Как настроить штриховку, чтобы 2 соседние детали штриховались правильно?

Автор Олеся_Орен, 24.10.18, 09:34:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VLaD-Sh

А чем метёлка не устраивает ? Настроит пару-тройку мест и потом метёлкой обметаешь  :)

Elaeagnus

+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: инженер от 24.10.18, 21:33:05
Есть ещё нюансы.


ГОСТ 2.109

.... 3.1.14. Сварное, паяное, клееное и тому подобное изделие из однородного материала в сборе с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют в одну сторону, изображая границы между деталями изделия сплошными основными линиями (черт.35). Допускается не показывать границы между деталями, т.е. изображать конструкцию как монолитное тело.....




:shu:
Вот тут как раз не вижу никакой сложности с точки зрения программной реализации. Все что сварное и паяное обычно делается в виде сборки, а потом вставляется в другую сборку. Вот и сделать, что при шриховки сборки она всегда в одну сторону,  в чем сложность?
Касаемо стыка из более чем 3-х деталей, то алгоритм действия программы мало отличается от действия человека. Определяется размер детали от этого шаг. На стыке смена направления, если шаг одинаковый или близкий.

Цитата: VLaD-Sh от 25.10.18, 06:30:48
А чем метёлка не устраивает ? Настроит пару-тройку мест и потом метёлкой обметаешь  :)
Всем, кого всё устраивает, обычно, рекомендую вернуться к кульманам или еще раньше в эпоху первобытного человека. Вот чертили же раньше угольком на стенах пещеры...и ничего жили себе, правда недолго лет так до 20-ти. Зачем возвращаться к достоирическому?
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Меня Компас устраивает на 90%, в связи с чем перехожу на кульманы и угольки... :writer:
Откуда Компас знает, сварная деталь, паяная, или просто одна на другой лежит?

IgorT

Цитата: 6o6auko от 25.10.18, 08:45:04
...
Откуда Компас знает, сварная деталь, паяная, или просто одна на другой лежит?
:o
И че, вхождение детали в подсборку ни о чем не говорит?
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Просто одна на другой лежит обычно в пределах одной сборки, т.е. там где обычно они штрихуются в разные стороны. Если деталь сварная, то нормальные люди это оформляют отдельной сборкой. Особливо, если потом эту сварную деталь в другую сборку вставляют. Компас же детали от сборок отличать умеет? И чего ему знать надо, что сборки штриховать в одну строну, а детали на стыке в противоположную? Подобное можно в руководстве к проге прописать. Вообще, не вижу проблемы там, где вы их себе придумываете на ровном месте. И да, кстати, если вы сугубо предпочитаете сварные кострукции не оформлять в отдельную сборку, то вы всегда можете действовать, как сейчас, ручками. Для вас вообще ничего не поменяется. :)))))

6o6auko

Цитата: IgorT от 25.10.18, 09:04:09
:o
И че, вхождение детали в подсборку ни о чем не говорит?
НиЧе  :)  Совсем ничего  :)
Примеры: штифты, болты, герметик, прецизионная пара, клей.... прессовая посадка, посадка с предварительным нагревом, посадка с зазором.
Что, все будем в одну сторону штриховать? )))
Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 09:07:42Просто одна на другой лежит обычно в пределах одной сборки
Для вас обычно одно, для меня другое
Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 09:07:42
Если деталь сварная, то нормальные люди это оформляют отдельной сборкой.
Есть сварные сборки с последующей мех. обработкой, оформление которых допускается выполнять на одном чертеже.
Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 09:07:42
Вообще, не вижу проблемы там, где вы их себе придумываете на ровном месте.
У меня нет проблем с Компасом  :)  скорее наоборот.
Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 09:07:42
И да, кстати, если вы сугубо предпочитаете сварные коНструкции не оформлять в отдельную сборку, то вы всегда можете действовать, как сейчас, ручками. Для вас вообще ничего не поменяется. :)))))
Мда... выводы вы, как всегда, делаете очень поспешные, совершенно не думая о сказанном  написанном :)
Я не только ручками действую, но еще, бывает, и головой думаю.


Если для вас нет проблем описать алгоритм расстановки штриховки - пожалуйста, опишите, запостите, выслушайте возражения, отредактируйте, отправьте в СТП.
А то 80% ваших постов - это "как все хреново в компасе, ну почему проектировщики такие недалекие, ну почему нельзя было сделать вот так вот!"
+ Благодарностей: 3

IgorT

Цитата: 6o6auko от 25.10.18, 09:23:34
НиЧе  :)  Совсем ничего  :)
Примеры: штифты, болты, герметик, прецизионная пара, клей.... прессовая посадка, посадка с предварительным нагревом, посадка с зазором.
Что, все будем в одну сторону штриховать? )))Для вас обычно одно, для меня другоеЕсть сварные сборки с последующей мех. обработкой, оформление которых допускается выполнять на одном чертеже.У меня нет проблем с Компасом  :)  скорее наоборот.Мда... выводы вы, как всегда, делаете очень поспешные, совершенно не думая о сказанном  написанном :)
Я не только ручками действую, но еще, бывает, и головой думаю.


