Объединение поверхностей и поворот модели целиком

Автор kirteas, 30.06.20, 06:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kilia

Нужно "взять в документ" вставленную деталь

kirteas

Цитата: Kilia от 14.07.20, 09:33:05Нужно "взять в документ" вставленную деталь


где?
разве это решит вопрос добавления модели?

Давайте попробуем...

где располагается "взять в документ" ?

Я работаю в Технологии ТХ, это "Создать > СПДС.Чертёж"

Если использовать "Изменить положение", то меняет модель относительно осей, но только по деталькам, а вот почему-то целиком нельзя изменить.
И если меняет детально, то почему-то цвет модели становится серый, как будто удаляется исходный цвет.
123.png
"Сшивка поверхностей" тоже невозможна.

VLaD-Sh

Тут проблема наверно в другом, вы эти модели вставляете их какого каталога - значит нужно рыть в ту сторону.
А при вставке отдельной модели нет никаких проблем

VLaD-Sh

Цитата: kirteas от 14.07.20, 09:36:46И если меняет детально, то почему-то цвет модели становится серый, как будто удаляется исходный цвет.
Верно, потому что у вас стоит галочка "Удалять исходный объект"

kirteas

Цитата: VLaD-Sh от 14.07.20, 09:48:17Тут проблема наверно в другом, вы эти модели вставляете их какого каталога - значит нужно рыть в ту сторону.
А при вставке отдельной модели нет никаких проблем

модель была скачена с сайта производителя в формате *.stp
модель открыл и хотел было повернуть, но не вышло.
Возможно изменить саму систему координат, без вращения модели, то есть пойти радикальным способом, изменить систему координат местами, вместо модели?

Цитата: VLaD-Sh от 14.07.20, 09:50:31Верно, потому что у вас стоит галочка "Удалять исходный объект"

тогда модель дублируется, остается лишняя поверхность

VLaD-Sh

Цитата: kirteas от 14.07.20, 09:51:30модель была скачена с сайта производителя в формате *.stp
модель открыл и хотел было повернуть, но не вышло.
Не могу понять где именно у вас не вставляется модель (step) как надо, после изменения ориентации.

Может попробовать сделать новую 3D-деталь, но в неё вставить модель производителя как дель-заготовку и разместит как надо? 

Elaeagnus

 Уже вроде всё разжевали по второму кругу.
 Прихлёбываем чаёк и понеслась:
 Вариант 1. Работаем без ЛСК.

Elaeagnus

 Проверяем.
 P.S. С ЛСК процесс займёт времени гораздо меньше.

VLaD-Sh

Цитата: Elaeagnus от 14.07.20, 10:06:32Прихлёбываем чаёк и понеслась:
Точно обед же! Во заработался  :-)))  :sun:

PS По существу создал СПДС.Чертеж и вставил вашу модель - не вижу криминала  :`(

kirteas

Цитата: Elaeagnus от 14.07.20, 10:06:32Уже вроде всё разжевали по второму кругу.
 Прихлёбываем чаёк и понеслась:
 Вариант 1. Работаем без ЛСК.

Цитата: Elaeagnus от 14.07.20, 10:08:13Проверяем.
 P.S. С ЛСК процесс займёт времени гораздо меньше.

Товарищи, как вставлять в деталь/сборку и крутить модель в ней я разобрался, еще на 1 странице мне объяснили.
Если взять в документ и т.д. это не то, потому что проекцию переносит, а я работаю в Технологии ТХ модели у меня 3Д вставляются, как 2Д, таким образом черчу в 2д, а вывести после могу в 3Д, например:
322.PNG

В общем надо просто развернуть модель относительно ГСК, а используя сборку/деталь не сохраняет Точки привязки для модели.
Поэтому использовать Сборку не вариант.

kirteas

Цитата: VLaD-Sh от 14.07.20, 10:13:45Точно обед же! Во заработался  :-)))  :sun:

PS По существу создал СПДС.Чертеж и вставил вашу модель - не вижу криминала  :`(

Я не могу 300+ открывать моделей отдельным окном и потом "Взять в документ", плюс это будет как проекция 2Д, а не 3Д модель на чертеже.
Вывести в 3Д после я не смогу

Самый главный вопрос, который я пытаюсь решить: как сделать правильное отображение модели в Технологии ТХ, когда выбираешь вид (сверху, снизу, сзади, спереди, слева, справа)?
Фото проблемы:
123.png

Как видно, выбрано "вид сверху", а проецируется "вид спереди", в Технологии они автоматически перепутаны, так сама программа вставляет модель, как это исправить?

Один выход я нашёл, надо просто развернуть модель относительно ГСК, самое важное, нельзя её вставлять в деталь/сборку и т.д. Тогда точки присоединения удаляются и не работают.

