивается, только неточно, как сделать чтобы я мог повернуть строго на 90* или 180* ?
Мышкой кручу, а на сколько поверну не знаю.

YNA

Для точного поворота или перемещения есть инструмент "Разместить компонент", вызывается из контекстного меню. Для него фиксация не преграда, можно её и не отключать.

kirteas

Цитата: YNA от 30.06.20, 14:07:54Для точного поворота или перемещения есть инструмент "Разместить компонент", вызывается из контекстного меню. Для него фиксация не преграда, можно её и не отключать.

Почему то неактивный пункт

YNA

Должен быть активным! Что то не так делаете.

1. Создайте Сборку или Деталь.
2. Вставьте в эту Сборку или Деталь ту самую "кривую" деталь. Для вставки детали в Деталь используйте "Добавить деталь заготовку", для сборки разницы нет,
   можно использовать любой способ вставки.
3. Кликните в дереве на вставленную деталь ПКМ и увидите пункт "Разместить компонент", дальше всё понятно, там есть много способов поворота и перемещения.
   Если вставили деталь в Сборку, то использовать этот инструмент не обязательно, гораздо удобнее и быстрее будет выставить детальку через сопряжения.
4. Если нужно будет пересохранить Сборку в Деталь или Деталь в Сборку, то сделайте это через меню "Сохранить как".

Ни как не могу понять - в чём тут сложности?

kirteas

Цитата: YNA от 01.07.20, 05:33:31Должен быть активным! Что то не так делаете.

1. Создайте Сборку или Деталь.
2. Вставьте в эту Сборку или Деталь ту самую "кривую" деталь. Для вставки детали в Деталь используйте "Добавить деталь заготовку", для сборки разницы нет,
  можно использовать любой способ вставки.
3. Кликните в дереве на вставленную деталь ПКМ и увидите пункт "Разместить компонент", дальше всё понятно, там есть много способов поворота и перемещения.
  Если вставили деталь в Сборку, то использовать этот инструмент не обязательно, гораздо удобнее и быстрее будет выставить детальку через сопряжения.
4. Если нужно будет пересохранить Сборку в Деталь или Деталь в Сборку, то сделайте это через меню "Сохранить как".

Ни как не могу понять - в чём тут сложности?


Да сложность в том, что банальные и простые действия либо спрятаны в подменю, либо название не простое, проще было бы назвать "Повернуть модель" и всё...
Компас к сожалению менее интуитивен, чем другие приложения, приходиться действие через действие делать, хотя можно было проще на много сделать, и такие действия как "Повернуть, изменить, масштабировать, окрасить и т.д." внести отдельно на панель.

Вообще получилось, спасибо огромное :)

Попутный вопрос еще один, а возможно сделать сборку из 3 элементов, вставить в Базу Пользовательских элементов в Технологию ТХ, как одна модель, но при добавлении в спецификацию указывало каждую модель?
Пример: делаю сборку из трёх 3Д моделей, фланец + затвор дисковый + фланец, добавляю в Базу Пользовательских элементов в Технологию ТХ, как цельную модель, чтобы в дальнейшем просто ставить в чертёж не лазить за фланцами отдельно каждый раз, но при формировании спецификации мне их отдельно посчитает от затвора дискового?