Если для вас нет проблем описать алгоритм расстановки штриховки - пожалуйста, опишите, запостите, выслушайте возражения, отредактируйте, отправьте в СТП.
А то 80% ваших постов - это "как все хреново в компасе, ну почему проектировщики такие недалекие, ну почему нельзя было сделать вот так вот!"
Детали подсборки на чертеже штрихуются одной штриховкой. Что здесь Вам не понятно?
И че, болты Вы штрихуете?
На счет клея. Клей не металл. У него своя штриховка. Не?

Олеся_Орен

Цитата: 6o6auko от 25.10.18, 09:23:34
80% ваших постов - это "как все хреново в компасе, ну почему проектировщики такие недалекие, ну почему нельзя было сделать вот так вот!"
Не скромничайте их поболее 80%. Потому что я реально не понимаю, почему нельзя сделать хорошо, а не на ... в общем, как получается. Про проектировщиков или программистов Аскона ни разу слова не было. Более того в отличие от вас я понимаю, что у них крайне сложная работа, а потому искренне ими восхищаюсь. Так что не надо мне приписывать своих мыслей.
Зато около 99% ваших  постов про то, что Компас - истинное совершенство и трогать его нельзя не грязными ручками, не упаси Боже постами на форуме. Расстрою. Компас просто программа, которая в чем то лучше и в чем то хуже аналогичных программ. Но в отличие от вас я хочу, чтобы она стала лучше, потому как работаю с ней много лет. Критика - двигатель прогресса. И да я высказываю свое видение того, как это могло бы быть. Имею полное право, как пользователь.
Насчет написать алгоритм. С какой стати? Вы мне эту работу оплатите? Или так потрындеть только...
+ Благодарностей: 1

6o6auko


Студент 2015

Цитата: Lotos82 от 24.10.18, 16:51:02
И что тут такого сложного?Я тоже не вижу. А авторы?. Отзовитесь, а? )
Хорошо! Молодцы победили. Вот справка, где четко написано, что и как происходит со штриховкой. Справка меня успокоила, выхожу из игры.
Ну а напоследок. Вот небольшая задачка. ( нашел на форуме, прошу разрешения у автора выложить её ещё раз)
Простые жалюзи, всего 4 детальки. 2 пары одинаковы, другие 2 разные. Только небольшое условие, все детали из одного листа, ( т.е. штриховкой играться можно только наклоном, шагом  не играть).
И ещё это только под сборка.  На основной сборке слева и справа прикручиваются похожие жалюзи, с такой же Боковиной, кое-какие детали жалюзи взяты из этой под сборки, какие-то новые ( из того же листа)
Мне нужны поперечный и продольный разрез. Особенно интересует продольный. И ещё одинаковые детали на продольном разрезе должны иметь одну и ту же штриховку.
Сначала можно начинать с под сборки,
То что на 3 картинке ради прикола, что может быть.

Kirilius83

Оох. Ну ребят, вы же все инженера, думать умеете, ну представьте как задачу нанесения штриховки решал бы человек, многие вопросы отпадут)))) "а как вот эту черточку сделать" - да так же как обычно конструктор делает.

Штриховка сварных деталей - если штриховка делается в ручную, то и штриховаться деталь будет за один раз, т.е. во всех её областях будет одна штриховка, компасу надо будет только определиться с направлением и шагом. Если штриховка на видах с модели, где компас сам её и расставляет - так давно просим ввести в компасе понятие детали из сваренных частей, в первую очередь ради грамотного изображения швов. Будет такая фишка - и определить сварную деталь не составит труда, там сварные швы гораздо большая проблема чем штриховка.На первых порах - можно просто удалить ассоциативную штриховку и проставить вручную, всеж таки это реже встречается. Ну и да, опция "штриховать подсборку как одну деталь"

Штриховка неметаллов тоже аналогично - там же по самому типу штриховки видно где металл а где нет, а если с модели - по материалу детали.

ЗЫ кстати, старые правила штриховки - они ведь под кульман заточены. А например на принтере шаг штриховки 0,5 - вполне себе нормально читается. В карандаше - была бы фигня, а на принтере без проблем. Частенько так штрихую мелкие тонкостенные детальки - так они лучше выглядят. Вообще шаг штриховки в какой-то мере привязан в размеру сечения конкретной детали - толстые штрихуются шагом побольше тонкие - шагом поменьше. Это нигде не прописано, но это интуитивно де-факто.

