Как настроить штриховку, чтобы 2 соседние детали штриховались правильно?

Автор Олеся_Орен, 24.10.18, 09:34:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Внутренний голос подсказывает мне, что этот разрез построен автоматом. Штриховки сопрягаемых деталей соответствуют п. 10 ГОСТ 2.306. Только каким CADом? Уж ни SW ли?
Собственно об этом и речь в данной теме. А сварные элементы - это другая "опера".

Vitalij Lysanov

И действительно, столько откровений за Компас узнаешь, например:

Все области штриховки, созданные в сеансе построения, являются единым объектом, даже если они несмежные. Команды редактирования параметров, удаления и т. п. при­меняются ко всему объекту.

Это  поможет решить проблему штриховки одной детали на разных проекциях. ГОСТ требует штриховать одинаково.
И если эти проекции штриховать в одном сеансе, эту штриховку можно редактировать в программе одним объектом.
Кстати, если штриховки выполнены без соблюдения этого правила, тут смогут помочь только профессионалы.
На вид все нормально, но если смотреть программой, объектом могут быть соединены совершенно разные штриховки. 
Это также проявится и при ручном редактировании штриховки.


Цитата: Elaeagnus от 25.10.18, 06:26:48
Присутствие на чертеже компонентов  со штриховкой неметалл:shu: :shu:
Если программой перебирать все штриховки, одним из параметров будет тип штриховки, и по этому параметру штриховки можно отсортировать.


Какой может быть контур для штриховки?   Ответ " Все что угодно "
И это несколько напрягает.





Из примеров к программированию, можно на время подсветить объект каждой штриховки.
Дальше можно захватами экрана вычислить положение каждой штриховки в координатах экрана.
И эти штриховки должны быть отображены на экране.

Практически штриховка с размерами на экране 5 мм дает 30 координат с разным цветом.
Остается только сравнить эти координаты от разных штриховок и найти смежные штриховки.
Если смежные штриховки в одну сторону, одну из них можно переназначить.


И это все для уже построенных штриховок.

Для новых штриховок нужно разбираться отдельно с каждым классом документов



Kirilius83

эээ, одну штриховку одновременно (одним обьектом) в разных видах не прокатит - как виды-то относительно себя двигать? это про 2Д.
А в 3Д - так там по другому, там уже штриховка привязана к детали (ведь при выделении детали в дереве деталь и её штриховка подсвечивается), просто она в разных видах привязана независимо. Фактчиески все уже есть - осталось сделать доп опцией зависимость оформления штриховки детали в разных видах. Но только опцией - иногда в разных видах нужно штриховать по разному. Собсно именно поэтому такая идея не шибко актуальна. Но в общем случае, включенная по умолчанию - полезно, и стоит того что бы её запилить. Когда одна деталь в разных видах заштрихована одинаково - оч удобно читать чертеж.

А по второму - ээ, так штриховка сама по себе уже имеет координаты, как и любой геометрический объект, зачем их вычислять? Более того, уже давным давно есть алгоритм. определяющий границы штриховки - именно по нему она и строиться, когда в ручную тыкаете кнопочку в область))))

Lotos82

Цитата: Resfeder от 25.10.18, 14:27:08
Внутренний голос подсказывает мне, что этот разрез построен автоматом. Штриховки сопрягаемых деталей соответствуют п. 10 ГОСТ 2.306. Только каким CADом? Уж ни SW ли?
Обманул Вас внутренний голос. Заштриховано вручную )

Цитата: Vitalij Lysanov от 25.10.18, 14:46:16
Все области штриховки, созданные в сеансе построения, являются единым объектом, даже если они несмежные.
Это  поможет решить проблему штриховки одной детали на разных проекциях. ГОСТ требует штриховать одинаково.
ГОСТ не требует штриховать одну деталь на разных проекциях одной штриховкой. "Как правило" - это не требование, а рекомендация на момент 68 года ).