Elaeagnus

 Приложенную модельку чего ж не скачали?
 Создана она изначально как файл модели детали (.m3d)!

kirteas

Цитата: Elaeagnus от 14.07.20, 10:41:55Приложенную модельку чего ж не скачали?
 Создана она изначально как файл модели детали (.m3d)!

Сразу не заметил, открыл и посмотрел, в целом у вас получилось изменить расположение модели и я лишь добавил точки присоединения и добавил в Базу ТХ, изменилось!

Модель вы хоть и изменили, но всё равно расположили неправильно. Пытаюсь теперь сам разобраться...

1) Действие 1: открыл свою изначальную модель, добавил точки присоединения.
1.PNG
2) Действие 2: присвоил виду спереди "главный вид", как вид спереди.
2.png
3) Действие 3: чтобы в дальнейшем модель добавлялась в центр ГСК, пришлось добавить ЛСК в центр окружности модели и после расположить ЛСК относительно ГСК.
3.PNG
4.PNG
4) Действие 4: затем нажал "Создать > Деталь" и после "Добавить деталь-заготовку" и выбрал модель свою. Благодаря действию 3 я смог вставить её в центр ГСК.
5.PNG
5) Действие 5: почему-то неактивны точки присоединения, и модель не как у вас, теперь, если сохранить как модель *.md3 и добавить в Базу ТХ, то точек присоединение не будет, они как будто удалились.
6.PNG

В вашем случаи я добавил точки и модель нормально добавилась, не совсем понятно, как вы вставили модель в деталь и после сохранили как модель?

kirteas

Еще один вопрос, разместил модель над моделью впереди, почему чертёж пустой получился?
Точнее почему пустая модель без заполнения?
1231231.png

VLaD-Sh

Цитата: kirteas от 14.07.20, 10:27:29Самый главный вопрос, который я пытаюсь решить: как сделать правильное отображение модели в Технологии ТХ
Вернулись к тому же - Технологии ТХ. Тут наверное нужна ваша "заморскую" штука - тогда может решение появится.

kamos

Давайте начнем с теории, во вложении краткое руководство по созданию пользовательских элементов для ОВ/ВК иТХ.
Что касается ориентации (чтобы вид сверху был видом сверху и т.д.), то надо правильно расположить оси (в частности ось Z вашей ЛСК должна смотреть вверх, при этом дополнительно может потребоваться выставить правильную схему (z(iso) аксонометрия).
Если у вас свыше 300 элементов. то крайне рекомендую воспользоваться редактором баз, а не вставлять их по одному, сэкономите уйму времени.
Еще раз советую подключить разработчиков AEC (подскажут как применить редактор для вашей задачи).

kirteas

Цитата: kamos от 14.07.20, 12:05:32Давайте начнем с теории, во вложении краткое руководство по созданию пользовательских элементов для ОВ/ВК иТХ.
Что касается ориентации (чтобы вид сверху был видом сверху и т.д.), то надо правильно расположить оси (в частности ось Z вашей ЛСК должна смотреть вверх, при этом дополнительно может потребоваться выставить правильную схему (z(iso) аксонометрия).
Если у вас свыше 300 элементов. то крайне рекомендую воспользоваться редактором баз, а не вставлять их по одному, сэкономите уйму времени.
Еще раз советую подключить разработчиков AEC (подскажут как применить редактор для вашей задачи).

Жаль что краткое описание, всё таки не понятно, как разместить правильно модель.
Было бы здорово упростить её для более быстрой загрузки.

Elaeagnus

Цитата: kirteas от 14.07.20, 11:16:55Сразу не заметил, открыл и посмотрел, в целом у вас получилось изменить расположение модели и я лишь добавил точки присоединения и добавил в Базу ТХ, изменилось!

...
В вашем случаи я добавил точки и модель нормально добавилась, не совсем понятно, как вы вставили модель в деталь и после сохранили как модель?
1. Создать модель детали.
 2. Выбрать команду Деталь-заготовка (см. скрин 012).
 3. Далее размещаете компонент согласно Вашим требованиям.
 4. Взять в документ.
 5. Присоединительные точки создавать уже в преобразованной модели.
 6. Сохранить под нужным именем без всяких Сохранить как...
 

kamos

Как-то так, потом будет время гляну как без заготовки вставить

Rust89

Попробуйте в детали созданную ЛСК вращать как вам надо. Ось Z поставить вертикально. Для вращения ЛСК необходимо нажать на дугу и вести угол поворота при создании/редактировании ЛСК. Чтобы созданная ЛСК была главной, ее необходимо выбрать как текущую через правую кнопку мыши. И точки скорее тоже необходимо привязывать к новой ЛСК. В 15 версии очень хорошо работала. В 18 версии не могу проверить, т.к. нет строительной библиотеки.