ЗЫЫ Извиняйте, не удержусь от шпильки: тут давеча говорили что в создании компаса участвуют в том числе и конструктора. Так вот: как эти конструктора разрешили компасу в разрезах с модели разрезать и штриховать крепеж?!!! Я понимаю валы, спец винты вставленные как деталь. Но стандартный крепеж вставленный из библиотеки СИ резать по умолчанию? Представляете что бы на такое в институте преподаватель по инженерной графике вам сказал?  :-)))
+ Благодарностей: 1

Lotos82

Цитата: Студент 2015 от 25.10.18, 09:58:43
Простые жалюзи, всего 4 детальки. 2 пары одинаковы, другие 2 разные. Только небольшое условие, все детали из одного листа, ( т.е. штриховкой играться можно только наклоном, шагом  не играть).
Кто сказал шагом не играть? ГОСТ 2.306 прямо не запрещает. А что не запрещено, то...ну вы дальше знаете )
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Kirilius83 от 25.10.18, 10:00:48
ЗЫЫ Извиняйте, не удержусь от шпильки: тут давеча говорили что в создании компаса участвуют в том числе и конструктора. Так вот: как эти конструктора разрешили компасу в разрезах с модели разрезать и штриховать крепеж?!!! Я понимаю валы, спец винты вставленные как деталь. Но стандартный крепеж вставленный из библиотеки СИ резать по умолчанию? Представляете что бы на такое в институте преподаватель по инженерной графике вам сказал?  :-)))
От многих фишек он бы рехнулся.  :)))))
Особенно объяснять "жертвам Компаса", что то, как чертит Компас это не истина в последней инстанции. Был у нас на старом месте такой одаренный работник после института. На все мои замечания отвечал, что раз Компас так начертил ТАК ПРАВИЛЬНО. В общем, пришлось ему показывать в-у-у-умные книжки, заставлять сборник ГОСТов штудировать. Так эта была одна из фишек с разрезами болтов.  :o: С этого начали обучение основам инженерной графики не "по-компасовски".
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 08:29:55
Всем, кого всё устраивает, обычно, рекомендую вернуться к кульманам или еще раньше в эпоху первобытного человека. Вот чертили же раньше угольком на стенах пещеры...и ничего жили себе, правда недолго лет так до 20-ти. Зачем возвращаться к достоирическому?
Что-то вас заносит на поворотах. Откуда такая агрессия?  :(
Был просто задан вопрос!!!
А чем метёлка не устраивает ? И ВСЁ ! (без всяких там домыслов и подъё...).
Не ужели трудно написать по существу? Вроде как все тут для этого и собираются, чтобы обменивать опытом и хотелось бы прочитать объективные ответы не только от профессионалов, но и от новичков. А может я чего не замечаю при работе в отличи от других. Вот и возник простой вопрос!  8-)

Олеся_Орен

Чем не устраивает метелка?
О ее существовании я узнала только вчера. До того мне приходилось постоянно во всех разрезах вручную менять стиль. Кроме того этот стиль имеет свойство возвращаться к предыдущему виду при перестроении чертежа. А все потому, что по умолчанию стоит штриховка "по свойству модели". А по свойству модели это всегда неправильно. Это всегда в одну строну и с одним и тем же шагом. Речь про то, что как всегда, реализована штриховка через одно место. Вот, если изначально данная опция не доработана так почему изначально не сделать штриховку вручную, а не по свойству модели. Вот об чем речь.
И ниже Остапов понесло, как автоматически сделать нормальную шриховку в программе.

VLaD-Sh

Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 10:34:46
О ее существовании я узнала только вчера.
С этого и надо было начинать  :)
Благодарю!  :*:

6o6auko

Интересно... в ГОСТе я не нашел, что сварные элементы в сборке можно заштриховывать в одну сторону...


Уфф... Столько постов, чтобы получить ответ "Никак".

Студент 2015

Цитата: Lotos82 от 25.10.18, 10:12:16
Кто сказал шагом не играть? ГОСТ 2.306 прямо не запрещает. )
Да просто галочку забыл убрать в новой программе по штриховке: "Шаг штриховки брать по источнику". А источник у меня один лист из справочника по материалам. А галочка где-то в настройках так глубоко зарыта, что я уже и забыл где.

IgorT

Цитата: 6o6auko от 25.10.18, 11:53:40
Интересно... в ГОСТе я не нашел, что сварные элементы в сборке можно заштриховывать в одну сторону...


Уфф... Столько постов, чтобы получить ответ "Никак".
-