Elaeagnus

 "Забабахал" КОМПАС штриховку по своему (супкер-пупер конструктора) усмотрению.
Зашибись! :j:
Пользователя, условно, с многодневным стажем Elaeagnus, всё устраивает.
Видит этот, с позволения сказать, пользователь, "красоту неописуемую".
И вдруг! :o
"Рукамиводитель" видит, что вот то вот компонент "по умолчанию" должен штриховаться под 45 градусои с шагом 5.
Остально должна подстроить CAD- система? :?:
   - Извольте исполнять! Ибо так будет нагляднее, ИМХО!-
   -  Jawohl
   КОМПАС "тупит" ... вылет... мат..
ЦитироватьМы ж баржа!.. Нас же несет!..
Чем я этот "стоп"?! Об какие берега?.. Уволю!.."
А младший ему: "Я, в общем, на вас!
На вашу баржу!..
На ваш канал!..
На всю вашу степь!..
Ты ж смотри, какая-то плывет... вещь!"
Глядят все, аж!..

 

Resfeder

Цитата: Lotos82 от 25.10.18, 15:33:36
Обманул Вас внутренний голос. Заштриховано вручную )
Тем не менее, он именно так и делает, автоматом.

Lotos82



IgorT

Цитата: Resfeder от 25.10.18, 16:29:50
Тем не менее, он именно так и делает, автоматом.
кто и что делает так?

А теперь угадайте, какой CAD делает вот так:

6o6auko

Ну так что там про штриховку сварных сборочных единиц? Есть оно в ГОСТе?


Нашел  8-)

Vitalij Lysanov

Проверил программу на виде чертежа, полученном из сборки четырех кубиков.

Программа нашла четыре штриховки.
Читает параметры шаг штриховки, угол штриховки.
Подсвечивает штриховку при переборе, как на обычной штриховке.

Изменять параметры отказывается.

__

Сообщение библиотеки о попытке изменить свойства объекта предназначенного только для чтения.

В ручном режиме свойства изменяются.
Как то по другому в свойства зайти?
(Сейчас программа аналогична примеру 12, Step3, Библиотеки  Pik10)
__

Относительно красивого рисунка, который выше.

В Компасе.
Если в каждой новой штриховке изменять угол, будет то же самое.

IgorT

Цитата: Vitalij Lysanov от 25.10.18, 23:42:03
Проверил программу на виде чертежа, полученном из сборки четырех кубиков.

Программа нашла четыре штриховки.
Читает параметры шаг штриховки, угол штриховки.
Подсвечивает штриховку при переборе, как на обычной штриховке.

Изменять параметры отказывается.

__

Сообщение библиотеки о попытке изменить свойства объекта предназначенного только для чтения.

В ручном режиме свойства изменяются.
Как то по другому в свойства зайти?
(Сейчас программа аналогична примеру 12, Step3, Библиотеки  Pik10)
__

Относительно красивого рисунка, который выше.

В Компасе.
Если в каждой новой штриховке изменять угол, будет то же самое.

Прогу, с которой получен скрин со штриховкой, опознали?
Почему штриховка наложена именно так понятно?
К стати... у этой проги в настройках штриховки разреза есть настройки, отвечающие за шаг и угол штриховок сопрягающихся деталей.
Почему в Компасе нельзя сделать аналогично?

6o6auko

У меня ответом на подобные вопросы ассоциируется старый анекдот:
Идет девочка с дедушкой мимо реки видят плывет го**о,девочка спрашивает:"Деда а откуда го**о?".Дед говорит:"Было это давно,жила в этих местахпринцесса и принц,пришла война и принц поехал на войну. На войне егоубили,принцесса узнала об этом и утопилась в этой реке.". "Дедушкаа откуда го**о?". Дед:" А я е*у? Насрал кто-то!" Подонок

Никого не хочу обидеть, просто вспомнилось :)

IgorT

По теме есть что сказать?
Каким образом, на пример, прогеры конкурентов реализовали функционал, про который Вы утверждаете что его сделать нельзя?
Может ещё пару анехдотов про г*вно напостите?
+ Благодарностей: 2

6o6auko

IgorT, а я ничего подобного не утверждал  :)
Я не работаю прогером у конкурентов, да вообще прогером не работаю.
Тема анекдотов не здесь.
По теме: всегда штриховку делал руками, много времени не занимает, а заодно и дает разнообразие в работе. Это мой опыт.
Со штриховкой всегда были проблемы: могла менять шаг.


Повторю еще раз: все, что мне не нравится в Компасе я отправляю в СТП. Там либо решают мои проблемы, либо нет. Тогда просто стараюсь адаптироваться к данному функционалу, а не выношу на публику "как же тут все плохо".


По мне, так у каждого свои примеры, кому-то нужна автоштриховка, кому-то нет...

IgorT

Вы уж определитесь, про анекдоты: сами постите и сами же говорите, что "тема не про анекдоты". Кто Вас заставлял про г*вно тут анектодить?
И про штриховку, то  Вы рассуждаете и утверждаете что сделать автоматическое определение параметров штриховки ну никак нельзя. Аргументы приводите почему нельзя... Теперь оказывается, что далеки от темы кодирования вообще и  штриховки в частности.

Че тогда рассуждали и провоцировали дебаты?

Про обращение в СТП и предложения Аскону.
Со слов авторитетного сотрудника Аскона: "... чтобы внести знак диаметра на контекстную панель размера нужно 5 (ПЯТЬ) лет работы коллектива программистов Аскон...". Было такое?
Сколь ко же надо Аскону времени для организации работы программы по корректной работы со штриховкой как у конкурентов?
И не говорите что это никому не надо. Вам может быть не надо. Другим это ОЧЕНЬ надо!
+ Благодарностей: 1

6o6auko

IgorT , в каком из 6 моих постов я делал это утверждение? Цитату, пожалуйста!
Анекдот - это реакция на вопрос
Цитата: IgorT от 26.10.18, 08:26:56Почему в Компасе нельзя сделать аналогично?
Я не знаю, с какими авторитетами вы общались, но 50% моих запросов с прошлого года реализованы.
Я не говорю, что это никому не надо, я говорю, что это МНЕ не надо.


Впредь, либо цитируйте меня дословно, либо не приписывайте мне того, что я не писал.

IgorT

Цитата: 6o6auko от 26.10.18, 09:50:46
...
Впредь, либо цитируйте меня дословно, либо не приписывайте мне того, что я не писал.

это что?:
#8
"... А ежели 3 детали вместе сопрягаются?))"

#23
"...Откуда Компас знает, сварная деталь, паяная, или просто одна на другой лежит?"

#26
"...НиЧе  :)  Совсем ничего  :)
Примеры: штифты, болты, герметик, прецизионная пара, клей.... прессовая посадка, посадка с предварительным нагревом, посадка с зазором.
Что, все будем в одну сторону штриховать? )))...
...
Если для вас нет проблем описать алгоритм расстановки штриховки - пожалуйста, опишите ..." 
Здесь Вы обязываете КОНСТРУКТОРОВ выдать алгоритм штриховки  :o А программисты Аскона для чего нужны?

Про Вашу "анекдотную реакцию".  Запостили его не подумав, а теперь вот отмазывайтесь  :um:


6o6auko

Ну и где здесь
Цитата: IgorT от 26.10.18, 09:40:34
Вы рассуждаете и утверждаете что сделать автоматическое определение параметров штриховки ну никак нельзя. Аргументы приводите почему нельзя...
?
Накопировали несколько постов и довольны?  :)   
Я никого не обязываю, я прошу, я предлагаю пути решения.
Я всегда думаю, что пишу.

Еще будут аргументы/оскорбления?

IgorT

Цитата: 6o6auko от 26.10.18, 10:22:14
Ну и где здесь ? .....

Везде.
Поймите, написанное Вами другие понимаю не совсем так как Вы.
Я Ваши высказывания понял как утверждения о невозможности автоштриховки и ненужности её Вам.
А теперь что, Вы утверждаете обратное?
Про
Цитата: 6o6auko от 26.10.18, 10:22:14
....оскорбления?
Где в моих постах Вы их нашли?